1/72 Jigabachi AV (WIP)

SHAN one

卐H8UALL卍
думаю для фантастической модели расположение кожуха не критично=)
 

Pir@te

Active member
Более того на оригинальной картинке таким кожухом и не пахло. Так что думаю что лучше это оставить на усмотрение "автора".
 

Gluk

New member
Да на оригинальной картинке кожуха нет, мне захотелось его добавить просто потому что я мог :ae:
Да я видел что кожух обычно ставят спереди - я примерял его вперед: смотрелось это странно, перед оказывался "перегруженным" визуально, кроме того благодаря кожуху лучше выглядит переход к основанию самого пулемета. Стволы просто втыкающиеся в цилиндр на мой взгляд смотрятся нелепо (цилиндр пришлось как видите вставлять новый и сверлить отверстия для крепления - кто бы знал как мне надоело сверлить :be:)
DSCF2944.jpg

Кроме того я для себя конструктивно обосновал наличие кожуха в этом месте - на мой взгляд он должен прикрывать зазор между ротором и статором от попадания инородных тел во избежание заклинивания.:bk:
DSCF2936.jpg

Но все равно спасибо за замечание :bx:
 

Killy

Active member
Gluk, а задние шасси будешь делать или сложенными оставишь?
 

Blind_Angel

Active member
на последней фото деталь загрунтована? почему цвет вдруг изменился?
 
Последнее редактирование:

Gluk

New member
Blind_Angel, нет, ничего не грунтовал, далеко до этого еще, хотя гатлинг наверное стоит, пока латунь не окислилась, есть у меня спец грунт для металлических деталюх.
Проблемы действительно с освещением, и оно не разное, а просто такое, что мой фотик никак не может правильно выставить баланс белого, поэтому приходится на глаз подкручивать баланс в ФШ, а восприятие цвета у меня явно не художественное, так что извиняйте. Нормальные фото могу делать только при естественном освещении - по выходным, так что фотки с текущей работой со сбитым балансом будут проскакивать :bk:.
<font color=#20405c>Killy</font> сказал(а):
Gluk, а задние шасси будешь делать или сложенными оставишь?
Я любитель набора опций "полный фарш" :hehe:, так что планирую иметь возможность ставить оба варианта, надо только продумать крепление чтобы было легко менять коробы между собой.
Ну и предваряя следующий вопрос - шасси я тоже буду дорабатывать: опять полезу туда со своими иглами менять пластиковые штоки (и это не последнее место где вы их увидите :bm:).
 

Gluk

New member
Завершая работы с гатлингом, а вернее со сферой-основанием приклеил к посадочному месту пластиковое колечко-проставку (молочный пластик на фото) для уменьшения болтанки в осевом направлении, теперь сфера не "проваливается" и не образуются щели в местах примыкания к кожуху.
DSCF2967.jpg

Теперь перейдем к следующей доработке, котрую я задумал.
Справа от кабины у вертолета располагается телескопическая заправочная штанга, это есть и на прилагающемся арте:
artwork.jpg

В пластике эта штанга выглядит вот так:
DSCF2932.jpg

Не то чтобы у меня были претензии к внешнему виду детали, но я подумал - почему бы не сделать ее по настоящему телескопической?
И естественно для этого опять как нельзя лучше подходят мои пирсинговые иглы :aq:.
[OFF]Правда у этих игл есть одна особенность: толщина стенки трубки около 0.15 мм, т.е. внутренний диаметр трубки равен внешний минус 0.3 мм. А сами трубки имеют шаг по внешнему диаметру 0.2 мм, и в итоге получается что предыдущая по размеру игла не входит внутрь исходной, т.е надо брать иглу через одну меньше и при этом она входит туда с небольшим зазором. Черт меня дернул попробовать рассверлить внутренний диаметр 1мм иглы с 0.7 до 0.8 - я убил почти целый день и по пол дюжны игл и сверел. Рассверлить в принципе можно но только неглубоко, в итоге я плюнул на эту затею, и взял трубк 1.2 в которую 0,8 влезает со свистом.[/OFF]

DSCF2963.jpg
В итоге для имитации этой штанги я собрал бутерброд из игл 3 диаметров + 1 которая будет двигаться внутри. Рассверлил для них отверстие в пластиковой детали, деталь в этом месте очень тонкая, так что с одной стороны стенка исчезла.:bk: Ну ничего, я вклеил на место эту конструкцию, и зашпаклевал, на фото шпаклевку не видно поскольку моя любимая шпаклевка - суперклей, который прозрачен, так что мне еще предстоит загрунтовать это место чтобы выявить дефекты и окончательно вывести ровную поверхность. В пластике видно перпендикулярное отверстие - там будет торчать дополнительная подпорка, которая будет приклеена к пояску на штанге напротив, когда я закончу с местом основного крепления. Ну и конечно предстоит еще сделать новый наконечник для выдвижной части.


А еще я вспомнил что увлекшись сборкой я забыл выложить анбоксинг модели - вставил в первый пост.:bx:
 

Gluk

New member
[OFF]
deathclad сказал(а):
Ооооо! Месье знает толк в извращениях! xD
Я рад что кто-то оценил :ap: вообще мне удавалось рассверливать на глубину не менее 20мм, но ответная игла 0.8 оказалась на пару соток больше, обдирать шкуркой ее снаружи уже превосходило мои самые смелые фантазии :bj:
А поясок на основной игле напротив отверстия в пластике как раз не что иное как игла 1.4 с внутренним диаметром рассверленным с 1.1 до 1.2.:bx:[/OFF]
 
Последнее редактирование:

Gluk

New member
Ну и как я уже проговорился - последнее мое значительное приключние со стальными иглами - шасси.
В данном случае сама конструкция и геометрия меня устраивала, но иглы будут нести не конструктивную роль, как раньше, а декоративную: стальные трубки будут имитировать ..... *барабанная дробь* ...... стальные трубки!:hehe: Да они будут имитировать стальные штоки гидроцилиндров, потому как никакая покраска пластика не сравнится по похожести на полированный металл чем сам полированный металл.
DSCF3036.jpg

По исполнению тут ничего описывать особо думаю не надо - просто отпилил исходные пластиковые штоки засверлил отверстия на их месте в деталях и вклеил туда направляющие для трубок.:bk:
Надеюсь к выходным допилю вторую опору и сфоткаю уже с примеркой на модель.:bx:
 

Killy

Active member
Gluk, про «не последнее место», думал, упорешься и автомат перекоса переделаешь, а это заправочная штанга оказалась. :)
 

Gluk

New member
<font color=#20405c>Killy</font> сказал(а):
думал, упорешься и автомат перекоса переделаешь
ахахаха .... :bj:
Ну похоже я сохранил остатки здравомыслия, а вообще я на первой странице писал что автомат перекоса мне не грозит, да и кстати если лезть переделывать ротор, то надо добавлять второй несущий винт, потому как хвостового винта не предусмотрено и это напрягает если пытаться задуматься о реалистичности.
 

RUSWanderer

Главный конструктор
Gluk сказал(а):
...если лезть переделывать ротор, то надо добавлять второй несущий винт, потому как хвостового винта не предусмотрено и это напрягает если пытаться задуматься о реалистичности
А кто сказал что он там обязательно должен быть?)) Как пример вертолета без заднего винта и с одним несущим, отлично летает:

 

Pir@te

Active member
А кто сказал что он там обязательно должен быть?)) Как пример вертолета без заднего винта и с одним несущим, отлично летает:

В таких вертолетах на хвосте есть поворотное сопло, которое исполняет роль хвостового винта. Воздух из него гонит либо обычный винт расположенный в самом хвосте либо какие-либо разновидности турбин. Если я ничего не путаю.
 

Freedomer

Muv-Lover
Gluk сказал(а):
надо добавлять второй несущий винт, потому как хвостового винта не предусмотрено и это напрягает если пытаться задуматься о реалистичности
Не-не, все правильно. На Jigabachi явно стоит совершенно реальная система NOTAR.

Кстати, можно заморочиться и запилить нармальные жалюзи, прикрывающие выхлопное отверстие (вместо той неубедительной расшивки, которую я вижу на фотографиях модели). А потом еще и нагарчику добавить, hell yeah.
 
Последнее редактирование:

Gluk

New member
<font color=#000080>RUSWanderer</font>, да я знаю что существует одновинтовая схема NOTAR, и внешне узнается по толстому круглому хвосту как на картинке, при этом на нем с одной стороны должны присутсвовать щели ближе к основанию и поворотная решетка на конце. У Jigabachi таких признаков нет, ближе к концу хвоста там есть имитация решеток по бокам, но формально этого недостаточно, хотя именно их наличием я себя "утешаю".


Добавлено через 4 минуты
<font color=#000066>Freedomer</font> сказал(а):
Кстати, можно заморочиться и запилить нармальные жалюзи, прикрывающие выхлопное отверстие (вместо той неубедительной расшивки, которую я вижу на фотографиях модели). А потом еще и нагарчику добавить, hell yeah.
Если честно я не особо представляю как сделать их значительно лучше, хотя подумаю над этим, а нагар то откуда должен взяться? там же обычно просто вентилятор стоит.
 
Последнее редактирование:

Freedomer

Muv-Lover
Gluk сказал(а):
У Jigabachi таких признаков нет, ближе к концу хвоста там есть имитация решеток по бокам, но формально этого недостаточно
Э-э... А почему этого недостаточно? На официальном арте, который ты сам приводил чуть выше, эти решетки очень хорошо выражены. И расположены близко к концу балки, все сходится. Практически как на этой схеме (№5).
 
Последнее редактирование:

Gluk

New member
<font color=#000066>Freedomer</font>, Ну идеологически система NOTAR, по крайней мере та часть ее что отвечает за компенсацию вращающего момента от винта, заключена в аэродинамической силе от обтекания хвостойвой балки (сечение слева снизу на твоей картинке), а поток с цифрой 5 на картинке исключительно для управления. У джигабачи балка хвостовая маленькая, сечение у нее совсем не круглое, и нет "поддувающих" щелей. Так что что остается только предположить, что и компенсация и управление происходит только от реактивной силы из этих решеток, от потока распределяемого между ними спец заслонкой внутри хвостойвой балки.
 

Freedomer

Muv-Lover
Gluk сказал(а):
Так что что остается только предположить, что и компенсация и управление происходит только от реактивной силы из этих решеток, от потока распределяемого между ними спец заслонкой внутри хвостойвой балки.
В общем, я примерно так и предположил. Подобная схема может считаться реалистичной?
 
Сверху