Mobile Suit Gundam 00

Александр

Координатор
Оценив закончившийся сегодня второй сезон сериала хотел бы подвести итоги по всему циклу.
Первый сезон получился намного лучше и интереснее. В нем есть сюжет, динамика, раскрытие персонажей (ну хотя бы попытка) и интрига хоть и небольшая. Конечно много чего сразу не раскрыли, не объяснили, утаили. Но это не портило сериал, а только подогревало к нему интерес. В первом сезоне кстати тоже была этакая разбивка на две части. В первой никто ничего не понимал и больше действовали Небожители, а во второй уже драйв тек из ушей до самого конца. Что же мы получили во втором сезоне? Хорошее, крепкое начало с неплохим драйвом и намечающимся сюжетом. Но где-то с 5 серии лично меня начало напрягать отсутствие действия со стороны персонажей и большое присутствие болтовни ни о чем. И с каждой новой серией эта ситуация ухудшалась, возникали вопросы зачем все это, к чему ведет. Когда начнется самое интересное? Как оказалось только в 25 серии. Очень жаль. Но несмотря на хорошо сделанную концовку второй сезон 00 - полный ноль. Хорошее же начало сгубило почти полное отсутствие драйва, "мебельность" некоторых персонажей, навязанная "драма" Саджи с Луизой, продолжающаяся весь сезон и еще множество мелочей. Я абсолютно уверен, что умри Саджи с Луизой драматизма у сериала бы прибавилось, но создатели решили по другому, чем убили драму вконец. Очень огорчило отсутствие Аллилуйи как персонажа и его меха как довеска за исключением опять же тех серий, где его спасали, где он спасал Мари и опять же конца. Смерть Сергея смотрелась блекло и ненужно - она лишь развязала руки их дальнейшем отношениям. Но то, что его убил сын...Ну как-то неправильно чтоли. "Элеватор дроп" показали как будто урывками и в большом скролле. И тут же про него забыли - ну упал и упал. Супер-оружия аж три штуки было! И как под копирку снятых со Звезд Смерти, Реквиема и Генезиса вкупе с Солнечным лучиком обеих версий. Бе!
Далее дизайн мехов. Мехи-Гандамы получились естественно лучше чем скорлупки Инноваторов. Вообще-то для остроты ощущений необходимо было склепать Инноваторам своих Гандамов, вон Риббонз же постарался. Видеоряд оппенингов выглядит намного лучше, чем сам сериал и на протяжении 13 серий нам втиралось впечатление что Али убьет непременно Тиерия, причем продемонстрировав истинного Серави с шестью руками. А что в итоге? Ничего. Показали Серафима, который и появлялся только два раза. Какой-то хилый и невзрачный. А Надле помните? С 10 серии всех напаривал как только у Тиерии проблемы возникали. Вы спросите почему я так много рассуждаю о железе когда надо смотреть сериал? Но ведь смотрим мы Гандам помните? А что такое Гандам? Это сюжет, интрига, драма, переживания по поводу войн и мехи, мехи, мехи... Сюжета здесь нет как такового, его потеряли сценаристы. Драму похоронили опять же сценаристы потерявшие сценарий. Переживания сведены к Луизе и Саджи и воплям про Гандамов и Инноваторов. Да! Трюк с Тру-Инноватором вообще смахнул поначалу на бред и вызвал приступ смеха.
Вообще в сезоне много повествовательных дыр которые почему то забыли закрыть. Сетсуна давно начхал на Али, а после разгрома "Стрел" о них и не вспомнил никто, хотя весь сезон разговоров то было. Билли немножко поболтав с Сумераги вдруг рассочувствовался и сразу, СРАЗУ! куда-то свалили автоматоны. Чудеса. Марина зачем-то проболтавшись в космосе добрую треть сериала и не сделавшая абсолютно ничего кроме как попробовав себя на роль Раксу Клайн опять вернулась в Азадистан, который почему-то уже отстроен. Такое ощущение, что у нее отпуск был, только и всего.
Итог - самые лучшие и живые персонажи - Локкон и как не странно Кати. Один по полной отомстил за брата пока другие спасали мир, а другая спасала Небожителей и мир пока другие мстили всем подряд.
Теперь о музыкальном сопровождении. Если в первых сериях звучал изумительный саунд, то где он сейчас? Где та замечательная мелодия? Нету. В общем и целом все плохо за исключением того, что в 2010 нас ждет очередное продолжение. Готов стереть всю свою коллекцию Гандамов и продать модели если Риббонз не выжил.:aq: Ибо просто другого противника для нашего Гандамбоя я не могу придумать. Такой же полоумный и наивный...

_____________________________
Гандам Сид - рулезз на все времена!
 
Последнее редактирование:

Elevendar

Gunpla Builder
Признаюсь мне показалось что второй сезон санрайз просто напросто слила. Ничего интересного. Просто скучно. Или у них Код Гиасс все силы выпил. Уж не известно.

Персонажи из 00 начали терять свою сущность. Сетсуна, сошедший с ума и ставший супермеганаикрутейшимпилотомвовсейгалактике. Алелуя от которого можно услышать только "Мари. Мари. Мари....." Тиерия, постоянно вспоминающий Локона и непонятно чем занимающийся. Новый Локон это вообще жуть какая-то.
Тряпка Саджи......даже говорить не охото.

Где тот драйв, где острые повороты сюжета, где битвы которые хочется пересмотреть снова?

Если сравнивать как продолжения Seed Desteny и 00 R2. Решение явно не в пользу второго.

Я очень разочаровался. Первый сезон был бомбой. На второй взрывчатки не хватило. Очень жаль...
 

Pir@te

Active member
Побывал на сайте Eternal HARO, и почитал что у них про гандамов написано. На форуме есть тема в которой они собираются выкладывать информацию по моделям гандамов из 00. Там конечно пока кроме фоток и названий ничег нету (вот ссылка кстати - http://www.eternal-haro.ru/forum/viewtopic.php?f=24&t=51 ). Ну так к чему я, меня практически сразу убили названия мехов. Они там записаны с учетом японского произношения, например - Гандам Надорэ или Гандам Бартью. Только мне кажется это неправельным?
 

Александр

Координатор
Pir@te
Меня тоже названия убили!:aq:
Начал кстати пересматривать первый сезон в блюрее - ностальгия...
 

Pir@te

Active member
А я уже пересмотрел жалко ток в 720p(тврип - артефактов полно), блюреи еще не скачались((( И с моим интернетом еше не скоро скачаются ))
 

Exelero

Captain Haro
Только мне кажется это неправильным?
Я произношу названия Гандамов так, как Я их слышу в самом аниме в японской озвучке. И если там Тьерия произносил как "надлэ" - значит Надле. (с "е" просто удобнее писать, аналог - знаменитый холивар "аниме vs. анимэ")
P.S. Поиздевались над названием модификации Эксии... там четко написано Avalanche Exia... Капец...
 

Александр

Координатор
насчет блюрея... козявки из THORA вытащиди из всех файлов опеннинги и эндинги и сделали из них отдельные файлы - единственный минус
 

Pir@te

Active member
Что за допматериалы? Откуда качаешь?
Ну как всегда: чистые опенги и эндинги, на каждом диске минутные спойлеры и тд и тп. На последнем диске первого сезона небольшая превьюшка второго сезона на 1,5 гига))) На первом диске второго сезона краткое содержание первого, видео с go go 5 fes'08 аниме версия и видео версия)) ну и тому подобное.

качаю с http://www.tokyotosho.info в поиске ввел gundam_00 bdrip
 

Александр

Координатор
Мож я что-то не опнимаю но у меня появились опеннинги и эндинги? Как это понимать? Барабашка пробегал?:ai:
 

Александр

Координатор
Разобрался в чем фокус. Ржач да и только. Каким то странным образом файлы опеннингов и эндингов, лежащие отдельно при просмотре "цепляются" к основному файлу и просматриваются цельным куском как будто вы смотрите файл с опеннингои и эндигом. Если из папки эти файлы выкинуть то опять смотрите без них. Я такого еще не встречал!:ab:
 

Александр

Координатор
Оценил наконец повторно первый сезон. Скажу, что если смотреть залпом, то всплывает множество вещей оставшихся незамеченными в онгоинге. Некоторые серии, особенно последние, вызывали такие ощущения, как будто первый раз смотришь. Больше вник в план Эолии и так далее. Если сравнивать с ощущениями оставшимися от онгоинга второго сезона да еще и без толкового перевода, то первый вообще шедевр. В общем жду когда ТОРА отрелизит хотя-бы первые 12 реев, чтобы еще раз оценить второй сезон.
 

Pir@te

Active member
Извините мне мое незнание, но что такое (кто такие) ТОРА?
 

Александр

Координатор
Фансаберская группа:ab:
http://www.thoranime.org/

Кстати заметил и пару ляпов в логике создателей 00. Вот один из них. Если Небожители все предусмотрели, даже появление враждебных Гандамов и приняли против них меры снабдив Эксию ГН-мечом, то почему они не предусмотрели возможность атаки на свой транспортник и не оснастили его оружием? Что за косяк? Кристина, Лихти и Морено могли бы выжить...
 
Последнее редактирование:

Exelero

Captain Haro
Pir@te
Это одна из релиз-групп аниме. ( + одна из моих любимых)
Примечательна тем, что делает релизы исключительно бескомпромиссного, высокого качества.
Так как у меня маленький хдд (200ГБ), то мне сложно держать толстые релизы аниме. Но "Ответный Удар Чара" у меня именно от них, и должен сказать - потрясно смотриться!
Данные по ним:
Официальный сайт
Страница на AniDB


Александр
Успел быстрее меня))
По логике:
Не все предусмотришь! Да и потом, если навесить на Птолемей кучу пушек он может потерять в скорости и части своих возможностей. Приходится идти на компромис.
 
Последнее редактирование:

Александр

Координатор
Александр
Успел быстрее меня))
По логике:
Не все предусмотришь! Да и потом, если навесить на Птолемей кучу пушек он может потерять в скорости и части своих возможностей. Приходится идти на компромис.
Да? А что-то они быстро подсуетились и на Птоломей-2 всего понаставили и изменений в скорости я не заметил. В общем и целом чего спорить? Ляп он и есть ляп:ab:
Не утерпел - пойду первый рей (3 эпизода) гляну:bx:
 
Сверху