VF-25G Michael Custom

Freedomer

Muv-Lover
RUSWanderer, не знаю. Клеят и на серебристую поверхность, и на любую другую. На фотографиях не заметно было пожелтения совсем.

На самолетах, кстати, хаки почти не используется.
 
Последнее редактирование:
<font color=#000080>RUSWanderer</font> сказал(а):
А по поводу умения...его и не будет, если не поднимать самому.
Я не говорю, что совсем не собираюсь красить свои модели, просто для меня это дело новое, начинать стоит явно не с данной модели, т.к. она - самая ценная у меня на данный момент... Отсюда и вопрос, сколько декали живут, чтобы они не слишком состарились в ожидании :ab:

Мне определенно повезло забрести сюда после прочтения форумов тех, "обычных" моделистов. Поскольку там мне попались на глаза пугающие истории о "пожелтении" после клея, о разъедании определенными составами декалей определенных производителей и т.д. Собственно, именно после прочтения кипы информации о разнообразных жидкостях, я ищу тех, кто уже испытал какие-то конкретные на именно таких декалях - с положительным результатом.
Спасибо, остались и лишние детали на литниках, и декали-логотипы, попробую. Признаться, мне даже не пришло в голову осмотреть эти логотипы и заголовки листов, а ведь они и правда декали.
И вопросы по поводу лака тоже задаю, как следует испугавшись у "обычных" моделистов. Каким лаком пользовался автор темы, владелец валькирии VF-25G, на которой такие же декали и как себя чувствует модель?
 

RUSWanderer

Главный конструктор
Здесь я использовал декали и наклейки, все без лака, конечно часть водных декалей отвалились...модель ушла в перекраску, но т.к. в продаже не нашел декалей отдельно, лежит в разобранном виде в коробочке.
 
Понятно. А какие краски будете использовать для модели? У меня пока есть только гандам маркеры, да и те - набор к Сиду, поэтому красками тоже интересуюсь. Как думаете, если некоторые декали попробовать заменить рисунком соответствующими красками, модель сильно проиграет от этого? Декали, имитирующие однотонные полосы, например?
 

RUSWanderer

Главный конструктор
Модель уже покрашенная, но не собрана из-за отсутствия декалей))) использовал эмаль Тамию, и как раз таки полосы я и красил, хотя идеально состыковать рисунок не получилось))
 

Freedomer

Muv-Lover
33,5 несчастья, самый "железный" способ узнать, как подействует на совершенно конкретную декаль совершенно конкретное средство - это, как я уже писал, эксперимент с ненужным участком этой самой декали. Потому что и декали бывают с разными свойствами, и средства могут воздействовать неодинаково (тот же ПВА бывает разный, иногда настолько некачественый что вообще ничего не клеит). Каждый новый лист декали нужно перепроверять перед использованием. Только так можно почти гарантированно уберечься от порчи декалей (хотя кривизну рук никто не отменял).

А замена декалей окраской - это очень правильный путь. Только, разумеется, если окрасить получится так, как надо (линии идеально ровные и т.д.).
 
Понимаю. Спасибо, поэкспериментирую :ab:
Надеюсь, что получится заменить декали рисунком, потому как декаль - вещь нежная и ценная (да, отдельно в продаже их не видно), а покраску ведь можно и переделать, причем без особого вреда, как я понимаю. Конечно, некоторые никак не нарисуешь, больно причудливы, но хотя бы часть... А перед работой поверхность чем-то обрабатывается или на этот пластик краска ляжет без проблем?
 
Последнее редактирование:

Freedomer

Muv-Lover
33 сказал(а):
но хотя бы часть...
Полосы самому накрасить - это святое дело.

33 сказал(а):
А перед работой поверхность чем-то обрабатывается или на этот пластик краска ляжет без проблем?
Сначала надо поверхность обезжирить (помыть детали в воде с моющим средством или мылом, потереть спиртом...), потом очень желательно загрунтовать. Особенно учитывая, что модель подвижная, трансформируемая.
 

Gluk

New member
Думаю покупать ли VF-25S Armored Messiah Valkyrie при том что мне не нужен обвес. Если кто-то готов забрать у меня литники с обвесом - отписывайтесь до вечера пятницы.
 

RUSWanderer

Главный конструктор
арр, был бы ты в Питере, забрал бы с радостью)) Если ток опять отдать туда же, куда и ядро, но не хочется наглеть в просьбах))
 

Gluk

New member
<font color=#000080>RUSWanderer</font>, ну ваш "курьер" оплатить то наверное не сможет (я думаю будет честным попросить за это разницу стоимости китов, или чуть меньше если я оставлю себе подставку), но я могу и по почте отправить - мне это даже легче.


Добавлено через 11 часов 29 минут
Вопрос решился - кит ушел в бекордеред. Прийдется брать люцифера
 
Последнее редактирование:

Blind_Angel

Active member
Кто-нибудь пробовал уже "Торнадо" ? На ХЛЖ пишут что требуется клеить и красить, а на далонге видно, что не обязательно.
 

Gluk

New member
Blind_Angel, склейки в инструкции не обнаружил, есть только указания о нанесении декалей. А красить всегда не обязательно, но здесь полно декалей которые почти всю окраску реализуют, но например ракетные батареи красить прийдется.
 

RUSWanderer

Главный конструктор
Был бы он как отдельный кит, а то у меня и так есть все валькирии((( правда две еще не собраны))
 

Freedomer

Muv-Lover
<font color=#20405c>Killy</font>, да, ты прав. Как-то не додумался до этого. Забавная очепятка, из-за одной жалкой буковки весь смысл фразы кардинально меняется!
 

FenimoorCooper

New member
загрунтовать - если акрил юзаете. Для Абс или нитруху если - грунтовать Не нужно. У Луки для дронов оба типа декалей идут. Подклеить декаль можно клянцевым лаком (снизу). Все правильно рекомендовали "те" моделисты - декали стоить приваривать на слой краски наборами микро сол и микро сет. Или тамиевским фиксер стронгом.
 

RUSWanderer

Главный конструктор
Александр0013, в магазинах Японии, а в первом посте есть даже прямая ссылка...
 
Последнее редактирование:
Сверху