Подставки под фигурки

Lishtenbird

адепт шинки
Подставки под фигурки, они же изначально подставки под товары, они же display risers — это небольшие согнутые листы прозрачного оргстекла (оно же плексиглас, акриловое стекло, акрил), с помощью которых можно легко и красиво поднять предметы, стоящие на заднем плане витрины. Подставки изготавливаются в первую очередь для магазинов, торгующих небольшими товарами — от парфюмерии, ювелирных украшений до перчаток и мобильных телефонов — поэтому формы у подставок бывают самыми разными. Коллекционеров же будут интересовать универсальные подставки — в виде буквы П, в виде лесенки или в виде шестигранника.


Лучше всего и солидней всего прозрачные акриловые подставки смотрятся на стеклянных полках, к тому же они пропускают свет и не затеняют фигурки, стоящие на полках ниже. Стаканы, в принципе, выполняют те же функцию, но смотрятся «по-народному»; за «солидность» же придётся заплатить: комплект подставок под большую коллекцию может по стоимости приближаться к цене небольшой комплитки.

Непродолжительный поиск в Гугле даёт примерно такой список магазинов, торгующих подставками в Москве:

Зодиак — лазерные технологии

Подходящие виды подставок: здесь.
Ограничения на минимальный заказ: нет. Вариант для тех, кому нужно лишь несколько штук; остальные магазины предпочитают не размениваться на мелкие розничные заказы и работать от объёма.
Цены: демократичные
Адрес: Москва, м. Авиамоторная, ул. 1-я Фрезерная, д. 2/1, стр. 1 и доп. офис м. Авиамоторная, 2-й Кабельный проезд, дом 1, стройцентр «Лефортовский», павильон 101/4
Теоретически возможно изготовление подставок по вашим эскизам.

Техпласт

Подходящие виды подставок: здесь и здесь.
Минимальный заказ: от 10 шт., но на практике можно взять и меньше
Цены: цены на сайте указаны оптовые — чтобы получить розничные, нужно прибавить примерно 30%.
Адрес: Москва, м. Октябрьское поле, ул. Берзарина, вл. 30, стр. 9
Теоретически возможно изготовление подставок по вашим эскизам.

Лантан-лазер

Подходящие виды подставок: здесь (2 страницы) и здесь (2 страницы); кроме стандартных П-подставок и лесенок имеются шестигранные с зеркальным верхом — стоят дороже, выглядят не очень аккуратно, но для отдельных случаев могут быть полезны.
Минимальный заказ: от 1000 руб.
Цены: немного выше
Адрес: Москва, м. Юго-Западная, пр-т Вернадского, д. 101, корп. 1
Возможно изготовление подставок по вашим эскизам, но минимальная партия начинается от 50 шт. и на сумму не менее 1500 руб.

Во всех случаях лучше предварительно позвонить и узнать, есть ли нужные вам артикулы на складе, — если нет, вам наверняка предложат оставить заказ и подождать с неделю, чтобы его привезли, хотя могут и попросить сначала произвести оплату - то есть съездить два раза. Чтобы подставки не царапались, их обычно оклеивают плотной защитной плёнкой — иногда цветной. Пыль, к слову, пластиковые подставки притягивают просто на ура.

Как это выглядит на практике?

Для примера возьмём подставки от «Лантана» и попробуем поставить их в икеевский Детольф:


Трёхступенчатые лесенки подходят в первую очередь для гасяпонов и петиток, могут на неё влезть и нендороиды и фигмы, но у некоторых родные подставки-журавлики будут упираться в подъём следующей ступеньки. В Детольф по ширине влезает две лесенки размером 163 х 230 х 230 мм. Ширина полки Детольфа — 39 см, поэтому две более крупные лесенки по 20 см туда уже не влезут. Небольшая особенность конкретно для Детольфа: лесенки и подставки, поставленные на стеклянные полки, любят задней стороной соскальзывать в паз между полкой и задней стенкой и падать, роняя все фигурки вместе с собой, поэтому лучше наклеить на стекло что-то вроде прозрачных «пимпочек», которые ставят на двери шкафов, чтобы те не стучали при захлопывании.


Двухступенчатые лесенки подходят для нендороидов и большинства прайзов с маленькими подставками, миниатюрные комплитки с маленькими подставками тоже уместятся на средних ярусах, но на верхнем уже будут упираться в следующую полку. В Детольф по ширине влезает две лесенки размером 169 х 184 х 185 мм.


Стандартные П-подставки подходят и для прайзов, и для комлиток. В отличие от стаканов, они имеют ровную плоскость большого размера, поэтому большинство комплиток стоят на них без труда. В Детольфе высокая подставка при высоте в 12 см хороша для небольшой комплитки, при высоте в 6 см — для большой комплитки, а вот для прайзов, если их много, может быть лучше вернуться к лесенкам, у которых верхний ярус достигает 20 см. По ширине в Детольф влезает две таких П-подставки, если их ставить торцом, или три, если их ставить боком.
 
Последнее редактирование:
G

Gwennan

Guest
WhiteAngelLight, Коллективка же для живущих в других городах. :)))
 

ray tracer

Well-known member
На днях ездил за подставками в "Зодиак". Предварительно позвонил в дополнительный офис, который находится возле метро "Авиамоторная" в здании Лефотовского стройцентра. Спросил, есть ли интересующие меня модели в нужном количестве. Посмотрели - ответили, что есть. Попросил отложить - сделали без лишних вопросов. Т.е. заказ можно оформить без предоплаты.

Перед поездкой, если у Вас нет навигатора, внимательно изучите карту: выходов из метро много - я сначала вышел не туда. Идти до места буквально минут пять. Найти офис в здании Лефортовского стройцентра не составит большого труда. "Офис" представляет собой небольшой павильончик с витринами, на которых выставлены образцы продукции компании. Так что, у Вас будет возможность до покупки увидеть интересующие подставки "живьём".

Подставки с внешней и внутренней стороны обклеены синей плёнкой для защиты от царапин. Качество, на мой взгляд, вполне приличное. Так что, как говорится, можно брать. Я покупал п-образные подставки под комплитки. Выглядят они вот так (в защитной плёнке и без):



Размеры аналогичны лантановским. Так что, снимать свой бардак в Детольфе не буду - смотрите фотки Lishtenbird'а. :hehe:

PS: пользуясь случаем © хочу ещё раз поблагодарить Lishtenbird'а за проделанную работу - если бы не ты, я бы тупил покупкой этих подставок ещё полгода как минимум. :ap:
 

Reichi

Я ЗАБАНЕН(а)! Почему? Зайдите в мой профиль!
Мои подставки тоже привезли из "Зодиака". Спасибо подруге, которая задержалась в Москве на день, чтобы заказать и забрать их для меня )
Точно также были в синей пленке, которая легко снимается, хотя производит тонну статики. Подставки гладкие, приятные на ощупь и такие прозрачные-прозрачные XD


На полках выглядят пока что так:


Обнаружила, что при нужной сноровке подставки можно не только ставить классически буквой "пэ", а еще и на любую грань или ребро. Например, пробовала ставить на одну из боковых граней, чтобы сверху стояла фигурка, а внутри перевернутой набок "пэ" стоял гасяпон - получилось ) Правда, сверху стоящая фигурка должна быть очень легкой, чтобы ее не кренило вперед.
 

ray tracer

Well-known member
<font color=#DC143C>Reichi</font>, хех, уютно так компашка из Евы у тебя устроилась под крышей. :ap:
 

Reichi

Я ЗАБАНЕН(а)! Почему? Зайдите в мой профиль!
ray tracer, большие подставки вполне под собой умещают 2-3 гасяпона, поэтому для экономии места такая конструкция очень удобна )
 

Reinwein

Active member
я вот думаю, а если вырезать из стекла (после ремонта от старых окон в теории много останется) и склеивать подобные норм будет?
 
G

Gwennan

Guest
Reinwein, Эти же делаются из оргстекла, а не из обычного стекла. Из обычного стекла будут очень тяжелые подставки. О_О
 

Evrania

Альтеро-вестник:)
А я вот, не имея возможности прикупить нормальные подставки, прозрачные пластиковые контейнеры приспособила :ah:
Не очень красиво, конечно, но зато можно разделить фигурки по высоте
 

Ранриэль

Некомафия
Evrania,
[OFF]пластиковые стакашики, цилиндро-коробки из-под дисков, прозрачные коробочки из-под.. гвоздей :bx:[/OFF]
 

Reichi

Я ЗАБАНЕН(а)! Почему? Зайдите в мой профиль!
Evrania, я юзаю прозрачную пластиковую коробку из-под икеевских новогодних украшений. удобная, легкая, всяких петитов внутрь, наверх гасяпы. у икеи много чего в прозрачных пластиковых коробках есть
 

Reinwein

Active member
<font color=#000066>Gwennan</font>,
зато можно сделать точно под размер подставки и какой нужно высоты, да и тяжелые разве плохо? устойчивее будут, наверное
 
G

Gwennan

Guest
Reinwein, Не знаю, я слабо себе представляю склеивание стекла.
 

Fleuret

(\__/)
Т.е. эти подставки не заказать нигде с доставкой в небольшом количестве (около 10-15 штук) из отечественных магазинов?
 
Сверху