Страховка посылок и сколько возвращают при утере

squall

продаю/покупаю фигурки
Начнем пока с инфы о японской международной почте.
Если теряется международная посылка, страховка следующая:
если отправка с тракингом (+410Yen) - страховка 6000yen
если вы дополнительно берете страховку (+400Yen), а также для больших посылок (SAL Parcell) и EMS - страховка 20000yen

и вроде если EMS стоит дороже, можно застраховать на большую сумму, заплатив % от этой суммы. Какой - не знаю.

продолжим теперь с русской почты
http://www.russianpost.ru/rp/servise/ru/home/postuslug/controlquality/damage
что нам конкретно интересно:
Заказное отправление: письмо, бандероль, мелкий пакет - ЗО СПЗ
Посылка обыкновенная 40 СПЗ + 4.50 СПЗ за кг + плата за пересылку
Отправление с объявленной ценностью (письмо, посылка) В сумме объявленной ценности + плата за пересылку, за исключением платы за объявленную ценность
СПЗ=SDR
1 USD = SDR 0.628805
30 SDR = 1 USD * 30 SDR / 0.628805 SDR = 47,709 USD

а теперь самое интересное, примечания:
Обстоятельства, при которых ответственность отсутствует
-утрата, хищение или повреждение произошли в результате действия форс-мажорных обстоятельств (например - пожар (прим. автора))
-утрата, хищение или повреждение вызвано ошибкой или небрежностью отправителя (например вы неупаковали фигурку в свинцовый короб (прим. автора))
-отправление было конфисковано или уничтожено компетентным органом из-за его вложения или было конфисковано согласно законодательству страны назначения (например полуголая фигурка (прим. автора))
-отправление с объявленной ценностью, которое было незаконно оценено на сумму, превышающую фактическую стоимость пересылаемого вложения (например кусок пластмассы вы оценили в тыщу баксов (прим. автора))

[OFF]классные примечания, можно отвертеться всегда, если хорошего адвоката нанять[/OFF]
 
Последнее редактирование:

Avantasy

Active member
Добавлю тогда по японскому ЕМСу:
За каждые 20000 йен сверх базовых к стоимости страховки плюсуется 50 йен. Максимум можно застраховать на 2 миллиона йен, но это обойдется в 4950 йен вдобавок к стоимости пересылки (табличка)
 

Freedomer

Muv-Lover
А EMS по умолчанию застрахован? На какую сумму? А то я до этого как-то об этом не задумывался, а ведь может когда-нибудь пригодиться.
 

Freedomer

Muv-Lover
Извиняюсь, недопонял. Так что ж получается, при потере посылки EMS будет выплачена ее реальная стоимость или эти самые 20000, хоть даже посылка стоила, например, 5000?
 

Avantasy

Active member
Извиняюсь, недопонял. Так что ж получается, при потере посылки EMS будет выплачена ее реальная стоимость или эти самые 20000, хоть даже посылка стоила, например, 5000?
Реальная стоимость, та, что на коробке написана.
 

vit-kun

Active member
Прикольно. Можно сделать самоиспаряющуюся посылку и застраховать ее на миллион йен. Профит. ^^
 

squall

продаю/покупаю фигурки
сейчас многие должны вспомнить о теме после пожара
 

Evrania

Альтеро-вестник:)
Я вот не совсем понимаю, как возвращают деньги за утерянные (а в связи с последними событиями, сожженные) посылки? Где брать копию чека об отправки, если эта отправка была 50 дней назад?
 

squall

продаю/покупаю фигурки
Evrania,
это все начинает отправитель
деньги вы можете требовать только если отправитель выдаст вам все копии и заявление об отказе возмещения в вашу пользу...
 

Evrania

Альтеро-вестник:)
squall, т.е. мне, в случае, если моя посылка так и не всплывет, писать ниппонам, что мою фигурку потеряли, начните розыск?
 

bsk13hj

Active member
Не понял - доп. плата за страховку в виде 50 yen магазины сами ставят , если товар превышают стандартную ценность 20000 yen ?
 

squall

продаю/покупаю фигурки
bsk13hj,
да, только это условия были для частников
для магазинов другие тонкости с учетом оптовых скидок, например они могут не страховать товар
 

Annie

New member
Не факт, что EMS всегда застрахован - видимо, может быть и незастрахован: в опциях шиппинга сайта-посредника, которым я пользуюсь, есть кнопочка insured/uninsured. Соответственно, нажатие ее при стоимости заказа меньше 20к йен ничего не плюсует к сумме доставки, при стоимости больше - плюсует согласно таблицы во втором посте темы.

Вообще, тема актуальная в связи с долбаным пожаром, но я, например, пока слабо представляю себе, как действовать и как требовать компенсации с нашей ПР, если там все-таки были и мои посылки...
 
Последнее редактирование:

squall

продаю/покупаю фигурки
Annie,
я вроде это уже уточнил...
а мы мало чего стребуем, там такая волокита потребуется с отказом отправителя в нашу пользу!
 

Лайтер

Летописец Анжи
Annie, по идее требовать должны не мы, а отправитель. То есть нам надо писать отправителю, чтобы тот подавал на розыск. А дальше уже действует отправитель и почта Японии (или откуда посылали).
Ну, это в теории. :)
 

Мила

New member
Верно говорят, отправитель. У меня с ами так и было, с утерянным сал регом. Правда компенсация была довольно смешная, учитывая общий счёт, зачислена поинтами и всё это произошло больше чем через полгода после отправки посылки. :) Японцы месяца 2 или 3 ждали ответа от Почты России... -_- Но хоть что-то :) А вот, например, пламоя по доброй воле вернула ВСЕ деньги на карту через пейпал, не дожидаясь ответа от почты. :)
 
Последнее редактирование:
Сверху