Yoko - Gurren Lagann -Garage Kit

airograf55

Active member
приветсвую всех.
мой первый ГК - Йоко из Гуррен Лаганн. не удержал радости и хочу поделится приобретением и тем фактом что я наконецто буду собирать ГК.
хотел сделать степ бай степ , но в азарте увлекся и начало и то какими были детальки не сфотографировал. На словах - кит хорошего качества, тока 1 маленький скол на волосиках, правда детальки не тика в тику соединяются , щели как марианские впадины :ab:

день первый - все вымыто в мыльной воде , удалены литники, делаю подгонку деталей друг к другу (работа со шпатлевкой) , пробую использовать штифты, и игры в ювелира - вырезал брительки от лифчика и прорезал щелочку между пальчиков.








PS по большому счету брался за все детали сразу лижбы попробовать и ощутить как это - собирать ГК, гдето сразу накосячил, гдето оставил как есть с расчетом что в следующий присест исправлю и будет более продуманно и качественнее по работе.


Добавлено через 3 минуты
чето я накасепорил с картинками, вот ссылки если что

http://i031.radikal.ru/1201/3f/33b8eec29e81.jpg
http://s017.radikal.ru/i401/1201/b8/fbe64c2bdfc3.jpg
http://s002.radikal.ru/i197/1201/ee/90a6c2d45661.jpg
http://s018.radikal.ru/i503/1201/23/57c6ee2db9ff.jpg
http://s59.radikal.ru/i163/1201/38/fb19f041a376.jpg
http://s018.radikal.ru/i518/1201/cb/07b687e67910.jpg
http://s018.radikal.ru/i517/1201/fb/6338ba745c5c.jpg
 
Последнее редактирование:

Farscape

sk-72
airograf55, спасибо за тему, интересно будет понаблюдать за процессом сборки с другой точки зрения. А если еще будете рассказывать какие материалы (шпаклевку, краски, декали) используете, то тема будет еще и полезной.
 

airograf55

Active member
окей . рассказываю.
на данном этапе материалы:
шпатлевка автомобильная двухкомпонентная NOVOL uni (тобишь универсальная).
абразивы фирмы Mirka , градации - P320 , Р600,
инструмент - дремель с различными насадками, нож макетный.
в качестве штифтов - гвоздики
 

RUSWanderer

Главный конструктор
Мой первый ГК похоже тоже будет Йоко, правда другая))) И начну ее не сейчас, хотя детали уже немного зачистил...всего нужного инструмента нет, да и делаю сейчас немного другое))
[OFF]
airograf55 сказал(а):
чето я накасепорил с картинками, вот ссылки если что
Используй тег imglink, если не ошибаюсь.[/OFF]
 

airograf55

Active member
день второй - все таже шматлевка и штивты. завтра прикуплю эпоксидный клей, загрунтуюсь, хотябы первый слой проявочный задую , чтоб касяки по обработке увидеть.





единственная деталь с идеальными родными креплениями :ab:




вопрос к профи - допустимо ли такое соединение руки, такто оно скрыто под браслетом но на будущее...






на фото курок перед редактированием и после



хотел спросить у профи оценки текущего состояния и может кто какие напутствия даст.
 

Julia Lovett

Zettai Tenshi
[OFF]я не профи, но ситуация с браслетом мне знакома, точно такой шов прячется под украшениями у моей комплитки Шерил от банпресто, так что думаю это не критично)[/OFF]
 

vit-kun

Active member
[OFF]кстати, спрошу здесь, чем лучше приклеить отколовшуюся детальку на колдкастовой фигурке? подойдёт простой суперклей или нет? может гель лучше? что мне делать?[/OFF]
 

Iriska

New member
vit-kun, [OFF]да, секундный подойдет, но секундный клей в виде геля лучше использовать, если вы не уверены, что без косяков легко склеите. Гель не растекается и поэтому им немного легче клеить)[/OFF]

airograf55, спасибо за подробный обзор процесса со множеством фотографий, удачи в сборке )))
 
Последнее редактирование:

TheEnt

Active member
Вопрос, как делать эти штифты? Никак не пойму, как их делать точно. Вот допустим я делаю отверстие в одной детали, вставляю туда проволоку, а что дальше? Как сделать отверстие в другой части? Я сейчас работаю с фигуркой (леплю из миллипута), скоро надо будет отрезать часть, и по хорошему в ней надо сделать штифт, чтобы она точно вставала назад, ума не приложу как...
 
Последнее редактирование:

Farscape

sk-72
TheEnt, есть вариант с помощью карандаша. Вроде его von-zibel в Дискомире показывал - прикладываешь руками 2 части, между которыми нужен штифт, проводишь 4 линии по 4 сторонам от раздела, разделяешь части и на каждой из них остается по половине линий, которые в итоге и соединяешь. И пересечение их будет в одной и той же точке. Надеюсь понятно объяснил? Попробовал в Paint быстреноко нарисовать схематично.

 
Последнее редактирование:

Iriska

New member
TheEnt, я на своих самоделках поступаю так:
просверливаю отверстие для штифта на одной детали. Капаю на него достаточно большую капельку густой краски, чтобы она сохраняла форму капли. Далее сразу же плотно, но аккуратно, чтобы не смазать краску, прижимаю к этой детали другую нужную. Разнимаю - на второй детали, где еще нет отверстия под штифт, остался след краски. Вот в том месте и сверлю.
Технология, конечно, кустарная, но мне так удобно)
 

airograf55

Active member
TheEnt,
ну как бэ я знаю тока 1 прием где детальки соединяются, а потом сквозь одну деталь сверлится и вторая, хорошо если в первой детале место сверления закроется чем-то, как в моем случае - соединение ног с шортами или шорты с телом, там я ваще решил схитрить и соединить одним штифтом 3 детали.
на фото те самые сквозные дырки

в противном случае зашпаклевываем дырень. и подходит такой способ тока в не толстых детальках где глубина сверления не "нефтяная скважина"

отверстия под штифт соединяющий ботинки и ноги сделаны как гововится "на глаз" с учетом родных пазов- направляющих.
у винтовки дырки сверлились 100% "на глаз". (примерил, прикинул место дырки, просверлил)
 

TheEnt

Active member
Понятно, спасибо за ответы! Я думаю в моем случае сыграет метод <font color=#177245>Farscape</font>'а, мне надо будет отрезать кусок от цельной фигурки (руки в районе плеч), что-то я не сообразил сделать такие метки, хороший способ. А сверлить руку или ногу насквозь по оси - это совсем жестоко) Но получится точно конечно... Надо подумать, плечо можно и насквозь просверлить. В общем каждый способ хорош, спасибо!
 
Последнее редактирование:

airograf55

Active member
ну чтож , день третий+четвертый.
закончил , как я думаю, со шпаклеваниями. обшкурил все детальки Р500. АДовое занятие конечно,уйму времени требует .если делать щепетильно, хотя может у меня это от неопытности, зато результат радует , детальки еще лучше стали, ушла мельчайшая шагрень.

первые покрывалочки грунтом, проба на подставке.
имелись небольшие графировки, думал залить их грунтом с 1 раза , но не получилось, залил со второго раза , а лучше бы зашпаклевал....



после высыхания замыл с Р500 до идеально ровного.



также загрунтовал винтовку



грунт у меня не стандартный :ab: - автомобильный двухкомпонентный "Duxone" , на растворителе :at: , сохнет долго, почти сутки до полной полимеризации , зато сцепление на УРА!:ay:
покрывал с аэрографа.

также прикупил "момент гель" и вот такой эпоксидный клей , непонятный производитель и неизвестный по качеству, делаем пробы на всем че под руку попадается :ab: , адски вонючая вещь !:at:


продолжение следует ...
 
Ещё один способ ровно вставить штифты (для меня он самый надёжный). В одну деталь вставляете штифт, в другой сверлите отверстие потолще, чтобы штифт там гулял. Затем надо заполнить отверстие двухкомпонентной шпаклёвкой (не целиком, а так, чтобы оставался объём для штифта), а деталь со штифтом промазать вазелином, детали соединить и оставить, пока шпаклёвка не высохнет. Если всё сделать аккуратно, то в результате штифт будет идеально входить в отверстие, а детали при этом ровно подходить друг к другу.
 
Последнее редактирование:

airograf55

Active member
эпопея продолжается :bv:
вечер четвертого дня - результат на пятый день.
баязно но всетаки загрунтовал все детальки. очень ссыкал , потомучто грунт нестандартный и боялся что ляжет мощной шагренью как он обычно любит это делать и испаганит всю подготовку, с которой так долго маился, развел ОООООЧЕНЬ жидко и легким напылом покрыл все детальки с аэрографа, кое какие 2 раза (жирно). результат порадовал. сцепился как ожидалось - на УРА :bp:
фотоотчет:



кстате тесты с эпоксидным клеем тоже порадовали, отличная мертвая сцепка, но сохнет почти сутки.
 

airograf55

Active member
[OFF]
Круто!
А что у тебя за аэр? И компрессор?
у меня два одинаковых аэра, Harder&Steenbeck Evolution



и два компрессора, один самодельный, для дома (на фото слева) и большой промышленный(справа), по центру маленький не мой.


[/OFF]
 
Последнее редактирование:

TheEnt

Active member
airograf55, [OFF]ого, самодельный комрессор... А сложно было делать? Я сейчас неспешно думаю о приобретении аэра, но что-то компрессоры уж больно дорогие([/OFF]
 
Сверху