Белая мясорубка/MS-06R-1A SHIN MATSUNAGA’S ZAKU

Gluk

New member
Модель: MS-06R-1A
Масштаб: 1/100
Дата релиза: Ноябрь 2008
Стоимость: 3800 йен

Думаю никому не надо рассказывать про Заку, но если что добавить информацию никогда не поздно

Скромно присоединюсь к любителям Gunpla и постараюсь рассказать о своем приобретении. Свое первое знакомство с моделями я решил начать с такого вот красавца (не считая наборчика подсвеченых голов 1/100 купленых довольно давно).

Из всего многобразия варииций больше всего понравился белый волк, во-первых собственно цветом (унылый зеленый пластик серийных моделек выглядит на мой взгляд ненатурально) а во-вторых интересной "обвязкой" ног - собственно это чуть ли не единственное их различие.

Коробка большая 10cm x 40cm x 32cm, в ней 17 литников, один из них РС, а еще один - набор для изготовления "шлангов": литник PC стержней и отлитых поверх них колечек, и две пружинки. Лист сухих декалей, лист наклеек, две блестящие наклеечки (правое плечо и рюкзак) и мокрая декаль на плечо с шипами.
w_ab19ba69.jpgw_5229664a.jpg

Инструкция вполне понятная и вообще проблем со сборкой почти не возникло, раздражать может только сборка шлангов: некоторые кольца сидят на стержне довольно туго и нужно приложить порядочную силу, при этом есть вероятность что он резко сорвется с места, собьет ограничитель и вместе с предыдущими кольцами разлетится по помещению. Ну и вообще некоторые детали соединяются туго но это даже радует - нигде ничего не болтается. Пластик хороший за исключением пожалуй литника с оружием - очень толстые перемычки, очень твердый и места среза естественно жутко заметны, в отличе от белого пластика где их заметить можно только специально их выискивая. После сборки осталось два десятка лишних деталей, просто повторные, повторные из пластика другого цвета, и несколько неизвестных. В общем удовольствия и восторга от сборки было много.

Кокпит двустворчатый, кабину с фигуркой пилота можно перемещать влево-вправо небольшим рычажком, который доступен если снять ранец.
w_7416eb06.jpgDSCF0841.jpg

Голова
Интересна тем, что внутри моноглаз имеет редуктор, связывающий его с основанием - при повороте головы глаз внутри нее поворачивается на тот же угол, что позволяет посмотреть за плечо. На глаз предлагалось наклеить наклейку - на сферическую поверхность она естественно не легла, дело решилось лаком для ногтей :ap:
DSCF0842.jpg

Руки
плечевые суставы шаровые с "вылетом" вперед, локтевой сустав двойной - схватиться за плечо не проблема, кисти стандарт: большой палец монолит, указательный две фаланги, и три оствшихся с одной общей фалангой и вторыми независимыми.
z_ae206416.jpg
На плечах наплечник и щит на подвижных креплениях в виде раскладывающейся штанги на шаровой опоре, наплечник конечно вертеть особо не нужно, а щитом можно довольно успешно прикрываться, но при необходимости штанга фиксируется в неразложенное состояние.
DSCF0848.jpgDSCF0850.jpg

Торс
Довльно короткий торс, ранец негабаритный и легкий, что избавит нас от опрокидывания назад, на нем два подвижных соплышка и два небольших подвижных закрылка.
z_f5f6327a.jpgw_777c9131.jpg

Ноги
Массивыный скелет внушает уважение - коленный сустав двойной, стопа держится на шаровом и обычном и имеет двойной поршень сзади и одинарный спереди, носок поднимается.
DSCF0784.jpg
На скелет одевается обвязка ракетных двигателей, очень мелко детализирована, что приятно. Три сопла так же подвижны.
DSCF0785.jpgDSCF0788.jpg
Броня, выглядит массивно и круто, но к сожалению прилично ограничивает сгиб колена - на одно колено этот Заку не сядет. Со временем броня на бедрах слегка расходится, получается щель - если не планируется разборка можно подклеить. Именно в ногах большие шланги собираются на пружинах а не на PC, креление в бедре кажется слегка ненадежным но пока не выпадало. Парные маленькие шланги - извращение, колечки очень мелкие, срезать излишки литника можно только надев на зубочистку т.к. пальцами это не удержишь, в качестве основы PC, но в отличие от остальных случаев при отливке они имеют сгиб только в одной плоскости, а при сборке изгибаются в другой плоскости на 90 градусов, в итоге через пару дней к концу сборки одна трубочка сломалась без видимых причин, прийдется заменять проволокой.
DSCF0789.jpgDSCF0791.jpg

Подвижность
Мне конечно тяжело сравнивать но судя по другим обзорам она чуть выше средней, и всему виной тот пресловутый неполный сгиб колена из-за брони.
DSCF0837.jpg
У основания ноги очень даже подвижны, при этом использованы два обычных взаимно перпендикулярных шарнира вместо шарового что хорошо сказывается на удержании ног в заданном положении, шпагатам может помешать только юбка
DSCF0831.jpgDSCF0833.jpg
Стопы достаточно подвижны но не более чем позволила бы окружающая броня, поворачиваются в горизонтальной плоскости, основание широкое что так же хорошо сказывается на устойчивости.
DSCF0830.jpgDSCF0895.jpg
Голова поворачивается где-то на 70 градусов в каждую сторону, и может слегка кивать.
С руками как я говорил проблем особо нет, просто надо учитывать что ширина плеч довльно большая а сами руки не слишком длинные.
DSCF0878.jpg

Торс по отношению к тазу немного наклоняется вперед-назад, а вот поворачивается он на довльно незначительные углы - в пол оборота его не поставишь. В общем это все-таки больше ходячий танк, и эффектных подкатов от него не дождешься, но при этом он не кажется истуканом и способен на больше чем просто шагать.
DSCF0824.jpgDSCF0826.jpg

Оружие
Ну тут не предусмотрено особого разнообразия и изящества, просто то, что нужно для разрушения.
Тепловой топор
Топор как топор, на мой взгляд рукоятка довольно близко к лезвию из-за чего замахи выглядят не так "размашисто" (простите за каламбур :ab:). В инструкции предлагается покрасить его в фиолетовый, что мне не очень нравится:bl: так что я наврное ограничусь только лезвием. Топор можно повесить на пояс.
DSCF0882.jpgDSCF0847.jpg
Пулемет
Утилитарно выглядящий пулемет с цилиндрическим магазином и подвижным прицелом. Подходит для правой и левой руки, есть поворотная вторая ручка, но взяться за нее второй рукой бывает проблематично т.к. она доволно далеко отодвинута - часто выходит что вторая рука еще не дотянулась до нее а приклад уже упирается в плечо, спасает только то что плечевой сустав умеет немного выдвигаться вперед. Магазин можно прицепить на заднюю юбку.
DSCF0881.jpgDSCF0846.jpg
Ну тут хоть какое-то разнообразие. Инструкция предлагает собрать два варианта базуки, но на самом деле их три.
Базуки.jpg
Центральная часть одинаковая, содержит подвижный прицел с подвижной крышечкой для оптики и подвижную вторую ручку. Комбинацией передних и задних частей получаем все варианты. Первый самый простой и удобный в удержании, вторые два интереснее но подружиться с ними тяжелее - чтобы положить базуку на плечо надо закинуть отсек со снарядами (а они кстати имеются в каждом из вариантов, но отсеки наглухо закрываются и их не видно) за руку, а для этого рукоятку нужно практически придвинуть к плечу (последний вариант в этом плане предпочтительнее т.к. отсек отодвинут дальше), да и схватиться второй рукой за вторую рукоять тоже получается сложно. На задней части юбки есть оттопыривающийся штырь на который можно повесить базуку, при доле изобретательности ее можно закрепить и на ранце.
DSCF0867.jpgDSCF0911.jpgDSCF0910.jpg

Вывод:
В общем не буду расписывать плюсы и минусы - т.к. последних у него почти нет, лишь мелкие недочеты описаные в тексте - все же бандай выпускает Заку уже давно и все проблемные места уже устранены.
Ну а что до плюсов - он прекрасен :ab:.
DSCF0854.jpgDSCF0861.jpgDSCF0872.jpgDSCF0823.jpgDSCF0868.jpg

Конечно осталось декалирование, расшивка и вообще я хочу добавить реалистичности чуть больше чем обычно, но это все ближе к лету, после сдачи диплома :ad:

Видеоверсия обзора

<iframe width="560" height="315" src="http://www.youtube.com/embed/XeTW_JOdL1A" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

<iframe width="560" height="315" src="http://www.youtube.com/embed/6OxJgYgbUj4" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Всем спасибо за внимание.
 
Последнее редактирование:

Dark Phoenix

New member
С почином) Ранее с моделями общение имели? А то уж очень подход тщательный.
 

Alf

New member
Наверно Заку будет вторая модель которую я решуся купить )
 

Freedomer

Muv-Lover
Эх, Заку Вер.2.0 божественны, да. Надо брать, если такая мысль есть, не раздумывая, они того стоят.
 

Gluk

New member
Ну вот дописал все что смог, и отфоткал как получилось - извиняюсь что на фоне кртона но на белом фоне не видно ничего :bk:. Если еще есть вопросы обязательно отвечу.
Dark Phoenix, благодарю, нет раньше не собирал, не считая упомянутых голов но там конструктив на второй план уходил т.к. основу составляло размещение электороники. В детстве клеил обычные звездовские модели техники, но не скажу что это как-то повлияло. А подход - просто почитал местные обзоры, и разобрался на что стоит обратить внимание.
Да это действительно модель после которой не отпадет желание продолжать. Я честно говоря теперь даже побаиваюсь разочароваться в следующих покупках :ap:
 

Freedomer

Muv-Lover
Хороший обзор, особенно фотографии - отображены разные интерезные позы. Можно составить мнение о подвижности модели.

Позволю себе небольшой офтоп по поводу "белых мясорубок" и рекламы Заку 2.0. Мясорубка другой модификации, но все же белая :ay:
 

Вложения

Последнее редактирование:

Gluk

New member
Freedomer, Спасибо, отличная поза, я до нее не додумался, сейчас проделаю то же самое со своим :ab:
P.S: вижу тоже со временем броня на бедрах слегка расходится. Забыл про это упомянуть в обзоре.
 

Freedomer

Muv-Lover
Gluk, всегда пожалуйста.

Кстати, юбка шпагату не мешает совсем, по крайней мере, в моей модификации.
 

Gluk

New member
Freedomer, Ну на фото видно что она упирается в основание шлангов (они даже изогнулись слегка), если развернуть ноги коленками вверх будет получше.
 

Freedomer

Muv-Lover
Gluk, я имел в виду вот такой шпагат. Но для модификации R-1A такой вариант не подойдет, слишком уж ноги массивные.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Gluk

New member
Freedomer, ну я и написал что коленками вверх не мешает:ab:, а так да - на икре сильный выступ очень.
Позволю себе тогда вопрос специалисту по Заку - не смог понять: зачем на задней юбке есть оттопыривающийся штырек?
 
Последнее редактирование:

Freedomer

Muv-Lover
Ну и ладно. Какой смысл в космосе делать шпагат или садиться на колено? Подвижность более важна для наземных машин, а в космосе лучше иметь побольше маневренности. Так что с этой точки зрения сниженная подвижность ног модели R не кажется недостатком, а даже вполне логична.
 

Gluk

New member
Dron, так и знал, правда догадался уже после того как спросил :bj:
Просто в инструкции нет прямого указания на это. А я с дуру на рюкзак приляпывал :ah:
 

Freedomer

Muv-Lover
Горячечный бред сумасшедшего, ни в коем случае не читайте! :aq:

[OFF]Белые Заку непобедимы. Чем белее Заку, тем больше его Сила. Белая Сила! ザクのパワー!! Zieg Weiß Zaku!!! Белый цвет влияет на Силу - доказано Гандамом. Переходи на белую сторону Силы! Вступай в Клуб Любителей Белых Заку![/OFF]
 
Сверху