Tattletale

New member
На меня как-то наехала одна - упаковал две тонкие книжки в баббл, она их щупала, искала углы и разговаривала со мной так, словно я там наркоту пытался отправить, и твердила все время "Так книги не упаковывают! У вас там не книги!" Только потом уже узнал, что диски отправлять нельзя бандеролью, только печатную продукцию. Так что если у вас там не диски и твердая обложка (или картон проложен) - лучше не запечатывать пока оператор не удовлетворит своё любопытство, а то мало ли какая попадется
 

xsize

New member
Spiritist,
Да, конечно, мангу тоже можно. А ты случайно не первым классом отправил? Его обычно по желтому скотчу можно идентифицировать (хотя если закончился, могут и простой заюзать). Почтовики незнающему человеку вообще любят этот первый класс втюхивать. Он реально дорогой. А обычная наземека в разы дешевле. Что в чеке написано?
Можешь глянуть тарификатор на сайте ПР. Печатка до 1 кг. вполне дешевая получается.
 
Последнее редактирование:

Spiritist

Well-known member
xsize, да я уж глянул и офигел, там написано 160-170, а вышло 260. Не знаю что конкретно в чеке посмотреть, не разбираюсь в почтовых терминах. Они и посылки по 2-4кг называют "мелким пакетом".
И про печатку надо отдельно говорить или есть какой-то отдельный способ отправления только для неё?
 
Последнее редактирование:

Tattletale

New member
Spiritist, просто подходите и говорите, что вот это вот бандероль. Они спросят нужен ли первый класс, какая объявленная ценность. Я обычно пишу 10р, но по идее можно и без этого.
 
Последнее редактирование:

xsize

New member
И про печатку надо отдельно говорить или есть какой-то отдельный способ отправления только для неё?
Как правило, я просто говорю, чтобы отправили обычной ценной бандеролью. Уточняй, что в отправлении только книги. И чтобы отослали именно наземкой, а не первым классом. Так и говори, чтобы наверняка, а то иногда реально непотнятливые операторы попадаются.
В чеке должна быть графа "пересылка". Вот там обычно и указывают "наземн.", "ускоренный" и т. д. А чуть выше должен быть тип отправления: посылка, бандероль, письмо.
 
Последнее редактирование:

xsize

New member
Spiritist,
тогда понятно: дорого вышло именно потому, что посылка. Бандеролью было бы примерно столько, сколько показал тарификатор. Ну, бывает. Сама как-то по незнанию отправила первым классом, переплатив, разумеется, из своего кармана :) в следующий раз просто уточняй, что хочешь отправить именно бандеролью, а не посылкой.
 
Последнее редактирование:

Spiritist

Well-known member
xsize, когда я отправляю сам, мне всё равно каким классом, а вот за деньги покупателей как-то совестно.
 

Suzume

New member
Ценное-то вам зачем? ЗАКАЗНОЕ чем не устраивает?

А вообще, конечно, интересно: сначала отправили, а теперь выясняем, правда ли можно было дешевле. По-моему, это не опосля надо делать, а перед.

Деление такое: бандероль - бумага до 2 кг весом, посылка - бумага свыше 2 кг или не бумага. За посылку, соответственно, дерут больше, чем за бандероль.
Раньше деление было только по весу, отправляй что хочешь бандеролью, если не тянет на 2 кг. Но потом почте захотелось бабла и бандеролями разрешили отправлять только печатную продукцию, малоценные издания, бла-бла... как-то так у них там написано. А хочешь отправить не бумажку, пусть даже оно весит 10 грамм - раскошеливайся на посылку. Поэтому по возможности всё нужно маскировать под бандероль. Хотя, конечно, бывает, попадаются вот такие прикапучие операторы.
Ну и естественно, бандероль 1 класса с ускоренной доставкой стоит дороже обычной бандероли. Но тут тоже почта хитрая: 1 классом можно отправлять бандеролями и НЕ бумагу. Ну, естественно, содрали-то они всё равно как за посылку, чего бы и не отправить.

Вывод: если вы отправляете книги или что-то похожее на книги весом до 2 кг, подаёте своё отправление и говорите: мне заказной бандеролью. Всё.
 
Последнее редактирование:

Ex_Libris

Member
Мне тут еще напомнили, что мелким пакетом из РФ нельзя отправлять книги и прочую печатку. Либо бандероль, либо посылка. Еще одно странное деление от гениальной ПР.
Может, кто не знал.
 

Spiritist

Well-known member
Suzume, меня просто удивило несоответствие суммы в тарификаторе и чеке. Поэтому и решил спросить. Я обычно на почте получатель, а не отправлятель.
 

Suzume

New member
Ex_Libris, неправда. Для мелкого пакета нет никаких ограничений. Я сама отправляла мангу. Мелкий пакет - самое дешёвое отправление за границу потому что. Но да, на почте пытаются втюхать чего подороже. Я настаиваю: мелким пакетом и прошу их раскрывать свои книжки с правилами и тарифами.

Этот вид почтового отправления относится к письменной корреспонденции и включен в Регламент письменной корреспонденции Всемирного Почтового Союза. Как правило, максимальный допустимый вес меньше, чем у бандероли или посылки и ограничен 2 кг. Как и для всей письменной корреспонденции, в отношении мелких пакетов никакой специальной заделки не требуется. Такие отправления могут быть вскрыты для проверки пересылаемого в них вложения (Регламент письменной корреспонденции РК. 124 п.6.3). (С)

Письменной. Если в письменной корреспонденции нельзя пересылать бумагу, то это нонсенс.
Да и сколько получено мелкими пакетами из тех же японских магазинов всякого бумажного. Было бы нельзя, фиг бы мы мангу-то мелкими получали.

Spiritist, вот-вот что бывает, когда люди не пользуются почтой. Или хотя бы не читают почтовые правила. Они же у них в свободном доступе на сайте. =)
Тарификатор бы тебе нужную сумму показал, если бы ты выбрал в нём тот способ отправки, которым тебе отправили.
 
Последнее редактирование:

Ex_Libris

Member
Suzume,
операторы обычно ссылаются на сайт, где написано, что мп для мелких товарных вложений, поэтому такое недоразумение
 

mikki-malu

Well-known member
Будто печатка не может быть товарным вложением :)

Меня вот выбесило, когда я мелкий пакет отправляла недавно, что скотчем коробку заклеивать нельзя, веревочкой перевязывают. Посылку в загран скотчем можно, мелкий пакет - нет. Клеем заклеить коробку - можно, почтовым скотчем, если идет как мп - нет. Пластиковый почтовый конверт можно заклеить, коробку - нельзя. Типа какие-то правила. Идиотизм просто.
 

spellbound1213

New member
mikki-malu сказал(а):
Меня вот выбесило, когда я мелкий пакет отправляла недавно, что скотчем коробку заклеивать нельзя, веревочкой перевязывают. Посылку в загран скотчем можно, мелкий пакет - нет.
У нас в отделениях всё заклеивают фирменным скотчем почты. и посылки и мп. для мп используют стандартный скотч, для посылок и больших коробок широкий скотч.
 
Последнее редактирование:

mikki-malu

Well-known member
spellbound1213,
хорошо вам. Я так разозлилась, что в итоге коробку замотала скотчем и сунула в коробку побольше, которую заклеила клеем :) Дурдом.

Надо будет позвонить что ли им как-нибудь или написать в саппорт прояснить этот вопрос все-таки.
 

Nodanoshi

Administrator
Команда форума
Я всё синим скотчем обматываю, за все девять лет ни разу проблем не было )))))
 

Hydra

New member
mikki-malu,
Напомнило)
[OFF]
[/OFF]

Но стоит сказать, в каких только отделениях города не отправлял - проблем таких не было)
 

Yu-chan

New member
У меня тут на японской почте посылка дней на 12 застряла. Я не паникую, но мне интересно с чем это может быть связано, китайский новый год или японцы тоже тормозить стали?
 

Gwennan

This is the way
Команда форума
Yu-chan, [OFF]праздники, хотя, по идее уже должны были закончить свое отмечалово.[/OFF]
 
Сверху