Немного мыслей об аукционах и темах с продажами.

Nodanoshi

Administrator
Команда форума
Тема размышления.
Свобода - она такая свобода, что рано или поздно начинает создавать проблемы тем кто не хочет проблем как таковых.

Я расскажу о проблемах аукционов.
1) создание аккаунта для набивания цены
2) покупка у самого себя по завышеной цене, при отсутствии ставок

как этого избежать? в принципе есть две вещи, которые взяв на контроль можно снизить шанс мошенничества:
1) ограничение прав аккаунту. Например если у человека нет 5-10-15 внятных сообщений - то его ставки не будут рассматриваться. (но возникает проблема новичков, а что делать им? они видят аук. и хотят в нём сразу участвовать, у них нет рвемени постить умные посты...)
2) верификация пользователя. Вот тут некоторые наверное идею не поддержат. Я легко могу добавить в аккаунт пользователя новое поле с двумя значениями, например: верифицирован, неверифицирован.
чтобы его получить, пользователю достаточно прислать мне копию паспорта с фотографией и пропиской. Если боитесь утечки инфы (да в принципе мне они и не нужны) достаточно стереть номер и серию паспорта.

по сути идею верификации можно и на продавцов расширить, так будет гарантия что человек серьёзно подходит к делу и он не будет обманывать покупателя.

откуда пошли такие тревоги? я вижу как каждый день регистрируются новые пользователи, и у меня часто есть подозрение что аккаунты делаются с какой-то иной целью нежели постить.

кстати по поводу той же верификации, её можно сделать необязательной, но в случае аукциона, или операции "купля-продажа" и покупатель и продавец будут видеть статус пользователя, и как результат, наличие статуса верифицированного пользователя - положительно скажется на процессе.

Система отзывов тоже хорошее дело, и покупатель и продавец может оставить публичное сообщение в аккаунте пользователя, и любой может его посмотреть. Некоторые имеют темы с отзывами, и это тоже плюс.

сейчас по сути и в аукционах и в продажах - абсолютная анархия, максимум система отзывов может прояснить ситуацию. и возникает вопрос - нужно ли пытаться добавить в эти разделы надежности и ясности, или оставить как есть?

у кого какие есть мысли высказывайтесь, это я бы сказал очень важно для всех пользователей форума.
 

CeZaRrE

New member
Это их проблема, хотят пусть у себя и покупают, а нам концлагерь не нужен) Либо проверяйте только подозрительных либо вообще не проверяйте)
 

Neyromant

Active member
CeZaRrE , вы не правы. Такими левыми аккаунтами люди набивают цену, а покупатель от этого страдает., ведь цены некоторых лотов нехилые.

Поддержу обязательную верификацию для продавцов, темболее некоторые являлись твоими клиентами и у тебя и так есть инфа их)))) Для покупателя не обязательна, но кто с серьезными долгосрочными намерияниями могут поднять свой статус покупателя добровольной верификацией. + отзывы, как о продавцах, так и о покупателях.

javascript:insertnick('CeZaRrE');
 
Последнее редактирование:

Lulapa

Голова-тыква
Мне кажется верификация продавцов и покупателей удачная идея, но в чем это поможет против мошенничества? Это вроде как добровольно, но допустим человек не верифицирован и захотел участвовать в аукционе. Грубо говоря у него есть 2 суток до окончания ставки, успеет ли он получить данный значок? Думаю не все потенциальные покупатели согласятся на это, с продавцами легче на мой взгляд. Идея с сообщениями не самая лучшая, можно за 2-3 дня набить 15 месаг и все, аук готов. К тому же есть люди скажем необщительные, которые больше любят наблюдать со стороны и не склонны к общению.
В общем я за верификацию и отзывы
 

Kepy

New member
С одной стороны это, конечно, дает немного защиты, но сделать фейковый скан паспорта сейчас может чуть ли не каждый школьник.
 

Lulapa

Голова-тыква
Kepy,
это тоже верно, тогда идет идея с отзывами) думаю это больше всего вселяет уверенности. К тому же чиркнуть "хороший продавец, товар в отличном состоянии" не так уж сложно)
 

CeZaRrE

New member
Вот блин, это проблема продавцов! Пусть набивают... их проверять надо с паспортами если так: продавец, фейк и покупатель
 

Lulapa

Голова-тыква
CeZaRrE,
вы чем читаете, почтенный? написано же про накрутку на аукционах, а это ай-яй-яй, плохо вообще-то в первую очередь для других покупателей)
 

Nodanoshi

Administrator
Команда форума
Ну скан паспорта цветной и обычный хоть и можно сделать, а фотографию паспорта? конечно подделать легко, да блин что угодно можно подделать, при опыте и желании.

молоток например верифицирует так - отправляет письмо на указанный почтовый адрес и нужно ввести код который в этом письме.

но это точно знатный гемморой )))

просто можно запретить участие в торгах людей без вер. статуса, а в продажных темах это будет не более чем бонус покупателю и продавцу.

серьёзных проблем пока вроде не было точнее была одна, но и список подозрительных аккаунтов немал, гарантий никаких нет, сделать аккаунт и поднять цену - без проблем, это конечно способ, но честности тут ни на грош.

мне лично проще ничего не делать, оставить как и есть - анархию на саморегулировании, но и если что верифицировать пользователей мне не трудно, пара кликов и всё.

просто может есть какие еще выходы?
 

Kepy

New member
Да...проблема то глобальна.
Насчет чисто кидал (послал деньги и хрен чего получил) - начинающим продавцам можно посылать только наложкой (чтобы оплачивалась при получении) или как на Гохе были сделаны гаранты. Что определенный человек который хочет стать эдаким посредником между торговцем и покупателем. Покупатель посылает посреднику деньги за пересылку к посреднику и обратно (если вдруг передумал), торговец посылает посылку посреднику. Посредник получив посылку (если получил) и удостоверившись, что это именно та вещь, что хочет покупатель, ждет полной оплаты и потом посылает посылку к покупателю, а деньги продавцу. Посредник естестно получает % за это.
Это как вариант, занимает больше времени, стоить будет дороже чем на прямую, но шанс, что кинут минимален.
 
Последнее редактирование:

Lulapa

Голова-тыква
Kepy,
омг, какая система :be:
а по каким критериям отбирать посредника?
 

Kepy

New member
Lulapa,
Это тоже проблема, но это просто личный такой опыт с Гохи, где проблему с кидалами решили именно так, а вот насчет накрутки цен так ничего и не смогли сделать.
Верификацию ввести таки стоит, авось меньше желания по быстрому накрутить несколько сотен на лот будет, но эти ограничения при упорстве и желании обойти довольно легко.
 

Nodanoshi

Administrator
Команда форума
Мобильники есть у всех, сфоткать паспорт дело пары минут - удалить (потереть) номер паспорта и серию можно где угодно, отправить на мыло - дело еще 1ой минуты.

а без номера паспорта и серии - это просто картинки, но важные,
для реальности паспорта можно требовать фотографировать его на фоне своего аккаунта на форуме напротив монитора. И хрен что подделают ) намного морочнее.
 

Kepy

New member
Nodanoshi-sama,
Тогда уж на фоне акка нужен паспорт и собственно лицо человека, владельца паспорта ;-)
 

vit-kun

Active member
Я подозреваю, что регаются для того чтобы посмотреть те же коммерческие разделы форума. Приходят на них по ссылкам с поисковиков а посмотреть без реги не могут. Отсюда и куча новых аккаунтов.
 

Kepy

New member
vit-kun,
смотреть аукционы, продажи можно и без реги.
 

Nodanoshi

Administrator
Команда форума
Kepy,
лицо не обязательно )) аккаунт и реальный паспорт на фоне монитора где открыт кабинет пользователя это уже нормально.


vit-kun,
незарегенный может смотреть любые темы - а вот постить не может.
во всяком случае те же аукционы и продажные темы.
я просто проверил сейчас, темы открываются.
 
Последнее редактирование:

MaxxA

New member
Nodanoshi-sama сказал(а):
незарегенный может смотреть любые темы - а вот постить не может.
во всяком случае те же аукционы и продажные темы.
я просто проверил сейчас, темы открываются.
Они не могут просматривать вложения....
 

Kepy

New member
MaxxA,
Может тогда сделать вложения просматриваемыми для незарег? (Или просто не использовать их при продажах)

[OFF]2215 картинок Марисы думаю вам хватит? ;-)[/OFF]
 
Сверху