Когда вы впервые начали коллекционировать и сколько вы потратили на всё это?

Нужна ли эта тема?


  • Количество людей, принявших участие в опросе
    56

Milk_Strife

New member
Кстати да, цуки не учитывает стоимость доставки, так что к потраченным мной за пять лет шестидесяти тысячам рублей можно смело добавить ещё половину за услуги ЕМС Т_Т
 

Reny

Petit Princess
Скоро будет 6 лет, как я начала коллекционировать фигурки (далёкое детство и всякий стафф по СМ и т.п. учитывать не будем). База цуки знает, увы, не всё, что есть в коллекции, но за 6 лет я более-менее вела учёт, так что если когда-нибудь найду время и растюленюсь, то подсчитаю, сколько мешков денег вбухала во всё это великолепие =D
 

Bee

New member
...за те деньги, которые были потрачены мной на фигурки, точно можно машину купить...:fp:
 

Grave

devil summoner
ну, если не считать, как я года в 4 рыдала над финалом Джет-Марса, а потом уже в более-менее сознательном возрасте фанатела по СМ, а считать точкой отчета момент, когда аниме было отделено от остальных мультиков и начали покупаться кассеты, то аниме я увлекаюсь года этак с 1999-2000

фигурки собираю с 2003.

747 items (¥1,732,440) =3
 

Ikukihiko

Lord of Destruction
Увлекаться вот прям таким сильным коллекционированием фигурок начала только в прошлом году, если память не подводит. Как раз тогда был первый релиз Аобы, очень сильно мне хотелось этого парнишку, но тогда долго думала - хочу я его или нет, в итоге прошляпила его. До этого у меня были только гасяпончики и гейм-прайзы, либо дешевые комплитки, ещё и по скидке купленые XD
Трачу на это дело не так много, как мне казалось на первый момент. Точнее, пока не приобрела практически всех хотелок - тратила много, чтобы прелесть стояла на полке и душенька моя была спокойна. Сейчас же я более здраво осмысливаю для себя ситуацию и не хапаю все подряд, а с трезвым умом подхожу к покупке - любить фандом и любить персонажа все-таки абсолютно разные вещи и из-за любви к фд не стоит приобретать фигурку того, кого ты не любишь прям вот так сильно, хотя год назад я бы сделала наоборот :D Ну или же меня может подкупить красота и исполнение фигурки. Так как вкусы у меня немного специфические, то многое, что нравится чуть ли не всем обходит меня стороной Х))))
А вообще, по большей сути, я манга-задротлюбитель и собираю её. Так что пока не соберу все свои любимые серии - не успокоюсь. Наверное, по этой теме я страдаю больше, чем по фигуркам, все-таки Т_Т
 

Smarter

Well-known member
Bee сказал(а):
...за те деньги, которые были потрачены мной на фигурки, точно можно машину купить...
Не люблю, когда делают такие сравнения) Мне не нужна машина, например, но нужны фигурки

Лайтер сказал(а):
з.ы. а мне хватило бы аж на пару десятков Делориан от Хотов. )))
Вооот, такое сравнение уже лучше)

И да, цуки говорит, что с 2008 года у меня вот такие данные:
290 items (¥1,220,162)
Total: 869,485 JPY
 
Последнее редактирование:

Ёршик

Знает толк в извращениях :)
[OFF]
Мне не нужна машина, например
На такие реплики мне всегда вспоминается старый анекдот.

- Эх кто бы мне денег на личный самолёт дал?...
- Зачем тебе самолёт?
- Мне самолёт не нужен, мне деньги нужны[/OFF]
 

Grave

devil summoner
Вот! Вот. Наконец-то вижу настоящего задр... то есть, большого любителя своего дела. )))

з.ы. а мне хватило бы аж на пару десятков Делориан от Хотов. )))
Да ладно, я просто рано довольно начала. Могла бы и еще раньше, но, увы, не было особо денег в семье - Грейв и трейдинги по Тригану были куплены на первый гонорар, как сейчас помню. Вообще конечно интересные были времена - паршивый инет, до 18 карту нельзя было завести, тонны геморророя и нюансов. Нельзя было просто так взять, и заказать фигурку. XD

А насчет хотов - это дааа. Я иногда сама думаю, что это ж можно было пафосных бжд или фэшенок-экшенок купить вместо тонн мелких фигулек. Но блин фигульки нравятся! =D

Но что-то мне кажется скоро затормозится мое коллекционирование. Новые тайтлы в душу не западают никакие (а какие западают - или без фигурок и странные, или с фигурками баб третьего плана нахрен не нужных, или просто дизайн персонажей не впечатляет). Разве что по новому Фэйту Сэйб да Арчеров с Лансерами наваяют - это я всегда за утащить ^^
 

RUSWanderer

Главный конструктор
Grave сказал(а):
Но что-то мне кажется скоро затормозится мое коллекционирование. Новые тайтлы в душу не западают никакие
Это называется "зажрались"))) Всегда приходит перенасыщение, потом отходняк, а там как повезет, или по новой, или покой и умиротворенное любование коллекцией)))
 

Tao Motoko

мега-тральщик
Ну блин, 14-летний стаж это ж ничего себе, неугасающий интерес к хобби в таких масштабах вызывает уважение.
Я вот как-то пораньше пресытилась я слабак, году на 5 меня в отакунстве по большей части держали как раз-таки фигурки, потому что для меня материальные увлечения более цепкие. Смотрела в год по 1-2 новым тайтлам, в основном всё старое пересматривала да сериалы-фильмы-ГП, а фигурки брала по принципу нравится-и-плевать-откуда-оно. Теперь вот все куда радужнее, спасибо курокушке и шингекам, напомнили, почему аниме люблю. Да и производители подтянулись с мужскими персами, энтузиазм вспыхнул с новой силой.
Короче, не знаю как у остальных, но в моем случае круговорот воодушевления прямо-таки пышет бурным цветом.

Кстааати, делориан это конечно крутотень, но самого Марти кто-нибудь ждет?
 

MIMZI

Active member
... Да и не вижу смысла в таких подсчетах, все равно мы тратимся не ради того чтобы потом считать расходы многим людям "не в теме" вообще непонятные и неоправданные а просто ради тех эмоций, которые приносит любимое занятие, нет? ...
Полностью согласна, по-этому и не считаю сколько потратила, главное приятно любоваться этими килограммами пластика любимыми персонажами на полках )))

Ну, а если по теме, то фигурки стала собирать году эдак 2008-2009 (покупала на свои честно заработанные). О цене не сильно парилась, да и о качестве тоже (до определенного момента, когда начала разбираться хоть немного что к чему).
До этого где-то в 90-ых было несколько фигурок по СМ, но вот куда эти фигурки задевались до сих пор ума не приложу))))
 
Последнее редактирование:

xsize

New member
из моей коллекции додзей в примерно 385-390 книжек, в базе есть только 68.
Да, все-таки тсуки хорош как база именно по фигуркам, нендам и т. д. У меня не такая огромная коллекция додзинси (так, отдельные фэндомы и пэйринги). Но даже несмотря на то, что у меня их всего в районе 80 штук, на тсуки найдется разве что десяток из моих запасов. Мелкий стафф там представлен тоже весьма скудно. Половины (а то и больше) моих папочек, открыток, постеров и прочего с фестивалей там нет. Поэтому я и веду на мфк летопись исключительно по фигуркам :ab:
 

mikki-malu

Well-known member
Я на фигурках сижу уже года 4, а анимешницей никогда не была, смотрю что-то иногда, если есть время и настроение. С просмотренными тайтлами фигурки стараюсь не связывать, смотрю чисто цепляет ли сама фигурка или нет. Так я их дольше люблю :)
Интересно наблюдать, как у меня за это время меняются интересы, сначала было - только комплитки, потом всякие петитки пошли, потом появился интерес к некоторому стаффу, теперь вот вдруг фигмы увлекли. К нендам интерес приходяще-уходящий, вроде бы и завязала, но иногда Гудки выдают какую-нибудь няшность - и опяяяять :) При этом я пока неизменный фанат прайзов. А смотреть, сколько потратила... У меня одних буков около 50, большинство стоят в диапазоне 1500-2500 иен - дальше даже считать не хочу :bm:
 

Tao Motoko

мега-тральщик
xsize сказал(а):
Да, все-таки тсуки хорош как база именно по фигуркам, нендам и т. д. У меня не такая огромная коллекция додзинси (так, отдельные фэндомы и пэйринги). Но даже несмотря на то, что у меня их всего в районе 80 штук, на тсуки найдется разве что десяток из моих запасов. Мелкий стафф там представлен тоже весьма скудно. Половины (а то и больше) моих папочек, открыток, постеров и прочего с фестивалей там нет. Поэтому я и веду на мфк летопись исключительно по фигуркам
Ну, база-то пополняется пользователями, а додзинси - товар немного специфический, популярный далекооо не у всех. Как я поняла, более-менее активно додзи стали вносить в реестр всего пару лет назад, к тому же у них гораздо большее количество и частота выпуска, нежели у фигурок. Неудивительно, что их так мало, я иногда ленюсь довольно известную серию манги в базу вбить, а тут несколько тысяч книжек ежегодно. кстати, у меня тоже додзи только по определенным фендомам и пейрингам, я на самом деле довольно придирчива, так что моя коллекция не такая уж и огромная, особенно если сравнить, сколько додзей я отсеиваю (где-то 15-20 к 1)
Про стафф согласна, хотя его все равно больше в сравнение с додзинси. Но все равно, мне нравится, что на цуки хоть что-то из печатки и товаров есть, в конце-концов, в идеале можно собраться, и внести что-то новое самому.
 
Последнее редактирование:

Лайтер

Летописец Анжи
Grave, хреновый инет (у нас его вообще по факту (анлима) не было где-то до 2008го) и "нет денег" - знакомая тема. :) А ещё была такая шняга как обмен болванками по почте. :D

А насчёт затормозится... тут штука какая: либо "перегоришь" и вовсе уходишь от аниме и прочего, либо будешь по спирали к нему возвращаться. ) Тема про "сейчас не снимают шедевры - такооой боян. :D

Ну и да, производители нащупали новую золотую жилу - обнаружили, что на девушках можно зашибать не меньше чем на парнях. ))) Так что гаремная тема будет только ширится. )))

Я на фигурках сижу...
:bj::bj::bj:

Определение прямо по Фрейду. :bj:
"Добрый день, я фигурочный наркоман". :bm:

А смотреть, сколько потратила...
А как же понты? :bd: )))
Шучу конечно, но и драмы тут никакой не вижу. Просто прикольная фича цуки, и всё.
Вот сколько на еду/платёжки уходит - вот тут я точно считать не хочу... -_-"
 

mikki-malu

Well-known member
Лайтер,
ага, та еще зависимость, смотрю вроде, мало заказов в месяце, думаю - о, кошелек отдохнет, ииииии иду на Мандарейк :bj:

Эх, при виде статистики меня посещает чувство вины за свою неорганизованность, ведь можно было бы все это потратить на "полезные" вещи... Но накопить и начать ремонт - это так сложно, а купить фигурку - так легко :bk:

Я все надеюсь, что на мфк когда-то добавят возможность учитывать доставку, вот тогда эта фича с подсчетом затрат была бы реально полезной :)
 

Tao Motoko

мега-тральщик
ага, та еще зависимость, смотрю вроде, мало заказов в месяце, думаю - о, кошелек отдохнет, ииииии иду на Мандарейк
Know that feel bro.
Сама только разделаюсь с особо крупными заказами, думаю, ну вот, не будет этих судорожных дум, где бы достать денег, как не просрочить ничего, как только почувствую это прекрасное состояние, когда никуда не надо платить - и лол ноуп, лезу на Мендарейк, или на Яху, или на Си Куин с Тораноаной, и вот, нннате вам очередной счет в энное количество деревянных(((
 
Сверху