Курс йены

Grave

devil summoner
мда. чую красотка Беллданди таки пойдет в отряд отмененных. она и так дорогая, а если йена вверх попрет станет совсем печаль...
 

tvema

New member
Да уж надо было все на BiJ покупать .... но откуда было деньги сразу взять на это..
Ну ладно, что поделаешь, йену до 40 я всетаки выдержу. Вот дальше уже отменить придется.
 

blackra

New member
не совсем про йену, но ее это тоже видимо коснется
"Минфин начнет покупку иностранной валюты на внутреннем рынке для пополнения госфондов уже в августе, что приведет к ослаблению курса на 1-2 рубля, сообщил глава министерства Антон Силуанов. Минфин считает, что для стимуляции российской экономики необходимо ослабить рубль. "Небольшое ослабление обменного курса может сыграть позитивную роль для федерального бюджета и экономики в целом"
 

Vaseline

Active member

Kaito

New member
Пол недели назад пришла платёжка, посчитал, 13'500р. Прошло 4 дня, нашлись деньги чтобы оплатить, залил на карту, перебиваю, 16'300р.. это нормально?.. Стоит ожидать, что цена изменится за 4 дня, или уже без вариантов и лучше оплатить сейчас, чем ожидать ещё лишних пары тысяч сверху?
 

blackra

New member
Kaito,
видимо не маленький счет:ai:
на завтра +26коп и вряд ли что изменится к лучшему. +добавь несколько дней на то чтобы банк подтвердил оплату, а это будет снова по другому курсу.
 

Vaseline

Active member
Товарищи, кто пользуется картами "Сбера", вы пытались понаблюдать за размером мзды, взимаемой банком за операции в иенах? Эмпирически я установил комиссию на уровне примерно 3%. Однако в последнюю пару недель я заметил, что при проведении операций блочится сумма ощутимо большая. Особенно внимание моё привлекли операции, совершённые в ноябрьские праздники, перед которыми иена просела на два рубля за сотню. Запросил выписку. Вот выборка по нескольким операциям... Официальный курс на все эти дни (RUB0) — 37,74.

Дата операции: 01.11.14
Дата списания: 03.11.14
Иены: 14 540
Рубли: 6 013,43
Курс (RUB): 41,36
RUB/RUB0 - 1: 9,6%

Дата операции: 02.11.14
Дата списания: 03.11.14
Иены: 15 600
Рубли: 6 451,94
Курс (RUB): 41,36
RUB/RUB0 - 1: 9,6%

Дата операции: 02.11.14
Дата списания: 04.11.14
Иены: 7 467
Рубли: 3 000,02
Курс (RUB): 40,18
RUB/RUB0 - 1: 6,5%

Дата операции: 04.11.14
Дата списания: 05.11.14
Иены: 7 030
Рубли: 2 889,63
Курс (RUB): 41,10
RUB/RUB0 - 1: 8,9%

На основании этого два варианта видятся мне:
1) курс "Сбера" соответствует ЦБ, тогда конский размер комиссии (а его теперь иначе и не назовёшь) меняется по велению левой пятки руководства;
2) размер комиссии постоянен, тогда у "Сбера" свой (а не привязанный к ЦБ) внутренний курс, который постоянно изменяется.

Я пытался провести анализ, используя отчёт по бонусам "Спасибо". Если предположить, что сумма проведённых операций там отображается без сберовских комиссий, то при таком раскладе выходит, что курс (в скобках курс, посчитанный выше):
1) 38,90 (41,36);
2) 38,90 (41,36);
3) 39,99 (40,18);
4) 40,43 (41,10);
Однако комиссия в таком случае выходит разная: 6,3%, 6,3%, 0,5%, 1,7%. Соответственно, где истина, непонятно.

Попеременно используются Visa Classic и Visa Gold. Вторая значительно чаще, и выборка приведена именно для неё.
 
Последнее редактирование:

mikki-malu

Well-known member
Vaseline,
официальный курс - это то, что на сайте висело?

у моего банка на сайте один курс может быть, а в онлайн-банке или в отделении - другой. И вообще я по палке оплачиваю, у них хоть сразу видно, сколько взяли, без сюрпризов :)
 

Vaseline

Active member
mikki-malu, официальный курс — курс, установленный ЦБ.
Насколько мне известно, валютные операции считаются по ЦБ + % комиссии (тогда получается "курс в онлайн-банке"). По крайней мере, до недавнего времени я был в этом уверен.
 

Dartys Shnaken

Покемон
Vaseline,
Мастеркард Сбера:

Дата операции: 01.11.14
Дата списания: 03.11.14
JPY 9120.00 ==> RUB 3665.16
Курс (RUB): 40,19


Дата операции: 03.11.14
Дата списания: 05.11.14
JPY 34530.00 ==> RUB 13961.53
Курс (RUB): 40,43
 

mikki-malu

Well-known member
Vaseline,
я, честно, без понятия, каким образом каждый из банков свои курсы покупки/продажи устанавливает, но если принцип именно такой, как Вы говорите, то проценты у всех свои и каждый день разные, судя по тому, какие разницы бывают между курсами ЦБ и курсами в моем банке, когда-то разрыв очень большой, когда-то минимальный.
 

Dartys Shnaken

Покемон
Зависит все ещё не только от банка, но и от того, Мастеркард или Виза.
Кагда-то были оплачины 2 счёта на одинаковую сумму:

26ИЮЛ-27ИЮЛ13 - JPY 7300.00 ==> RUB 2471.75 - Мастеркард
26ИЮЛ-27ИЮЛ13 - JPY 7300.00 ==> RUB 2487.33 - Виза

Ясное дело, после этого в онлайне за всё платится с мастеркарда.
 
Последнее редактирование:

Ёршик

Знает толк в извращениях :)
Перестаньте нести чушь уже. Комиссия за услуги у всех банков четко прописана в документах (можно найти на сайте полагаю), документы заверены гербовыми печатями и вся фигня. У сбера емнип это 1% за валютный перевод и 2% за рублёвый, с какими-то минимальными суммами.

А вот курс в течение дня может гулять очень сильно и часто (в моем старом банке на электронном табло было вот такими буквами написано "курсы валют обновляются каждые 15 минут"). Так, что операции днём и вечером могут здорово различаться.

Edit:
Зависит все ещё не только от банка, но и от того, Мастеркард или Виза.
Разумеется, они же тоже берут какой-то % (что-то в районе 0,5-0,75% емнип), помимо банка.
 
Последнее редактирование:

LiDer

*****
Немного не в тему про йену, но все же. Оплачивал Е2046 на днях, оплата пейпал, конвертация по курсу банка. Курс доллара вычислил глядя на смски о списании, там указывается платеж в долларах и остаток в рублях на счете.
Первый платеж 45,16 руб/доллар
Второй платеж 43,83 руб/доллар (спустя минуту после первого)
Курс ЦБ 43,39 на тот день.
Чудят банки.
P.S. Там же куча операций с йенами была, так там курс не так скакал.
 

Egwy

Active member
Платила через Пейпал позавчера 5 числа, Сбер с карты сумму якобы списал.
Однако в выписке эта сумма значится как снятая 7 числа (сегодня).
И соответственно она больше , из-за разницы курсов. Тк сумма была большая, "добавка" получилась тоже не маленькая.
 

tvema

New member
Egwy,
То что вы оплачиваете в онлайн магазинах сегодня, пересчитается по курсу через 2-3 дня. И так было и год назад и два, просто вы этого не замечали, возможно дата не менялась. Вернее у меня всегда так - дата платежа старая, но через 2-3 дня сумма в рублях меняется и остается на всегда такой

Цитата "Оплата в валюте отличной от валюты счета вашей карты

Если покупка производится в валюте отличной от валюты счета вашей карты, то конвертация валют будет произведена банком по курсу не на дату проведения платежа, а по курсу на дату фактического списания. Например, если вы сегодня оплачиваете покупку в долларах США и текущий курс вашего банка скажем 30,5 руб за доллар, то это вовсе не означает, что списание с вашего счета будет по этому курсу. За 2-3 дня (пока не произойдет фактическое списание) курс может как увеличиться, так и уменьшится и фактическое списание может произойти скажем как по курсу 30,1 руб, так и по курсу 31 руб."
@ http://www.gsconto.com/ru/wiki/show/payment-cards
 

spellbound1213

New member
Если пользуетесь сбером и платите через палку, то выставите конвертацию при помощи палки.У сбера с этими скачками курсов получается дороже, а так палка счет в рублях сберу выставляет и курс зафиксирован. и в том году зимой сбер увеличил процент комиссии за платежи по карте. сравнивал курс йены сбера и палки несколько раз, сейчас курс у палки выгоднее.
а на курс ЦБ РФ можно вообще не смотреть, реальный курс написан как раз на сайте вашего банка.
 
Последнее редактирование:

Suzume

New member
сравнивал курс йены сбера и палки несколько раз, сейчас курс у палки выгоднее.
Ещё примерно в середине октября было наоборот. А уже к концу октября, когда оплачивался следующий счёт, курс ПП стал выгоднее.
Теперь каждый раз, как платить, сначала сравниваю получающиеся суммы в разных конвертациях.
 
Сверху