1/144 RG персональный опыт

Blind_Angel

Active member
Добрый вечер.
Данный краткий обзор предназначен для новичков. В нем я поделюсь своим взглядом на модели 1/144 RG.

Данная линейка на первый взгляд (да и на второй тоже) кажется самой красивой интересной и привлекательной серией, не хочу сейчас обсуждать почему, все эти фишки очень хорошо описываются самим производителем в рекламках. Но для того чтобы модель казалась идеальной, все же ей нужен афтермаркет( кое-что докупить).

Немного истории....Для начала я просто собирал модель аккуратно срезая модельным ножом места среза с литников - это самый первый опыт любого гандамбилдера, и первый инструмент - нож. На этом я советую и остановится, более сложные и качественные способы не стоят времени для уровня новайс :).
Далее конечно разлиновка или панел лайн (panel line) или хз как правильнее и второй инструмент гандам маркер. Я пробовал много разных, но увы малоэффективно, хоть и работает. Следующий шаг - смывка, пробовал акрил разбавляя разными методами (видимо что-то делал не так) - лучше, но все еще плохо. В итоге пришел к готовому решению от Тамии - специальные баночки панеллайнеры 3х цветов. Идеально!
Далее... подкрасить что-нибудь? Первое что приходит в голову это скелет, видные места( ну и может еще какую мелочь) конечно мы не будем красить модель полностью ведь это RG, да и мы новички без аэрографа. Но увы этот опыт самый печальный опыт: 1) все подкрашенные детали сломались( это известная фишка RG) 2) потратил кучу времени 3) результат вообще не заметен, хоть и есть. В итоге приходим к выводу - RG не нужно вообще красить.
Далее наклейки. Я сразу решил отрезать лишний прозрачный слой в итоге очень долго, очень муторно, но все равно увы видно что это наклейки. Поэтому лучше не заморачиваться с обрезанием, но еще лучшее - это декали. Первый же опыт оказался прекрасным, спасибо специальной жидкости декальфикс (или декальсофт, позже уточню). А может все дело в финишном лаке? Наверное в купе.
И последнее... я уже упомянул выше - финишный лак. Я использовал балончик от Тамии 100мл, его мне хватило на одну модель так как не экономил. Но на две точно не хватит, даже экономно расходуя.

Итого, Идеальная модель 1/144 RG Gundam уровня "новайс":
Аккуратно обработанная ножом, разлинованная смывкой, задекалированная и покрытая лаком.

П.С. Более детально про инструменты позже.
 

Вложения

Последнее редактирование:

TSM

Active member
В принципе все верно.
Стоит только уточнить когда и как наносить финишный лак. Как поведут себя прозрачные детали?
Декали конечно лучший вариант, но на каком этапе их клеить?
Ну и наклейки не идеально конечно, но вполне терпимо. Я немного подрезаю наклейку до нанесения и после нанесения ножом удаляю выступающие части.
PS Страйк хорошо получился.
 

Blind_Angel

Active member
Пошаговая инструкция:
1) Отделяю детали от литников, срезаю питатели модельным ножом.

2) Расшивка с помощью специальной жидкости Tamya по методу смывки, смываю излишки изопропиловым спиртом на ватной палочке.



Для белого пластика серая, для красного коричневая, для синего и серого черная.

3) Сборка по сегментам рука, нога, торс и т.д.

4) Наношу декали (родные от бандая) на сегмент: переношу декаль , точно позиционирую, промокаю сухой ватной палочкой, промокаю Mr.MARK SOFTER, убираю излишки сухой ватной палочкой.



5) Задуваю лаком сегмент. сушка 24 часа.



Я использовал глянцевый, но хочу попробовать semi gloss. И возможно другие фирмы, подешевле.

6) Сборка модели целиком. Финиш.

Это самый простой и самый быстрый способ имхо. Опробован на Страйке( см. выше) и никаких проблем не возникло.

Не знаю как насчет прозрачных деталей, но у Страйка есть литник золотых деталей со специальным покрытием - я их лаком не покрывал, чтобы не рисковать. Поэтому сегмент крылья оказался разобранным на множество мелких сегментов полностью исключая золотые детали.

П.С. Внимательные могли заметить, что Страйк покрашен золотом, а я говорил красить не надо. Но это исключение - всё же золото должно быть золотое, а не желтое.
 
Сверху