Секреты сборки. Обсуждаем, спрашиваем, интересуемся, делимся опытом

Gluk

New member
Под Аэр? Я пользуюсь старой доброй тамией... иногда родным матовым, а иногда глянцевый с присадкой матовой намешиваю до нужной степени матовости - удобно.
 

VoodooMan

New member
Всем привет! Ребят, собираю не гандама, но в соотвествующем разделе нет такой темы. Хочу покрасить позитронную пушку, которая прилагается к Еве 03 LMHG от Бандая. Специальных красок не заказывал, так как вообще идея покрасить ее пришла спонтанно. Так вот вопрос, чем ее красить? Какие краски купить в обычном магазине для художников? И вообще стоит ли, не будет ли покрашенная пушка резко контрастировать с некрашеной моделью?
 
Последнее редактирование:

Blaue Nebel

Son of Sanguinius
1) Фотография не отображается.
2)Контраст будет зависеть от цвета, который подберёшь. Мат/глянец - тоже повлияет. Перед нанесением на пушку, стоит покрасить кусок пластика/литника - что бы прикинуть, как он будет смотреться на фоне некрашенной модельки. Стоит учитывать, что на больших плоскостях цвет может смотреться по иному.
3) Покрасить можно почти любой краской, но я бы рекомендовал использовать традиционные валехо/цитадель, или от фирмы Тамия. Как вариан - от фирмы звезда, или обычным акрилом "ладога".
 

VoodooMan

New member
Blaue Nebel,
Вообще думал о матовой краске, и тогда сразу же задам вопрос. Как-то в Гандам Билд Файтерсах говорилось о том, что если не собираешься красить модель, можно обработать ее матовым лаком. Может тогда стоит мне это сделать, если решусь красить пушку, что бы контраст был меньше? Но есть вещь, которая меня смущает, часть руки модели прорезинена, для гибкости. Что будет если матовый лак попадет на нее?
 

TSM

Active member
По цвету подсказали. По лаку, скорее всего придется все(оружие и модель) покрывать одним типом лака иначе разная текстура будет резать глаз. Полагаю лак либо матовый либо полуматовый. На разовое использование можно купить тамиевский в баллоне, если конечно к аэру лаков уже нет.
Если бы я решил делать, то наверное сделал бы так: тут 3-4 цвета, подобрал бы цвета из тамиевского акрила матового(или глянцевого, зависит от текстуры основной модели, если гладкая блестящая то наверно глянец лучше будет. Суть - если потом все покрывать матовым лаком, желательно чтобы основа была более менее близкая у модели и пушки). Цвет нужно подбирать, как было сказано выше, пробуя на ненужном литнике/детали/пр основной модели, чтобы сразу понять насколько контрастировать будет и подправить цвет, если потребуется. После, соответственно, покрасить, покрыть лаком, нанести расшивку. Применять грунт или нет, использовать лак между слоями/цветами краски, тут все решают сами, основываясь на предпочтениях/опыте/лени.
PS Это оно я полагаю?

Тут надо начать с решения, либо все белые детали основной модели и оружия красить, либо подгонять оттенок белого для пушки под цвет белого пластика на модели.
 
Последнее редактирование:

RUSWanderer

Главный конструктор
Blaue Nebel сказал(а):
Как вариан - от фирмы звезда, или обычным акрилом "ладога".
но лучше не стоит)) Если выбирать подешевле, то сейчас появилась отечественная краска получше, Pacific88. Но она не везде продается, хотя можно закзать, но учитывая, что сейчас не оч теплое время, придется брать морозойстойкую, а это подороже... В любом случае, акрил лучше заказывать ближе к лету...

VoodooMan, если нет опыта, и при условии, что тут цветов минимум, лучше использовать баллоны. Кистью надо уметь красить, особенно большие участки, чтобы не было разводов и не смотрелось, как детская поделка.
 

Blaue Nebel

Son of Sanguinius
Ничего не будет. Но если попытаться вставить в руку оружие, поверхность лака может потрескаться. Т.ч. либо не покрывать эту часть , либо вклеить оружие намертво и потом задуть всё лаком.
 

VoodooMan

New member
Ребят, всем спасибо за ответы!
<font color=#000080>RUSWanderer</font>,
я изначально не уверен был, что мне нормально удастся покрасить кистью. скорее всего попробую вариант с баллонами. в следующий раз как заказывать буду на hlj, закажу и баллоны с краской+матовый лак. думаю, что если написать и попросить подобрать цвета нужные мне они помогут, учитывая, что цветов там всего несколько, в инструкции к Еве есть вроде цветовые решения, но я не читаю по-японски. Плюс, учитывая, что по сути дела, это лишь третья модель, которую я собираю, не думаю, что стоит моментально бросаться в дебри раскраски. Тем более, что мне еще пока даже не всегда удается как положено удалить следы от остатков литника на детали, что бы этого не было заметно.
 

RUSWanderer

Главный конструктор
VoodooMan, на сколько я помню, и если ничего не изменилось, баллоны, как взрывоопасные, из Японии не отправляются, как и вся "горючая" химия.

VoodooMan сказал(а):
Но есть вещь, которая меня смущает, часть руки модели прорезинена, для гибкости. Что будет если матовый лак попадет на нее?
Лак не особо будет на ней держаться, что при репозинге приведет к потрескавшейся поверхности.
 

Gluk

New member
Тут много уже насоветовали конечно, но я выскажусь.
1) Очень не рекомендую покупать белую прям белую краску, слишком ненатурально такое выглядит, пушка будет очень сильно выделяться, нужен слегка сероватый оттенок. Если даже не попадешь в тон деталей на еве лучше чтобы пушка была темнее.
2) Еву красить не стоит, но матовый лак сделает лучше. Резиновый локоть конечно опасно из баллона покрывать - я думаю эти детальки лучше отсоединить, насколько помню это не слишком сложно.
3) Закупаться краской в баллонах только ради пушки точно не стоит, считаю вручную покрасить реально. Краску Blaue Nebel написал, я бы только тамию не брал (кистью спиртовой акрил красить сложнее - быстрее сохнет). В крайнем случае можно и художественным акрилом покрасить, акрил он и в Африке акрил, нужно только развести до нужной консистенции, и конечно потернироваться на литниках.
4) Чтобы не париться с грунтом (но по голому пластику точно не стоит) можно воспользоваться тем же лаком - покрой некрашеную пушку им - и красить кистью станет гораздо удобнее, как покрасишь - слой лака сверху, и будет достойно. Если и модель и пушка будут матовыми смотреться будет хорошо, даже если, как я говорил, цвет будет различаться.
 

RUSWanderer

Главный конструктор
Gluk сказал(а):
3) Закупаться краской в баллонах только ради пушки точно не стоит, считаю вручную покрасить реально... В крайнем случае можно и художественным акрилом покрасить, акрил он и в Африке акрил, нужно только развести до нужной консистенции, и конечно потернироваться на литниках.
Реально, но только не тому, кто кисточками не пользовался и не разбирается в этом, там оч много нюансов, новички обычно кладут оч жирный слой, что приводит к разводам, а красить оч тонкими слоями, терпения не хватит, т.к. придется на такой поверхности красить почти "водичкой".
 

Lexx66

New member
Товарищи, день добрый!
Подскажите, пожалуйста. Возникла идея покрасить модель в серебристый цвет и фиолетовый металлик. Если с серебром все более или менее понятно? попробую использовать TS-83, то фиолетовый металлик вызвал сложности, чем красить.
До этого работал в основном только с тамиевской баллонной краской, сейчас достал аэрограф и так как ни разу с ним не работал, то не знаю как и что с чем смешивать, что бы получился более менее нужный цвет.
Собственно вопрос. Как сделать фиолетовый металлик на тамиевской краске?
 

RUSWanderer

Главный конструктор
Lexx66, покрываешь все металликом, потом берешь тамиевские эмали полупрозрачные намешиваешь фиолетовый и красишь по металлику, или берешь уже готовый, но Mr.Hobby Mr.ClearColor, там есть фиолетовый полупрозрачный.
Тамией я вот этому киту "уши" так красил:

 

TSM

Active member
<font color=#000080>RUSWanderer</font>,
хотелось бы уточнить - серебро, и поверх синий прозрачный?
И лак сверху или без?
 

Killy

Active member
TSM, да, как кенди эффект делать. Лак – по желанию.
 
  • Like
Реакции: TSM

RUSWanderer

Главный конструктор
TSM, ну в моем случае был точно глянцевый лак, но вот не помню, до синего или после, если честно.
 
  • Like
Реакции: TSM

Lexx66

New member
Lexx66, покрываешь все металликом, потом берешь тамиевские эмали полупрозрачные намешиваешь фиолетовый и красишь по металлику, или берешь уже готовый, но Mr.Hobby Mr.ClearColor, там есть фиолетовый полупрозрачный.
Тамией я вот этому киту "уши" так красил:
Если не сложно. Какой металлик лучше брать? Фиолетовую глянцевую эмаль видел, а полупрозрачный это что? Я там только полупрозрачные цветные видел.
 
Последнее редактирование:
Сверху