RX-78-02 Gundam [The Origin]

_Lynx

New member
Написал обзор у себя в ВК, чтобы не пропадало скину и сюда. Формат экспериментальный - то что здесь сделано подписями под фотографиями там шло описаниями в галерее, варианта получше мне пока в голову не пришло. P.S. Все картинки крупные, так что если хотите рассмотреть покрупнее – открывайте в новой вкладке.



MG RX-78-2 ver.One Year War (v1.5), MG RX-78-02 [The Origin], MG RX-78-2 Ver3.0. На совмещённых снимках сохраняется этот же порядок.

Новый RX-78-02 [The Origin] получился довольно интересным. В отличие от v3.0 двухлетней давности упор здесь сделан на артикуляцию. Изменённые суставы лодыжек, таза и туловища значительно увеличили подвижность модели. Чтобы сделать торс более подвижным, как и с OYW, Bandai пришлось отказаться от вставляемого туда истребителя, но это вполне оправданное решение – я не помню ни одного MG у которого была бы такая подвижность в торсе. Вообще по уровню детализации и пропорциям очень похож на OYW, но десять лет разницы сказываются.


Механизм торса, обеспечивающий наклон. Наклон вперёд и назад.


Подвижность торса вбок и головы назад.


На новой модели Bandai использовали почти все новинки, появлявшиеся в линейке MG за последние несколько лет. Здесь есть и место для светодиода, и новые кисти, и скелет из полистирола. Однако последнее новшество и является самой большой проблемой модели. Полистирол мягче ABS-пластика, и на некоторых деталях появляются белые отметины просто после установки их на своё место. Самая большая проблема – это сустав соединяющий ноги и таз. ноги сидят на штыре достаточно плотно, поэтому я опасаюсь что рано или поздно при попытке изменить положение ноги от нагрузки треснет сама деталь со штырём. Конечно есть вероятность что во всём виноваты мои кривые руки, но всё же мне кажется что это косяк дизайна.



Тот самый хитрый сустав, за счёт которого увеличивается подвижность ног. Стрелкой указана потенциальная трещина.

Если сравнивать Origin с OYW, то последний конечно же безоговорочно проигрывает из-за своего возраста. Единственное в чём OYW как мне кажется лучше, это пропорции. У Origin весьма своеобразные, непривычные пропорции – узкие маленькие плечи, крупный торс с очень маленькими вентиляционными отверстиями и маленькая голова. В остальном Origin такой же солидный как и OYW, нет болтающихся частей, хотя есть отдельные детали которые очень легко слетают – например пятка стопы.

v3.0 новее и c ним Origin примерно на равных. У Origin лучше подвижность и устойчивость, у v3.0 – детализация и пропорции. Отмечу что у v3.0 есть крупный недостаток в виде болтающихся или имеющих чрезмерно свободный ход деталей – носки ступней хронически выгибаются, сокращая и без того малую площадь ступни, отчего модель менее устойчива; плечи слетают с утолщения на суставе от малейшей попытки изменить положение руки и болтаются на нём; торс "люфтит", отчего модель модель перекашивает, если на руке висит щит. Origin этих проблем не имеет, однако у него есть одна особенность дизайна, которая мне не нравится (частично доставшаяся от MG v2.0 со скелетом рук) - положение шайб на коленях и локтях. На фотографиях видно что шайба является неотделимым элементом брони руки или ноги, что при полностью согнутом суставе смотрится весьма странно. На v3.0 эти шайбы остаются в центре сустава.


Ограничение подъёма ноги, подвижность суставов ног и рук, а также юбок. OYW и Origin очень близки, кроме боковой юбки. Впрочем у OYW ноги крепятся к торсу на шарнире, поэтому в сторону нога не очень сильно отклоняется. У v3.0 опять проблемы с юбкой.

Здесь кстати хорошо видно положение шайб на суставах. У OYW с бронёй двигается только шайба на локтях, у Origin – и на локтях и на коленях. На v3.0 всё как надо.


Модель имеет свои «фишки» уникальные для дизайна RX-78-02 из манги – сдвоенный пулемёт и миниган в торсе, а так же сдвоенный пулемёт в левой руке (из-за особенности размещения деталей на литниках при желании можно собрать второй сдвоенный пулемёт и поставить его на правую руку). Для каждого из них в комлекте идёт деталь эффекта. Помимо стандартного набора оружия RX-78-2 здесь добавлен ещё один бластер (gundam.wikia говорит, что это от RX-78-01) и уникальное для The Origin плечевое орудие, которое крепится на ранце помощью шарнира, вместо левого меча. К сожалению после того как в этом гнезде ранца побывало оружие, крепление меча там стало болтаться. В отличие от v3.0, использовавшего оружие от MG v2.0, базука и оба бластера здесь совершенно новые.



Аксессуары The Origin:
- щит,
- плечевое орудие,
- эффекты,
- базука,
- заряды для базуки (второй комплект внутри базуки),
- бластер от RX-78-01,
- бластер от RX-78-02;



Одна из поз из инструкции к The Origin. На левом кадре с деталями эффектов.


Одна из поз из инструкции от The Origin.

Ноги:
У OYW ноги крепятся к тазу на шарнирах, а не полноценным суставом, поэтому угол разворота правой ноги сильно ограничен. Это же мешает широко расставить ноги. У v3.0 отклонение возможно, но развернуть ногу внутрь, как это может Origin невозможно – мешает броня на самой ноге, а также то, что штырь крепления ноги неподвижен.
Так же у Origin самый большой угол наклона ноги относительно стопы.

Туловище:
Туловище Origin способно не только наклоняться вперёд на больший угол, но и вращаться относительно таза на все 360 градусов. OYW и v3.0 могут повернуть туловище на несколько градусов, после чего на обеих моделях оно упирается в юбки.



Подъём рук вверх. Syd c Hobbylink.tv жаловался что подвижность руки ограничена и сустав не поднимается наверх, так как это возможно у v3.0. Однако это всё же можно сделать, но сустав нужно вывернуть из торса наружу и затем повернуть вверх, поэтому у Origin руки в это положении кажутся короче.


OYW и Origin могут нормально присесть на одно колено, а вот v3.0 мешает передняя юбка, которая не может подняться выше. Голова у всех трёх максимально опущена вперёд, правда с v3.0 необходимо учесть что туловище отклонено назад.

В целом, у Bandai получилась очень удачная модель. Единственный существенный недостаток это скелет из полистирола, так что собирать её надо очень аккуратно. Если вас интересуют эффектные позы и куча интересных фишек, это идеальный вариант, несмотря на пропорции (особенно с учётом того, что сериал иногда сам c ними чудил). Если интересна детализация и возможность получить отлично выглядящую модель с минимальными усилиями, то тогда лучше выбрать v3.0.
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:

gundamixo

Active member
Спасибо! Далонг дал 120 очков не зря. Там кстати тоже сравнение, и есть фотка семи MG за 20 лет : )
 

Blaue Nebel

Son of Sanguinius
Обзор хороший, но "бластер" - как серпом по самому нежному месту.
Давно присматривался ко всем вариантам 78-2. В итоге были выделены два наиболее интересных - OYW и 3.0, но окончательного решения по покупке так и не принял. Хотя чаша весов склонялась в сторону 3.0 как наиболее свежего и интересного с технической стороны дела. После сравнительных фото этого обзора, наоборот - лидирует OYW версия, за счёт отличных пропорций и обилия расшивочных линий. Наверно как обычно, этот спор решит наличие денег в кармане и инстока одной из моделей на ХЛЖ :)
 
Последнее редактирование:

_Lynx

New member
У меня кстати ещё лежит Amazing Red Warrior, расчитываю до нового году этого Санту собрать, там вроде скелет от 2.0, который я ещё не собирал.

Спасибо! Далонг дал 120 очков не зря. Там кстати тоже сравнение, и есть фотка семи MG за 20 лет : )
О, у далонга я обзор не видел, сейчас посмотрел - у них на фотографиях те же детали побелели. Похоже дефект дизайна.

Обзор хороший, но "бластер" - как серпом по самому нежному месту.
Мне не попадался адекватный перевод "Beam Rifle", который бы меня устроил, а поскольку писалось всё по большей части на ночь глядя, скрипеть мозгами не хотелось. Транслитерировать не хочу – будет ещё хуже.

После сравнительных фото этого обзора, наоборот - лидирует OYW версия, за счёт отличных пропорций и обилия расшивочных линий.
Я его в своё время из-за этого как раз и брал. IMO один из лучших вариантов «классического» дизайна, но мне всё же по пропорциям больше нравится v3.0
 
Последнее редактирование:

Gluk

New member
Я себе брал тоже OYW, правда до выхода 3.0 и тоже в общем то не жалею, внешне все в нем прекрасно, единственное что мечтаю допилить здесь упоминалось - тазовый сустав, хочется иметь возможность ноги шире ставить.
 

_Lynx

New member
Добавлю ещё немного «по итогам эксплуатации».

Светодиод для подсветки головы устанавливается примерно так же как и на v3.0, но с той разницей, что если на v3.0 голова с «воротником» просто вставлялась в туловище сверху и держалась на одном честном сло трении, то тут Bandai решили сделать крепление более надёжным. Теперь этот блок вставляется в туловище со спины, а жёлтый «воротник» удерживает его на месте. Однако для этого надо снимать «ранец» и тут и начинается самое весёлое.


Голова от v3.0 слева, родная справа

Bandai совершенно не учли усилие, необходимое чтобы стянуть поликап ранца со штыря на спине гандама. Пока что при любой попытке снять ранец, у меня сначала получается разобрать его. Видимый корпус ранца — одна цельная деталь, которая снимается без особых усилий, оставляя ранец на спине. Если попытаться снять ранец держась за крепления мечей, то есть шанс что ранец развалится, оставив поликап на штыре, как получилось у меня сегодня.

 

Вложения

Последнее редактирование:
Сверху