Секреты сборки. Обсуждаем, спрашиваем, интересуемся, делимся опытом

RUSWanderer

Главный конструктор
TSM сказал(а):
PS Из своих наблюдений: акрил дает текстуру как у потертого алюминия, а эмаль как у оцарапанной стали. Поэтому последний мне нравиться больше. Во избежании полемики о составе красок - я говорю о красках(акрил и эмаль) имеющих сходный состав.
Может тут больше еще от цвета краски зависит все таки?)
 

Snakesp

Active member
Коллеги, а нет ли у кого в заначке ссылок на какое-нибудь внятное обучение по покраске лезвий лучевых мечей? Что-то захотелось с ними поработать, а ничего толкового не получается...
 

TSM

Active member
Хороший туториал по ганпластроению одним файлом. На английском правда.
Лучший туториал, из тех которые мне попадались, до некоторых вещей дошел сам. Но ОЧЕНЬ много МЕГА полезной информации и решений. Также огромный плюс, то что туториал свежий 2014г.
Рекомендую. Знание английского конечно нужно.
Улыбнуло, когда в декабре на ГГ наткнулся на фото автора и работу описанную в туториале, которая, кстати, получила BEST OF SHOW.
http://gundamguy.blogspot.ru/2014/07/gunpla-builders-world-cup-gbwc-2014-us_9.html
2015: еще одна из работ описанная в туториале заняла призовое место http://gundamguy.blogspot.ru/2015/07/gundam-builders-world-cup-2015-gbwc-usa.html
 
Последнее редактирование:

Lexx66

New member
Такой вопрос:
Когда переводятся сухие декали их обычно приклеивают лентой липкой для облегчения позиционирования. Собственно кто посоветует нормальную ленту, что бы при отклеивании не оставляла следов и была достаточно прозрачная?
Попробовал тамиевскую но она не очень прозрачная. Сейчас пользую простой прозрачный скотч но боюсь он будет следы оставлять так как липкий очень.
Заранее спасибо!
 

TSM

Active member
Не часто использую, так как поверхность достаточно липкая и спозиционировав пинцетом, просто прохожу по краям, где нет самой декали. На чистой поверхности имеющей небольшую кривизну, они хорошо приклеиваются к поверхности и проблем с перенесением нет. Чем больше пустого пространства вокруг декали, тем прочнеее прилипает и меньше опасности сдвинуть. Прилипание хорошо видно, так как поверхность из молочно матовой становиться полупрозрачной.
Где кривизна большая, обычный китайский канцелярский скотч, следов не оставляет после удаления.
Из своего опыта, не рекомендую заклеивать скотчем поверхность над декалью, цеплять только за края, где нет декали, иначе возникнут проблемы с перенесением, что чревато потерей декали.
 

Gluk

New member
Тоже пользуюсь обычным прозрачным скотчем - он следов не оставляет если не оставлять на детали на длительное время (хотя не могу представить чтобы кто-то бросил такое занятие не закончив), вот чего стоят бояться так это попасть скотчем на уже нанесенные декали.
 

VoodooMan

New member
Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Прошу оценить результаты отделения деталей от литников на готовой части сборной модели по пятибальной шкале, где 5 это "молодец, новичок, круто!", а 1 это "ну, ты и криворукая задница!" :hehe:(там еще пылинки налипли и на фото стало казаться все еще ужаснее) Заранее спасибо за советы и критику!
Аригато 2 Дорош Никита и Тачикома за туториал
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Gluk

RUSWanderer

Главный конструктор
мммм, на 2)))) Срезай чуть выше, ножом дорезая после, облой вообще не тронут...
 

Tattletale

New member
Это вроде котобукиевская ева, за котобукиевский пластик надо бы ещё бал накинуть =))) а вообще мелкая (1500p + ) шкурка в помощь=)
 

RUSWanderer

Главный конструктор
Tattletale, эмм, не испытывал никогда проблем с котобукиевским пластиком, относительно бандаевского...Ты, видимо, не знаешь что такое плохой пластик, типа приватировского (хотя там больше смола), которая при зачистке мохриться любит)))
 

VoodooMan

New member
RUSWanderer,
после полировки стеклянной пилкой и обработкой бруском для ногтей начинают появлятся не очень красивые матовые разводы, чем больше уходит срез, тем больше они соответственно. что делать?
 
Последнее редактирование:

RUSWanderer

Главный конструктор
VoodooMan, работать ножом. Если не планируешь красить, то лучше убери их подальше)
 

VoodooMan

New member
<font color=#000080>RUSWanderer</font>,
Красить пока не планирую.
Если тебя не затруднит, то расскажи поподробнее о работе с ножом. Когда отделил деталь от литника, я оставляю ок 1мм крепежа, за тем ножом снимать этот кусок под корень? Или снимать глубже, как бы стачивая рубанком слой?
 

Tattletale

New member
<font color=#000080>RUSWanderer</font>, хз, я вроде бы с бандаевским срезаю так же, а у котобукии вечно остается стрессовая белизна разной степени паршивости =\ Но сравнивать и правда особенно не с чем, кроме них собирал только хасегаву... Разве что с бутлегами той же котобукии, но там проблема больше в отливке деталей, чем в пластике %)
 

RUSWanderer

Главный конструктор
VoodooMan, в зависимости от толщины питателя, иногда лучше оставлять больше, чтобы белесость при откусывании не появилась. Снимать именно срезая, аккуратно и без излишнего давления, иначе белесость вылезет. И да, лучше работать модельным цанговым ножом с олфавскими лезвиями, у них угол больше подходит для работы.

Tattletale, у бандая серый пластик обычно намного хуже качества, чем все остальные цвета...
 

Killy

Active member
VoodooMan, есть маникюрные бруски с 4-мя сторонами. Финишной стороной можно заполировать до глянцевого вида. ЕМНИП.
 
Последнее редактирование:

VoodooMan

New member
<font color=#000080>RUSWanderer</font>,
<font color=#20405c>Killy</font>,
Спасибо, ребята! Буду пробовать!
 

Gluk

New member
VoodooMan, приятно слышать что кто-то это смотрит :bx: мне срез показался не страшным, может и видно немного, но это не просто откушеный под корень кусачками питатель на 2.
Брусок просто бычно подобратно можно чтобы выходило нужной степени гладкости, как я говорил, самый мелкий полирует пластик сильнее чем он сам по себе, а предыдущий чуть более матовый, но часто после предпоследнего можно "растереть" матовое место пальцем и степень блеска получается то что нужно.
 
Сверху