Курс йены

spellbound1213

New member
курс конечно растет, но вот куда деваются рубли на которые покупают валюту? в производство их не вкладывают, кредиты не дают, в банках их тоже нету. Где они?
 

mikki-malu

Well-known member
spellbound1213,
как же нету в банках? Маме сегодня сказали, что в банке очередь за "дешевыми кредитами". Вот насобирали и выдают теперь :)
 

spellbound1213

New member
mikki-malu,
речь не не копеечных суммах на кредит. только вчера было продано 10 миллиардов долларов, и продавали их не цб и не рос. банки( эти вообще валюту только покупают) , если перевести по курсу это 700 000 000 000 руб. Вот где эти деньги? Кстати банки уже ноют что им не хватает рублевой наличности.
 

ray tracer

Well-known member
spellbound1213, на рубли покупаются доллары, которые потом продаются за рубли, но уже дороже. Маржа - в карман. Всё нормально - рыночная экономика. :ab:

А банкам не хватает рублей, чтобы покупать доллары (которые потом продаются за рубли, но уже дороже). Поэтому ЦБ и поднимал ставку - чтобы сделать спекуляции менее выгодными. Но, видимо, мало поднял. Поэтому банки пусть не ноют. :ab:

mikki-malu, я бы сказал так: если сейчас надо что-то оплатить в валюте - покупайте. Когда будет улучшение - сказать сложно. "Впрок" же покупать бессмысленно. Разовая покупка валюты никого не спасёт. Потому что она - разовая. Но ускорить обесценивание зарплаты поможет. Если бы в апреле кто-то мог хотя бы представить себе, что к концу года доллар будет стоить 70 рублей, то мы к такому курсу пришли бы уже к началу лета - у страха-то глаза велики. То, что сейчас происходит - игра на нервах. Очень характерны формулировки всяких "экспертов" и "аналитиков", транслируемые в СМИ: "курс рубля падает на ожиданиях". Т.е. реально ещё ничего не произошло. Но курс уже упал. Вот народ сегодня смотрит на скачки курса, рисует в воображении картины апокалиптического будущего, после чего бежит покупать доллары. А на завтра курс становится ещё выше (что вполне логично), и ещё больше людей устремляется в обменники. И чем дальше - тем страшнее. Эдакий психологический экономический триллер. :ab:
 

mikki-malu

Well-known member
ray tracer,
в сми я чаще всего слышу "рубль сильно недооценен", видимо, как результат паники и спекуляций. Интересно, выправится ли что-то со временем, все-таки хочется продолжать и покупать там и ездить за границу.
 

Egwy

Active member
Интересно.
Идет экономическая драка, и некоторые забугорные иксперты-журналисты уже сыплют формулировками "мы победили Россию"! Блицкриг? Что-то это мне напоминает
Ну и статьи клепают об этом по 4 штуки на день, создают панику, плюсану к Рэю.
Кончится это конечно, вот интересно чем.
 
Последнее редактирование:

spellbound1213

New member
ray tracer,
Если бы доллары продавали то курс бы не рос так сильно. проблема в том что долларов нет на бирже, их очень не хватает. в декабре гос корпорациям надо выплатить 150 миллиардов $ , они не будут снова на биржу их выставлять.
 

Smarter

Well-known member
В кои-то веки конвертация палки со своими комиссиями выгоднее конвертации банка)
 

spellbound1213

New member
<font color=#FF6249>Smarter</font>,
так уже полтора месяца как конвертация палки выгоднее банка(по крайней мере в отношении сбера).
 

Suzume

New member
Почему же у меня по Сберу выходит меньше? Смотрю курс ПП, записываю на бумажку, плачу по Сберу, потому что он даже по прикидкам, без точных цифр, кажется выгоднее на этот день, потом сравниваю по выписке с карты - сумма по Сберу меньше, даже с учётом +2 дней, чем если бы заплатить по ПП тогда.
Ну, конечно, если не брать такие дни, когда курс по 20 рэ подпрыгивает. Единственное, ПП страхует от таких вот моментов, которые в Сбере нельзя предугадать, а через ПП заплатил, и уже точно ничего не изменится, спустя два дня.

Кстати, на сайте Сбера есть где-нибудь конвертер, как на ПП? Тот, что нашёлся, явно врёт.
 
Последнее редактирование:

xsize

New member
[OFF]Про какой курс сбера вообще речь? Я, конечно, могу ошибаться, но основная конвертация вроде как проходит по курсу Визы/Мастеркарда (если не выбирать конвертацию палки). Сбер берет лишь свой процент в зависимости от типа карты (в среднем - 1.5%).
http://www.visaeurope.com/making-payments/exchange-rates
У меня, по крайней мере, всегда совпадает с их конвертацией. Опять же, возможно, потому что карта долларовая. Утвержать не стану.[/OFF]
 
  • Like
Реакции: Reny

spellbound1213

New member
Suzume сказал(а):
Ну, конечно, если не брать такие дни, когда курс по 20 рэ подпрыгивает
Вот в этом и проблема, что курс последний месяц скачет весьма существенно.

Grave, покупка продажа
кстати, курс в питере : Японская иена JPY 100 41.45 (0.00) 57.85 (0.00)
курс у меня в иркутске: Японская иена JPY 100 46.00 (-1.00) 56.00
данные с сайта сбера.
так я в выигрыше на 2 рубля за 100 йен получается?
 

Suzume

New member
Grave сказал(а):
Сбер берет по своему курсу. Временами грабительскому.
Йена тут в расширенных курсах
spellbound1213 сказал(а):
так я в выигрыше на 2 рубля за 100 йен получается?
Во-во.
1. Курс везде разный! Получается, о том, что платить по ПП или наоборот выгоднее, говорить не имеет смысла. Потому что это будет зависеть от города. Как и в целом не имеет смысла говорить про курс Сбера, потому что его фиксированного нет.
2. А как мне смотреть курс, если моего города там нет?
3. Почему, когда я ставлю галочку на "Безналичная", валюта из этой таблички просто вся пропадает? Но я так полагаю, что курс для проведения операций по картам и курс, по которому продают населению наличную валюту (а именно он указан на странице Сбера, нет?) - это разные вещи.
 
Последнее редактирование:

spellbound1213

New member
Suzume сказал(а):
2. А как мне смотреть курс, если моего города там нет?
Берите свой регион да и всё. я ведь не в иркутске живу, просто мою деревню мало кто на карте найдет.
Мало кто знает что сбербанк это общее название, а на деле это несколько банков. Мой банк: Байкальский банк "Сбербанка РФ" , в москве или на урале это уже другой банк.
в моем сбере курс продажи валюты населению это и есть курс списания с карты, они одинаковы.
 
Последнее редактирование:

xsize

New member
[OFF]Есть такое понятие, как "внутренний курс банка". На сайте сбера раньше была страница, где этот курс отображался. Сейчас по этой ссылке выдают ошибку. Ну, на самом деле, мало кто из банков публикует эту инфу в Интернете. Безналичные операции, как правило, проходят именно по этому курсу.[/OFF]
 
Сверху