Первый среди равных/GN-001 Gundam Exia

Александр

Координатор
ПЕРВЫЙ СРЕДИ РАВНЫХ

Аниме: Mobile Suit Gundam 00
Продукт: 1/144 GN-001 Gundam Exia
Серия: Gundam 00
Дата релиза: Октябрь 2007
Цена: 1200 йен
EMS/SAL: 1500/680
Ссылки: http://hlj.com/product/BAN951246 http://www.1999.co.jp/eng/10063155
Видео превью: http://www.youtube.com/watch?v=JIhoOO5r9dM

Эта модель появилась у меня год назад. На волне транслировавшегося тогда первого сезона Mobile Suit Gundam 00 решил обзавестись Эксией. Вроде и дизайн по тому времени был новым да и опыта было поменьше и все было в новинку. Эксия, кстати, стала первой моделью класса High Grade в моей начинающейся коллекции. В общем, я решился. Сделал заказ, дождался извещения, пошел на почту, забрал, принес домой, распаковал:bk: Вполне красочная коробка, иллюстрирующая один из моментов первого эпизода, инструкция, три литника с деталями, один с шарнирами и один с резиновыми шлейфами под плечи, листик с наклейками.
Я все в то время делал по инструкции так как еще раз повторюсь из-за отсутствия опыта боялся испортить. Оказалось, что в принципе, ничего сложного. Никакой замысловатости или особо хитрых моментов сборки не было. Очень тогда понравилось вставлять прозрачные кругляшки, имитирующие двигатель и энергокапсюли на руках и ногах. Вот тут тем, кто задумал собирать Эксию следует дать несколько советов.
Тщательно шлифуйте прозрачные детальки, сохраняя их округлость, но не уменьшая размер :ab: Иначе малейший промах может приводить к тому, что детали будут выпадать из предназначенных для них гнезд - грудь, руки, ноги. Но если Вы сделаете все правильно и верно то результат будет радовать долго. Если будете покупать подставку или ставить модель на одно колено, то "юбку" необходимо будет разрезать надвое. Это уменьшает ее прочность и увеличивает "разболтанность", но что поделать. С головными антеннками поосторожнее! Их легко сломать. Вот тут кстати кроется маленький секрет. Оказывается пластиковые "наплывы" на них, которые в конечном счете формируют образ "короны" на голове Гандама являются грубой ошибкой и, например, в Японии - если их не убрать - вообще считаются моветоном. Так что их необходимо будет аккуратненько срезать для завершения образа :ab: Могут возникнуть определенные проблемы и с ногами. Дело все в том, что некоторые детали (а именно броневые листы) обладают определенной кривизной и их шлифовка вызывает небольшие трудности.
Далее. ГН-Лезвия крепящиеся на бедрах очень неустойчивы, так и наровят отвалиться. Здесь решения в принципе нет, кроме как аккуратненько обращаться с моделью и не трогать ее лишний раз. Пластиковые рукоятки обычных лазерных мечей тоже легко падают с предназначенных им мест. Одну рукоятку пришлось даже немного приклеить.
Еще есть определенные проблемы с устойчивостью ммм...грудных пластинок брони на которых крепятся такие желтенькие "воздухозаборники". Они тоже не страдают монолитностью, иногда раздражают своей разболтанностью, но так и задумано по конструкции - полноценный развод рук Эксии в стороны другого и не предусматривает.
В коплект кистей помимо кулаков входит и раскрытая ладонь. Очень эффектное дополнение, если Вы вдруг все же собрались ставить модель на подставку в какую либо динамичную позу.
Последним, что заслуживает даже не упрека, а простого замечания является ГН-Меч. Дело в том что его крепеж к правой руке требует небольшого усилия до характерного щелчка, иначе Меч не сможет полноценно раскрываться.
Я сразу ставил модель в определенную позу, которая не предусматривала раскрытый Меч и только через пару часиков понял, что что-то не доглядел.:ab:
Единственное нарекание, которое вызывает у меня данная модель это то, что лазерный меч сделали полностью литым и... белым. Могли бы хоть сделать как всегда рукоятку и розовый резино-пластик.
Ну, наверное на этом все. Вердикт - Эксия неплохая модель, оставила приятные впечатление и сложностей со сборкой особых не было. Все как обычно - немножко времени, немножко усидчивости. Оговорюсь что модель по моему тогдашнему опыту начинающего моделиста была готова за 6 с лишним часов.
Дерзайте! Буду рад, если мои советы будут полезными и Вам пригодятся!:bs:
 

Вложения

Последнее редактирование:

Elevendar

Gunpla Builder
Если будете покупать подставку или ставить модель на одно колено, то "юбку" необходимо будет разрезать надвое. :bs:
Сорри, не понял. "Юбка" это что именно? Какая часть модели?

А то тоже заказал. Интересно чего ждать)))

И еще вопрос. Как с устойчивостью и балансом, а то моя предыдущая модель была Graham's union flag. И устойчивость у нее практически нулевая.
 

F_Phenomenon

New member
Ага, так вот кто заказал вторую =Р

Что я решил для себя.

Помимо просто сборки собираюсь как минимум прокрасить необходимые места тонким чёрным маркером.Очень хочу найти светящуюся в темноте краску чтобы сделать примерно как здесь.

В свете дня выглядит как просто зелёная\тёмно зелёная краска\лак.

На самом деле если сравнивать просто собранную модель и доведённую до ума (покраска в основном) то визуальных различий немало.Единственное чего не хочется, так это заморачиваться с красками, но гандаммаркеров у Ноданоши в магазине сейчас нет, как я понимаю =(

Модель по отзывам весьма устойчива.
 

Dark Phoenix

New member
Самый простой метод разлиновать модель - это использовать обычный механический карандаш, HB или 2T. Чем он тоньше - тем лучше, можно утоньшить с помощью обычного листка бумаги)) Конечно, дешево и сердито, но результат гораздо лучше, чем на словах.
Да, если кто решил взять гандаммаркеры - лучше для разлиновки использовать не черный, а серый маркер - иначе получится, как у Далонга.
 

Александр

Координатор
Elevendar

"Юбка" - броневые листы прикрывающие зад и перед модели в интимных местах :bj:. При поднятии какой либо ноги передняя часть юбки поднимается по обеим сторонам ног, что некрасиво. Приходиться резать надвое. Подробнее "юбку" можно увидеть на втором фото сверху в статье про Эксию.
 

Elevendar

Gunpla Builder
Оригато)))

Теперь понятно.

Я слышал что некоторые предпочитают использовать карандаши вместо маркеров. Однако говорят, что после подводки лучше вообще модель не трогать, в противном случае весь след остается на руках. Интересно так ли это?

И еще вопросик. Кто-нибудь собирал Throne Drei? А то я попойзже планирую заказвть или его или Nadleeh.
 

Александр

Координатор
Elevendar

Ну понятно, что карандаш на руках останется в любом случае. Драй не собирал есть только Айнс и Цвай. Надле кстати тоже есть:ab:
 

Dark Phoenix

New member
Не, с карандашом все хорошо получается - сначала проводим линию, вытираем излишки, остается тонкая линия, до которой просто не достать руками)) Большая ж часть разлиновки идет по тонким каналам, в котрые графит "засыпается", либо по местам выступов (юбка, например) - там после зачистки остается как раз тонкая линия, очерчивающая границу.
Модель после всего этого можно спокойно трогать - если бы фотографии были хорошие, можно было бы это увидеть на моей модели Фридома.
 

Elevendar

Gunpla Builder
вот пришла посылочка. Эксия собрана. Пальцы изрезаны, чувство неописуемо хорошее)))

Сейчас занимаюсь разлиновкой с использованием карандаша. (Сначала потренировался на FG кириосе. Вроде что-то получилось)


Модель очень понравилась. И подвижность и устойчивость - все отлично. Немного разочаровало количество мечей. Пустяк конечно. Но все равно как то не так.
 

F_Phenomenon

New member
вот пришла посылочка. Эксия собрана. Пальцы изрезаны, чувство неописуемо хорошее)))

Сейчас занимаюсь разлиновкой с использованием карандаша. (Сначала потренировался на FG кириосе. Вроде что-то получилось)


Модель очень понравилась. И подвижность и устойчивость - все отлично. Немного разочаровало количество мечей. Пустяк конечно. Но все равно как то не так.
Я тебя ненавижу =(

И что не так с количеством мечей? о_О
 
Последнее редактирование:

Elevendar

Gunpla Builder
За что меня ненавидеть? )))))))

Теперь с мечами.
Хотя рукояток для лазерных клинков на и положено 4. В комплекте всего 4 рукоятки и 1 литой белый длинный меч. Ну и естественно ГН длинный и короткий клинок и ГН меч

Фотки? Выложу конечно. Эксия только пока не декалированную ( процесс еще не закончен))) ) Если надо - могу декалированного кириоса выложить.
 

Вложения

Александр

Координатор
Мне кажеться что синий пластик уж что-то слишком синий и другой текстуры, нежели чем моя модель. Может все дло в фотоаппарате? А Кириоса лучше оформить отдельной темой в разделе First Grade. Будет полезно посмотерть на разлиновку
 

Exelero

Captain Haro
Мне кажется что синий пластик уж что-то слишком синий и другой текстуры
+1, у моей Эксии синий пластик тоже не такой яркий.
И еще куда делась зеленая "подкладка" под прозрачный кожух GN-Driv'а на груди? Или просто на фотках не видно ее?
 
Последнее редактирование:

Elevendar

Gunpla Builder
Нет не видно. Но она есть)))) Все в порядке. Насчет пластика - все дело в фотике. Фотографировал в 3 часа ночи, сразу после того как собрал))))
 

Elevendar

Gunpla Builder
По моему мечи перепутал)))) (хотя может так и задумано)

Единственное что меня раздражает - То что ГН глинки постоянно вываливаются из креплений.
 

Александр

Координатор
Маленькое лезвие висит на правом боку Гандама, большое, соответственно, на левом. Учитывая как бы Эксия их вытаскивала, то да, перепутал.:ab: Но так смотритсяь красивее.

Exelero
Вот и я говорю - самая популярная модель у гандамщиков стала, блин. На другие вон и внимания никто не обращает. Какие там Троны и Кириосы и Надле... Эксия - наше все!

"Не отнимите! Эксию у меня не отнимите!" (с):bj::bj::bj:
 
Последнее редактирование:
Сверху