Таможня. Вопросы и Ответы

IrishkaIV

Active member
spellbound1213,
Ага а таможеннику вот прям делать нечего как со мной на почту ходить. Сомнительно как-то.
А если доставка средствами EMS курьером?
 

ray tracer

Well-known member
IrishkaIV, не так: таможеннику прям делать нечего как разбираться с каждой посылкой. У него фуры стоят с коммерческими грузами, а тут Ваша коробка с игрушками. Если посылка не вызывает каких-то подозрений (перевозка запрещённых к пересылке вложений/коммерческая партия/явно заниженная стоимость), то никому она не нужна. Спишут стоимость, указанную на коробке, рассчитают превышение и размер таможенной пошлины, и на этом всё. Если в посылке фигурки, то для таможенника это просто детские игрушки. Он знать не знает, сколько они стоят. Если там не десять одинаковых нендороидов, то никому Ваша посылка не нужна.
 

spellbound1213

New member
IrishkaIV сказал(а):
Ага а таможеннику вот прям делать нечего как со мной на почту ходить. Сомнительно как-то.
А если доставка средствами EMS курьером?
Вы не поняли. В каждом округе и городе есть отдел таможни. (например в моем городке с населением 80 тыщ таможенника целых 2.) вот их то и можно тащить на почту для переоценки. забыл сразу написать что это если посылку подозревают в коммерческой партии.
а если просто пошлину то, то ray tracer, все расписал.
 

Desmont

New member
Искал по форуму - не нашел ответа.

Собственно вопрос: В текущих реалиях Беларуси (лимит 22 евро на посылку, а дальше +30% от переплаты) есть какие-либо пути, позволяющие купить фигурку с тех же AmiAmi за вменяемую цену?

Shopfans - не вариант, у них на послыки весом 1.5-2 кг (средняя комплитка) стоимость пересылки через россию от 30$
 

Nodanoshi

Administrator
Команда форума
Desmont,
а как российские посылки проверяют? Если особо никак, то - искать в россии человека который будет на себя гнать и вам пересылать.
 

Ay_16r

[Albiore-V]
Подскажите, какие-то нововведения по весу посылок были?
Развернули на границе посылку в 13 кило из Китая с гипсовой диорамой. О_о
 

Grave

devil summoner
Ay_16r, вроде нет. А причина разворота нигде не значится? У меня так 3D принтер с алиекспресса катался - посеяли адресный ярлык...
 

Hydra

New member
Ay_16r,
Тоже не слышал, не думаю что из-за веса. Какая причина значится по треку?
 

Nodanoshi

Administrator
Команда форума
<font color=#68298c>Dartys Shnaken</font>,
это очень хороший вариант.
лучше уж так, чем 22 евры
 

IrishkaIV

Active member
Нет ну а что, удобно. Сначала застращали 20 евро, теперь пишут про 200 евро и вроде как не особо народ теперь возмущен.
 

Ikukihiko

Lord of Destruction
IrishkaIV, просто многие, к примеру, не покупают уже особо ничего из-за курса
но сумма всё равно какая-то мелкая (мне вечно всего мало XD)
 

IrishkaIV

Active member
<font color=DDA0DD>Ikukihiko</font>,
Так и я ж в эти 200 евро далеко не укладываюсь.
 

Ikukihiko

Lord of Destruction
IrishkaIV,
возмущаться-то сейчас мало кто будет - курс своё дело сделал, что многие просто не покупают, а кому-то придётся что-то придумывать :<
 

Nodanoshi

Administrator
Команда форума
Владельцы офлайн магазинов и российских торговых интернет-площадок могут праздновать победу: власть наконец решила обложить их конкурентов из иностранных онлайн-магазинов новыми налогами. Платить эти налоги будет в конечном счете российский покупатель. Новые налоги «прилетят» сразу с двух сторон: уплата НДС (или налога с продаж) и таможенные пошлины. Соответствующее поручение правительству дал президент РФ Владимир Путин. Срок для подготовки предложений – до нового года. Правительство обещает представить новый законопроект, который обложит зарубежных ритейлеров НДС, уже весной. Иностранные площадки, напуганные серьезным размахом данной инициативы, предлагают заменить НДС (18%) более мягким налогом с продаж (8–10%). В интересах покупателей, чтобы этот быстрорастущий рынок оставили в покое. Однако у лоббистов от торговли другие устремления. «Профиль» разбирался, что это за налоги и почему они вредны и для покупателей, и для самих магазинов, которые их лоббируют, и для всей экономики («Успей купить онлайн»).
подробнее тут
 

Q-Tuzof

Member
Как же задрал этот АКИТ уже. Максимум кто будет заранее включать налог в стоимость для нас это eBay и Али, а остальные мне кажется про этот закон даже не узнают, тем более магазины, торгующие товарами тематики этого сайта. Если они собираются налог считать каждому на таможне, то никаких посылок мы никогда не увидим - наша чопта с этим не справится и все будет копиться горами. 200 евро, например, я еще переживу порог, т.к.уже не так часто заказываю что-то дорогое (те же самые фигурки), но лучше 500. 22 евро это совсем бред. Получается, что картоха с Батькой толкают прогрессивные идеи, раз мы у них их подсматриваем? Уже не первый случай по-моему.
 
Последнее редактирование:

Nodanoshi

Administrator
Команда форума
Q-Tuzof,
думаю переложат на покупателей, как наложка - при получении оплачивать, по инвойсу.

Да многие европейские страные имеют очень низкий порог.
 

Q-Tuzof

Member
Q-Tuzof,
думаю переложат на покупателей, как наложка - при получении оплачивать, по инвойсу.

Да многие европейские страные имеют очень низкий порог.
Да это давно известно, что у нас один из самых высоких порогов, но с 1000 сразу в 22 совсем не комильфо. 200 ещё хорошее решение, но тут бесполезно гадать, пока окончательно что-то не вступит в силу.
Я честно не знаю как сейчас ловят, если у тебя сразу пришло что-то больше чем на 1000 евро - каждую посылку осматривают или машина считывает стоимость по штрих-коду и кричит "ахтунг"? Вот и интересно как это будет отслеживаться - в магазинах, где заранее оплатил налог, будет ставиться что-то типо метки на посылку или считываемый код будет включать эту информацию?
Про то, что все это ляжет на ниш плечи и так ясно) Ситуация как с " налогом на Google".
 

xsize

New member
Честно говоря, пока все это выглядит как очередной вброс для накрутки рейтинга сайта-копипастера, куда испуганные покупатели ломануться за "свежей инфой". Раз в пару месяцев кто-нибудь, да вспомнит.
Понятно, что обложить нас давно хотят, но... все сложно, да. Конечно, зафигачить порог для каждой отдельной посылки гораздо проще. А под общую сумму в месяц еще механизмы подсчета надо систематизировать.

Для меня 200 евро просто неприемлемый вариант :( 500 еще нормально.
 
Сверху