Обзор 1/8 Mio Akiyama (Alter)

evilrat

Member
1/8 Mio Akiyama PVC Campus Festival Version
Мио Акияма (дата релиза сентябрь 2010 )

Ну, для начала хочу объяснить, почему я приобрел именно эту версию Mio Akiyama. Сравнив все
варианты от разных производителей, мне стало понятно, что только эта Mio 100%-но похожа на свою аниме-героиню.
И именно эта версия от Alter абсолютно точно передает характер и эмоции персонажа.

Образ
Это версия Mio Akiyama, одетой для школьного фестиваля.
ПО натуре Мия немного замкнутая, очень серьезная, но при этом невероятно застенчивая и чувствительная рок-барышня.
Наряд готик-лоли для фестиваля ей сшила Сава-тян (куратор клуба легкой музыки). Сава-тян
помешана на эро-косплее, и Мия очень смущена этим нарядом. Плюс это их первое выступление на публике.
Мия вынуждена заменить солистку и ей придется впервые в жизни спеть. Уже зазвучали аккорды их главного хита,
а она всё еще колеблется, рука в нерешительности прижата к груди. Скульптор Тосиаки Нумакура прочувствовал
ее переживания в этот момент и создал просто шедевр)). Ноги Mio неловко расставлены, но при этом
поза получилась очень живая и кокетливая. Волосы и юбка слегка колышутся, что также очень оживляет персонажа.
Создается впечатление, что фигурка лепилась с живого человека, а не с героини аниме-сериала.


Скульптура

Сама фигурка Mio высотой 19.5 см. Из-за того что гитара поднята выше головы, в интернете часто указывается высота в
22 см. Скульптура достаточно сложная, но сделана просто идеально!
Литье очень качественное. Ни единого шва! Ни одного скола. Нигде! Все детали идеально обработаны и подогнаны друг к другу.
Роскошные волосы волнами струятся по плечам. Пряди достаточно тонкие и детально проработанные с поистине
японской тщательностью.
Длинная черная "готик-стайл" юбка и пышная нижняя белая юбка состоят из множества
складок и очень реалистично развеваются, приоткрывая стройные ножки в черных гольфах.
Ну и конечно же не могу не отметить знаменитые полосатые анимешные панцу! Ведь именно на этом концерте
(6 серия первого сезона) Мия споткнулась на сцене, встав "к лесу передом", а к зрительному залу - задом.
Показав при этом очаровательные бело-голубые трусики.



Голова
Необычные серые глаза Mio расположены под углом чуть больше, чем у других персонажей K-on. Именно это придает
ее персонажу серьезности. Прорисованы глазки очень детально, со множеством бликов и переходов цветов.
На щечках нарисован румянец, который добавляет Mio кавайности!



Гитара

Ну и наконец гитара! Это отдельная тема! Все инструменты участниц группы имеют свои прототипы, и басс-гитара Mio
не является исключением. Это точная копия инструмента Reggie Hamilton Standard American Jazz Bass от фирмы
fender. Все детали, вплоть до мельчайших заклепок, изготовлены и покрашены в соответствии с реальным образцом.
Струны сделаны из тончайшей лески. Mio зажала их пальчиками, готовясь взять аккорд. Кстати на ногтях виден
бледно-розовый маникюр. Забавный факт. Mio левша, поэтому ее гитара перевернута.



Покраска.
Очень аккуратная. Гитара лакированая (как положено быть настоящей гитаре). А сама фигурка матовая. Цвета приглушенные,
практически без шейдинга. И это хорошо. Я считаю, что это сделано для того, чтобы фигурка еще больше походила
на свой аниме прототип.



Подставка
Темно-синее прозрачное оргстекло с черными силуэтами переплетенных цветов. Строго и готично. В духе
характера Mio.

Резюме
Это очень и очень качественная работа. Великолепный и живой образ девочки-гитаристки в смятении. Рекомендую для всех любителей
по-настоящему трогательных лоли (без намеков на эччи). Ну и уж конечно Эта фигурка должна быть у всех
поклонников сериала K-on и Mio Okiyama, как единственно правильная "true" Mio!


 
Последнее редактирование модератором:
единственный обзор, в котором отсыл к аниме/личности персонажа оправдан на все 100% и представлен в наиболее лаконичной и приемлемой форме! ИМХО
 

Smarter

Well-known member
Не понравилось, что Мио зовется то Mio, то Мия...

А сравнение гитар это плюс.
 

Lerom_Fanta

Потерявшаяся
Согласна со Smarter, сравнение гитар полезная инфа, вписанная в обзор.
От себя хочу добавить, что отдала голос за этот обзор по след. причинам:
1. Приятый и удобочитаемый текст + я никогда не цепляюсь к произношению/написанию имени аниме перса, так что ничуть не смутило - Мия. Личное дело каждого, как произносить ^_-
2. Фотографии хорошего качества и со всех необходимых ракурсов, не вдаваясь в конкретные подробности.
4. Отсылки к оригинальному тайтлу, хорошо втиснутые в текст и объясняющие те или иные детали фигурки.
3. Сам объект обзора.
evilrat, отличная работа :bx:
 

evilrat

Member
Спасибо всем голосовавшим за меня. За добрые слова и за критику тоже спасибо. Мне ваще этот конкурс очень понравился. Еще хочу)))
 
Сверху