Бутлег/рекаст/подделка/копия - как отличить от оригинала..

squall

продаю/покупаю фигурки
Вроде подобной темы не нашлось, так что начнем.
Тема предназначена исключительно для обсуждения подделок и их отличий от оригиналов (плохие оригиналы не обсуждаем).
Если к вам попала в руки подделка - милости просим сюда с фотками и описанием.
Начнем с основных отличий (подделка всегда отличается от оригинала!!!):
-глянцевый блеск краски (особенно цвета кожи)
-непокраска некоторых частей тела (довольно часто цвет тела=цвету пластмассы)
-более "резиновая" пластмасса (длинные части, например ноги, гнутся, иногда даже - довольно сильно, также означает что наклонная фигурка --довольно быстро начнет еще сильнее наклоняться)
-упрощенная комплектация (бонусные аксессы всегда убирают и иногда даже основных недосчитаетесь)
-более хрупкий материал (как следствие проще и чаще ломаются)
-явные огрехи производства (швы, кривая прокраска мелочей или непрокраска)
-лицо (в большинстве случае по нему сразу ясно.. китайцы рисуют "с себя")

Теперь отдельно про коробочку: почти всегда снаружи издалека она идентичная оригинальной. НО голограмм/наклеек не бывает на подделках (за исключением левых голограмм без особого смысла - допустим переливающийся треугольник). И, когда мы откроем коробочку, то увидим более дешевый и тонкий картон (как правило серый внутри), отсутствие пленочек между трущимися элементами фигурки и проволочек (крепящим фигурку к пластиковой форме), у подделок - тупо скотч да и только (ну или могут всю фигурку в один большой пакетик еще положить). Да и снаружи лицушные коробочки обычно заклеены кружками (толще обычного скотча).. а подделки либо открыты, либо тонким скотчем с рваным краем.
Коробочки с гасяпонами (небольшие фигурки 1-15см обычно, несколько видов в наборе) ВСЕГДА запаяны!!!

пока основное.. далее подсказывайте что забыл..


Добавлено через 2 минуты
замечу что бутлеги многих старых гасяпонов очень близки по качеству к оригиналам, в частности от того что раньше часто оригинальные гасяпы не блистали качеством.
например по Сейлор-мун
 
Последнее редактирование:

Orkilas

New member
А вот коробочка почти всегда похожая на оригинал, но только нет голограмм.
Да и еще нужно смотреть на надпись на доставке если она есть на оригинале, а то зачастую про них забывают и вообще не пишут или ошибаются в них.
Если что не так поправьте пожалуйста!
 
Последнее редактирование:

Nai-san

なに?
Бутлеги, зарегестрированные на Цуки.

Собственно, лучше один раз увидеть... Фото для сравнения с оригиналами.

А вообще, полезная тема))
 

Rina-San

Active member
А вот если у меня сомнения, бутлег или оригинал, как разобраться? К примеру об этой фигурке
http://myfigurecollection.net/figure/9871_shirotsume_souwa_episode_of_the_clovers_ema_1_6_pu
на Ебее этих Эм всегда в ассортименте. А я летом 2008 года была молодая и зеленая, и недолго парясь заказала на ебее сразу три варианта Эмы в одном магазине - белую, черную и синюю версии. Черная и белая понравились меньше, были желтые пятна на ногах. Платье синей значительно красивей - более "стеклянное" что ли... и желтых пятен на теле явных не бросается. На трусиках нарисованы сиреневые кружавчики.
Коробки на всех трем Эмах были одинаковые.
Проблема в том, что сам оригинал не блещет детализацией. Фигурка вообще своеобразная, грубоватая, но с необычная позой. "Синяя" Эма осталась жить у меня насовсем, остальные нашли других хозяев. До сей поры в оригинальности я не сомневалась. Единственные "живые фото" с коими я могла сравнить - коробочная фотка 1999:
http://www.1999.co.jp/eng/10049873
в этом случае я реально не понимаю, как снять "подозрения" с Эмы, оригинал 1999 тоже во всей красе блещет грубыми швами на волосах...
Мои фото:
ну и как определить - бутлег или нет в таком нелегком случае?
 
Последнее редактирование:

Lerom_Fanta

Потерявшаяся
Rina-San,
Бывают же у производителя погрешности в серийном производстве :bn:
 

Orkilas

New member
Rina-San, ну скорее всего это оригинал (только у меня фотографии не открылись) и ведь правда бывают небольшие недочеты и помарки (все-таки люди раскрашивают). Главное посмотрите фигурка покрашена или это пластик такого цвета, если пластик, то скорее всего не настоящая, но вы там еще посмотрите. Вот у меня есть фигурка оригинал,а у нее подтек небольшой.
 
Последнее редактирование:

deathnotik

New member
На бутлегах как правило нет голографий. Например заметила, что у меня на всех фигурках по Харухи есть вот такая:




Так что если есть фигурки того же тайтла, можно сравнить комплектацию этих самых наклеек. Таким способом выявили бутлег-фигму(
 

Lulapa

Голова-тыква
Голограммы далеко не на всех коробках есть, некоторые производители их вообще не делают (котобукия, гриффон). Давайте уж тогда разбирать по производителям, кто какие наклейки на что клеит/не клеит
 

Nai-san

なに?
Альтер точно клеит голографическое лого на коробки.
 
Последнее редактирование:

Lulapa

Голова-тыква
Nai-san,
Альтер, GSC, у мегахауса на серию ван пис наклейки (на G.E.M. серию у них кстати только маленькая белая наклейка от санрайза). Сейчас откопаю фотик и сделаю фотки того, то есть у меня на коробках
Сразу прошу прощение за качество фоток, но вроде все видно
Первая фотка от MegaHouse серия ван пис. На всех фигурках серии P.O.P., Strong World, Mild есть эти голограммы. Про остальные не знаю, пишу что есть на руках и могу говорить на 100%
Вторая тоже от MegaHouse, но серия G.E.M., конкретно по тайтлу гинтама. У них лишь маленькая белая наклейка, больше ничего нет
Третья от Alter, есть лишь одна голограмма, Japan.
Последняя от Good Smile Company, тоже лишь Japan.
Кстати, ни на одном нендороиде от GSC нет ни одной голограммы




У Griffon Enterprises, Konami, Eye Scream, Kotobukiya нет вообще никаких голограмм
 
Последнее редактирование:

Orkilas

New member
[OFF]Так чисто житейская история, как-то раз смотрел у знакомых ихние фигурки( у них их около 5). У них стояла какая-то фигурка в коробке( этого персонажа я даже не знаю) не распечатанная. Красивая!!!:ab: Потом смотрю на полке выше стоит та же самая фигурка.:bn: Одинаковые, как клоны! Я у хозяев спрашиваю зачем им целых две? Они мне и говорят что одна из них подделка.:ai: Я удивился, что у меня глаза на лоб полезли. Оказалось, что на оригинале должны быть две голограммы. Одна производителя, а другая с надписью "Japan". Второй как раз не было. И еще какой-то аксессуар отсутствовал. Вот так.:ab:[/OFF]
 

Smarter

Well-known member
deathnotik сказал(а):
На бутлегах как правило нет голографий. Например заметила, что у меня на всех фигурках по Харухи есть вот такая
на все коробки фигурок по тайтлам, права на которые принадлежат кадокаве, лепят такие наклейки

Гудсмайл вроде шлепает не свои наклейки, а наклейки правообладателя - на нендо по кейону - "TBS", на нендо по харухи - "Кадокава", на петитах по бакемоногатари - "Kodansha". На коробках нендо по лавплюсу, блекроку наклеек нет.
 
Последнее редактирование:

Rina-San

Active member
фигурка покрашена или это пластик такого цвета, если пластик, то скорее всего не настоящая
:bn:не совсем поняла. Какое место д.б. покрашено? Глаза, брови, трусы, уши покрашены, волосы тоже вроде. Платье из более хрупкого материала, не виниловой текстуры...
Но у бутлегов на Тсуки тоже кисточкой нарисованы брови и глаза...:bw:

Нашла коробку в кладовке, голограмм нет, но есть аккуратная красивая глянцевая круглая наклейка Purple Ver с завитушкой а внутри осталась стандартная проволочка -фиксатор для тельца...
 
Последнее редактирование:

squall

продаю/покупаю фигурки
Голограммы далеко не на всех коробках есть, некоторые производители их вообще не делают (котобукия, гриффон). Давайте уж тогда разбирать по производителям, кто какие наклейки на что клеит/не клеит
а тут уже дело не только в производителях..
на многих коробочках старых фигурок не было.. но сейчас клеят
да все больше и все более красивые и сложные!!!
тем самым борются с пиратством..
 

Rina-San

Active member
Страшно прям... очень не люблю бутлеги... Не хотелось бы найти у себя... С самого начала коллекции принципиально покупала только оригиналы (или то что считала таковыми) ибо нужно качество... а оно и у оригиналов оставляет желать, чего уж говорить о бутлежинах...
 

Lulapa

Голова-тыква
а тут уже дело не только в производителях..
на многих коробочках старых фигурок не было.. но сейчас клеят
да все больше и все более красивые и сложные!!!
тем самым борются с пиратством..
Вполне возможно что не клеили раньше, а сейчас да. Но опять не по всем, Котобукия до сих пор ничего не клеит (фигурки релиза сентябрь и ноябрь у меня). Я говорю лишь о тех фигурках и коробках от них. которые есть у меня и когда я точно могу сказать, где есть наклейка, а где нет.
 

Orkilas

New member
А у меня на Kotobukiya на Air что-то вроде голограммы есть.


Добавлено через 2 минуты
Да еще одно. Бывает что на коробке вообще нет голограмм, но зато есть или номерная табличка ( у лимиток) или сертификат.
 
Последнее редактирование:

squall

продаю/покупаю фигурки
Действительно На котобукии нету никаких добавок... но зато щупая картон, уже понимаешь что он необычный!

Кстати довольно часто подделку опознаю как только открывается коробка и я вижу аккуратность и качество картона упаковки!
 

Snook

Active member
хм... на единственной у меня коробке от Kotobukiya голограмма GAINAX, значит все-таки наклейки правообладателей Kotobukiya лепит
 
Последнее редактирование:
Сверху