РЕФЕРЕНДУМ: проголосуй! (об оформлении АУКЦИОНОВ)

Делать ли правила для аукционов или нет?

  • делать

    Голосов: 77 60.2%
  • оставить как есть, мне нравится

    Голосов: 40 31.3%
  • мне всё равно, просто мимо проходил(а)

    Голосов: 11 8.6%

  • Количество людей, принявших участие в опросе
    128
  • Опрос закрыт .
Статус
Закрыта

Nodanoshi

Administrator
Команда форума
Кто-то чем-то недоволен? Поставь свой голос!

Вкратце. Сейчас правила аукциона устанавливает сам автор аукциона.
Хотите ли вы чтобы эти правила были унифицированы и привязаны к единому шаблону по примеру продаж?

Само собой какие-то границы будут оставаться в руках автора - например сколько времени для системы антиснайпер (24 часа с последней ставки, 72 и прочая).

Время окончания аука автор так же делает сам, и минимальный шаг ставки тоже (например 50р. или 100, или 200). Может еще, что есть, я просто не помню на вскидку.

какие комментарии советы - пишите в сообщениях этой темы,
 

Spiritist

Well-known member
Ну естественно надо сделать хоть какие-то общие правила. А к ним уже автор может добавлять свои личные, не противоречащие общим.
 

letara-83

Active member
Запретить участие в ауках товарищам, у которых репутация, скажем, ниже хотя бы 5. А то задолбали ставки снимать. И снимающие - сплошь все нулевики!
 

Lishtenbird

адепт шинки
Запретить участие в ауках товарищам, у которых репутация, скажем, ниже хотя бы 5. А то задолбали ставки снимать. И снимающие - сплошь все нулевики!
Ну, многие, но не "сплошь". Скорее, по умолчанию запрещено, если хозяин аукциона не укажет иначе.
 

jumora

НЕ кавайная нека ^^
letara-83, среди этих "нулевиков" полным-полно адекватных людей. И наоборот, кинуть может человек и с сотенной репой. Это вообще не показатель.
 

letara-83

Active member
<font color=OliveDrab>Lishtenbird</font>,
не спорю, сознательные граждане встречаются в рядах новичков.


jumora,
в последнее время развелось как раз не вполне адекватных. Я просто свое мнение высказала по этому поводу.
 
Последнее редактирование:

sweet_prince

New member
Пардон, у меня вообще репутации, считай, нет, однако в аукционах я участвую честно Оо
 

LiDer

*****
Да вроде ауки нормальные сейчас за исключением непоняток со скрытой ставкой
 
G

Gwennan

Guest
sweet_prince, выше написали, что много снятий ставок у новичков, это не противоречит тому, что не все новички априори плохие. Но подумать о том, как уменьшить процент снятия ставок среди новичков, нужно.
 

Evrania

Альтеро-вестник:)
Общие правила должны быть. Это будет и удобно, и надежно.
 

sweet_prince

New member
а забанить недобросовестных участников никак нельзя?
на не слишком большой срок, например.
 
G

Gwennan

Guest
sweet_prince, отстраняем от коммерческого раздела за 5 замечаний в профиль, но пока их наберешь...)
 

Лайтер

Летописец Анжи
Nodanoshi, так вроде особых правил там не нужно, что там есть-то? Шаг и время окончания пишет сам создатель, а всё остальное логично вытекает из правил продаж. Не?
А по поводу "нулевых" и снятия - наказывать сначала временным баном (на 3 дня например) и запретом участвовать в ауках (скажем на месяц). Ну и запись в профиль.
 

floradaria

New member
мои мысли:
1. Я предлагаю запретить аукционы со скрытой ставкой. По сути она у нас никак не обозначена, и это всего лишь мысля организатора, которая может быть весьма себе непостоянна, и завтра придуманная им сумма может отличаться от сегодняшней. У нас это никак не автоматизированно, как например на Яхе, а потому я считаю все это несерьезным.
2. "Нулевики" пусть остаются и не подвергаются никаким гонениям. Все мы с чего-то начинали. НО! За невыкупы и снятие ставок штрафовать надо, и сторого. По мне была бы разумна система "3 замечания - отстранение от коммерческого раздела на год". Думаю подобная система хорошо повлияет на непостоянных школьников.
 

Kepy

New member
Определенные правила должны быть соответственно как и рекомендации аукционерам.

Временем до конца торгов после ставки как и время после последней ставки (если аукцион до определенной даты) тоже должно выставляться аукционером самим.

Такое понятие как "скрытая цена" как и его любой неизвестный покупателем аналог не должен существовать. Это бредятина которая скрывает за собой банально минимальную цену, которую человек хочет получить. На торговых площадках таких масштабах это не вариант.

О том кто может участвовать в аукционе, а кто нет тоже должен заботиться хозяин аукциона. Правилами можно обговорить только ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ поле, где прописано кто может участвовать: Все/c +** репутацией/только девочки и т.д.

Об анигиляции участников с 3 жалобами на отмены вроде уже говорили. Можно еще ввести временные санкции за 2 снятие ставки (за первое предупреждение - блок на неделю) в виде блока доступа к торгам на месяц. С более полагаю бан на пол года.

Желательно еще поставить ограничение в количестве продаваемых товаров в лоте, чтобы в один не впихивали СТО500 предметов где концов не найти потом.
 

Grave

devil summoner
Пардон если туплю спросонья, тот же вопрос, что у Лайтер - а какие там особые правила должны быть по дефолту? Если минимальную цену, шаг, сроки (и логично еще лимит по +- участников, раз мнения такие разные) ставит организатор, что еще нужно оговаривать? Чтобы товар физически был и фото с бумажкой предоставили? Это вроде бы и так логически из правил продаж вытекает...
 
G

Gwennan

Guest
Grave, это, более того, вытекает и из нынешних правил аукционов, кроме списка участников. ^____^
 

Amaya

Active member
Kepy,
поддержу предложение по максимальному количеству лотов. Очень неудобно следить и искать нужную ставку, по-этому желание пропадает что-либо брать, я уж молчу про то, что проданные айтемы не удаляют, просто отписывается организатор в комментариях.
 
Статус
Закрыта
Сверху