Bandai non-scale LM-HG Bardiel 13th Angel (EVA-03)

Freedomer

Muv-Lover
Модель: Bardiel 13th Angel
Масштаб: non-scale
Серия: LM-HG
Откуда: Neon Genesis Evangelion
Производитель: Bandai
Дата релиза: 1997
Цена: 2,500 йен.
http://hlj.com/product/BAN56321

Лирика: Вот, собственно, решил выкроить время и запостить обзор моего Бардиила. Хотя сабж у меня уже давно (посылку получил еще в первые дни 2008 года), не думаю, что информация о нем утратила актуальность (но и вряд ли приобрела, учитывая почтенный возраст самой модели). Как бы там ни было, на данном форуме обзоров LM-HG-моделей по "Евангелиону" нет, и ситуацию надо исправлять.

Упаковка: Нормальная такая коробка, сантиметров 30 в высоту. Сейчас коробки у меня рядом нет, но, кажется, там было пять литников. (На них дата - 1997, но выглядят они так, будто отлиты неделю назад.) Также в комплекте инструкция по сборке и раскраске на 8 страниц, несколько наклеек-стикеров и гибкий шланг питания.

Модель: Евы от "Бандая" представлены моделями трех уровней (но хоть уровни и называются "грейды", тут несколько иная система, чем у гандамов): HG - самые простые, а главное, самые маленькие; LM-HG - эти радуют большими размерами и лучшей детализацией; PG - здоровые и сложные, как и полагагается "перфектам" (правда, в даном исполнении - только Ева-01, простая и покрашенная). У меня, как несложно понять, модель среднего уровня. Конструктивно она напоминает "хэгешки"-гандамы - нет внутреннего скелета, - а по размерам кроет почти любой "мастер" (высота - около 26 см). Детали можно соединить без клея, просто вставив штыри одной половинки в пазы другой, и защелкиваются они надежно (иногда даже слишком, очень трудно потом рассоединить в случае необходимости). Подвижные элементы (голова, ноги, ступни, секции туловища, но не руки и кисти, к сожалению) соединяются поликапами (резиновая деталь с полукруглым углублением, в которое вставляется шарообразное окончание соответствующей детали). Плотно и достаточно устойчиво. Руки отлиты из цельного материала, их вроде можно гнуть, но я еще не пробовал. Модель отлита из темно-серого пластика, участки белого цвета можно создать с помощью идущих в комплекте наклеек (стикеров), но это не для меня.

Декали: Декаль для Евы-01/-03/-04 продается, увы, только отдельно (также отдельно можно купить декаль для Евы-00/-02). Выглядят эти декали слишком толстыми, но пока не могу их оценить, поскольку еще не применял.

Аксессуары: Есть три вида оружия: прогрессивный нож (как у Евы-01, но мне кажется, что у Евы-03 должен быть тот же ножичек, что и у Евы-02), автоматическая винтовка и переносное позитронное орудие (Аска стреляет из такого по ангелам-близнецам). Также на литниках находим несколько вариантов кистей рук: разжатые, сжатые в кулак, держащие оружие и растопыренные для захвата чего-нибудь (например, Евы-01). Последние, кстати, самые качественные.

Итого: Планирую собрать модель по всем правилам - с клеем, шпаклевкой, грунтовкой, покраской и декалями, но никак не могу решить вопрос с компрессором. Как только претворю планы в жизнь, обязательно покажу фотки готовой модели. Но, честно сказать, чтобы превратить эту, хоть и качественную, но все же игрушку, в пристойную стендовую модель-копию, нужно приложить очень много усилий (на фотках я постарался зафисировать проблемные места, чего только стоит огромная дыра на спине (необходима для обеспечения подвижности; это не брак!) или крепление рук к туловищу). К тому же, чтобы довести Бардиила до ума, придется в прямом смысле заняться скульптурой: нужно "прорисовать" рельеф мускулатуры. В общем, это ужас и мрак, я пока не готов взяться за такое сложное дело. В итоге, его окончательная доработка отодвигается на будущее, сначала набью руку на более простых гандамах. Но даже в своем нынешнем виде - без клея, покраски, декалирования - модель выглядит здорово и украшает мой рабочий стол. Так что все ОК! Несмотря даже на все те ужасы, которые я описал ниже (см. "Недостатки").

Плюсы:
1. Данная модель, на мой взгляд, точно передает внешний вид Евы-03. Выглядит здорово, особенно на фоне этих ужасных долговязых моделей Ев из Ребилда (таково мое ИМХО).
2. Впечатляет высокое качество отливки, несмотря на то, что с момента изготовления деталей прошло уже 12 лет! Пластик действительно качественный, никакого облоя. В общем, made in Japan, о чем также указывается на литниках.
3. Сборка простая, интуитивная (у меня заняла около 30-40 минут, при этом я просто лежал на диване, "вооруженный" лишь ножницами). Естественно, детали стыкуются без проблем.
4. А этот плюс - субьективный, он тешит мое самолюбие: на hlj.com данная модель уже больше года имеет статус discontinued (похоже, я успел купить один из последних экземпляров), так что я обладатель довольно редкой в наше время модели:af:.

Минусы:
1. Ножик, пожалуй, не тот. Вообще, оружие Бардиилу нужно, как... В общем, нафиг оно ему не нужно, с такими-то длиннющими руками. (На одной из фоток я вооружил Еву автоматом, но выглядит это, честно говоря, не круто. Такие "грабки" созданы, чтобы ими размахивать-душить-крушить, а не для удержания какого-то там оружия.)
2. Готовый Барди не отличается особой гибкостью и подвижностью, так что принимаемые им позы, мягко говоря, не очень разнообразны.
3. Нижняя челюсть подвижная, но ее соединение с головой Евы не очень продумано, в итоге она (челюсть, не голова) держится на честном слове, постоянно предпринимая попытки к бегству. Единственный способ удержать непокорную часть тела на месте - приклеить (или хотя бы опустить голову пониже, чтобы подбородок уперся в шею).
4. Не знаю, из чего там отлиты эти длинные руки (где-то в инете вычитал, что из мягкого винила, который перед тем как согнуть, нужно намочить гарячей водой:be:), но соединяются они с туловищем и кистями без поликапов, в итоге после пяти отсоединений-присоединений руки эти болтаются совершенно свободно, как и кисти. Не гут.
5. Дырка в спине.

P.S. Прошу прощения за огромный обьем текста:bv: (как нажал "Предварительный просмотр текста", сам офигел). Также звиняйте за некачественные фотки, сделанные где мобильником, где цифровой мыльницей. И поздравьте с почином на этом форуме. То ли еще будет!
 

Вложения

  • 126.3 КБ Просмотров: 225
  • 102.7 КБ Просмотров: 179
  • 120.4 КБ Просмотров: 185
  • 102.2 КБ Просмотров: 186
  • 66.1 КБ Просмотров: 184
  • 85.7 КБ Просмотров: 185
  • 32 КБ Просмотров: 179
  • 35.1 КБ Просмотров: 183
  • 40.3 КБ Просмотров: 179
  • 37.5 КБ Просмотров: 185
  • 59.2 КБ Просмотров: 197
  • 59.9 КБ Просмотров: 184
  • 55.1 КБ Просмотров: 177
  • 53 КБ Просмотров: 187
  • 50.1 КБ Просмотров: 198
  • 142.9 КБ Просмотров: 228
  • 31.5 КБ Просмотров: 188
  • 38.4 КБ Просмотров: 181
  • 36.7 КБ Просмотров: 177
  • 36.5 КБ Просмотров: 181
  • 26 КБ Просмотров: 189
  • 28.9 КБ Просмотров: 182
  • 26 КБ Просмотров: 186
  • 24.2 КБ Просмотров: 186
  • 27.7 КБ Просмотров: 192
  • 59.5 КБ Просмотров: 195
Последнее редактирование:

Elevendar

Gunpla Builder
Грациас!
С вступлением в наши ряды.
Не волнуйся на счет количества текста. Пиши столько, сколько хочешь написать. Так правильней всего будет.

Вопрос... а зачем тебе клей? Она же вроде без клея собирается...

З.Ы. Очень интересно смотрится на последней фотке Ева на фоне дисков FMP и коробки с OST'ами из Сида)))
 

Dron

Коллекционер коробок.
Перед покраской желательно склеить детали, чтобы не было щелей.
 

Freedomer

Muv-Lover
Грациас!
С вступлением в наши ряды.
Не волнуйся на счет количества текста. Пиши столько, сколько хочешь написать. Так правильней всего будет.

Вопрос... а зачем тебе клей? Она же вроде без клея собирается...

З.Ы. Очень интересно смотрится на последней фотке Ева на фоне дисков FMP и коробки с OST'ами из Сида)))
1. Спасибо, теперь ждите опусов в духе "Анны Карениной":bv:. Главное, чтоб было, о чем писать, собственно.

2. О клее правильно товарисч выше сказал. Я до этого собирал модели самолетов и вертолетов, поэтому привык пользоваться клеем - так надежнее. К тому же, планируется диорама, то есть Ева будет закреплена неподвижно. Но я не какой-то безбашенный фанат клея ("фанат клея" - звучит прикольно:bm:), поэтому "мастер грейды", когда они у меня появятся, вряд ли буду сильно клеить - не хочется прятать детальный внутренний скелет. Однако я считаю, что все в модели, что не должно двигаться, крутиться, поворачиваться, сниматься и т.д., нужно клеить, а стыки - грунтовать и шкурить (если надо).

3. Да, фотка прикольная, жаль, нет у меня саундтреков по "Евангелиону", они бы смотрелись уместно. Зато там фигурирует DVD-бокс от MC Entertainment с соответствующим аниме:ab:.
 

MarkizzZ

New member
она у тебя ровно стоять может или только горбится всегда? и были ли расшатаны голенные и бедренные суставы?
 

Freedomer

Muv-Lover
она у тебя ровно стоять может или только горбится всегда? и были ли расшатаны голенные и бедренные суставы?
Может и ровно стоять, но Бардиил должен горбиться, так прикольнее, да и равновесие легче держать. Суставы не расшатаны, держат вполне надежно.
 

Freedomer

Muv-Lover
Добавил несколько новых фотографий Бардиила, заменил ссылки на миниатюры.
 

MarkizzZ

New member
4. Не знаю, из чего там отлиты эти длинные руки (где-то в инете вычитал, что из мягкого винила, который перед тем как согнуть, нужно намочить гарячей водой:be:), но соединяются они с туловищем и кистями без поликапов, в итоге после пяти отсоединений-присоединений руки эти болтаются совершенно свободно, как и кисти. Не гут.
Руки эти между прочим главная фишка моделей по евангелиону от Бандая. Эту же технологию используют и у ев в серии HCM Pro.
В руке находится полноценный и весьма подвижный сустав, вроде тех, что у гандамов с полноценным скелетом. Вся эта фигня заливается этим самым "винилом". Винил ограничивает подвижность руки, сектор движения в моей еве всего 30 градусов, выпрямить нельзя, и согнуть под прямым углом тоже. Чтобы из согнуть греть ничего не надо, так как винил может из-за нагревания вытянуться, а сам сустав от нагревания лучше двинаться не станет. Так же при частом движении в локте может образоваться "пузырь". В ттвоей еве руки должны бытьь всё же подвижней чем в серийной 03, ибо белые всиавки наклеиваются и посему рука имеет только один элемент сопротивления - винил в тыльной стороне локтя. В серийной еве эти вставки выполнены деталью, и при сгибе легко видеть как в области кисти винил вытягивается вокруг белой вставки.

Так что пробуй гнуть руки без окуняния в воду.
 

Freedomer

Muv-Lover
Эти руки - совершенно другое дело, они отлиты "цельным куском". Их нельзя сравнивать с "короткими" руками других Ев. А к этим "длинным" я прикладывал большие усилия (без применения гарячей воды), но так и не смог согнуть.
 
Сверху