Покраска гандамов HG

Санчес

New member
парни спасибо вам! а можете мне еще рассказать порядок действий для чипинга или как там это называется когда двумя красками робота красят а потом как то смывают.

вот у меня будет робот белого цвета а тело синее как мне быть если я хочу сделать ржавчины грязь и все такое. мне нужно белые детали покрасить грунтом, потом коричневой краской, потом какой то штукой прозрачной, потом опять белой и уже потом смывать часть белой краски, что б под ней проявлялась типо ржавчина?? вроде так? а с телом надо грунт, коричневая краска, прозрачная штука, синяя краска, да?


Добавлено через 4 минуты
и просто для справки, я когда только начал думать про гандамы, прям токо токо, думал:- ну за пару тройку часов управлюсь=)))):bj:

это я имею ввиду про сборку и покраску в целом=)))


заказал вот такого, что скажете? на нем реально будет потрениться? и вы можете что нить сказать про заказы с китая, сильно там качество теряется?
https://ru.aliexpress.com/item/Gundam-Action-Figures-9cm-Robot-Gundam-Figures-Japanese-Anime-Figures-Hot-Toys-For-Children-Kids-Gifts/32707698840.html?spm=2114.13010608.0.0.bgvIZD
 
Последнее редактирование:

RUSWanderer

Главный конструктор
Химию для чипинга мне не удалось попробовать, т.к. когда хотел ее купить, не было в наличии...В итоге пробовал альтернативы, на довольно простом уровне. Сразу скажу, крашу сейчас акрилом и использую аэр.
Надувается ржавчина, разными оттенками коричневого, или одним, смотря что тебе надо, потом наносится лак. Сверху надуваешь основной цвет с высветлениями или другими техниками, если надо. После этого берешь ЭТИЛОВЫЙ спирт (водка вроде тоже катит))) и начинаешь изголяться над поверхностью, можно кисточкой чуть помазать и зубочисткой соскабливать, можно смоченной синтетической кистью тычками стирать, хоть пальцем...главное не перестараться))) Лично я перестарался местами, и даже делал не совсем правильно, хотя в целом меня устроило. Но это первый опыт и тест технологии... Как нить потом буду добавлять еще подтеки маслом, когда решусь на опыты))


Но это подходит для грубых мест, по мне так лучше спонжем пользоваться, без аэра сможешь сделать, и смотреться будет поприятнее, даже для первого раза, как мне кажется. Для чиппинга все таки тоже лучше с аэром. На этом фото тоже первый опыт, но уже удачней лака, да и цель была сделать конкретную облезлость, в твоем случае надо будет помягче))) Ну и да, на фото миниатюра, на ней смотрится это погрубее из-за размера.


У первого способа правда есть один плюс, можно сделать именно слезающую краску и переход оттенков от "выцветания". Чиппинг похож на первый метод, ток без спирта, если правильно помню, там просто "стираешь" часть краски подручными методами, но надувать лучше аэром (в твоем случае баллоном). Хотя может кто больше знает, и меня поправит в неточностях, все таки я, так же, еще учусь всему этому)))
 

Санчес

New member
Спасибо.
У меня назрел еще вопрос, а чем замазываются(шпаклуются) зазоры между деталями? Там что то смпециальное, оно тоже продается в модельном?

И еще, кто нить знает за сколько можно купить комплект аэра бюджетный варик? Или может где нить тут(на форуме) приобрести б/у?
 

Lexx66

New member
Спасибо.
У меня назрел еще вопрос, а чем замазываются(шпаклуются) зазоры между деталями? Там что то смпециальное, оно тоже продается в модельном?

И еще, кто нить знает за сколько можно купить комплект аэра бюджетный варик? Или может где нить тут(на форуме) приобрести б/у?
Есть специальные замазки. Продаются в модельном. В интернете есть видео как заливать щели с помощью пластика от того же литника. Но с щелями на гандомах не все так просто. Как правило это броня и у нее что-то находится внутри (скелет), который торчит наружу и, например, требует покраски в другой цвет. Как потом, покрасив броню, покрасить скелет в другой цвет, та еще задачка.

На аэрографы цены можно поискать в интернете, яндекс в помощь. Но из моего опыта, цена в таких вещах оправдана. Как правило, чем дороже тем легче и приятнее работается. Проще сэкономить на компрессоре, сделав его из компрессора старого холодильника)) Мне, кстати, такой вариант нравился больше чем покупной.
 

RUSWanderer

Главный конструктор
Делаешь скелет, красишь, потом собираешь обвес, шпаклюешь, маскируешь скелет, красишь...делов-то?))
Из известных можно отметить тамиевскую шпатлевку модельную, или двухкомпонентную, от той же тамии, или же грин стафф, "зеленка", есть как "жидкая", так и двухкомпонентная.

Lexx66 сказал(а):
Проще сэкономить на компрессоре, сделав его из компрессора старого холодильника)) Мне, кстати, такой вариант нравился больше чем покупной.
Плохой вариант, весьма. При неправильном изготовлении будешь гнать масло на модель вместе с краской + еще куча гемороя, а если делать правильно, то выйдет нифига не дешевле, но он будет тише, да.
Главное одно, не бери "бюджетные" варианты от джаса, ни в коем случае, ток деньги на ветер, компрессоры у них норм, а вот аэры, это поделки из фольги.
 

Санчес

New member
Тут назрел еще вопрос. А какими красками лучше красить, для аэрографа?? Подскажите марку и нужно ли их разбавлять и в каких пропорциях???
 

Snakesp

Active member
Красить лучше всего теми красками, которые легко доступны в городе.
А вообще изначально следует определиться: акрил или эмаль. И от этого плясать уже.
За эмаль есть плюсы: грунтовать практически не обязательно, цвет плотнее, держится лучше.
Но есть и минусы: воняет растворитель кошмарно.
За акрил плюсы: не воняет растворитель, полупрозрачность (хотя это не всегда плюс).
Но и минусы: обязательно грунт, держится хуже.

Я лично акрилом пользуюсь, вполне доволен.
А так, что Ганза, что Тамия - разницы не вижу. Акан, на мой взгляд, сложен в освоении. Звезду лучшее вообще не брать.
За Вальехо ничего не скажу - не пробовал, но народ хвалит.
 
Сверху