Покраска моделей аэрозольными балончиками

Blind_Angel

Active member
решил разобрать модели RG на покраску. Но все еще сомневаюсь. Помогите сделать выбор, если можно на личном опыте.

исходя и того, что буду красить из балончика:
1) стоит ли грунтовать модель или необязательно?
2) кто-нибудь красил автомобильными красками, или красками для графити ? можно ли красить пластик, какие не профильные краски посоветуете?
3) Можно ли смывать спиртом лишнюю расшивку гандам маркера по краске TAMYA ?
4) Если не делать старение, то будет ли модель выглядеть реальной после покраски, или всё еще похожей на игрушку ?
5) И самый главный вопрос: стоит ли вообще связываться с покраской аэрозольным балончиком таких китов как RG?

(Имеется ввиду, что очень много мелких деталей и высокая деталировка RG приведет к большим проблемам с затеканием краски, нивелированию мелкой деталировки после грунтования, слишком высокой трудоемкостью при покраске мелких деталей и т.д.)
 

Freedomer

Muv-Lover
Blind_Angel сказал(а):
1) стоит ли грунтовать модель или необязательно?
Грунтовать нужно обязательно. Если кто-то будет говорить иначе - не слушай, а то потом можешь пожалеть. Хотя, если ты планируешь поставить ПГ на веки вечные в одной позе и редко к нему прикасаться, то можешь не грунтовать.

Blind_Angel сказал(а):
нивелированию мелкой деталировки после грунтования
Если нормально грунтовать, ничего никуда не нивелируется.

Blind_Angel сказал(а):
4) Если не делать старение, то будет ли модель выглядеть реальной после покраски, или всё еще похожей на игрушку ?
Возможно, она станет даже еще более игрушечной (если цвета слишком яркие). Но дело даже не столько в старении. Можно делать совершенно новенькую машину, "только со склада", и при этом она не будет похожа на игрушку. Шейдинги, сухая кисть и т.д. в помощь.
 

SHAN one

卐H8UALL卍
под акрил грунтовать обязательно, под эмаль нет
по акрилу можно делать расшивку эмалью, наоборот нет
если финансы позволяют- юзай тамиевские баллоны
а ещё лучше аэр взять- расход краски несравнимо меньше и можно попробовать разные варианты смешивания и кучу фирм
 

Blind_Angel

Active member
Спасибо большое за советы, НО НЕМНОЖКО НЕ В ТЕМУ. Вы всё совершенно верно говорите про покраску моделей с помощью аэрографа. Меня интересуют Аэрозольные балоны, желательно конкретные производители. А теорию я довольно хорошо изучил.

Тут вообще есть моделисты, которые красят аэрозолью, или всё же стоит копить на аэрограф, а RG оставить неокрашенным?

@freedomer:
1)RG а не PG.
2)шейдинг с помощью балона! это как ?
3) если нормально грунтовать - это как? например тот же РГ кит, если разобрать замучаешься грунтовать и расход бешенный будет, а если загрунтовать в сборке уверен что не будет залипов?
4)грунтовать обязательно говоришь? Возможно, но нитро краска говорят отлично липнет к пластику. балоны tamya отчасти нитро но не совсем. очень легко сказать что грунт обязателен. Грунт - это хорошо, и дураку ясно, но обязательно ли на самом деле ?
 
Последнее редактирование:

Freedomer

Muv-Lover
Blind_Angel, попутал ПГ с РГ, бывает.

Blind_Angel сказал(а):
2)шейдинг с помощью балона! это как ?
В случае с ПГ могло прокатить. Маски, все дела. Насчет РГ не знаю.

Blind_Angel сказал(а):
а если загрунтовать в сборке уверен что не будет залипов?
А если ОКРАСИТЬ в сборке, уверен, что не будет залипов? Грунт по консистенции не отличается от краски. Или ты представляешь его какой-то густой жижей? Так он в сопло не пролезет тогда.

Blind_Angel сказал(а):
но обязательно ли на самом деле
Если тебя не волнует, что краска вдруг слезет в каком-нибудь месте и испортит хорошую работу - не обязательно. Но я никогда не понимал этого желания секономить немного денег и времени на грунте. Ведь если

Blind_Angel сказал(а):
Грунт - это хорошо, и дураку ясно
то о чем тогда говорить? Жалко - не применяй.
 

SHAN one

卐H8UALL卍
у меня дома полно краски Montana, но для моделей я её не пробовал=)
красил тамиевскую машинку тамиевскими баллонами- сначала грунт Tamiya Surface Primer Gray, потом TS-7
прошло нормально, но с тех пор я в баллонах юзаю только финишные лаки
 

Blind_Angel

Active member
2freedomer: А ты балонами красил модели? или может грунт распылял из балона? На какие киты? Как прошло?

То что ты говоришь всё полезно, но увы мне и так понятно. Хотелось бы, чтобы не обжечься покраской балонами, потратив кучу денег и времени, изучить чужой опыт. В связи с этим и создал эту тему.
 

Freedomer

Muv-Lover
Ну что ж, поскольку речь идет о РГ и окрашивать нужно баллонами, то я вижу единственный способ кардинально избавиться от игрушечности: красить с учетом масштабного осветления. Хотя не факт, что тебе такое понравится.

И все же я рекомендую собирать на аэрограф. Баллоны - это полумера.
 
Последнее редактирование:

Blind_Angel

Active member
у меня дома полно краски Montana, но для моделей я её не пробовал=)
А может, если найдешь время, попробуешь на ненужных остатках пластика?
Я обратил внимание на эту краску, но однозначного ответа так и не нашел, по использованию для пластика. А так цена и ассортимент цветов очень нравятся.
 

Killy

Active member
я на Гандамах экспериментировать не стал, красил звездёвский самолётик. эмаль ложится толстовато, пожиже бы её. лак ложится хорошо. РГ не советовал бы красить той эмалью, что у меня, т.к. боюсь, что детализация может потеряться.
 

Blind_Angel

Active member
А вы тут вобще гандамы красите то ?!! Посмотрел обзоры на форумы, фотки коллекций...... PG даже не покрашен и расшивка маркером, черным !!! Я в шоке!! Денег не жалко ?

Для себя решил что детализирую страйк без покраски и стикерами. Остальные пока постоят голенькие. Надо налаживать аэрограф все-таки.
 

Freedomer

Muv-Lover
Blind_Angel сказал(а):
А вы тут вобще гандамы красите то ?!!
Некоторые понемногу красят.

Blind_Angel сказал(а):
Остальные пока постоят голенькие. Надо налаживать аэрограф все-таки.
О, вот это правильное решение! Баллончики слишком уж ограничивают свободу творчества. Да и дорогое это удовольствие, если заниматься покраской систематически. Аэрограф с компрессором в итоге даже дешевле получатся (хотя смотря какой фирмы, конечно).
 

old knight

Pawn on a chessboard
Я обычно перекрашиваю только те части модели, которые меня не устраивают по базовому цвету (видимые части внутреннего скелета если он серого цвета, внутреннюю часть наплечников и бекпак), а расшивку всегда делаю только чёрной краской. Полностью перекрашивать PG гандам целесообразно только тогда, когда за плечами есть солидный опыт (у меня пока его нет) накопленный на покраске HG моделей, иначе потраченных денег будет жалко вдвойне из-за убитой неправильной покраской модели.
 

Blind_Angel

Active member
простите, а без покраски это увлечение не может приносить удовольствия?
Я говорю только про PG масштаб. Вполне может приносить удовольствие, я ведь и сам только собираюсь красить. Но собирать PG грандам из коробки имхо сильно расточительно.
 

Gluk

New member
Blind_Angel сказал(а):
Но собирать PG грандам из коробки имхо сильно расточительно
Это почему же? Мне просто действительно непонятно причем тут деньги...
ПГ примечательны тем что там как раз вообще нет необходимости что-то подкрашивать, а во вторых масштабный фактор тоже играет свою роль, и такая модель выглядит реалистичнее даже с непокрашенным пластиком
 

Blind_Angel

Active member
Это потому что ПГ кит стоит в четыре раза дороже чем МГ, поэтому потратить такие деньги и не покрасить это расточительство.
А красить надо потому, что я видел покрашенные работы в инете, видел ревью на далонге неокрашенной. Потому что текстура неокрашенного пластика выглядит неестественно, а точнее "как пластик ", тем более в таком большом масштабе. А еще потому что в ПГ так много деталей что их грех не красить.

Но это всего лишь мое ИМХО, как я уже говорил выше.
 
Последнее редактирование:

Dark Phoenix

New member
[OFF]Это слишком большое ИМХО, чтобы так нервно реагировать. Каждый занимается моделизмом так, как ему позволяют финансы, время и желание. И мне бы крайне не хотелось впредь видеть наезды на других пользователей только из-за отличий в подходе к степени/способу/наличию покраски.
Я надеюсь что вполне отчетливо обозначил свою позицию.[/OFF]
 

old knight

Pawn on a chessboard
Blind_Angel сказал(а):
А красить надо потому, что я видел покрашенные работы в инете
Очень интересно, я ничего такого не видел, :bn: а можете дать ссылки или разместить здесь фото покрашенных PG в качестве примеров? :ab:
 
Сверху