Модели для начала

MarkizzZ

New member
Приветствую!
Давно я сюда не захаживал.
В общем, признаю, от жизни и веяний в этом направлении я сильно отстал. Но есть у меня вопрос. Племянник, 8 лет. Любит лего. Но дарить лего совсем не хочется (оно стало сейчас не интересным, оригинальные серии скучные а брендовые - дорогие). Поэтому решил купить ему модель.
Модели, что собираются без клея - у нас редкость. Есть 3-4 варианта от revell в серии easykit да Звезда со своими миссершмитами и Яком. И тут я вспомнил что есть и котобукия с бандаем.
Вот и вопрос: есть ли какие-то условно простые модели, крепкие, которые точно собираются без клея (а не как трансформирующийся VF-1A, который весь нужно проклеить, чтоб он не распался) которые могут выдержать детские игры? Ну и вообще какую модель купить ребёнку?
Заказывать всё равно буду на ибее или HLJ, так что наличие в России не важно. Бюджет в рамках разумного, то есть модель за 5к я скорее оставлю себе чем подарю. Серии не принципиальны. Главное, чтобы выглядел красиво, интересно и не распадался на части.
Спасибо.
 
Последнее редактирование:

Nodanoshi

Administrator
Команда форума
MarkizzZ,
Да любые гандамы. Совсем простые чибики SD, либо в нормальных пропорциях HG серии. Собрать может и сам сможет (кусачки поострее, либо ножиком но порезаться может) а собираются они легко и прочные (хотя это относительно, ведь если долбать то они тоже развалятся).
 

MarkizzZ

New member
Nodanoshi, нужно, чтобы не отпадали детали. У моих старых Гандамов отпадали сразу, от WWR пока ничего не отпало, но там дизайн слишком анимешный, может не зайти мелкому.
+++
Может тогда подскажете, какой формат взять, чтобы размер, детализация и сложность были в балансе. То есть HG 1/100 или MG 1/144 или ещё какой. И как определить год ыпуска модели? чтобы не попасть на HG из 1995 года, как и было у меня.
 
Последнее редактирование:

Snakesp

Active member
MarkizzZ,
Если брать на hlj.com - там есть release date у каждой модели. Для ребёнка 8 лет лучше всего брать HG.
 

Grave

devil summoner
вообще, для детей была у Бандая серия Danball Senki, она же LBX - little battle heroes. Никакого клея и кусачек, выкрутил из литника, и собирай. По ней и мультик есть, его даже на русский официально переводили.
Как и роботов -
https://www.toy.ru/catalog/konstruktory_lbx/
Ну, другое дело, что на родине они по 800 йен, а у нас в лучших традициях - 1800 рублей. 8)
Серия вроде кончилась уже, но найти при желании можно. вот на hlj есть бэкордер - https://hlj.com/search/go?w=*&af=selectseries:danballsenkidanborusenki (правда искать они могут месяцами... и не найти, так что такое себе...)
 

Nodanoshi

Administrator
Команда форума
Grave,
Там многие редкими и дорогими стали. Их не перевыпускали ни разу, бэкордер ждать месяцами можно и не дождёшься. Иначально были дешевыми это факт, но многие в цене увеличились в разы сейчас.
 

Grave

devil summoner
Nodanoshi, насчет дороговизны в курсе )
муж подсел одно время, потом подумали добрать - и ой-вэй )))
но рашн эдишн до сих пор много где лежат на худой конец
 

Grave

devil summoner
Nodanoshi, ну я озвучила вариант )
вообще в магазинах игрушек в Токио я видела другую (новую?) детскую серию, но не знаю, как она может называться - в сортах Бандая, особенно для детей, не знаток. (

лол )) паленые гандамы - главная попоболь Бандая, теперь и у нас )))))
 

MarkizzZ

New member
Snakesp сказал(а):
Если брать на hlj.com - там есть release date у каждой модели. Для ребёнка 8 лет лучше всего брать HG.
сейчас посмотрел, действительно. Написано, удобно стало, 10 лет назад такого вроде не было. А почему там цены все в евро? Привязка к региону?
Grave сказал(а):
вообще, для детей была у Бандая серия Danball Senki, она же LBX - little battle heroes
Видел, они то и натолкнули на мысль о бандае. Но мне они кажутся внешне слишком простыми, ну как-то дёшево выглядят. и из-за этого кажется, что деталей маловато, хотя отзывы в интернете положительные по ним преимущественно.
Nodanoshi сказал(а):
В детском мире я видел китайских ляужинщинов, по гандаму 00, по 500 руб вроде на распродаже
А я был уверен, что и есть нормальные гандамы, я просто их по такой цене когда-то покупал.
Вообше меня интересует больше сейчас вопрос по размеру готовой модели: средний рост гандама 144-го и 100-го масштабов какой?
Ну и есть ли что-то кроме гандамов и LBX что не требует клея?
 

Ранриэль

Некомафия
MarkizzZ,
вот ещё бооооольшая база Гандамов: https://ru.myanimeshelf.com/figures/?filter[original]=gundam&filter[type]=670441&sort[summ_date]=desc

1/144 - 12-13см
1/100 - около 20см

Ещё есть по Гиассу модельки: https://ru.myanimeshelf.com/figures/?filter[original]=geass&filter[type]=670441&sort[summ_date]=desc


Добавлено через 49 секунд
Grave,
В детском мире я видел китайских ляужинщинов, по гандаму 00, по 500 руб вроде
Особенно там доставляют жизнеописания пилотов :bj:
 
Последнее редактирование:

gundamixo

Active member
Хочу добавить по собственному опыту.

LBX сделаны для детей, в этом их плюс и минус - конечности легко отваливаются, потому что так задумано: дети ими "сражаются", бацая друг об друга, и отваливающиеся конечности это "урон". Никаких переломов суставов. Ещё пока можно их покупать со скидкой (см. в Озоне например), получается около 1400 рублей. Если пересчитывать на потраченные на сборку детские часы, то получается как набор LEGO за такие же деньги. Выглядят для ребёнка достаточно круто. На 1999.co.jp вроде бы ещё что-то осталось.
Ещё наборы оружия для LBX хорошие, они ещё продаются и в hlj, и в 1999.co.jp.

HG как альтернатива для 8 лет - сомнительно. Во-первых кусачки, во-вторых, для соединения некоторых деталей иногда нужно дополнительное усилие, которое для взрослого незаметно, а у ребёнка вызывает фрустрацию. Так что лучше уж тогда новые SD - легко соединяются и без кусачек. SD и похожие без кусачек помечены "от 8 лет".

Какие есть варианты для детей:

Серия Chopper Robo. Там два сета по 5 моделей, Chopper Robo и Chopper Robo Super, 5 моделей из каждого сета собираются в огромного суперробота. Бандай. Большой успех. Я собрал кажется два, остальные ребёнок. Каждый из индивидуальных роботов имеет несколько форм, и детали взаимоперетыкаемые, большие возможности игры. Пилоты маленькие чопперы, всего их получается 20 штук (вот их ребёнку собирать сложновато).

Бандайские Pokemon plamo, они дешёвые и прикольные. Пикачу с движущимися ушами и пикачу со сменными мордочками.

Есть сейчас познавательная серия Pikachin kit тоже от Бандая, там popular science, от 8 лет.

Haropla новые тоже может зайти хорошо.

По Шинкалиону есть трансформиующиеся (!) дешёвые модели детские вот такие:
https://hlj.com/change-shinkarion-e5-hayabusa-fts60337
Тут кусачки немного нужны, в остальном на 8 лет нормально. Очень играбельный.

Ещё вот такого робота-полицейского собирали (я отрезал детали, ребёнок успешно собрал) - https://hlj.com/active-raid-strike-interceptor-bann09065
В отличие от гандамов, тут мало выступающих частей (если крылья снять), и он поэтому более играбельный.

Petit Bearguy ещё ребёнок собирал, он с кусачками, но ребёнку почему-то понравился.
 
Сверху