Информация и линки по сборке GK

Neyromant

Active member
von-zibel, какая жаба, просто в нашем городе нигде кроме этого места краски для моделизма не продаются. И то ездят закупаться они раз в пол года, берут мало. Лежит старье и много нет. Мне приходиться гонять в Москву. Но из-за одного растворителя естественно желания нет.
 

MaxxA

New member
von-zibel сказал(а):
Если душит жаба на покупку родного тамиевского растворителя можно купить ИПС (изопропанол) продается практически во всех модельных магазинах где есть продукция АКАН.
Ну если "родной" заставляет земноводное делать столь ужасные вещи, то уж лучше купить сразу бутылку 0,5-1 л по цене нескольких десятков миллилитров от акана =-).
 

myuzu

New member
Какие бывают грунтовки для моделек? И есть ли такие, которые можно наносить кистью? Я в этом деле абсолютно ничего не смыслю, но совесть мучает за непокрашенных десантников -__-
Не уверена, что правильно выбрала тему для вопроса, если что - заранее извиняюсь.
 

Арчер

Member
Какие бывают грунтовки для моделек? И есть ли такие, которые можно наносить кистью? Я в этом деле абсолютно ничего не смыслю, но совесть мучает за непокрашенных десантников -__-
Не уверена, что правильно выбрала тему для вопроса, если что - заранее извиняюсь.
Наносить кисточкой? Неее, не вариант, аэрографом или с баллончика(минус баллончика - много уходит в воздух, но если нет аэрографа, другого варианта и нет). Отличия в основном - цвет. Пользую сейчас Surface Primer L (Grey) серого цвета, доволен полностью)
 
Последнее редактирование:

Fleuret

(\__/)
Кто знаком с палитрой эмалевых красок Tamiya, подскажите, какой цвет ближе для покраски кожи: XF-57 или XF-15? Нужен скажем такой

Источник, так сказать.
И вообще, эмалевые лучше акриловых или как?) [OFF]Нуб в этом деле...[/OFF]
 
Последнее редактирование:

Earendil

눈‸눈
Fleuret,
если честно, то тамия совершенно не имеет палитры именно для тела. Тот телесный, что у них есть совершенно не подходит. Поэтому выходов несколько: замешивать на их телесном то, что тебе надо; искать телесный у других производителей.
 

Iriska

New member
Fleuret,
По поводу вопроса, что лучше - эмали или акрил, однозначного ответа не существует) Думаю, надо попробовать для себя оба вида красок, и тогда всё станет ясно.
Из очевидных достоинств/недостатков, которые приводятся во многих статьях на данную тему, акриловые выгоднее тем, что не имеют запаха, наименее безвредны, можно наносить тонкими полупрозрачными слоями. Из представителей наиболее популярные - Тамия и Вальехо. У Тамии выше адгезия, но и поцарапать легче. Вальехо становится все более известной, и, например, ее мне многие моделисты советуют.
Водорастворимый акрил от Акана имеет хорошие цвета, богатую палитру, но для работы потребует немало сил, ругательств и терпения, чтобы приучиться к работе - при всех плюсах краски, пигменты забивают сопло, а потому постоянно приходится подбирать давление и густоту, и чистить аэр ооочень тщательно.
Эмали - считается, что с ними работать легче. Высокая укрывистость, небольшой расход, быстрое время высыхания. Если есть вытяжка (или рабочее место на балконе и терпимые домашние), то при помощи респиратора можно работать. Такая краска, как мр.Колор, например, имеет свойство самовыравниваться, что уменьшает косяки, которые на начальной стадии неизбежны)

P.S. я как раз сейчас указанную фигурку, Gothic Dress Devil Girl, крашу :)
 
Последнее редактирование:

RUSWanderer

Главный конструктор
Я тамиевской эмалью крашу, не сказал бы что она сильно воняет, и без вытяжки норм, респиратор тож не юзаю, грунт сильнее пахнет...
 

tvema

New member
А что вы используете в качестве грунта для покрытия фигурки чтоб краска лучше приставала и поверхность ровнее была?
 

RUSWanderer

Главный конструктор
Фигурки пока не красил)) ток модели... использую тамию, но т.к. я сам еще новичок и ничего больше не использовал, советовать ничего не буду^_^
 

Fleuret

(\__/)
Fleuret,
если честно, то тамия совершенно не имеет палитры именно для тела. Тот телесный, что у них есть совершенно не подходит. Поэтому выходов несколько: замешивать на их телесном то, что тебе надо; искать телесный у других производителей.
Заказала краску Gaia телесного цвета. Отзывы вроде хорошие, нахваливают, но все равно сомневаюсь...

В итоге остановилась на акриле :)
Всем спасибо за советы)

Irirska[OFF]Буду тогда вам писать если что :bx::ap:[/OFF]
 

Earendil

눈‸눈
Fleuret сказал(а):
Заказала краску Gaia телесного цвета. Отзывы вроде хорошие, нахваливают, но все равно сомневаюсь...
Мне Gaia как краска нравится, правда телесный у них не брала. Но вот запах у нее....Нужно либо открывать окна, либо делать это не в квартире =_=
 

wazuzu

Well-known member
Fleuret, у меня Gaia телесный (051) есть, сама по себе краска классная - дуется отлично, но цвет оочень бледный...мертвечинка. надо подмешивать ещё красок=) И глянцевый к тому же=) Могу фотку выложить=)
 
Последнее редактирование:

Fleuret

(\__/)
Fleuret, у меня Gaia телесный (051) есть, сама по себе краска классная - дуется отлично, но цвет оочень бледный...мертвечинка. надо подмешивать ещё красок=) И глянцевый к тому же=) Могу фотку выложить=)
Ага, давайте, буду благодарна))
Тогда буду пробовать подмешивать, а для некоторых ГК-хотелок "мертвечинка" даже хороша будет)
 

wazuzu

Well-known member
Fleuret, прошу прощения что так долго, но лучше позно чем никогда=(( Думаю к Вам уже приехала Ваша краска...Но все таки фотки сделал. Одна со вспышкой, вторая без...В реале скорее ближе к той, что со вспышкой.
 

Evrania

Альтеро-вестник:)
Объясните глупенькому новичку.
Аэрограф обязательно используется вместе с баллоном или компрессором или же их можно использовать без всего? И еще, за что собственно отвечает компрессор и баллон? Акрил или эмаль лучше использовать с аэрографом или же особой разницы нет?
Серый или белый грунт - есть ли разница, цвет грунта как-нибудь влияет на дальнейшую покраску?
Если, например, не понравилась покраска какой-то части, краску смывают растворителем?
 

RUSWanderer

Главный конструктор
Evrania сказал(а):
Аэрограф обязательно используется вместе с баллоном или компрессором или же их можно использовать без всего?
Можно без всего, для этого есть зубографы, в которые ты будешь дуть сама)) Ну или покупать балончики с сжатым воздухом, если все таки хочешь использовать аэрограф.
Evrania сказал(а):
И еще, за что собственно отвечает компрессор и баллон?
Компрессор качает воздух оО Баллон(если имеется в виду тот, что с компрессором) служит для постоянной струи воздуха, т.е. если без него, то воздух будет подаваться небольшими рывками(т.к. поршень обычно один и воздух он качает только в половину своего хода), так же куда легче управлять давлением.
Evrania сказал(а):
Акрил или эмаль лучше использовать с аэрографом или же особой разницы нет?
Если собираешься красить не один кит в будущем и хочешь более высокого качества покраски, то лучше купить аэр все таки.
Evrania сказал(а):
Серый или белый грунт - есть ли разница
нет
Evrania сказал(а):
цвет грунта как-нибудь влияет на дальнейшую покраску?
да, точно примеры наверно не дам, но металлики и все блестящее лучше класть на темный грунт, а что-то светлое лучше класть на белый грунт, это примеры. А вообще, если слой будет тонким, то так можно сделать несколько другие оттенки, но обычно для этого используется прешейдинг.
Evrania сказал(а):
Если, например, не понравилась покраска какой-то части, краску смывают растворителем?
Обычно да, но зависит от краски. И лично я не всегда вижу смысл полностью снимать краску с фигурки, зачастую проще поверх другой слой положить и не мучить фигурку)) Но я работаю с эмалью, как с акрилом не в курсе.
 

Evrania

Альтеро-вестник:)
Можно без всего, для этого есть зубографы, в которые ты будешь дуть сама)) Ну или покупать балончики с сжатым воздухом, если все таки хочешь использовать аэрограф.
Почему такой вопрос задала, смотрела ролики, где японец рассказывал и показывал, как создаются и окрашиваются фигурки, так вот, там он использовал аэрограф, но он не был ни к чему присоединен. Поэтому и спросила.

Компрессор качает воздух оО Баллон(если имеется в виду тот, что с компрессором) служит для постоянной струи воздуха, т.е. если без него, то воздух будет подаваться небольшими рывками(т.к. поршень обычно один и воздух он качает только в половину своего хода), так же куда легче управлять давлением.
В магазине видела набор: аэрограф+баллон (http://plasticmodel.ru/?itemid=5768&sid=dbe7ef34664295fd6b792c35d94ec93b&rp=/?page=aerograph&factory=tamiya&sid=dbe7ef34664295fd6b792c35d94ec93b)
Вот и думаю, что лучше купить аэрограф и компрессор или вот такой набор?
 
Сверху