Проблема с непониманием

tenmayakumo

Member
Пришлось создать такую тему. Очень нужна помощь всех форумчан. Сразу говорю, что я не создаю никакой паники. Но вот мои родственники создают большую проблему по этому поводу.Моя сестра и мои родные считают, что фигурки заказанные из японии заращены радиацией. И может ли фигурка из Токио быть заражена?! В данной теме прошу вас помочь мне в разубежденнии моей сестры! заранее спасибо
 

Pir@te

Active member
Ну магазины какбы в Токио (большенство) а от туда до ректора как до Пикина раком))) Да и вроде счетчик Гейгера не зашкаливал там)) Да и я сам недавно заказал, и ничего не боюся)) Не уран же заказал))
 

tenmayakumo

Member
я то ей объясняю! но дело в том, что мы тут спросили одного умного человека(препод в институте химической промышленности) и он ей сказал про небольшую вероятность.
 

vit-kun

Active member
На таможне сейчас жестко проверяют посылки из японии. посылку с радиацией просто не выпустили бы к вам.
 

tenmayakumo

Member
ну не буду врать. но не думаю, что кому-нибудь это так уж важно. к тому же есть такой вид излучения который не проверяется приборами
 

crahorse

New member
Только что получил посылку с Японии, отправленную 18 марта, проверил дозиметром - все чисто.
Как я писал ранее, опасность радиации может быть только в пыли, йод распадется за время пока посылка сюда идет. Цезий содержится в пыли.
Пластмасса сама не накапливает радиацию.
 

Tsume1979

Маньяк со стажем
tenmayakumo,
Если боишься - выкидывай сразу посылочную коробку + коробку от фигурки и будет тебе счастье :ad:
tenmayakumo сказал(а):
я то ей объясняю! но дело в том, что мы тут спросили одного умного человека(препод в институте химической промышленности) и он ей сказал про небольшую вероятность.
Небольшая вероятность получить радиацию есть всегда и без Японии. Я например живу в нескольких км. от реактора (ПИЯФ) и жив до сих пор :ab:
 

tenmayakumo

Member
не помню как называется, но какой то элемент не проверяется дозиметром. да и материал(PVC) не сказала бы, что не накапливает
 

Tsume1979

Маньяк со стажем
tenmayakumo сказал(а):
человек не сразу умирает, просто идет сокращение жизни
Я знаю......но вроде живой. Это учитывая что большинство обслуживающего персонала реактора пьют на работе по черному (у них поверье что спирт помогает от радиации) :ai:
 

tenmayakumo

Member
Я знаю......но вроде живой. Это учитывая что большинство обслуживающего персонала реактора пьют на работе по черному (у них поверье что спирт помогает от радиации) :ai:
я не думаю, что это миф. Организм просто очень заспиртовывается
 

Tsume1979

Маньяк со стажем
tenmayakumo сказал(а):
я не думаю, что это миф. Организм просто очень заспиртовывается
Фиг их знает, да и мои знакомые алкаши уже там не работаю. Но факт что в 90-е и начало 2000-х они (и не только они) точно пили по черному, являясь при этом дежурным механиком, электриком и т.п.
P.s. Что-то меня в оффтоп понесло :ai:


Добавлено через 2 минуты
Вообщем, это я к тому, что родную радиацию намного больше вероятность получить (чем привозную). :ad:
 
Последнее редактирование:

crahorse

New member
Спирт не выводит радиацию. Как таковой облучающей дозы вы не получите ни от фигурок, ни в Токио. Нет там такой дозы в воздухе.
Излучает не воздух, а радиоактивные частицы, в нашем случае пыль. Поэтому я сразу выкинул внешние коробки... в тот период в Японии были в воздухе йод и цезий. Йод распадется сам, цезий опасен при попадании внутрь организма. Поэтому опасно вторичное заражение - цезий отравил воду и почву, в итоге отравленными будут растения которые там выросли, отсюда заражены животные, которые съели растения и тд.
Цезий выводится из организма естественным путем.
Опасны стронций и плутоний - они никак не выводятся из организма.
Сам физик по специальности, проходил курс лабораторок с радиоактивными веществами в универе - как нам говорили главное не жрать зараженные вещи. от остального такого фона не будет...
 

Kenage

Отаку однажды - Отаку навсегда
Люди, люди, ОТАКУ !!
Фигурки производятся в КИТАЕ а не в ЯПОНИИ..
сами посмотрите на коробках:



Это коробки GSC и ALter но и на других так-же. Сам как-то задавался вопросом почему на них написано "Made in Chaina" а не "Made in Japan", получил официальный ответ от Японского магазина-посредника который торгует в основном фигурками что компании Японские но большинство фабрик расположены в Китае. Почему? элементарно, там дешевле производство, даже лимитные и эксклюзивные издания "изготавливаются там" отсюда и куча бутлегов. Китайцы потом по формам и чертежам пытаются сделать такие-же фигурки но поскольку по понятным причинам они не могут делать этого на фабриках то им приходится справляться подручными средствами, отсюда и качество бутлегов. Однако как пишет магазин в своем письме, это совсем не означает что фигурки контрабандные или подделанные.
 

tenmayakumo

Member
crahorse,
а если все-таки на фигурке окажется стронций и плутоний? не обязательно что они попадут внутрь, они могут попасть и через кожу
 

Nai-san

なに?
Kenage_san, это понятно, что (почти) все фигурки производятся по лицензии в Китае... Только (почти) все магазины находятся в Японии, поэтому люди и волнуются))

Для меня тоже знакомая ситуация. И когда пришла недавно Мику от Тони, мне пришлось доказывать, что отсылали из Токио и волноваться почти не о чем.
 
Последнее редактирование:

Kenage

Отаку однажды - Отаку навсегда
Человек всегда волнуется когда что то происходит, это естественно но вы даже не представляете сколько к примеру опасных частиц в "обычном воздухе" которым вы дышите изо дня в день, просто об этом не особо кто-то говорит..

К примеру когда была вспышка "Свиного гриппа", вы лучше поинтересуйтесь сколько людей ежегодно погибает от так сказать "обычного" гриппа, офигеете, просто это уже настолько привычно что об этом перестали говорить а люди по поводу "свиного" аж на стены лезли..
 

tenmayakumo

Member
Kenage_san,
не хочу устраивать дебаты по этой теме. скажу лишь, что я пофигист. и довольно спокойно переживаю подобные волнения. просто цифра 240 км не дает мне покоя)
 
Сверху