В поисках истинного лута

Используете ли вы слово "лут" для названия покупок.

  • Да, но не зная значения, просто звучит клево.

    Голосов: 2 2.3%
  • Да, зная значение, но оно уже стало привычно(просто или после игр).

    Голосов: 33 37.9%
  • Нет, т.к. знаю его значение.

    Голосов: 44 50.6%
  • Нет, впервые встречаю это слово.

    Голосов: 8 9.2%

  • Количество людей, принявших участие в опросе
    87

RUSWanderer

Главный конструктор
Все чаще и чаще люди используют в своих блогах и постах слово "лут", называя им свои покупки в интернете или магазине. Если обратиться к поиску, то сразу можно наткнутся на описание данного словечка:
Лут (от англ. loot — добыча, награбленное) — жаргонный термин для трофеев, найденных персонажами игроков на телах убитых монстров и в процессе обшаривания тайников в их логовах. В широком смысле это вообще любой доход от мародерства после победы. В ранних настольных ролевых играх, в которых игровой процесс сводился к зачистке подземелий, основной несюжетной наградой служил именно сбор лута и сокровищ.
Вот и встает вопрос, кого ограбили все те люди, кто использует данное слово, чтобы получить свой лут?))
Мне стало любопытно, только я считаю употребление данного слова в случае покупки совершенно неверным и глупым или нет.
 
Последнее редактирование:

Julia Lovett

Zettai Tenshi
В общем, его использование меня не задевает, в тех случаях, когда я вижу много всего) А вот если лут употребляют всего к одной вещи, то да, начинаешь задаваться вопросами))
 

Lanchia

Active member
Изначально тоже удивлялась, но потом, как это обычно бывает, "все побежали и я побежал". Да и, спасибо играм, слово привычное уже)
Кроме "лута" и "стаффа" ничего короткого и емкого в голову не приходит, честно говоря.
 
G

Gwennan

Guest
<font color=#000080>RUSWanderer</font>,
На цуки категория для запакованных вещей так и называется Loots&Boxes, так что это вопрос, скорее, к иностранцам, а в русский мы уже все под копирку тащим. :)

 
Последнее редактирование:

RUSWanderer

Главный конструктор
Krautz, ну стафф более подошел бы наверно, но ведь звучит не так эффектно, как лут;)
 

Ёршик

Знает толк в извращениях :)
Ну, я не буду комментировать свою позицию по луту, просто замечу, что значения слов имеют свойство меняться со временем.

Например meat в настоящее время применяется только к мясу (за редкими исключениями), в то время как изначально оно обозначало любую пищу вообще. А то, что meat могло использоваться как глагол в значении кормить/содержать сейчас практически ни в одном словаре не найдешь.
 
Последнее редактирование:

Lanchia

Active member
<font color=#000080>RUSWanderer</font>,
мне почему-то при слове "лут" в подобном контексте сразу представляется рейд на почту с танком и хилом в надежде добыть то самое.
 

Reny

Petit Princess
Стаффом я называю всё, что не является фигурками или печаткой - брелочки там, канцтовары и т.д. А насчёт лута согласна с Джулией - слово привычное, и хоть к покупкам не очень применимо в плане смысла, но в целом их можно подвести под значение "добытого". Поэтому если много всего, то можно, а если мало, то на лут не тянет :ap:
 

Grave

devil summoner
где вариант "потому что так принято \ привычно и нефиг заморачиваться" ?
и кстати вещи с распродажи - вполне себе лут! Битва на Hobby Search была жаркой )))

also, это интернет. тут пишут "лол припер лут по ореимо няшки ща запостю" а не "надел я мокроступы да направил стопы свои в отделение почты россии, где получил посылки с фигурками по мультфильму японскому, "моя сестра не может столь милою быть", и зело доволен, хохочу! запечатлею для потомков да выложу во всемирную сеть через ЭВМ свою" ))))) Хотя, конечно, никто не мешает писать во втором стиле, дело вкуса. ))))
 

RUSWanderer

Главный конструктор
Grave сказал(а):
где вариант "потому что так принято \ привычно и нефиг заморачиваться" ?
это второй вариант, но не знаю как опрос править, подумал об этом уже после создания))
А вот "принято" тут совсем неправильное слово. В интернете тогда всю неграмотность можно расценивать под слова "так принято", иначе не знаю почему пишут "незнаю", а слово для таких неучей пишут наоборот "не наю". "Принято" среди неграмотных людей, которые не разбираются в том, что пишут. А привыкает народ к тому, что звучит интереснее и пофиг что это бред полнейший. Не в обиду кое кому, тут и "грац" использовали как "спасибо", пока не поправили, и что, тоже можно расценивать под "привычно"? Это просто глупо, использовать такие оправдания.
 

Evrania

Альтеро-вестник:)
В соответствующие игры, в которых данное слово используется по прямому назначению, я не играю. Так что когда пришла в коллекционирование и в постах стала встречать "лут" и "стафф", не сразу поняла, к чему именно их применяют. Потом разобралась, решила, что это, так сказать, жаргон коллекционеров :ap:
<font color=#000080>RUSWanderer</font>, спасибо, просветил:)
Так что, я бы выбрала первый вариант, если исключить часть про клевость звучания:)
 

RUSWanderer

Главный конструктор
Evrania сказал(а):
Так что, я бы выбрала первый вариант, если исключить часть про клевость звучания:)
ну просто мне показалось что именно для этого его и вставляют в свои сообщения чаще, чем по другим причинам))
 

RUSWanderer

Главный конструктор
Krautz сказал(а):
И с кого ж оно дропается-то?)
После тотальной зачистки почтового отделения, растолкав толпу бабулек(в качестве мобов-миньенов), и избив главного босса в окошке выдачи посылок, не иначе)) Причем чем ворчливее бабка в окошке, тем ценнее дроп будет))
 

Мила

New member
Даже и не знаешь, что в голосовалке тыкнуть. Всё не подходит.
"Знаю значение, использую, ибо коротко, привычно и понятно большинству"
 

sinkasis

New member
Мне кажется, что если его и стоит употреблять, то по отношению к чему-то редкому, что трудно добыть, и если это тебе удалось, то это можно назвать добычей ))
 
Сверху