Секреты сборки. Обсуждаем, спрашиваем, интересуемся, делимся опытом

Areck

New member
Ну вообще сегодня после 4 часов сборки понял, что для полного удовольсnвия от процесса необходим качественный инструмент, намучился с некоторыми деталями имеющими сложную форму, маленький размер и труднодоступное место крепления к литнику, зачистить "пипирку" ножом целое мучение, а так как сила есть ума не надо это как раз про меня, пару раз "мясо" на деталях задел...где то срезал немного лишку...единственное утешение, что детали внутренние были и их не видно :an:
 
Последнее редактирование:

Elevendar

Gunpla Builder
Areck сказал(а):
что для полного удовольсnвия от процесса необходим качественный инструмент
эх............... Важен не инструмент, а то как ты им пользуешься. Все приходит с опытом. И раз за разом будет получаться все лучше и лучше.
 

Iprite

Active member
эх............... Важен не инструмент, а то как ты им пользуешься. Все приходит с опытом. И раз за разом будет получаться все лучше и лучше.
качество инструмента также важно как и умение им пользоваться, и в данном аспекте качеством будет применимость конкретного инструмента к определеному действию) с трудом представляю как можно обойтись без острых бокорезов и ножа при снятии деталей с литников...
 

Elevendar

Gunpla Builder
Iprite,
странное дело. но при снятии детали, я как раз не пользуюсь ни ножом, ни бокорезами. я пользуюсь обычными манекюрными ножницами. причем они не очень острые... а вот обработка детали- другое дело.
 

Freedomer

Muv-Lover
Ну, я, бывало, вообще без инструментов детали от литников отделял. Особенно это легко провернуть, если детали эти крепятся к двум питателям. А ножничками всяко лучше, чем голыми руками. Просто острый инструмент позволяет ускорить и упростить процесс отделения деталей, вот и все.
 
Последнее редактирование:

Elevendar

Gunpla Builder
Freedomer,
Я все поликапы так отрываю)))) И почти не обрабатываю их.
А вот прозрачние детали я откусываю щипчиками)))
 

Exelero

Captain Haro
Elevendar,
да, поликапы как два байта об асфальт. Каучук же...
А прозрачный пластик я тоже тщательнее обрабатываю. Он всегда хрупкий и колкий. Видимо по технологии производства по другому никак.
 

Elevendar

Gunpla Builder
Exelero,
Ага.... и как правило прозрачные детальки очень малы так что я предпочитаю сразу откусывать с литника чтобы потом почти не обрабатывать их.
 

Areck

New member
Народ столкнулся с проблемой, у Fazza на ногах очень хреново крепятся детали, точнее две турбины причем на одной половинке все норм, на другой слетает постоянно, держиться на соплях, подскажите может на клей ее посадить, и если да то на какой лучше?
 
Последнее редактирование:

Iprite

Active member
можно и топором (первые модели им, родимым, и тесал), кто же спорит) я имел ввиду что острые бокорезы позволят чистенько срезать деталь с литника без всякой пост обработки, не всегда конечно с первого раза, иногда нож пригождается)


Добавлено через 1 минуту
Народ столкнулся с проблемой, у Fazza на ногах очень хреново крепятся детали, точнее две турбины причем на одной половинке все норм, на другой слетает постоянно, держиться на соплях, подскажите может на клей ее посадить, и если да то на какой лучше?
Или прокапай штырёк суперклеем чтобы он стал толще или оберни слоем изоленты, будет держаться как надо)
 
Последнее редактирование:

RUSWanderer

Главный конструктор
хм, можно фото того, что не держится? не припомню просто ничего такого, помню что там в ногах где-то болтики надо нормально закрутить, чтобы ничего не слетало.
 

Areck

New member
С болтиками все норм, хотя нагемороился с ними тоже...вот на той же детали где болтики если инструкцию взять она (в инструкции шаг 18) деталь A8. Белая такая насадка, типа сопла или хз...вот она, впринципе сейчас ногу полностью собрал вроде не слетает, ибо сбоку подпирает кусок брони...хотя завтра наверное "звездный" клей искать пойду.
 

Elevendar

Gunpla Builder
Areck,
Плюнь на этот звездный клей.... обычный суперклей возьми. (так сказать "лекарство от глупости")) )

Вообще наверное придется прийти к тебе, так сказать разведать ситуацию, провести мастер клас и навешать тебе люлей в целях профилактики)))
 
Последнее редактирование:

Dark Phoenix

New member
ЭЭээ, ты с суперклеем поосторожней - он же пластик есть аки щи. У меня один товарищ так сделал Ланселота с поплавленным ружьем.
 

Elevendar

Gunpla Builder
Dark Phoenix,
Разумеется нужно соблюдать меры предосторожности))))
 

RUSWanderer

Главный конструктор
Areck сказал(а):
С болтиками все норм, хотя нагемороился с ними тоже...вот на той же детали где болтики если инструкцию взять она (в инструкции шаг 18) деталь A8. Белая такая насадка, типа сопла или хз...вот она, впринципе сейчас ногу полностью собрал вроде не слетает, ибо сбоку подпирает кусок брони...хотя завтра наверное "звездный" клей искать пойду.
Странно, у меня там все норм...

Я сейчас юзал вместо клея, обычное средства для чистки аэрографа)))) Отлично берет пластик, как и любой модельный клей xD



Добавлено через 56 секунд
Dark Phoenix сказал(а):
ЭЭээ, ты с суперклеем поосторожней - он же пластик есть аки щи. У меня один товарищ так сделал Ланселота с поплавленным ружьем.
Многие клея основаны на проплавке, особенно модельные...
 
Последнее редактирование:

MaxxA

New member
Elevendar сказал(а):
Плюнь на этот звездный клей.... обычный суперклей возьми. (так сказать "лекарство от глупости")) )
Почему же плюнуть? Полистирол лучше клеить полистирольным клеем, что конечно удивительно, но факт.
 
Сверху