06

Hayami

New member


Итак, усаживайтесь поудобнее. Сегодня речь пойдет об октябрьском релизе этого 2011 года. О мальчиках, насколько я понимаю, пишут не часто, а девочки, если честно, уже надоели. Анимешные девочки, засилье их в анимации и, как следствие, в виде фигурок ужасает. Тем более с каждым годом они становятся все омерзительнее и сопливее. Поэтому объектом нашего внимания сегодня стал некто Каору Нагиса, который появляется в сериале в самом финале и, подобно падающей звезде, светит ярко, но очень недолго.

Если вы не знаете, что такое Евангелион, вы счастливый человек. Перейдем сразу к сухой статистике.

Аниме: Evangelion
Персонаж: Nagisa Kaworu (渚 カヲル)
Производитель: Kotobukiya (コトブキヤ)
Скульптор: Shirahige Tsukuru (白髭 創)
Материал: ABS (30%), PVC (100%)
Маcштаб: 1/6 W=170 mm H=205 mm
Дата релиза: 2011/10/17
Тираж: Standard

Можно долго говорить о похожести фигурок на свои анимационные прототипы, искать неточности и прочее, но все это дело пустое. В данном случае речь идет о целой серии фигурок по Еве, на мой взгляд, одних из лучших. Тут и масштаб, и качество исполнения, и идея. Кроме Каору, уже есть Рей, Аска, Мисато и Мари. Но о них когда-нибудь в другой раз. Правда, мне кажется, следующим шагом должен быть Синдзи, тем более адекватных размеров фигурки с этим персонажем я лично как-то даже с ходу так и не вспомню.
Конечно, живя в эпоху популяризации японской анимации и как следствие огромного потока мерчендайзинга по ней, мы сталкиваемся с тем, что фигурки сейчас, как не крути, даже от гигантов данной индустрии, не лишены недостатков. Просто, как вариант, если взять ту же Рей 2007 года, качество исполнения девушки и ее Евы и сравнить с Каору, или даже той же Мари, разница ощутима. Но обо всем по порядку.



Как водится, начну с недостатков. Да-да, на самом деле они есть всегда и у любой фигурки, вообще они есть у всего, и когда вы читаете тот или иной отзыв, где нет ни слова об огрехах, не верьте, автор лукавит. С другой стороны, возможно, я излишни придирчив. Но, тем не менее, перед тем как что-то покупать, вы должны знать, что вы покупаете. Кот в мешке не обязательно должен быть кавайной некой.

Начнем с Евы, на которой сидит Каору. Тут, во-первых, как я уже писал выше, если сравнивать с Евой той же Рей, эта уступает даже не в проработке, не в детализации, (с этим все в порядке, она действительно смотрится как кусок каменного изваяния), нет, она уступает в покраске. Нет, это все тот же камень, но он светлее, на нем меньше полутеней, размытостей, создающих ощущение монолита. Возможно я излишни придирчив, но у меня на полке стоит Рей и ее Ева похожа на камень, а тут я вижу, что это пластик, просто стилизованный.

Но, это не главный минус, не главная моя претензия к Еве, потому что, возможно, не видь я Рей, не обратил бы на это внимание. Основная претензия это размеры. Ева на пару миллиметров обязана была быть выше. Т.е. когда на нее сажаешь юношу, его левая нога упирается в стол и фигурка слегка поднимается. Как следствие пятая точка Каору оказывается в миллиметре от спины Евы, на которой должна была сидеть. Этого, естественно, не видно, если не всматриваться, и фигурка сидит плотно, но как факт. Максимум на два миллиметра будь Ева повыше, и все было бы совсем иначе.



Швы. Да, перейдем к самой фигурки Каору. Есть один, который идет через всю спину. Его судя по всему стачивали, но судя по всему не достаточно усердно. На фотографиях его не видно, он итак не сказать, что бросается в глаза, но если крутить фигурку в руках, на спине виден след от места, где скреплялась форма для отливки. Придираюсь? Естественно, но а зачем еще нужны такие вот обзоры, если не придираться? Сопли вперемешку со слюнями можно и просто так попускать. Плюс, что бы прослыть совсем уж привередой, если сравнить заднюю панель костюма с номером, с панелью все той же Рей, детализация не торт. Пазы у костюма Рей глубже. Да-да, но ничего не могу с собой поделать.


Вот мы и подошли к самому главному, что же такого замечательного в этой фигурки. Подошли, на мой взгляд, к самому скучному. Персонажа можно либо любить, либо ненавидеть. Многим он противен, потому что в свое время было куча разговоров о его нетрадиционной ориентации. Но все это пустое и чушь собачья. Персонажа в анимации чудовищно мало, но даже за те отведенные ему минуты он успевает произвести гораздо больше впечатления, нежели тот же Синдзи. Да-да, мое субъективное мнение, хорошо. Не суть. На полке дома стоит другая версия Каору, приблизительно в той же позе, только сидит он на другой Еве и в другом костюме. И у него есть котик, да. Так вот, пожалуй, именно такое вот изображение персонажа в наибольшей степени передает его характер. Эта поза, этот взгляд, это слегка наклоненная набок голова, и перед тобой уже действительно персонаж, перед тобой не человек, есть в нем что-то чуждое, что-то отчужденное. Дальше, замечательный костюм, замечательные цвета, очень круто вылепленная моська и волосы. Не интересно в общем.

Еще несколько фотографий сомнительного качества

Так вот, подводя очередную черту и вынося, нет, не вердикт, кто я такой выносить вердикты. Пускай будет просто еще одним мнением к которому вы можете прислушаться, а можете нет. Благо вы можете, и это на самом деле самое главное, но это сейчас вообще не имеет отношения к нашему разговору. Так вот, если ставить вопрос брать или не брать, то брать, но только с одним «но». Брать, если вам действительно нравиться персонаж. Потому что иначе это будет мальчик в обтягивающих трико с внешностью подростка нетрадиционной ориентации. Но если вам чужды предрассудки, если вы знаете, кто на самом деле рулил в Евангелионе, если, черт возьми, у вас просто есть вкус, то обязательно брать. Фигурка станет достойным пополнением вашей коллекции.
 
Последнее редактирование:

jumora

НЕ кавайная нека ^^
Hayami, большое спасибо Вам за обзор) Фотки, а особенно композиции на фотках, ну очень понравились :bx:
Вы так подробно описывали недостатки мелкие косяки этой фигурки, что мне нетерпелось спросить: так нравится Вам эта фигурка или нет, довольны ли Вы приобретением? Пока, наконец, не прочитала два последних предложения. И как мне показалось: да. Я не ошиблась? Не знаю, я одна так думаю или нет, но знать отношение владельца к фигурке, и поподробнее, очень важно по-моему, это еще один хороший плюс или минус к решению о покупке.
А Каору в Вашем обзоре, по-моему, действительно замечательный :bx::bx::bx:
прям даже захотелось Евангелион досмотреть, а то смотрю "в час по чайной ложке" :ac:
 

Dandelion

...ざわ…ざわ…
фотки с Рей и Мари зе бест))
по мне так лучшая фигурка Каору в костюме, куда лучше чем от мегахауса...
выражение лица шикарно, очень точно передает Каору, купила бы сама если бы не этот костюм, я знаю, канон, все дела, но парень в плагсьюте явно не мой фетиш, поэтому купила восьмушку от тоже от кото, но в школьной форме)))
 

Ёршик

Знает толк в извращениях :)
[off]
Основная претензия это размеры. Ева на пару миллиметров обязана была быть выше. Т.е. когда на нее сажаешь юношу, его левая нога упирается в стол и фигурка слегка поднимается. Как следствие пятая точка Каору оказывается в миллиметре от спины Евы, на которой должна была сидеть.
Эта проблема не только у Каору. Вот у этой Рэй точно такая же проблема - левая (согнутая в колене) нога не достает до опоры милиметра на 2 примерно, хотя правая нога и рука за левой ногой уже упираются в подставку.[/off]
 

Hayami

New member
<font color=DarkOrchid>jumora</font>, доволен. Я, в общем-то, про Еву не забыл до сих пор только из-за этого персонажа.
Касательно сериала, на мой взгляд, оригинал безумно душный. Там есть Синдзи который на протяжении всего сериала вызывает отвращение. А вот новая Ева то что нужно. Минус куча подростковых депрессивных эмо-мыслей, больше действия. Даже тот же Синдзи в итоге берет себя в руки и превращается в нормального персонажа.

Dandelion, что за восьмушка? =)) От Мегахауса тоже очень нравится на самом деле, но я его в свое время прошляпил, а теперь хз где искать за нормальные деньги. Про костюмы... Да, наверное все так, но тут такое лиц))) Есть у меня еще вот такой, безумно его люблю, очень крутая фигурка. Но она 1/12, если бы его в свое время сделали 1/6 цены бы ему вообще не было. А тут совсем недавно наткнулся на такого еще. Пускай он маленький и лицо не сказать, что торт, но он с котиком))))

<font color=#800080>Dyor Eyon</font>, да, волос прозрачный, как и у всей серии, кстати))) И да, смотрятся очень круто. Они такой ёжик на затылке.
А девки... Ничего не поделаешь, парни выходит один, дай бог, к тридцати. Их очень быстро раскупают и тут ничего не поделаешь))) Хотя есть еще толпы ванписовских героев, но это точно мимо меня. Мы планируем весной перевоспитывать Акиру =)))

Ёршик, хм-хм... Я первый раз с таким сталкиваюсь, думал Каору исключение, предыдущая его версия верхом на крылатой еве, сидит как литой. Оказывается они там периодически халтурят. Будем внимательнее.
 

Dandelion

...ざわ…ざわ…
Hayami сказал(а):
Dandelion, что за восьмушка? =))
вот этот Каору, шел в паре с Синдзи, очень довольна, конечно лицо довольно милое для Каору, но в целом он меня полностью устраивает))) а вообще считаю, что лучшее лицо у вот этого гасяпона)))
 
Последнее редактирование:

Snook

Active member
Что-то обзор напрочь отбил охоту к покупке, хотя в планах он был ((
Что же, пока будем довольствоваться той самой "другой версией", благо она нравится.
 

Hayami

New member
Dandelion, маленькие у меня только сет по Изгнаннику. Ну и Судзаку из Гиасса, с которого, в общем-то, и началось мое коллекционирование. Качество у большинства малышей, как не крути, не совсем то, что мне интересно.

<font color=Indigo>Snook</font>, другая версия качественнее, да. К этому Каору дв основные притензии - размер Евы, это косяк, и шев на спине. С другой стороны его лицо, эх... И размеры))
 

Lerom_Fanta

Потерявшаяся
Фотографии Каору+Рэй просто атас :ba:
Понравилась идея столь детально описывать вездесуществующие косяки, не считаю подобное придирчивостью.
 

Hayami

New member
<font color=DarkOrange>Lerom_Fanta</font>, спасибо. Мне всегда казалось несправедливым и глупым то, что Рей вроде как с Синдзи. И если последний в новой Еве из себя что-то еще представляет, в оригинале он мягко говоря вызывает отвращение.
Хотя теперь есть еще Мари, а она вроде тоже вполне себе вменяемая.
 

knocker

New member
Lerom_Fanta, спасибо. Мне всегда казалось несправедливым и глупым то, что Рей вроде как с Синдзи. И если последний в новой Еве из себя что-то еще представляет, в оригинале он мягко говоря вызывает отвращение.
Хотя теперь есть еще Мари, а она вроде тоже вполне себе вменяемая.

[OFF]Hayami
Не-не-не, как по мне - Синдзи всегда должен был быть с Аской! Он крут (по-своему), там стандартная сценка в оригинальном Евангелионе где он знакомится с Евой 02 и Аской, где она мило на него орет*_*, с такого же все отношения в аниме начинаются!):bm:[/OFF]
 

bipalium

Active member
[OFF]ну вот, я уже почти перестала по нему страдать и тут на Ваш обзор наткнулась...и да, фото с Рэй отличное :bx:[/OFF]
 

Hayami

New member
bipalium, он замечательный. Я вот несколько расстроен, что не купил Мисато из серии, когда ее переиздание было. И хочется еще Аску)

А вообще, уверен, следующим будет Синдзи.
 

bipalium

Active member
Ёршик, тряпка-не тряпка, а на вкус и цвет, как говорится... [OFF]он меня очень бесил по 1ому просмотру, но по 2ому я так им прониклась...так, в принципе, и с Аской дело обстояло.[/OFF]
 

Hayami

New member
bipalium, остальные в костюмах просто уже есть. Могут конечно Тодзи и против него в черном с цифрой 03 на спине я ничего не имею. Кстати, а кто был 04?
Но скорее всего это будет Синдзи.

Ёршик, в ребилде он внезапно становится вполне нормальным персонажем, кстати.
 

karmasvinka

New member
четвертая ева была уничтожена вместе с базой.
 
Последнее редактирование:

Kitsune-ko

New member
А мне этот "шов" на спине вовсе не швом, а выпирающим из плагсьюта позвоночником кажется... Вот хоть убейте, =)
Он же худой очень, вот и торчат косточки. Если бы на спине немного рисунок мышц проработан был и лопатки (учитывая специфику Евовских плагсьютов), цены бы ему не было.

А на счёт камня соглашусь, по сравнению с Рей - покраска халтурная.
 
Сверху