Ремонт гатеринг E2046, нужен совет по использованию краски

LiDer

*****
Исходные данные: сломана прядка волос на фигурке, приклеена "секундным" циакриновым клеем. Имеется 2 бутылька с краской на ремонт места склейки (E2046 прислали оригинальные цвета для "ремонта"). Помечены как Ground colour и Hair.
Вопрос к зантокам: как правильно их использовать?
Фото прилагаю.
Красить буду кисточкой. Место склейки перед покраской чуть зашлифую для ровного перехода.
IMG_4987+.jpgIMG_4988+.jpgIMG_5209+.jpgIMG_5240.jpg
P.S. Мне авто покрасить легче чем ЭТО. Праймер и нужный цвет еще бы понял, но смущает, что цвета такие разные. Ground это все-таки "подложка" или базовый цвет для смешения? Или еще растворителем оттенок подбирать? Краски в бутыльках очень мало для лишних экспериментов.
 

RUSWanderer

Главный конструктор
LiDer сказал(а):
Ground это все-таки "подложка" или базовый цвет для смешения?
скорее всего подложка.

Если честно, то слишком можешь не запариваться. При покраске кисточкой по аэру, даже краской из банки, не мешая, будет видна разница, а тут ты даже не знаешь точно как красилось.
 

felenai

Well-known member
LiDer, как красилось точно не скажет никто, кроме того, кто красил. Но по ощущениям, темный прешейдинг закрыт светлым тоном поверх. Ground colour также имеет значение "основной цвет" (так говорит гуглопереводчик :bm: - полагаю, китайцы не особо сильны в правильном подборе слов на английском). В пользу этой версии говорят еще и брови, крашеные в рыжий цвет, не закрытый этим "базовым" песочным.

Жаль, но при покраске кистью такое понимание процесса предыдущей покраски все равно не поможет - прешейдинг кистью не делается, да и не имеет смысла. Придется просто дотошно вымешивать нужный оттенок из этих двух цветов на подкраску. Не исключаю возможности, что потребуется еще белый на осветление оттенка, поэтому уточнить, что это была за краска и на какой она основе было бы неплохо)
 
Последнее редактирование:

RUSWanderer

Главный конструктор
<font color=#6495ED>felenai</font>, самое забавное, что смотря по какой фотке судить, на первой светлый поверх темного, по второй, темный поверх светлого кажется))
 

wazuzu

Well-known member
Приветствую. Ремонтировал другу несколько газерингов, они хрупкие очень. На одном даже грунтовки не было - краска начала сходить с волос. Судя по моим экспериментам красят они акрилом, ну по тем газам что мне достались. Я бы сказал, что вариант только один, как сказала уважаемая <font color=#6495ED>felenai</font>, это по максималке подобрать оттенок в месте склейки и учитывать то, что при высыхании краска становится чуть темнее.
Ну надеюсь у Вас всё получится!:)
 

LiDer

*****
Гуглопереводчик на смартфоне по китайскому тексту мне говорит, что светлый пузырёк - "нижний слой для волос", а темный - "длинные волосы, чтобы остаться". Таки больше походит на подложку и последующую подгонку цвета сверху.
>_<
 

LiDer

*****
Написал Ешкам. Ответ: красьте вначале "Ground", потом "Hair" до достижения нужного оттенка. >_<
 

felenai

Well-known member
LiDer, значит все-таки не пре-, а постшейдинг, но так красить можно только аэром. Кистью тонкий равномерный просвечивающий слой нужного оттенка нанести будет нереально. Так что совет остается в силе - намешивать нужный оттенок и красить им сразу)
 

Naotio

Member
-Обезжирь поверхность слома с двух сторон ватной палочкой и спиртом/ацетоном - очень аккуратно.

- Примерься, как клеить будешь заранее, т.к. слом не ровный и главное точно и быстро прижать части друг к другу.

- Склей 2 обломка очень хороший клеем (дерьмо секундой не клей), например 2х компонентным автомобильным.

- Маааааленькую точку ставишь, чтобы не выполз за край. И КРЕПКО-КРЕПКО прижимаешь. Ждешь 2 минутки не двигая руками.
У тебя одна попытка!!!! Если с первой попытки не получится - то место слома так загадится, что волос никогда ровно не встанет.

- Берешь краску, бумагу и мешаешь цвета в какой-нибудь таре до тех пор,пока не получится по мазку идентичный оттенок (по тону совпадающий).

- Палец обезжирить мылом/спиртом/ацетоном. Высушить.

- Берешь тончайшую кисть/иголку/зубочистку и тыкаешь мелкими точками краску в место разлома. Мало. Очень мало краски.

- Растираешь точки пальцем (можешь использовать белые медицинские перчатки, но я рекомендую все-таки свой чистый и родной палец). чтобы смешать оригинальный цвет и цвет затирки. Тыкаешь снова пару точек, растираешь. Делаешь до того момента, как трещинка станет неразличима по цвету.

- Если по оттенку не совпало, этой же краской проводишь "тень" от верхушки до низа волоса.
 
Последнее редактирование:

Gluk

New member
Naotio, в первом сообщении написано что деталь уже приклеена и судя по фотографии не идеально ровно - так что маленькой аккураной трещинки не получится, и по хорошему действительно прийдется подшкуривать и сглаживать переход.
 

Naotio

Member
Gluk, шкурить гк - это жесть. Лучше сразу и аккуратно склеивать, чтобы только трещину заполнить красой...

Теперь только долгое, медленное и нудное ковыряние "лишних" выступающих фрагментов краски хорошим ножиком...

А по поводу покраски, мой совет остается в силе - только постепенное заполнение полости может хоть какой-то результат дать.
 

felenai

Well-known member
Naotio, не вижу ничего страшного в зашкуривании кита по краске. Да, это неприятно, но это не катастрофа и иногда приходится это делать.

Ковыряние ножиком остатков клея - вот это точно жесть ненадежная. Толком ничего не заравнивается, и что потом под краской покажется - не угадаешь.

И считать заполнение краской щели единственным способом тоже считаю неправильным. Каждый делает так, как ему удобно. Вместо множества слоев выравнивающей краски мне, например, проще белой шпаклевкой пролить, зашкурить тонкой шкуркой и подкрасить аккуратно нужным оттенком.
 

wazuzu

Well-known member
<font color=#6495ED>felenai</font>, кисточкой тоже можно сделать) гиморно только.я постшейдинг в местах слома делал, надо кисточку с краской каждый мазок по чуток в разбавитель макать, что бы все жиже и жиже была и по одному месту больше пары раз не проходить, что бы нижний слой не поднять. Правда я так на более крупных сломах и царапинах проходил. За пару часов терпения можно добиться отличного результата. я так лечил Мику и по Розарио газеринги.
 

wazuzu

Well-known member
<font color=#6495ED>felenai</font>, [OFF]просто я не так хорошо владею аером, как Вы, и иногда мне проще руками(([/OFF]
 

LiDer

*****
Ну вы блин понаписали))))
Зашкурю и кисточкой буду пытаться закрасить. В целом понятно как.
Чем краску разбавить для второго слоя? Какой-то спецрастворитель нужен?
 

wazuzu

Well-known member
LiDer, тебе ещё у ешек надо было спросить краска какая или хотя бы чем разводить.
Если акрил обычный то я бы попробовал нижний слой разбавленной водкой или изопропилом положить, а верхний только водой, дистиллированной. Но это имхо. А если акрил-уретан, то пофиг слои - ацетоном.
Ждем ещё мнения....
 
Сверху