Туризм в Японию

Exelero

Captain Haro
Заметил сегодня в Facebook'е, что пара знакомых вдруг выложила фотки с Акихабары. И подумал - какого черта я тут сижу?!

Источник средств, к счастью, есть. Решил поставить себе цель следующей весной съездить в Токио, увидеть наконец эту страну. Плюс к тому же там открылся музей Gundam'а - грех не посетить.

Подумал - на форуме же кто-то уже посещал Японию? Помню читал в дневниках отчеты.

И вот встают вопросы:

  • во сколько тысяч долларов примерно обходится поездка?
  • сложно ли получить визу?
  • на чем можно сэкономить (авиабилеты, получение той же визы и т.п.) ?
  • кто ездил? у кого есть опыт что нужно делать, а что нет?
P.S. Если такая тема уже есть - можно эту снести. Я по разделу порыскал, не нашел.
 
Последнее редактирование:

Tsume1979

Маньяк со стажем
Exelero сказал(а):
Помню читал в дневниках отчеты.
Это у ТехноМага в его дневниках.
В первую очередь ИМХО стоит почитать это + обязательно комментарии к нему :ad:
P.s. Как я понял выгодно через этого японского туроператора ехать.
 
Последнее редактирование:

ТехноМаг

Well-known member
  • во сколько тысяч долларов примерно обходится поездка?
  • сложно ли получить визу?
  • на чем можно сэкономить (авиабилеты, получение той же визы и т.п.) ?
  • кто ездил? у кого есть опыт что нужно делать, а что нет?
1. Много. Япония - страна не дешевая.
2. Нет. Нужно письмо от гаранта-поручителя (нарисуют на 200-300 баксов), копии броней отелей по всему пути следования, копия авиабилетов и загран.паспорт с датой окончания +6 месяцев с начала поездки. Документы на визу за вас занесет Пони Экспресс - 1600 рублей в оба конца.
3. Да на всем можно! :ab: Японское агенство юзаете только для письма. Сами броните отели подешевле (можно хостелы - это большая комната на 10 человек, обычное жилье для студентов, почти даром). Сами договариваетесь с ними о подтверждении брони. Заранее планируете куда едете, прикидываете сэкономит ли вам проезд проездные. Экскурсии не покупаете, русскоязычных гидов не юзаете. Питаетесь обенто из комбини. В крайнем случае Акихабару обходите стороной :ab:
Главное, планируйте заранее каждый чих.
 

Earendil

눈‸눈
Exelero сказал(а):
И подумал - какого черта я тут сижу?!
Какая знакомая реакция. xD Мы тоже с маленькой группой хотим рвануть след весной xD
Солидарна с Tsume1979, ТехноМаг подробно расскрыл основные моменты, и на доп вопросы тоже отвечает развернуто. Так что стоит опираться на его опыт.

Upd О. ТехноМаг уже все выше сказал. ^_^
 
Последнее редактирование:

Nodanoshi

Administrator
Команда форума
[OFF]тему сделал важной, тк сами знаете всем анимешникам рано или поздно хочется помечтать а некоторые готовы вложить деньги в мечту.
по возможности хотел бы увидеть в теме достаточно конструктива чтобы другим была полезна (да чего я вру, она мне самому интересна и полезна).

вот )[/OFF]
 

Nezakonnaja

Well-known member
Exelero,
я ездила.
1. мне вся поездка на 10 дней включая пропитание,проживание,сувениры и переезды из города в город(жила в ниигата,а не в токио) обошлась в 100тыс руб примерно.
2.нет,не сложно)но лучше и правда ради этого обратиться в турфирму
3.самое дорогое в японии это не еда и не сувениры,господа! это-транспорт. вот здесь всегда будет внимательны. и верно сказали,что на проживании легко экономить,если не селиться в отелях. в центре токио сутки в отеле(а меньше не дают) стоит примерно 7-8 тыс.йен. мне один раз пришлось взять,но я брала не в самом центре за 5 тыс. йен. хостел может стоит и 500йен за ночь,и,кстати, они всяко получше наших общаг)))
4.стоит ОЧЕНЬ СТОИТ посетить музей миядзаки))) хотя на это убивается полдня...пока добраться,пока очередь отстоять. но ощущение настоящей сказки вам обеспечено. я бы не тратила время на торговые кварталы обычные. какой смысл? накупить шмоток в 5 раз дешевле,чем у нас? не ради этого же едем)
я не сторонник избегать акихабару и мейд) скорее наоборот! это обязательные пункты посещения,НО в последние 2 дня прибывания,когда можно убдет потратить оставшиеся заначки)))
и,наконец,обязательно нужно посетить ЛЮБОЙ японский храм,взять предсказание,замучить японца,чтоб тот объяснил что там написано и привязать повыше на предназначенную веточку! хотите верьте,хотите нет...сбылось)
 

Exelero

Captain Haro
Спасибо за первые ссылки - сегодня после работы обязательно прочту.

Продолжаем разговор...
1. Много. Япония - страна не дешевая.
Ну "много" - это не число)) А я привык к каким-то измеряемым величинам. 2000$ хватит? Из расчета 1 человек на 5 дней "там"?
Тут возникает проблема... посмотреть там есть чего, хоть на дней 20 езжай. Но это и дорого, и отпуска столько я не могу взять сразу.
Экскурсии не покупаете, русскоязычных гидов не юзаете.
Та ну нафиг! Я хочу самостоятельную поездку. Английский там хоть как-то понимают? Так ноль проблем. А туристические информационные материалы я себе из Википедии распечатываю.
Питаетесь обенто из комбини.
Не проблема. Студенческая экономия мне не чужда.
В крайнем случае Акихабару обходите стороной
Не понимаю: там дико дорого или просто хочется купить всё-всё-всё? Если второе, то для меня это не проблема - на шоппинге я умею держать себя в руках.

<font color=DarkOrange>Nezakonnaja</font>,
спасибо большое на пост!
1. Круто, круто! Это уже примерные числа.
стоит ОЧЕНЬ СТОИТ посетить
Не хочу обижать, но давайте обсуждение именно туристических мест проведем в отдельной теме? Ибо это действительно огромный пласт для разговоров. Но тут я бы хотел собрать информацию именно по организационной части и полезном опыте уже бывавших.
Посетить там стоит и храм, и музей Миядзаки, и Акихабару... я не спорю. Всё хочется увидеть :)


Добавлено через 8 минут
Ещё вопрос:
в какое время года лучше всего ездить?
К примеру, в апреле цветет знаменитая сакура. Летом всякие религиозные праздники и фестивали. В августе знаменитый КомиКон. И т.д...

P.S. думаю потом буду инициатором создания FAQ'а по этой теме. Если наберется достаточное количество стандартных вопросов.


Добавлено через 2 минуты
Ещё вопрос:
как там обстоят дела с бесплатным интернетом? Есть ли возможность в кафе попользоваться Wi-Fi?
Я просто в поездках общаюсь только посредством Skype.
 

Earendil

눈‸눈
Exelero сказал(а):
в какое время года лучше всего ездить?
Весна (цветение сакуры)/ осень (красные клены). Зимой говорят можно, но скучновато, летом там жарко и очень влажно =_=

Exelero сказал(а):
как там обстоят дела с бесплатным интернетом?
Как правило в большинстве отелей есть бесплатный инет. А по поводу Wifi слышала, что дорого.
 
Последнее редактирование:

ТехноМаг

Well-known member
Ещё вопрос:
в какое время года лучше всего ездить?
К примеру, в апреле цветет знаменитая сакура. Летом всякие религиозные праздники и фестивали. В августе знаменитый КомиКон. И т.д...

Ещё вопрос:
как там обстоят дела с бесплатным интернетом? Есть ли возможность в кафе попользоваться Wi-Fi?
Я просто в поездках общаюсь только посредством Skype.
Праздники (мацури) там круглый год, просто в разных местах. Летом жара по 40 и высокая влажность - тяжело, но зато в июле-августе открыта для восхождения Фудзисан. Комикон не в августе, а последние выходные июля. Осень очень красивые красные клены - момидзи.

В Токио более-менее хорошо. В гостиницах почти всегда инет есть - бесплатно или за малую денежку. Можно в Нарите взять wi-fi мобильную точку - 8к иен 10 дней.


Добавлено через 4 минуты
Ну "много" - это не число)) А я привык к каким-то измеряемым величинам. 2000$ хватит? Из расчета 1 человек на 5 дней "там"?
Тут возникает проблема... посмотреть там есть чего, хоть на дней 20 езжай. Но это и дорого, и отпуска столько я не могу взять сразу.

Та ну нафиг! Я хочу самостоятельную поездку. Английский там хоть как-то понимают? Так ноль проблем. А туристические информационные материалы я себе из Википедии распечатываю.
Дайте количество дней-примерный маршрут, скажу сумму плюс-минус.
На вокзалах - поймут. В гостиницах 50 на 50.
Забейте на незнание языка, купите разговорник и вперед. У меня товарищ вообще без знания языка ездил, и в барах с японцами выпивал :)
 
Последнее редактирование:

Pavel 2

Well-known member
13. Да на всем можно! :ab: Японское агенство юзаете только для письма. Сами броните отели подешевле (можно хостелы - это большая комната на 10 человек, обычное жилье для студентов, почти даром). Сами договариваетесь с ними о подтверждении брони. Заранее планируете куда едете, прикидываете сэкономит ли вам проезд проездные. Экскурсии не покупаете, русскоязычных гидов не юзаете. Питаетесь обенто из комбини. В крайнем случае Акихабару обходите стороной :ab:
Главное, планируйте заранее каждый чих.
Ну и нафиг туда вообще тогда ехать. Жить в общаге, питаться фаст-фудом и лакать с месными пиво, пытаясь общаться по разговорнику? Если уж поехал в страну с достаточно богатой историей и культурой, то для приличия стоит посетить хотя бы пару месных музеев и достопримечательностей (Акихабара и музей Миядзаки не в счет). А то у 90 % российских туристов поездка за границу ограничивается пляжами, барами и магазинами. При этом при возвращении они уверены, что знают о стране прибывания практически все.

 

ray tracer

Well-known member
Pavel 2, просто для большинства здесь присутствующих упомянутые 4-5 килобаксов - это зарплата за период порядка полугода. А для кого-то - и вовсе нереальные деньги. Тем не менее, попасть в страну восходящего всё равно хочется. Отсюда и желание сэкономить. :ab:
 
Pavel 2,
Одно другому не мешает. Можно и по музеям походить, и в море искупаться, и закупиться чем-нибудь, лишь бы деньги были. Вот только напиться не получится, японский алкоголь - слабая и безвкусная дрянь.
 

Pavel 2

Well-known member
Maverick,
Вот и я про то же. Ключевая фраза "лишь бы деньги были". Надо соизмерять свои хотелки и финансовые возможности. А ехать в Японию, чтобы жить там как среднеазиатский гастарбайтор, удовольствие ниже среднего. Впрочем это мое личное мнение. Если уж так неймется, как говорится флаг в руки.

 

Nezakonnaja

Well-known member
Maverick,
но пиво в баночках 0,25 довольно мило)))
разве что его,да сливовое вино потребляли)
Зимой говорят можно, но скучновато, летом там жарко и очень влажно =_=
жарко и влажно - это не то слово! там душно так,что без кондиционера жить невозможно. особенно тяжко тем,кто духоту не переносит или с давлением мается. с собой на улицу всегда все берут 2 предмета: веер и зонт, ибо или жарень или дождь)) хотя японцы от дождя реально бегают,не любят мокрыми ходить,а нашим хоть бы что! с таким удовольсвием шлёпала по лужам)
 

jumora

НЕ кавайная нека ^^
[OFF]
Maverick сказал(а):
японский алкоголь - слабая и безвкусная дрянь.
... для тех, кто не умеет пить. Или пьет не пойми что не пойми где разлитое. Хорошее японское саке- вещь великолепная.
[/OFF]
 
<font color=DarkOrchid>jumora</font>,
Хорошим европейским винам и домашним настойкам японские образцы проигрывают в любом случае, будь ты пьянь, будь ты ценитель. Да и кроме того, злоупотребление в японской душной жаре чем-нибудь крепким очень мерзкие последствия вызывает.
 

Exelero

Captain Haro
ТехноМаг,
расчет примерно таков:
* авиабилет минимальный.
Его правда я посмотрел уже. Рейс: Киев-Нарита-Киев, самолетами "Аэрофлот", эконом класс, на полгода вперед = 600$. (круто честно говоря, совсем не дорого)
* виза через турагентство.
* проживание в сааамых простых двухместных апартаментах. Букинг - свой.
* проезд по минимуму (читал про проездной JAP).
* еда по минимуму, с парой-тройкой исключений (попробовать что-то интересное).
* места для посещения:
(пока что всё из разряда must-have, остальное ещё не придумал)
- храм
- горячий источник (возможно такое?)
- Акихабара
- Gundam Front (адрес тут)
- музей Миядзаки
- мейд-кафе
- Токийская телебашня (можно на неё забраться? на Empire State Building я был, понравилось))
* длительность поездки. Тут уж не знаю. Подскажите. Но дней 10 - это потолок.
 
Последнее редактирование:

jumora

НЕ кавайная нека ^^
[OFF]Maverick,
1. Не злоупотребляй. Ни в Японии, ни в России :bx:
2. Не забывай, что это ИМХО) А то получается, что ты навязываешь свою точку зрения другим :bx: Это тем более не здОрово для тех, кто еще не знаком с саке (ну мало ли, не представлялось удобного случая), но хотел бы попробовать)[/OFF]
 
<font color=DarkOrchid>jumora</font>,
[OFF]Кто захочет, тот попробует, не обращая внимания на чужие отзывы. Возможно, саке ему понравится именно своей слабостью, мягкостью и уверенным превосходством по мочегонному эффекту перед бутилированным российским пивом.[/OFF]
 

Nezakonnaja

Well-known member
тут только одна сложность-купить билет заранее в любой японской кассе или договориться с кем-нить как-нибудь.(есть всякие хитрости)
стоил он в районе 2к. йен,если я верно помню.
- Токийская телебашня (можно на неё забраться? на Empire State Building я был, понравилось))
здесь серьёзнее))) тут мы реально не смогли попасть своим ходом. там очередь была часа на 2,не меньше.
 
Последнее редактирование:
Сверху