Секреты сборки. Обсуждаем, спрашиваем, интересуемся, делимся опытом

atoms

New member
ребята подскажите, каким инструментом можно сделать подобные ровные прямоугольные углубления ?
 

Вложения

Gluk

New member
SHAN one, о это вряд ли.
atoms, по идее такие вещи делаются штихелями - как резьба по дереву/металлу и пр. (эдакие мини стамески).
На ХЛЖ продают в разделе инструментов похожие вещи , правда дорого на мой взгляд.
 

Gluk

New member
Pir@te, в рукоятку модельного ножа это вставляется.
 

Blind_Angel

Active member
Подскажите простой и удобный способ вырезать часть пластика, например люк в броне?

Думал про скрабер, но кажется это изврат и щель большая останется....
 

Gluk

New member
Blind_Angel сказал(а):
Думал про скрабер, но кажется это изврат и щель большая останется....
А какая щель должна быть :ai: что за люк мешьше ширины скрайбера?
Вообще самый универсальный способ - просверлить одно или несколько отверстий и резать лишнее ножом или/и спиливать надфилями.
 

Hector

New member
Gluk сказал(а):
Подсмотрел в одном мастер-классе:
Отделение прозрачных деталей от литника - всегда головная боль, даже если откусывать кусачками как можно дальше от детали, по перемычке всеравно вероятно пойдет трещина. Для предотвращения этого можно воспользоваться нагретым на свечке модельным ножом со старым лезвием. Должен резать перемычки как масло.
Кстати ,наверное можно использовать паяльник с очень маленьким жалом ! Или нарочно жало ему подпилить под свои нужды !
 
Последнее редактирование:

Blind_Angel

Active member
Кое-что искал в интернете и наткнулся на интересную ссылку
[OFF]http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=64407
Главная фишка этого обзора - простота и скорость работы. Можно представить как долго он его собирал, и можно представить себе аналогичную сборку Гандама. Я представил и ужаснулся :)[/OFF]
 

Gluk

New member
Blind_Angel, не совсем понял мысль. Судя по описанию это очень простая сборка - совсем без запила, почти без шпаклевки и с использованием покупного травления. Моделисты с опытом такое щелкают на раз-два-три.
 

Blind_Angel

Active member
Blind_Angel, не совсем понял мысль. Судя по описанию это очень простая сборка - совсем без запила, почти без шпаклевки и с использованием покупного травления. Моделисты с опытом такое щелкают на раз-два-три.
Ну да, именно. Я представил, как подобным образом собрать гандам и у меня получилось как минимум в три раза больше времени. Слишком много деталей, и нельзя покрасить всю модель одним задувом, а нужно по частям...
 

Gluk

New member
Да, что правда то правда, у гандамов на покраску больше времени уходит.
 

RUSWanderer

Главный конструктор
Blind_Angel, Gluk, только лишь из-за сохранения подвижности выйдет дольше, гандамы тут не при чем.
 

Gluk

New member
<font color=#000080>RUSWanderer</font>, ну само собой никто не имел ввиду что схемы покраски у гандамов сложнее и т.п.
Просто из-за подвижности и в случае МГ "многослойности" требуется красить большинство деталей отдельно. Так что речь про мехов в целом.
 

Snakesp

Active member
<font color=#000080>RUSWanderer</font>,
Штука шикарная, но вот где её добыть в Питере - загадка...
 

RUSWanderer

Главный конструктор
Snakesp, ну единственный источник, который я нашел, чел продает с накруткой в 400-500%, так что как вариант, заказать на двоих где нить несколько бутылочек.
 

Snakesp

Active member
<font color=#000080>RUSWanderer</font>,
Позже сегодня поищу, где-то была у меня ссылка на рассказ одной девушки, которая из глины лепит. Она в Испании этот чудо элексир в обычном хозмаге покупала, только под другим названием. Ценник был что-то вроде 5-8 евро за литр. Это же просто лак паркетный. Надо будет попробовать аналог в наших хозмагах покопать.
 
Сверху