Сообщество коллекционеров

Вернуться   Сообщество коллекционеров "Мои Фигурки" > Форум сообщества "Мои Фигурки" > Модели из Mecha вселенных > Gundam > Gundam - модели, описание, сборка, обсуждение

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.08.2017, 22:10   #1
Пользователь

Поблагодарили 104 раз(а)
Замечания (0)
По умолчанию 1/144 RG персональный опыт

Добрый вечер.
Данный краткий обзор предназначен для новичков. В нем я поделюсь своим взглядом на модели 1/144 RG.

Данная линейка на первый взгляд (да и на второй тоже) кажется самой красивой интересной и привлекательной серией, не хочу сейчас обсуждать почему, все эти фишки очень хорошо описываются самим производителем в рекламках. Но для того чтобы модель казалась идеальной, все же ей нужен афтермаркет( кое-что докупить).

Немного истории....Для начала я просто собирал модель аккуратно срезая модельным ножом места среза с литников - это самый первый опыт любого гандамбилдера, и первый инструмент - нож. На этом я советую и остановится, более сложные и качественные способы не стоят времени для уровня новайс :).
Далее конечно разлиновка или панел лайн (panel line) или хз как правильнее и второй инструмент гандам маркер. Я пробовал много разных, но увы малоэффективно, хоть и работает. Следующий шаг - смывка, пробовал акрил разбавляя разными методами (видимо что-то делал не так) - лучше, но все еще плохо. В итоге пришел к готовому решению от Тамии - специальные баночки панеллайнеры 3х цветов. Идеально!
Далее... подкрасить что-нибудь? Первое что приходит в голову это скелет, видные места( ну и может еще какую мелочь) конечно мы не будем красить модель полностью ведь это RG, да и мы новички без аэрографа. Но увы этот опыт самый печальный опыт: 1) все подкрашенные детали сломались( это известная фишка RG) 2) потратил кучу времени 3) результат вообще не заметен, хоть и есть. В итоге приходим к выводу - RG не нужно вообще красить.
Далее наклейки. Я сразу решил отрезать лишний прозрачный слой в итоге очень долго, очень муторно, но все равно увы видно что это наклейки. Поэтому лучше не заморачиваться с обрезанием, но еще лучшее - это декали. Первый же опыт оказался прекрасным, спасибо специальной жидкости декальфикс (или декальсофт, позже уточню). А может все дело в финишном лаке? Наверное в купе.
И последнее... я уже упомянул выше - финишный лак. Я использовал балончик от Тамии 100мл, его мне хватило на одну модель так как не экономил. Но на две точно не хватит, даже экономно расходуя.

Итого, Идеальная модель 1/144 RG Gundam уровня "новайс":
Аккуратно обработанная ножом, разлинованная смывкой, задекалированная и покрытая лаком.

П.С. Более детально про инструменты позже.
Миниатюры
IMG_20170826_213223_HDR_1503775389123.jpg   IMG_20170826_222808_HDR_1503775804342.jpg   IMG_20170826_222723_HDR_1503775770989.jpg  

Последний раз редактировалось Blind_Angel; 26.08.2017 в 22:43.
Blind_Angel вне форума   Ответить с цитированием
Спасибо сказали 4 пользователя(ей)
Gluk (28.08.2017), Nodanoshi (26.08.2017), TSM (27.08.2017), Ранриэль (28.08.2017)
Старый 27.08.2017, 10:49   #2
Пользователь

Поблагодарили 124 раз(а)
Замечания (0)

В принципе все верно.
Стоит только уточнить когда и как наносить финишный лак. Как поведут себя прозрачные детали?
Декали конечно лучший вариант, но на каком этапе их клеить?
Ну и наклейки не идеально конечно, но вполне терпимо. Я немного подрезаю наклейку до нанесения и после нанесения ножом удаляю выступающие части.
PS Страйк хорошо получился.
TSM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2017, 16:50   #3
Пользователь

Поблагодарили 104 раз(а)
Замечания (0)

Пошаговая инструкция:
1) Отделяю детали от литников, срезаю питатели модельным ножом.

2) Расшивка с помощью специальной жидкости Tamya по методу смывки, смываю излишки изопропиловым спиртом на ватной палочке.

Click the image to open in full size.

Для белого пластика серая, для красного коричневая, для синего и серого черная.

3) Сборка по сегментам рука, нога, торс и т.д.

4) Наношу декали (родные от бандая) на сегмент: переношу декаль , точно позиционирую, промокаю сухой ватной палочкой, промокаю Mr.MARK SOFTER, убираю излишки сухой ватной палочкой.

5) Задуваю лаком сегмент. сушка 24 часа.

Я использовал глянцевый, но хочу попробовать semi gloss. И возможно другие фирмы, подешевле.

6) Сборка модели целиком. Финиш.

Это самый простой и самый быстрый способ имхо. Опробован на Страйке( см. выше) и никаких проблем не возникло.

Не знаю как насчет прозрачных деталей, но у Страйка есть литник золотых деталей со специальным покрытием - я их лаком не покрывал, чтобы не рисковать. Поэтому сегмент крылья оказался разобранным на множество мелких сегментов полностью исключая золотые детали.

П.С. Внимательные могли заметить, что Страйк покрашен золотом, а я говорил красить не надо. Но это исключение - всё же золото должно быть золотое, а не желтое.
Blind_Angel вне форума   Ответить с цитированием
Спасибо сказали 2 пользователя(ей)
Gluk (28.08.2017), TSM (28.08.2017)
Старый 07.09.2017, 00:05   #4
Пользователь

Поблагодарили 49 раз(а)
Замечания (0)

Цитата:
Сообщение от Blind_Angel Посмотреть сообщение
RG не нужно вообще красить.
Чет бредово звучит
reDDog вне форума   Ответить с цитированием