Visa, MasterCard, Maestro

Лайтер

Летописец Анжи
После одного эпизода осенью 11 года (оплата картой на линке, 15к ру, заморозка, реальное списание в течение месяца, потери на курсе) больше никогда не платил карточкой. Привязал к палке (PayPal, привязывается элементарно) и больше проблем не знал. Чего и вам желаю. :)
 

Makhmu

Active member
Лайтер, до того, как FJ ввёл "при оплате палкой отправка только на адрес палки", я так и платила и во всех магазинах плачУ.
 

xsize

New member
Ребятки, кто-нибудь уже задумывался о том, что будем делать, если вдруг МПС откажутся с 1 июля с нами работать? Если вы в теме, то должны знать, что для них в России в ближайшем будущем все сильно усложнится.
Посмотреть подробно можно здесь:
http://ria.ru/economy/20140505/1006613510.html
думаю, подумать обо всем этом стоит заранее.
 

mikki-malu

Well-known member
А чего думать? Не будет возможности оплачивать - не будем покупать, и все... :)

Мне вот интересно, пейпал если тоже принудят к каким-то санкциям, они у нас вообще останутся или нет? Местный пейпал так-то живет по российским законам, судя по опциям оплаты, но голова-то у них в сша все-таки.
 
G

Gwennan

Guest
Будем самостоятельно лепить фигурки назло врагу.
 

xsize

New member
Мне вот интересно, пейпал если тоже принудят к каким-то санкциям, они у нас вообще останутся или нет? Местный пейпал так-то живет по российским законам, судя по опциям оплаты, но голова-то у них в сша все-таки.
Пока вся надежда на это: если палка останется в России, то, думаю, разрешат пользоваться какими-то местными картами.
Народ на форумах говорит про WebMoney, но мне, если честно, не совсем понятно, как это работает. Ведь там тоже все завязано на виза, мк и китайской Unionpay. Последнюю, кстати, палка вроде принимает...
[off]будем делать заказы тем, кто ездит в Японию :bm: [/off]
 
Последнее редактирование:

ray tracer

Well-known member
Ребятки, кто-нибудь уже задумывался о том, что будем делать, если вдруг МПС откажутся с 1 июля с нами работать?
В России 200 МИЛЛИОНОВ карт Visa и Mastercard. С КАЖДОЙ этой карты с КАЖДОЙ транзакции Visa и Mastercard имеют свой процент. Когда тебе перечисляют зарплату на карту. Когда ты снимаешь деньги в банкомате. Когда ты расплачиваешься картой в кафе/магазине/интернете. С каждой операции МПС имеет бабло.

Откажутся работать? Я хочу на это посмотреть. :ppcbig:
 

LiDer

*****
Kepy,Gwennan
[off]
детальки для фигм:
bread-detail-2.jpg
настенные гобелены:
badbread10.jpg
заместо шитаджиков:
Toasted Bread (3).jpg[/off]
 
Последнее редактирование:

mikki-malu

Well-known member
Интересно, как наша система будет называться, хочу креатива :)
 

xsize

New member
Откажутся работать? Я хочу на это посмотреть.
Согласна, такое развитие событий кажется нереальным. Но ситуация с несколькими банками, клиенты которых недавно пострадали от действий Визы и МК, все же показательна. Кроме того, с появлением НСПК, многие российские компании с большой долей вероятности начнут осуществлять безналичные расчеты именно через национальную систему. А это и начисление зарплат, и коммун. услуги и т. д. Там еще и бонусы какие-то небось будут для первопроходцев.
Так что, вопрос о соотношении прибыли к проценту отчислений пока открыт.

<font color=#DC143C>Ёршик</font>,
это обнадеживает. Еще не видела такой статьи :ab:
 

Лайтер

Летописец Анжи
Больше паники, больше! :rock_smi: )

Какой смысл бояться-то? *не, ну если у кого есть пара лямов в заначке, тогда есть смысл их потратить на китайский пластик. :З* А так-то. Один фиг всё на месячную зарплату не купишь. :bk: Так что не паримся и живём как жили. :)
 

spellbound1213

New member
ray tracer сказал(а):
В России 200 МИЛЛИОНОВ карт Visa и Mastercard. С КАЖДОЙ этой карты с КАЖДОЙ транзакции Visa и Mastercard имеют свой процент. Когда тебе перечисляют зарплату на карту. Когда ты снимаешь деньги в банкомате. Когда ты расплачиваешься картой в кафе/магазине/интернете. С каждой операции МПС имеет бабло.
Ошибаетесь. Visa получает деньги ТОЛЬКО при оплате покупок. при перечислении зарплаты и снятии наличных в банкомате используются внутренние процессинговые центры.
 
Последнее редактирование:

ray tracer

Well-known member
spellbound1213, я слышал другое. Но источник за давностию не вспомню. Можете привести свой источник, дабы закрыть этот вопрос?

Впрочем, не столь важно, за какие конкретно транзакции МПС получают проценты. Куда интереснее, что ещё в далёком 2010 году комиссионные доходы Виза и МК в России оценивались в 4 миллиарда долларов. С учётом того, что с тех пор количество эмитированных карт увеличилось почти вдвое, а также количество активных карт с каждым годом возрастает, вполне можно представить, о каких суммах сейчас идёт речь.
 

Ёршик

Знает толк в извращениях :)
я слышал другое. Но источник за давностию не вспомню. Можете привести свой источник, дабы закрыть этот вопрос?
Я конечно не авторитетный источник, но когда я оформлял зарплату (был выбор наликом или на карту) бухгалтерия потребовала с меня банковские реквизиты счета, номер карты ей совершенно не нужен был.
 

spellbound1213

New member
ray tracer,
Источник? в том году отобрали лицензию у Мастер банка, а вместе с этим пострадало ещё куча банков. Потому что пользовались его процессинговым центром. У сбера свой центр есть, остался ещё с тех времен когда они свою платежную систему поднимали(скоро её опять оживлять будут) .Любой крупный банк крутит свои операции сам, и visa ему нафиг не нужна. а вот когда начинается межбанковское взаимодействие заграницей тогда уже подключается visa и прочие.
 

ray tracer

Well-known member
spellbound1213, т.е. конкретных данных у Вас нет? Жаль. Хотелось бы прояснить этот вопрос.
 
Сверху