Таможня. Вопросы и Ответы

Vaseline

Active member
Таможня настаивает на сумме беспошлинного лимита в €20, а не €150

Правительство рассчитывает уже к середине августа договориться о беспошлинном пороге онлайн-торговли. Но пока единства по этому вопросу нет: так, Минпромторг выступает за лимит €500 на отправление, тогда как Минфин и Минкомсвязь предлагают €150. Таможня настаивает на максимально жестком варианте — €20.

http://www.kommersant.ru/doc/2540027

Новость правда от 7 августа, но таможня охренела вконец.
 

Reny

Petit Princess
<font color=#04b8fb>Ameliiana</font>, да упоротые они. Это, считай, практически каждая не"гифт"овая посылка, разве что кроме совсем уж мелких мелочей, должна дополнительно оплачиваться. Скучно им стало, вот и выпендриваются, никто такой неадекватный лимит не примет, конечно.
 

Ameliiana

Люблю всех
<font color=#FF7F50>Reny</font>, это и ёжику понятно. У таможенников такой хьюмор С:
Но спасибо, что ещё раз успокоили :з
 
Последнее редактирование:

Innskip

Damsel In Distress
Весь золотой процент старался как мог, чтобы накликать, небось ещё денег предлагали.
 

xsize

New member
Покупки до 500 евро пошлинами облагаться не будут:
http://ria.ru/economy/20141027/1030439191.html
Остается лишь уточнить: до 500 евро в месяц или на посылку? :bw: когда речь шла о 150 евриках, разговоры о каждой конкретной посылке имели место быть, а вот с 500, наверное, все же имеют в виду месяц.
 
Последнее редактирование:

Vento

New member
Покупки до 500 евро пошлинами облагаться не будут:
http://ria.ru/economy/20141027/1030439191.html
Остается лишь уточнить: до 500 евро в месяц или на посылку? :bw: когда речь шла о 150 евриках, разговоры о каждой конкретной посылке имели место быть, а вот с 500, наверное, все же имеют в виду месяц.
500 евро с текущим курсом тоже много, так что всё равно.
 

1234

New member
Вопрос по поводу таможни

Вобщем в кратце. Я заказывал фигурки другой стафф б/у как новый из Японии через зеркало yahoo, было это давно. Сам сформировывал посылку, ну конечно gift не писал, потому-что палево. Но писал символические 1000 йен за айтем, чтоб налог не платить. Прокатывало

Скажите пожалуйста сейчас так прокатит?

Ведь таможники походу тупые, знают токо цену на японский айфон, золотые украшения и прочие популярные товары, че у них там в каталогах есть.

Как они могут узнать стомость фигурки/фигурок??? Ведь товар достаточно редкий, таможенных каталогов на них нет.
 

mikki-malu

Well-known member
1234,
лимит, не облагаемый таможенной пошлиной, у нас пока что не понижен, если Вы его не превышаете, мухлевать с занижением нет надобности.
 
Последнее редактирование:

Vaseline

Active member
1234, если посылка большая (тяжёлая), а задекларирована смехотворная сумма, могут прикопаться. И не пошлину они потребуют уплатить, а явиться на ближайший таможенный пункт. Со мной такое было.
mikki-malu, без занижения и превышения лимита тоже можно попасть. Один случай у меня был. Пришлось скататься на таможню с бумагами. Причина непонятна.
Так что, 1234, если Вы десятками килограммов посылки не протаскиваете, пишите лучше реальную стоимость.
 
Последнее редактирование:

spellbound1213

New member
Vaseline сказал(а):
без занижения и превышения лимита тоже можно попасть. Один случай у меня был. Пришлось скататься на таможню с бумагами. Причина непонятна.
Причина обычная была: попытка ввезти коммерческую партию.
 
Последнее редактирование:

Vaseline

Active member
Причина обычная была: попытка ввести коммерческую партию.
В их формулировке это звучало как-то так: "Недостаточно документов для проведения процедуры таможенного оформления". Причём это как причину писали всегда, независимо от ситуации.
 

Suzume

New member
Тэк-с, не было печали, но под новый год у таможни, видимо, план не выполнен. Пишут они мне эту "коммерческую партию": распотрошили коробки-наборы брелоков и посчитали каждый отдельно.

Собственно, если я не стану их забирать, они отправятся обратно в магазин или куда? А магазин вернёт деньги или это не их проблемы (тем более что товар испорчен вскрытием)?

Или как-то ещё решается данная ситуация?

(До завтрашнего утра мне нужны какие-то варианты действий.)
 
Последнее редактирование:

xsize

New member
Suzume,
очень странно. А много у вас таких наборов было?
Может, попробовать прокатиться до таможни? Оправдание "я это коллекционирую" может и сработать.
 

Suzume

New member
xsize, 4 коробки (общей сложностью 30 штук). (Ворнинг коллективщикам.)

На таможне уже был, после её посещения и пищу. Никакие "для личных нужд", "я это коллекционирую", "это для мамы-папы", "это же не штучный товар, а набором", "вот посмотрите в накладную из магазина - 4 товара" не работают. Мне даже заявили, что "на подарки" не рассматривается как "личная нужда".
 

Nodanoshi

Administrator
Команда форума
Suzume,
если много и одинаковые - то дело труба.

а делается так, в начале поговорить с таможенником, если не занимаетесь барыжничеством и товара там не черезчур много, то попросят собрать документы и скорее всего выпустят.

если товара много и по чесноку выглядит неприлично - то надо писать отказ, товар возвращается обратно в магазин, доставку он уже точно не вернёт. Если товар вскрыт и испорчена упаковка сильно, то магазин скорее всего предложит отправить его повторно, можно разбить на несколько бандеролей, или использовать какой нибудь mail forwarding сервис японский (чтобы они получили груз, разбили на части и отправили).

и третий вариант, товар вернётся к магазину, и магазин вернёт его стоимость.

такая ситуация ждёт всех кто заказывает холодильники со смешной стоимостью (типа 20 кг внутри 30 фигурок а цены тыща йен) или большое кол-во одинаковой продукции (ком. партия от 10шт, но на деле даже к 5 есть шанс проблему получить).

посему мораль. разбивать на части и указывать стоимость нормальную, как говорится больше - не меньше. лишь бы не больше тыщи евры.
 

Suzume

New member
Nodanoshi сказал(а):
(ком. партия от 10шт, но на деле даже к 5 есть шанс проблему получить)
У меня ни 10, ни 5, у меня 4 коробки. Так упаковано производителем. А они их распотрошили и считают отдельно. И я не могу доказать, что у меня не штучный товар, а всего 4 набора. Блин, если бы я купил столовый сервиз на 10 персон, они мне бы и все тарелки отдельно посчитали? Но ведь в том и дело, что это сервиз в одной упаковке. Либо целиком, либо никак. И покупаю я не 10 тарелок, а ОДИН сервиз. Но никакие сравнения для них не работают. Задекларированные магазином 4 товара тоже не работают.
И что, мне теперь каждый раз, как я беру в магазине что-то набором, на коммерческую партию нарываться, если там упаковано по 10 штук?

Nodanoshi сказал(а):
посему мораль. разбивать на части и указывать стоимость нормальную
Заказ с АмиАми. Он и не занижают стоимости, в этом плане там всё нормально. Даже более чем. Ибо как они сказали "золотые у вас брелоки, что ли, что столько стоят".
 
Сверху