Круче только яйца!/RX-178 Gundam Mk.II (Titans Version)

old knight

Pawn on a chessboard
Rx-178-1.jpg<!--[if gte mso 9]><xml> <w:WordDocument> <w:View>Normal</w:View> <w:Zoom>0</w:Zoom> <w:punctuationKerning/> <w:ValidateAgainstSchemas/> <w:SaveIfXMLInvalid>false</w:SaveIfXMLInvalid> <w:IgnoreMixedContent>false</w:IgnoreMixedContent> <w:AlwaysShowPlaceholderText>false</w:AlwaysShowPlaceholderText> <w:Compatibility> <w:BreakWrappedTables/> <w:SnapToGridInCell/> <w:WrapTextWithPunct/> <w:UseAsianBreakRules/> <w:DontGrowAutofit/> </w:Compatibility> <w:BrowserLevel>MicrosoftInternetExplorer4</w:BrowserLevel> </w:WordDocument> </xml><![endif]--><!--[if gte mso 9]><xml> <w:LatentStyles DefLockedState="false" LatentStyleCount="156"> </w:LatentStyles> </xml><![endif]--><!--[if gte mso 10]> <style> /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;} </style> <![endif]-->

Аниме: Mobile Suit Gundam Z
Продукт: RX-178 Gundam Mk.II (Titans Version).
Дата релиза модели: Июль 2002.
Цена: ¥12,000
EMS/SAL: 1982/2177 Руб.
Ссылки: http://www.hlj.com/product/BAN912816
Ссылка на видео превью с youtube: http://www.youtube.com/watch?v=EcT0EuZCqnM&feature=relmfu
http://www.youtube.com/watch?v=9vZBM5uEB7Y

Кодовое название: Gundam Mark II.
Производитель: Earth Federation Forces (Titans).
Тип доспеха: Прототип мобильного доспеха общего назначения.

Характеристики:
Высота: 18,5 метра.
Вес: 33,4 тонн - пустой, 54,1 тонн – с полным вооружением.
Силовая установка: сверхкомпактный термоядерный реактор Миновского, с выходной мощностью 1930 кВт.
Оборудование и конструктивные особенности: оснащён панорамным монитором кокпита.
Броня: Титановый сплав и керамический композит.
Вооружение:
Один VCU-505EX-Gry/Ver.009 60mm 2-barrel vulcan pod установленный на голове.
Одно BOWA * XBR-M-86-C2 лучевое ружьё.
Одна H-Baz-85-Gry/Ver.045 360mm гипер базука.
Две XB-G-1048L лучевые сабли встроенные в стойки бекпака.
RX * M- Sh-VT/S-00018 антилучевой щит.
Два раздельных Е-пака в щите.

Пилоты: Kamille Bidan, Emma Sheen, Char Aznable (aka Quattro Bajeena), Katz Kobayashi, Jerid Messa, Kacricon Cacooler, Franklin Bidan, Elle Vianno, Mondo Agake, Chara Soon, Beecha Oleg, Elpeo Ple, Jack Bayard.

Эта модель была в моём вишлисте с начала 2010 года, но покупать её я долго не решался из-за объёма предстоявших работ. Наконец в 2011 после долгих раздумий, я всё-таки приобрёл себе PG RX-178 Titans Version (очень понравились цвета титанов и зелёная подсветка кокпита). После предварительного осмотра литников с деталями я решил, что:
1) Внутренний скелет буду красить серебряным маркером и акриловыми красками, как в этом видео http://www.youtube.com/watch?v=9vZBM5uEB7Y
2) Стопы ног, юбку, бекпак и нагрудную броню перекрашу (Bandai почему-то сделал
их из серого пластика) водостойким маркером в чёрный цвет.
3) Добавлю дополнительные светодиоды в визоры на плечах, в лучевой винтовке,
гипер базуке и vulcan pod.

Инструменты использованные в процессе сборки.
P1070900.jpg
Коробка:
По размерам чуть больше коробки PG 1/60 GAT-X105 Strike Gundam.
P1070909.jpg
Литников с деталями всего -31.
PS - 20 штук
ABS - 9 штук
PE - 2 штуки
Плюс пакетики со всякой мелочью: металлическая деталь, к которой крепятся детали юбки и ноги гандама, золотого цвета тяги ног, декали (сухие и наклейки), элементы электрики бекпака, два зелёных диода и т.д.

Сборка.
На полную сборку и покраску скелета (у Gundam Mk.II без преувеличения самый подробный скелет во всей линейке PG!) модели, а также подсветку визоров у меня ушло 3 месяца. Дольше всего я возился с покраской скелета. Каждую детальку сначала красил серебряным маркером, затем сушил под тёплым воздухом из вытяжки куллера ноутбука и только потом устанавливал на место. Большая часть деталей с литников уходит на скелет ног и рук гандама. Весь пластик модели обрабатывался сравнительно легко, кроме «вечного проклятия» всех PG – пальцев рук, опять каждый палец крепился к литнику в трёх местах и решительно не желал нормально обрабатываться надфилем. Чтобы краска чёрного маркера равномерно ложилась на броню и попадала во все углы, мне пришлось расщепить плоскогубцами кончик его стержня, сделав некое подобие кисти. Дополнительную подсветку визоров установил за три дня. Сначала наковырял светодиоды из двух сломанных пультов от игры «Танковый бой», затем с помощью электродрели увеличил внутренние полости плечевых визоров и сделал в них щели спереди (раскалённой иголкой), а потом вставил в рассверленные полости выковырянные ранее светодиоды. Провода от диодов плечевых визоров провёл под мышками рук Mk.II и соединил их с клеммами на спине гандама, к которым присоединяются провода от зелёных диодов из головы и кокпита. Подсветку визора для vulcan pod делал с меньшим напрягом. Вначале раскалённой иглой выжег окошко, затем из пластиковой упаковки вырезал и вставил «стекло». Светодиод выковырял из разбитого кассетного плеера и установил в свободную полость. Визоры для лучевого ружья и гипер базуки делал точно также. Долго думал над источником энергии для диодов в ружье и базуке, в конце концов решил запихнуть в их внутренние полости по две батарейки-таблетки LR 43 в одной связке. Выключатели светодиодов сделал внешними. Внимание!!! При насаживании внешних стоек двигателей (в них лучевые сабли ещё хранятся) на крепежи бекпака будьте предельно осторожны, т.к. крепежи эти очень хлипкие (толстый штырь с шариком на конце соединён с тонкой стенкой бекпака) и при сильном надавливании могут сломаться.
Честно говоря, у меня эта модель мноооого крови выпила,:aq: но оно того стоило. Как говорится, если долго мучиться, что-нибудь получится.

Плюсы:
1)Самый крутой скелет из всех PG.
2)Подсветка кабины пилота.
3)Впечатляющий дизайн доспеха.
4) RX-178 Mk.II может нести всю экипировку на себе (лучевую винтовку, гипербазуку, vulcan pod, и антилучевой щит).
5)Возможность впихнуть в модель пять дополнительных светодиодов.
6) Отличная подвижность (см. ссылки превью).

Минусы:
1)Хлипкие крепления внешних стоек бекпака.
2)«Проклятые» пальцы рук модели!
3)Небольшие проблемы с балансом (мой RX-178 почему-то частенько кренило вперёд).

Придирки:
1) Все декали можно было сделать только сухими и в двух экземплярах.

Итог:
Gundam Mk.II модель сложная, но очень интересная в плане сборки, с самым навороченным среди всех PG скелетом. В качестве первого PG строго противопоказан!

P1060268.jpgP1060793.jpgP1070132.jpgP1070136.jpgP1070162.jpgP1070186.jpgP1070191.jpgP1070192.jpgP1070198.jpgP1070209.jpgP1070250.jpgP1070257.jpgP1070261.jpgP1070269.jpgP1070283.jpgP1070307.jpgP1070489.jpgP1070496.jpgP1070499.jpgP1070505.jpgP1070526.jpgP1070531.jpgP1070535.jpgP1070540.jpgP1070552.jpgP1070554.jpgP1070560.jpgP1070613.jpgP1070619.jpgP1070624.jpgP1070637.jpgP1070652.jpgP1070665.jpgP1070691.jpgP1070693.jpgP1070698.jpgP1070707.jpgP1070762.jpgP1070772.jpgP1070778.jpgP1070788.jpgP1070792.jpgP1070821.jpgP1070797.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

lexxylove

New member
Я просто в шоке от Вашей работы!!! Невероятное терпение и талант, кланяюсь!
Нет слов чтобы выразить мой восторг!
Сборка аниме-фигурок по сравнению с Этим, это так, баловство.
 

Blaue Nebel

Son of Sanguinius
Прототипный мобильный доспех общего назначения.
Прототип мобильного доспеха общего назначения.
Объём проделанной работы впечатляет. Красиво смотрится обводка граней на жёлтых воздухозаборниках и соплах, а вот на красных деталях почему-то не приглянулось, особливо на основании V.
178 - самая любимая модель в коллекции ?
 

Areck

New member
Хороший информативный обзор и потрясающее внимание к проработке деталей
И спасибо за предупреждение, очень люблю MK-II и собирался в следующем месяце заказать, но после обзора думаю рановато мне еще за PG браться...умение не дотягивает, а запарывать неохото.
 

old knight

Pawn on a chessboard
Areck сказал(а):
думаю рановато мне еще за PG браться...умение не дотягивает, а запарывать неохото.
RX-178 Gundam Mk.II лучше покупать в качестве 3 или 4 перфекта в коллекцию, когда уже есть опыт и тянет на творчество.
 

old knight

Pawn on a chessboard
Последнее редактирование:
Сверху