RX-0 Unicorn Gundam 02 Banshee LED Custom Ver.

old knight

Pawn on a chessboard
RX-0 Unicorn Gundam 02 Banshee LED Custom Ver.


1.jpg



Gundam Unicorn AMV :
http://www.youtube.com/watch?v=KTCRK_1ANPg
http://www.youtube.com/watch?v=nNEsQ3lHxiE




Источник: Gundam Unicorn.
Продукт: RX-0 Unicorn Gundam 02 Banshee.
Дата релиза модели: Март 2012.
Цена: ¥ 4,400
SAL: 553 Руб.
EMS: 1007 Руб.
Ссылки: http://www.hlj.com/product/BAN975316/Gun

Ссылки на видеообзор по модели RX-0 Unicorn Gundam 02 Banshee с youtube:
http://www.youtube.com/watch?v=3lqqAUzawY8
http://www.youtube.com/watch?v=urZM_FeJ4qY
http://www.youtube.com/watch?v=o3XrIzrSMzo
http://www.youtube.com/watch?v=4Q6felCHedo


Кодовое название: Banshee Gundam.
Производитель: Anaheim Electronics.
Тип доспеха: Прототип мобильного доспеха, оснащённый Full-Psyco-Frame системой. Эта система позволяет Newtype пилоту управлять мобильным доспехом, как будто это его собственное тело.

Характеристики:
Высота: 19,7 метров в (Unicorn режиме) и 21,7 метра в (Destroy режиме).
Вес: стандартный-24,0 тонн, максимальный- 46,7 тонн.
Силовая установка: сверхкомпактный термоядерный реактор Миновского, с выходной мощностью 3480 кВт.
Броня: Сплав гандариума.
Оборудование и конструктивные особенности: гандам Банши оснащён Newtype-Destroyer (NT-D) System , эта система автоматически активируется при появлении поблизости пилотов ньютайпов и переводит мобильный доспех из режима Единорога в режим Разрушителя, значительно увеличивая его скорость и манёвренность. Система NT-D также позволяет перехватывать контроль над фаннелями противника.

Вооружение:
2 х 60 mm Vulcan Gun – в голове.
4 x Beam Saber.
1x Beam Smart gun (правая рука).
1x Beast's Claw (левая рука).

Пилот: Marida Cruz.

2.jpg


Декали – 1лист с налейками и 1 лист с сухими декалями .

Литников с деталями – 21
PS -12
ABS-9

Сборка.
Идея собрать Банши с полной подсветкой его психофрейма зрела у меня в голове давно, но я долго не решался браться за эту работу, так как не знал с какой стороны подступиться к ней. Начать решил с малого и прикупил новый японский паяльник "goot CS-21" мощностью в 20 Вт. Этот паяльник: миниатюрный, с острым жалом, идеально лежит в руке и отлично подходит для пайки всякой мелочи. После апробации паяльника и заказа модели я начал рыскать по ютубу в поисках видео по теме. К сожалению полезных видеороликов оказалось маловато и все они были на тему: «Как установить подсветку в Юникорн». Кроме того, авторы в своих видео не показывали подробно точки установки диодов в туловище, бэкпак и голову мобильного доспеха, так что с подсветкой этих частей мне пришлось по большей части всё додумывать самому.
После приезда посылки с моделью и первичных прикидок размеров нужных диодов, я отправился за ними в магазин на станции метро «Савёловская».

3.jpg4.jpg

Для подсветки психофрейма решил использовать 3-х миллиметровые диоды.

5.jpg

При работе с диодами я отрезал их и резисторы вместе с подложками, а затем соединял в цепочки нужной длины при помощи тонких проводков.
Все диоды соединял по схеме: 3 диода и один резистор за ними, затем следующие 3 диода и резистор и т.д. В качестве зажима для мелких диодов и резисторов идеально подошел разводной гаечный ключ.

6666.jpg7777.jpg88888.jpg99999.jpg

В самом начале работы после долгих раздумий, я решил, что протягивать одну непрерывную цепочку из подсветки через всё тело мобильного доспеха не буду, а разделю её на блоки, чтобы в случае чего легче было искать обрыв провода или сгоревший диод.
В итоге получилось 3 блока:
1) Ноги и юбка: по 8 желтых диодов и 1 синему в каждой ноге, + 7 желтых и 2 синих в юбке.
2) Туловище с кокпитом и руки: 8 желтых диодов и 1 красный в правой руке, 18 желтых в левой руке и 16 желтых в туловище + 1 белый в кокпите.
3) Бэкпак и голова: 6 желтых диодов и 4 синих в бэкпаке, 4 желтых и 3 красных в голове.
+ 4 синих диода с направленным пучком света в подставке, для подсветки самого мобильного доспеха.

Вся эта иллюминация пашет от 13 элементов питания типа «Крона».

10.jpg

Работу по оснащению Баньши подсветкой я начал с блока ноги-юбка, так как считал эту часть самой сложной, но в итоге самым сложным и выматывающим нервы оказался блок туловища вместе с руками. С оснащением диодами обеих ног мобильного доспеха я справился в течение недели, особо не напрягаясь и только раз лажанулся с подсветкой психофрейма на внешних сторонах бёдер Баньши (попросту не поставил её туда, а зря).

11.jpg12.jpg13.jpg


Чтобы исправить положение, на внешних сторонах обеих бёдер мобильного доспеха мне пришлось паяльником аккуратно выжечь отверстия в пластике внутреннего скелета по размерам устанавливаемых диодов подсветки, а затем выровнять их углы цанговым ножом.

14.jpg

С психофреймом юбки, тоже пришлось повозиться. Изначально, я слишком высоко установил диоды в передних и боковых бронелистах. В итоге подсветка психофрейма получилась чересчур тусклой. Пришлось переделывать.

15.jpg16.jpg17.jpg18.jpg


В работе с подсветкой психофрейма ног и юбки Банши мне очень помогли вот эти видеоролики:
http://www.youtube.com/watch?v=dz5KbCe5ek4

http://www.youtube.com/watch?v=s2PB3uVyIMo


Руки, кокпит и туловище.
Вот тут появились первые проблемы.
Во-первых я понятия не имел, куда именно нужно устанавливать диоды в туловище, «рельсе» и клешне, чтобы подсветка была равномерной.
Во-вторых я абсолютно не представлял, как мне расположить провода от подсветки внутри корпуса и куда мне их выводить, чтобы они не особо бросались в глаза.
Хоть как-то разобраться с точками подсветки психофрейма в туловище и руках доспеха мне помогло вот это видео: http://www.youtube.com/watch?v=v13RR_LS5v8
Решить вопрос, куда именно устанавливать диоды в рельсе и клешне мне помогла уже вот эта ссылка, она же подкинула мне пару идей по поводу подсветки глаз Банши: http://bbs.xiaot.com/thread-879491-1-1.html

В итоге всё равно многое пришлось додумывать самому.
1) Я увеличил количество диодов в клешне и груди мобильного доспеха.

19.jpg20.jpg21.jpgааа.jpgббббб.jpg


2) Для того, чтобы запихнуть подсветку в концы «рельсы», мне пришлось сделать сквозные прямоугольные дырки в прозрачных деталях её психофрейма по форме устанавливаемых диодов. Сами диоды я обточил по бокам надфилем (только так они влезали между двумя деталями наружного кожуха рельсы). Подсветку на обоих концах устанавливал так, чтобы луч света шел через деталь психофрейма по ходу «рельсы» к её концам.
В обеих направляющих рельсы установлены по 2 желтых диода (по одному в основании и по одному на кончиках).

22.jpg

3) Для имитации выстрела я установил в «рельсу» большой 5 миллиметровый красный диод (фиолетового нигде не нашел, так что пришлось поставить красный), чтобы он работал как надо, нужно припаивать проводки ко всем 3 контактам поочерёдно с каждой стороны.

23.jpg

Эффект деталь имитирующую выстрел сварганил над конфоркой газовой плиты из куска Beam Saber-а 1/100 ZZ гандама. Кусок нужно деформировать над огнем, поворачивая по оси то вправо, то влево, периодически сплющивая по бокам плоскогубцами, но ни в коем случае не перекручивать (по перекрученной детали свет нормально не пройдёт по всей её длине).
4) Закрасил кокпит пилота серой краской снаружи и синей краской изнутри, так как планировал поставить внутрь него белый диод, а желтая подсветка от психофрейма в груди мне бы в противном случае всё испортила.
5) Чуть-чуть переделал сиденье пилота на свой вкус, так как стандартное мне показалось не очень похожим на оригинал.

24.jpg25.jpg26.jpg

6) Небольшая проблема возникла в плане того, как подсветить 2 выступающих участка психофрейма с лучевыми пушками в плечах. Я решил её, удалив одну внутреннюю перегородку в самом низу этих деталей и установив на её место обточенный с боков надфилем диод так, чтобы луч света шел из него строго вверх по ходу детали.

27.jpg

7) Соединять цепи диодов рук и туловища в одну большую цепь я решил в поясничной области гандама, так как там много свободного места.

28.jpg

А здесь уже начался настоящий геморрой. Дело в том, что до надевания кусков внешней брони, скелет туловища Банши, состоящий из отдельных частей психофрейма, представляет собой довольно аморфную конструкцию, которая разваливается при любом неловком движении, а проводки то тонкие, дернешь сильно, и снова приходится паять 10 минут. :mad1:
Провода от подсветки обеих рук я провёл через штыри плечевых соединений, предварительно высверлив в них посередине дырки. Причем диаметр дырки в правом плечевом штыре пришлось сделать немного больше чем в левом, так как через него проходил отдельный провод для включения и выключения красного диода имитирующего выстрел из «рельсы».

29.jpg

Бэкпак и голова.
С бэкпаком всё было более или мене просто.
Выводим на наружную сторону спины доспеха 4 провода: 2 контактных и 2 «промежуточных». Контактные провода с одной стороны подключаются к блоку питания, а с другой, к нижней части цепи бэкпака. «Промежуточные» провода присоединяются одним концом к верхней части цепи бэкпака, затем идут по спине доспеха под «шейное кольцо» (в креплении на которое сажается голова нужно просверлить отверстие по всей длине и пропустить через него провода) к диодам в голове.
Таким образом получается большая цепь из диодов бэкпака и головы.

30.jpg31.jpg

Голова этого мобильного доспеха является причиной моей гордости (запихнул в неё 7 диодов) и большого облома (не смог сделать трансформирующейся) одновременно.

Изначально я планировал сохранить способность доспеха к трансформации, но дойдя до башки Банши понял, что это нереально. Всё упирается в полное отсутствие свободного пространства внутри головы и подвижную золотую маску.

После долгих душевных терзаний и не менее долгих раздумий я принял решение забить на трансформацию.
1) Шилом проделал дырки в глазницах и подровнял их до нужной формы цанговым ножом.

32.jpg33.jpg

2) В получившиеся дырки с обратной стороны я плотно загнал аккуратно обточенный по форме глазниц Beam Saber (для этого сгодится любой ненужный Beam Saber от модели гандама 1/100) и обрезал его с двух сторон цанговым ножом.

34.jpg35.jpg

3)Чтобы ровно выделить границы глаз Банши, я взял чёрную наклейку с «глазами» и аккуратно под увеличительным стеклом с помощью цангового ножа вырезал из неё эти самые глаза, а получившуюся маску наклеил поверх глаз модели.

36.jpg

4) Обточил по бокам красный диод для уменьшения его размеров и установил в небольшую нишу за глазницами (нишу предварительно вырезал цанговым ножом).
Чтобы красный диод не давал лишнего свечения внутри головы, я из старой жвачки создал над ним нечто вроде кожуха, который покрыл затем слоем чёрной акриловой краски. Точно также я поступил и с 4 диодами подсветки в районе щёк Банши.

37.jpg

Для того, чтобы нормально установить в обе щеки мобильного доспеха по 2 диода с каждой стороны и хорошенько их заизолировать жвачкой мне пришлось демонтировать его золотую маску.

38.jpg

5) Чтобы сделать работающие визоры в гребне головы Банши, я сначала установил в него 2 красных диода (предварительно заузив их с боков надфилем до предела), а затем удалил цанговым ножом куски пластика перед ними. После этого из оставшихся кусков Beam Saber-а я вырезал детали по форме и размерам почти идентичные ранее удалённым и установил перед диодами.

39.jpg40.jpg

Соединение блоков и маскировка проводов.
Перед соединением всех трёх блоков в единый доспех передо мной встал вопрос: где выводить провода питания наружу, чтобы они по минимуму бросались в глаза?
После долгих прикидок, я пришел к выводу, что лучше всего будет вывести все провода (8 штук - по 2 провода от каждого блока + 2 от «рельсы») через небольшой зазор между поясничной бронёй и тазом.
Так как проводов было 8 штук, а зазор не особо большой, пришлось немного поработать надфилем, чтобы его увеличить. После этого, я подрезал внутренние перемычки психофрейма в пояснице доспеха, чтобы они не мешали.

41.jpg

Далее я решил просверлить насквозь круглый крепёж для крестцовой брони гандама и пропустить провода через получившееся отверстие вниз.

42.jpg

Чтобы после моих манипуляций крестцовая броня без проблем устанавливалась на положенное ей место, мне пришлось немного (на 3 мм) укоротить её крепёжный штырь (иначе он упирается в провода).
При присоединении туловища к тазовой части гандама, я столкнулся с небольшой проблемкой, крепёжный штырь туловища не входил достаточно плотно крепление таза и постоянно норовил выскочить из него. Эту проблему я решил достаточно просто – приклеил намертво туловище и таз друг к другу поксиполом.

Декали и покраска.
Все декали я наносил перед сборкой всех блоков в единый доспех.
При покраске доспеха ограничился тем, что перекрасил только некоторые его части.
1) Перекрасил в супер металлик от MR HOBBY все видимые части внутреннего скелета, а также внутренние части наплечной брони и юбок.
2) Серебряным маркером покрасил сопла двигателей, подколенные гидравлические шланги и две детали на которые крепятся ручки Beam Saber-ов на бэкпаке + все углубления на подставке.
3) Золотой краской всё того же MR HOBBY покрасил рога Банши, а так же детали украшения на его шее и груди + имитацию труб на подставке.
4) Оранжевым акрилом покрасил пространство между глазами и маской гандама + его подбородок.
5) Желтым акрилом выделил маневровые двигатели на боковых и задних листах юбки, а так же на ногах доспеха.
6) Чёрный акрилом покрасил изнутри сопла двигателей и вход в кокпит пилота.
7) Тёмно-серым танковым акрилом покрасил площадку, на которой стоит пилот Банши и круглые нашлёпки на клешне и «рельсе» доспеха.
Весь использованный акрил – фирмы «Звезда».

Подставка для модели.
Хотя я и приобрёл подставку для модели, но она была слишком мала, чтобы уместить на себе 13 батареек «Крона». Поэтому мне очень долго пришлось подыскивать подходящую основу, на которую можно было бы водрузить имеющуюся подставку и элементы питания. С этой ролью прекрасно справился лоток, на котором ювелиры в своих магазинах выставляют драгоценные камни. Мне повезло, потому что рядом с моим домом переезжал на новое место ювелирный магазин и один такой лоток они выкинули неподалёку.
Чтобы намертво соединить подставку с основанием я просверлил в них 4 сквозных отверстия и прикрутил друг к другу болтами, после чего сделал 5 отверстий по бокам основания для переключателей.
Контактные разъёмы для батареек частично сварганил сам из верхушек от старых «Крон», но 7 штук оказалось недостаточно и ещё 6 мне пришлось докупать в магазине.
Долго думал, куда запрятать пучок проводов, который торчал из копчика Банши. В итоге приспособил для этого дела чёрную соломинку, заботливо прихваченную накануне в одной местной закусочной.

43.jpg44.jpg

Крышки, закрывающие элементы питания и дно основания подставки я сделал из обычного картона.

45.jpg46.jpg

В итоге для создания этой модели мне понадобилось:
1) 75 желтых диодов.
2) 8 синих диодов.
3) 4 диода направленного пучка света (в подставке) для подсветки самого доспеха.
4) 1большой и 3 малых красных диода.
5) 1 белый диод (в кокпите).
6) 13 элементов питания типа «Крона».
7) 1 подставка для гандама (Action Base 1-черная)
8) Основание для подставки с гандамом и элементов питания.
9) 5 переключателей.
10) Моток тонких проводов.
11) Огромный запас нервных клеток, которые были нещадно угроблены во время всех вышеуказанных работ.

Вся работа заняла у меня 4 месяца.


Фото полностью законченной работы и музыка в тему[FONT=&quot].:ar:
[/FONT]http://www.youtube.com/watch?v=EGpWny29ilA

а.jpgб.jpgв.jpgг.jpgг 1.jpgд.jpgе.jpgж.jpgз.jpgи.jpg
и 1.jpgй 1.jpgк.jpgл.jpgм.jpgн.jpg
о.jpgп.jpgр.jpgс.jpgт.jpg
у.jpgф.jpgх.jpgц.jpgч.jpgш.jpg
щ.jpgъ.jpgь.jpgэ.jpgю.jpgя.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Gluk

New member
old knight, это титаническая работа, респект и уважуха. Подсветка выглядит вполне равномерной, жаль с фиолетовым диодом не вышло, а то правда на огнемет смахивает, но это ничего :bx:
А насчет переключателей - что у тебя сделано независымым?
13 крон это жесть :aq:
P.S: Будь добр, залей немного фоток в "галерею готовых работ" с сокращенным описанием (последний абзац + покраска например).
 

SilveR_FoX4910

Heavy_Weapon_fun
Крут! Иных слов нет.

ЭкшнБэйз подкрашивал гандаммаркером золотым? Маскировочной лентой пользовался для этого? Оо
 

Лайтер

Летописец Анжи
old knight, был бы рядом - пожал бы руку. :) Эпично однако.
Завидую по белому, энтузиазма вам не занимать. :)
 

old knight

Pawn on a chessboard
Gluk сказал(а):
А насчет переключателей - что у тебя сделано независымым?
Все 3 блока (ноги-таз, туловище-руки, бэкпак-голова)независимые.
Всего 5 переключателей. 3 включают по одному из вышеперечисленных блоков, 1 включает синюю подсветку вмонтированную в подставку и 1 включает "выстрел" из "рельсы" на правой руке.
Gluk сказал(а):
Так само название гандама - "Banshee", та ещё жесть, :aq: если учитывать, что Банши это -фигура ирландского фольклора, женщина, которая, согласно поверьям, является возле дома обречённого на смерть человека и своими характерными стонами и рыданиями оповещает, что час его кончины близок.
1279442203_banshee_by_gothika248.jpg 28109243.jpg
Так что мои 13 крон на этом фоне смотрятся вполне уместно.:aq:
SilveR_FoX4910 сказал(а):
ЭкшнБэйз подкрашивал гандаммаркером золотым? Маскировочной лентой пользовался для этого? Оо
Нет, маскировочной лентой не пользовался. Подставку подкрашивал золотой краской от MR HOBBY и обычным серебряным маркером с краской.
P1110977.jpg
После нанесения краски, всё "заступы" я удалял простым ватным тампоном, смоченным в бензине для заправки зажигалок Zippo.
P1110974.jpg
 

Blaue Nebel

Son of Sanguinius
Очень впечатляющая работа. Как уже говорил, эффект деталь просто атас получилась. Правда она больше подходит для имитации работы ракетного двигателя, а не выстрела смарт гана.
А почему решил использовать кроны, вместо специального блока питания ?
 

SilveR_FoX4910

Heavy_Weapon_fun
old knight, хм. (Кисточкой пользовался?)
Тогда два раза крут ты. Хорошо у тебя получилось заступы убрать. Будто и не было их. Да еще и Мариду покрасил!


[OFF]А вот кстати на счет "баньши". Никогда не понимал почму его так назвали. :\
Ведь противоположный белому еденорогу, черный единорог частенько зовется "кошмаром". RX-0 Unicorn Gundam 02 "Nightmare" Неплохо звучит. )))[/OFF]
 

Blaue Nebel

Son of Sanguinius
Найтмара, в обличье лошади, придумали позже единорога. Кроме того, у кошмаров нет рога. Это, в некотором роде, подтверждают картины 1781 и 1802 года. Скорее всего, это просто дизайнерская выдумка, что бы создать "чёрного" единорога для книг\фильмов\игр.
Из демонических коней лучше вспомнить Келпи.
 

Gluk

New member
old knight сказал(а):
1 включает синюю подсветку вмонтированную в подставку и 1 включает "выстрел" из "рельсы" на правой руке.
О вот это и интересовало, я думал у тебя там еще сопла например на отдельном выключателе.
old knight сказал(а):
Так что мои 13 крон на этом фоне смотрятся вполне уместно.
Не совсем понял как кроны связаны с предвестием смерти ... :bw: ну да черт с ним :ab:
 

SilveR_FoX4910

Heavy_Weapon_fun
[OFF]Blaue Nebel, хм. Откуда ж такие познания в области рогатых лошадей, если не секрет. Я по мифологии всякой читал только книги серии "зачарованый мир", там вроде не было изображений, но о черных единорогах говорилось. Но точно не скажу.
А "Найтмер", вроде, вообще медийное порождение как ты и сказал.[/OFF]
 

old knight

Pawn on a chessboard
Blaue Nebel сказал(а):
А почему решил использовать кроны, вместо специального блока питания ?
1) 13 "Крон" легче распределить между всеми (автономными) блоками с подсветкой, нежели 1 блок питания.
2) "Кроны", так как они по размерам не особо большие, легче устанавливать на подставку.
3) Не нужно заморачиваться с разъёмами, их можно изготовить из верхушек старых "Крон".
Gluk сказал(а):
Не совсем понял как кроны связаны с предвестием смерти
Ну так как бы число 13- чёртова дюжина :aq: . :ap:
 

Pir@te

Active member
Я вот все думаю. А если оклеивать фальгой психофрейм с внутренней стороны (как это сделано в новом Ню), будет ли подсветка еще более равномерной?
 

old knight

Pawn on a chessboard
gundamixo сказал(а):
а паяльник этот клёвый - на японские 110 вольт?
Не, он на Российские 220 вольт.
P1110979.jpgP1110980.jpgP1110983.jpgP1110987.jpg
Pir@te сказал(а):
Я вот все думаю. А если оклеивать фальгой психофрейм с внутренней стороны (как это сделано в новом Ню), будет ли подсветка еще более равномерной?
Возможно и будет, но как справедливо заметил Gluk, провернуть такой фокус можно лишь в нескольких местах (передних и боковых юбках, в бэкпаке и на бёдрах), а в остальных это не позволят сделать конструктивные особенности самого психофрейма и внутреннего скелета Банши.
Я думаю, что вместо фольги лучше использовать блестящую плёнку (она тоньше фольги и отражает лучше), такая плёнка обычно встречается в упаковках для цветов.
P1110990.jpgP1110988.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху