MSZ-006 Zeta Gundam

F_Phenomenon

New member
Итак, не смог я сложа руки сидеть и ждать пока придёт моя эксия от Ноданоши и поехал в москву, в магазин 7 пядей. Был я всего в двух - на Цветном бульваре и Красных воротах, выбор невелик, это MG MSZ-006 Zeta Gundam за смешную цену 1120 рублей и HG Wing Gundam за 580 рублей. Решив что HG у меня уже будет, решился взять MG.Так что знакомство с гандамами от Bandai обещает быть интересным ^_^

Только приехал домой, и немного фоток, в процессе распаковки\сборки фотографий будет больше.











Сразу извиняюсь за тени, сдуру фотографировал со вспышкой, я исправлюсь ^^"

Итак, Zeta готова!Чуть позже будет полноценное описание впечатлений от сборки, а пока чуть-чуть фотографий ^_^







 
Последнее редактирование модератором:

F_Phenomenon

New member
Итак.

Как я уже писал выше это моя первая модель гандама, поэтому трудно судить о сложности конструкции, банально не с чем сравнивать (жду Эксию, очень жду^^").

Всё было приятно и качественно упаковано, две инструкции(на английском и на родном японском), литники, наклейки и декали...С ними кстати и было первое затруднение, если декали помечены английскими буквами(A,B,C,D,E,F), то наклейки были помечены исключительно иероглифами.Порой было немного трудно ориентироваться, место большинству наклеек подбиралось по картинкам на коробке и в инструкции(цветные картинки только в японском варианте) :ah:.

Но вернёмся к началу.Я сразу запасся необходимыми инструментами:бокорезы, несколько скальпелей, наждачка нулёвка, пинцет, набор надфилей, кисточка.И с бокорезами я сильно ошибся, не смог найти с прорезиненными ручками среди инструментов и взял с пластиковыми ручками.Утром очень хорошо прочувствовал 280 отрезанных от литников деталей на своих ладонях и пальцах.

Делал всё строго по инструкции, обилие деталей слегка пугало), сначала была собрана голова(несложно, кроме разве что подвижных антеннок), потом руки(кулачки это просто нечто, очень подвижны, большой и указательный палец цельные но на отдельных шарнирах, ещё три пальца соединены вместе, но при этом сгибаются на фаланге), потом ноги(ничего особо трудного, разве что наклейки не всегда подходили точно по размеру), после шли крылья, которые обычно в сложенном виде находятся за спиной(и снова ничего особо сложного кроме их крепления к телу, которое позволяет превратить меха в самолёт), далее шёл щит(он же нос самолёта), хвостовой стабилизатор(в котором, кстати, установлен светодиод, батарейки пока нет, на фотографиях он выключен) и оружие.

Собрать всё оказалось не так уж сложно, куда сложнее было на следющий день искать свои недочёты чтобы их исправить(срезать\подшлифовать).

Из неприятных моментов конструкции...Из-за трансформации очень много подвижных соединений, которые должны фиксироваться в двух положениях, например таз.Там не слишком надёжная система которая так и норовит сместиться когда это не нужно.Так же из за своего веса крылья сложенные за спиной вечно норовят повернуться на своих креплениях.

Ну и для лучшего внешнего вида, более реалистичного и натурального я провёл швы простым карандашом.Так же прошёлся им по местам где решётки, думаю это заметно на фотографиях).

Прошу прощения за несколько сумбурное повествование, очень хотелось бы ваших отзывов по фотографиям -), если кого-то интересуют какие-то конкретные ракурсы-сделаю)

PS по сути сборка заняла сутки без учёта времени сна(с 3 до 10 утра). и прочих необходимых перерывов, в первый день(8 часов) всё было собрано, во второй исправлены огрехи, наклеены наклейки, переведены декали и проведено всё карандашом. Теперь моя Зета красуется на полке и сверлит меня взглядом ^_^
 
Последнее редактирование:

Александр

Координатор
С почином!:ay: Красавец. Вопросы у меня такие - какова стабильность модели в стойке? Можно ли дать Гандаму Бигкэннон в руки и чтобы он не свалился или для того обязательно нужна подставка? Были ли проблемы с декалями?:bj: И хотелось бы глянуть открытый кокпит:bx: Кстати на Большой громыхалке почти не вижу ни одного места шлифовки, похвально!

Утром очень хорошо прочувствовал 280 отрезанных от литников деталей на своих ладонях и пальцах.
Пять баллов!:bj:
 
Последнее редактирование:

F_Phenomenon

New member
С почином!:ay: Красавец. Вопросы у меня такие - какова стабильность модели в стойке? Можно ли дать Гандаму Бигкэннон в руки и чтобы он не свалился или для того обязательно нужна подставка? Были ли проблемы с декалями?:bj: И хотелось бы глянуть открытый кокпит:bx: Кстати на Большой громыхалке почти не ивжу ни одного места шлифовки, похвально!
Так, по порядку..

Модель очень устойчива, поставить её не проблема вообще, было сложнее нормально её поставить на лыжи как самолёт.

Бигкэннон можно дать в руки, но нужно чтобы был какой-то упор для него, иначе руки просто опустятся не выдержав его веса ^^"

Фото кокпита сделаю сегодня-завтра, человечек внутри есть, но его я никак не раскрашивал.Просто белый.

Ну я впринципе старался, из заметных мне косяков это следы литников на ногах(синих частях), подумываю их чем-нибудь аккуратно закрасить...Вообще для первой собранной модели думаю неплохо)
 

F_Phenomenon

New member
Тут он теперь будет жить)

Вот как можно взять пушку, но она очень большая и довольно тяжёлая, не могу назвать большим минусом что её нельзя так взять учитывая подвижность суставов и модели в целом.

Фотографии кокпита получились размытыми, постараюсь сделать нормальные позже -_-
 

Александр

Координатор
И все-таки дизайн Зеты впечатляет.
*раздумывает куда бы по пути в универ заехать? Вроде бы Красные Ворота по пути...*:bj:
 

F_Phenomenon

New member
Кстати удалось дать оченьбольшуюуничтожающуювсёживое пушку в руку, но только за верхнюю горизонтальную рукоять ^_^
 

Foton

Active member
У меня тоже Зета был первым, правда комплект начала 90х с инструкцией на японском)).
 
Последнее редактирование:

SHAN one

卐H8UALL卍
я такого Зету покупал в METRO
поехал нэке за едой и решил мимо игрушек пройтись и вижу -они!!ГАНДАМЫ!!!
по нереально низкой цене: ZETA, к примеру, стоила 750р, HG FREEDOM 370р, HG JUSTICE 350р...
http://vkontakte.ru/album17188029_40061555 мои гандамчики=)
 

magphoenix-san

Чууууу!
Ты молодец! Поздравляю!

Оффтоп: У меня одного картинки открываются маленькими?:ac:
 

RUSWanderer

Главный конструктор
У всех, т.к. ссылку он вставлял на превьюшки с радикала, он и открывает тебе превьюшки))
 

Elevendar

Gunpla Builder
в МЕТRО есть гандамы???? Хм... Надо будет попробовать заехать в нижегородский, после работы.
 

SHAN one

卐H8UALL卍
последние 10 раз, что я заезжал в разные магазины по Москве, гандамов нигде не было=(
только в хитзонах, но там FG от пятисот рублей, а HG не меньше 1200 и в семипядях, но там выбор 5 штук и новых нет и не будет...
 
Сверху