Обзор Nakano Azusa 1/8 Ending ver. (Kyoto Animation)

G

Gwennan

Guest

Данный обзор посвящен фигурке Адзусы Накано, героине очень и очень известного аниме и манги K-on! Если честно, для меня вопрос о том, покупать ли ее, даже не стоял. Хотя это эксклюзив и в широкую продажу фигурка не поступала. Я – давний фанат K-on!, а релизов, основанных на эндингах из этого аниме, не так много, Поэтому малышка Адзунян просто обязана была появиться в моей коллекции.

Общая информация


Будем честны, K-On! – аниме про тортики.
Шутка. Сериал про отношения, про разные характеры и стремление к успеху, про талантливых девушек и их только на первый взгляд обычный быт.
В основе сюжета - история четырех (а потом пяти) девушек, которые пытаются удержать на плаву школьный музыкальный кружок, дабы его, несчастный, не закрыли. Тут и пока толком не умеющая играть на гитаре Юи Хирасава, и талантливая басистка Мио Акияма, и, да, моя обожаемая ударница Рицу Тайнака (у автора в глазах появляются сердечки), спокойная Цумуги Котобуки, и присоединившаяся к ним впоследствии, и по характеру самая взрослая из всех, Адзуса Накано. Взлеты и падения, учеба и репетиции, чаепития и прочее и прочее.
Не знаю, как вас, уважаемые читатели, а меня это аниме успокаивает и настраивает на оптимистичный лад. В повседневной жизни слишком много всяческих проблем, поэтому хотя бы на экране монитора должны быть такие милые, уютные истории, под которые приятно завернуться в плед с чашечкой горячего какао долгими зимними вечерами.


Характеристики фигурки

Категория - Completed Models
Происхождение - K-ON! (けいおん!)
Персонаж - Nakano Azusa (中野 梓), также известна как Azu-nyan
Производитель - Kyoto Animation (京都アニメーション)
Скульптор - Ogasawara Kento (小笠原健人)
Версия - Ending ver. (Listen)
Материал - PVC
Дата первого релиза – 07.2011
Дата второго релиза – 08.2011
Масштаб - 1/8
Размер - 175 мм
Тираж – Эксклюзив
Дополнительная информация - http://myfigurecollection.net/item/57817



Упаковка


Адзуса упакована в крайне симпатичную коробку небольших размеров. Kyoto Animation не стали перегружать фигурку ни дополнительными аксессуарами, ни сменными головами, поэтому коробка получилась весьма лаконичной и компактной, что, согласитесь, в условиях небольших квартир иногда бывает очень существенным плюсом.
Кто-то, кстати, отметил, что упаковка похожа на коробку от тортика. Так оно и есть. А сквозное окошко с ажурным узором позволяет нам рассмотреть Адзусу во всех деталях.





Пластика


Для данного образа был выбран гранжевый стиль одежды из эндинга второго сезона сериала. Стиль сам по себе неоднозначный, но девочкам он очень идет. Полагаю, многие не отказались бы от продолжения выпуска фигурок K-ON! в этой серии.
Ogasawara Kento – пока не самый известный скульптор, но уже запомнившийся нам авторством еще одной красавицы из K-ON! Рицу Тайнака Ending ver. (Don't say lazy) от тех же Kyoto Animation.
Очень надеюсь, что количество работ данного скульптора будет расти (пока выпущенных по его моделям фигурок всего восемь), ведь в копилке у него сотрудничество с такими известными производителями, как Kotobukiya.
Вернемся, впрочем, к моему личному мнению. Видно, что Адзуса делалась с любовью. Мелкие детали, поза, пальцы, коленки, все идеально. Ею хочется просто любоваться.
Фигурка выполнена в масштабе 1/8. Кому-то может показаться, что фигурка маловата, но это не совсем так. Дело в сидячей позе, что в данном случае смотрится довольно выгодно. В любом случае, Адзунян будет достойно смотреться как в шкафу с другими моделями, так и отдельно.





Покраска


Покраска не вызывает никаких нареканий. Ну, разве что для очень придирчивых особ. Клубничка, на которой сидит Адзуса, выглядит крайне натурально, а ягодку у нее в руке так и хочется съесть. Есть небольшая проблема на спинке на стыках футболки и юбки, но, полагаю, это простительно. Кроссовки, как ни странно, тоже качественно прорисованы. В целом, художнику удалось найти оптимальный баланс между глянцевой и матовой краской, чтобы вся цветовая схема смотрелась естественной, не кричащей. Kyoto Animation пока только начинает работать на рынке фигурок, но нет предела совершенству, поэтому пожелаем им дальнейшего совершенствования. Стартовали они весьма удачно.




Поза


Адзуса сидит на клубничке, собственно, вот и вся поза. От себя могу отметить, что сидящих фигурок выпускается не слишком много, поэтому отход от стандартной стояче-бегущей-идущей позы всегда неплох. Да еще и эти коленки в кедах, ммм… (Автора текста смыло потоком беспорядочно появившихся сердечек)





Бонус

Не могут же и фигурка, и коробка быть такими простыми, без изюминки? – спросите вы и будете правы. Было бы очень грустно, если бы Kyoto Animation оставили нас без бонуса. Но так они с нами поступить не могли. Если повернуть фигурку другим боком, то обнаружится, что клубничка, на которой сидит Адзуса, полая. А что в ней? Там обнаруживается феечка-Мио из эндинга, тоже сидящая на клубничке, рядом с тортиком и крошечным окошечком. Но и это еще не все! Вы можете воспользоваться переключателем на обратной стороне подставки (подробнее - ниже) и на тортике загорится звезда с надписью HTT. Конечно, исполнение столь крошечных деталей, может быть, слегка ниже общего уровня, но все-таки этот бонус очень и очень повышает настроение.




Подставка

Подставка Адзу-нян продолжает всю тортиковую тему фигурки и представляет собой небольшой островок сливок белого цвета. Внизу подставки расположен переключатель и отсек для батареек (кстати, батарейки включены в комплект), которые дают нам возможность включать свет в клубничке, чтобы еще раз полюбоваться Мио.





Заключение

Могу долго и без устали петь дифирамбы Адзусе, но, похоже, пришло время закругляться. Стоит отметить, что даже эксклюзивность и не самая низкая стоимость данной фигурки не заставили меня жалеть о ее приобретении. Более того, ни разу не появившееся желание продать эту милую малышку говорит о многом. Необычность одежды, оригинальность работы скульптора и очаровательный бонус - вполне достаточные условия для того, чтобы эта девочка появилась в вашей коллекции.






Всем большое спасибо за внимание к моему обзору!
 
G

Gwennan

Guest
Большое спасибо всем, кто голосовал за меня. :) Каждый конкурс, вне зависимости от результатов, - это прежде всего бесценный опыт. так что спасибо всем за этот опыт и удачи и счастья в наступающем году Черного дракона! ^_____^
 
Сверху