Миниатюры в маштабе 1/72

Neyromant

Active member
В данном случае это моя первая, еще в процессе, миниатюрка-лошадь, из набора от фирмы "Звезда" "Персидская кавалерия"

Строго не судите, просто понравились некоторые наборы солдатиков, вот и решил попробовать)))
 

Вложения

Neyromant

Active member
Вот закончил. Сильно камнями не кидайте, моя первая работа в данном масштабе. Плюс я поспешил и наездника не грунтовал, поэтому краска ложилась плохо. Имеется литейный брак, половина лица отсутствует, видно на одной из фоток.
 

Вложения

felenai

Well-known member
Масштаб не мой и я не очень в этом понимаю, но по-моему выглядит весьма неплохо)
 

Neyromant

Active member
<font color=#6495ED>felenai</font>,
спасибо за добрые слова.
По моему вышло гадко, но будем стремиться к лучшему)))
 

Freedomer

Muv-Lover
Neyromant, у меня есть опыт покраски "человечков" в этом масштабе. Могу сказать две вещи:
1. Ты хорош, покраска весьма приличная, а для первого раза - вообще идеал.
2. Грунтовать нужно обязательно, или хотя бы обезжиривать. Когда я этого не делал, краска с "солдатиков" слезала быстро и целыми кусками. И вся работа насмарку.

Все эти недостатки литья нужно удалять. Хотя бы швы уж точно можно заровнять.
 

Neyromant

Active member
<font color=#000066>Freedomer</font>,
спасибо на добром слове.
По поводу избавления от швов, пытался, но не все получилось нормально удалить, как говорится сказалась неопытность, а вот с лицом тут только один вариант, это взять голову от другого солдатика,но тут другие подводные камни. Наборы от звезды "Персидская пехота" и "Персидская кавалерия", очень плохого качества литья, у 80% если не больше, нет нормальных лиц, а у тех что есть не хочется отрезать головы и менять на эту))

А теперь пока займусь анимешной фигуркой))))
 
Последнее редактирование:

Farscape

sk-72
Neyromant,
это не так сложно, как кажется.
Вот достаточно интересная статья по материалам и технологии "кипирования".
Я делаю формы при помощи компаундов холодного отверждения. Пробовал несколько вариантов, но больше всего понравился П-9131. И цена не сильно кусается, и по характеристикам вполне устраивает - хорошо мелкие детали копирует и цветовой индикатор есть (меняет цвет при соединении с активатором, очень удобно при перемешивании). Есть варианты и дешевле, но тут уже дело вкуса.
Продавцы советовали так же использовать разделительную смазку (пробовал Пента-126П, хорошая штука) от того же производителя, но при "холодных" материалах и без неё хорошо разделяется, а металл лить дома, как я предполагаю, Вы не собираюсь.
 

Alf

New member
У звезды падобные наборы всегда хромали с качеством.А чегой то потянуло тебя на такой масштаб ?)
 

Neyromant

Active member
Farscape</font>,
за ссылки спасибо. А где покупал компаунд? И какой материал именно ты использовал в литье? Ведь например тот же эпоксидный клей, обрабатывается сложно.

Alf,
да не знаю понравилось просто, особенно античная эпоха))
Да и я ведь не полностью перешел на данный масштаб и вообще вид моделизма. Просто параллельно с анимешными ГК занимаюсь миниатюрками
 
Последнее редактирование:

Farscape

sk-72
Neyromant, компаунд покупал в магазине по ссылке. В качестве материала я пока что использую шпаклевку. Обрабатывается и красится очень хорошо, как и копирует.
 
Последнее редактирование:

Farscape

sk-72
* только под нагрузку такие копии плохо подходят. В таких случаях использую автомобильную шпаклевку методом штамповки - наношу чуть больше, чем нужно, шпаклевки между половинами формы и слегка сдавливаю. Лишняя шпаклевка выдавливается и через пару минут получается хорошая копия, хоть и с более заметными швами. Но тут уж модельный нож и шкурка в помощь.
 
Последнее редактирование:

Neyromant

Active member
<font color=#177245>Farscape</font>,
а какую именно автомобильную шпаклевку?
 

Farscape

sk-72
Neyromant, самую дешевую из авто-магазина :ae: Название не помню, а банки сейчас нет. Она двухкомпонентная, в круглой банке синего цвета. Если не забуду, загляну завтра в магазин и посмотрю.


Добавлено через 3 минуты
А вообще, любая автошпаклевка застывает как камень, так что не думаю что это так уж принципиально.
 
Последнее редактирование:

Gluk

New member
Автомобильные шпаклевки не любят объем (я понимаю что у вас все было хорошо но фактов это не отменяет), может потом раскрошиться - будет обидно, я бы все же посоветовал что-то более пластичное.
 

Neyromant

Active member
Сегодня сварганил:ah:
 

Вложения

Сверху