Информация и линки по сборке GK

Gluk

New member
<font color=#000080>RUSWanderer</font>, но ведь основа у них у всех одна - цианакрилат, только дабавки и наполнители различаются, которые и могут влять на текучесть, время высыхания и пр. Обычный суперклей тоже глаза режет если испаряется интенсивно.
 

Evrania

Альтеро-вестник:)
Есть маскировочная лента, а есть, как правильно, просто маска? А то для защиты очень мелких и неровных деталей лента не очень подходит. вчера пыталась туфли покрасить, не удовлетворил меня результат, да и краска затекла под ленту:(
 

Gluk

New member
Существуют жидкие маски (Maskol), либо можно залепить защищаемое место блютаком (или другими аналогами канцелярских жвачек).
 

felenai

Well-known member
Evrania, есть жидкие маски, при высыхании дающие резиноподобный слой - Color Stop от Revell, Mr. Masking Sol и Mr. Masking Sol Neo от Mr. Hobby (он же Gunze Sangyo), Maskol от Humbrol, и есть парафильм (пластичная парафиновая лабораторная лента) - Parafilm M.

Первые наносятся кисточкой в один и более слоев, потом отдираются от защищаемой поверхности. Второй - приклеивается к поверхности статикой, без клейких слоев, по границам подрезается ножом.
 
Последнее редактирование:
Evrania,
У полужидких масок бывает неопрятное свойство ухудшать сцепление нового слоя краски и маскируемой поверхности. Незначительно, но стоит иметь в виду при покраске эльдарских камушков(много цветов и переходов на сравнительно малой поверхности без права на ошибку), к примеру.
В целом не панацея, но временами бывает намного удобнее кусковой маски.
 

Evrania

Альтеро-вестник:)
Подскажите, какой-нибудь хороший лак для финишных работ. Его же тоже разводят и через аэр наводят или кистью?
 

RUSWanderer

Главный конструктор
Evrania, лаками пользовался мало, но раз вальехо думаешь попробовать, то может и их лаки стоит брать? Но тут правда лучше все таки <font color=#6495ED>felenai</font> подскажет.
 

felenai

Well-known member
<font color=#000080>RUSWanderer</font>, финальный слой я вальеховскими лаками делаю (глянец, мат, сатин). А промежуточные - футурой заливаю. Разводить лаки так же как краски нужно)
 

felenai

Well-known member
<font color=#000080>RUSWanderer</font>, ага, жутко воняет клубничкой)))
 

Evrania

Альтеро-вестник:)
<font color=#6495ED>felenai</font>, а вы лаки через инет магазин покупаете или в обычном магазине?
Не знаете инет магазин, где вальеховский лак точно есть? Просто в известных мне такой марки либо вообще нет, либо везде распродан:(((
 

Evrania

Альтеро-вестник:)
<font color=#000080>RUSWanderer</font>, спасибо, буду уточнять наличие:)
 

Evrania

Альтеро-вестник:)
А чем различаются покрывной лак, сатин и просто матовый лак?
 

felenai

Well-known member
Evrania, ссылки в студию) А то так не понимаю о чем речь) Вообще глянец-сатин-матовый это степени глянцевости лака)
 

RUSWanderer

Главный конструктор
Evrania, там же в описании написано для чего покрывной лак используют, он как гель.
остальные два это полуматовый и матовый.
 

Evrania

Альтеро-вестник:)
<font color=#000080>RUSWanderer</font>, т.е. сатин - полуматовый?
 
Сверху