Немного мыслей об аукционах и темах с продажами.

Snook

Active member
Nodanoshi-sama
Собственно пока вижу проблему только с аукционами.
В разделе продаж "закручивать гайки" пока не вижу смысла, ибо покупки через интернет это всегда риск, обманывают с виду солидные интернет-магазины, что же говорить о просто пользователях, поэтому как писал Pavel 2 бдительность никто не отменял. Правило "покупатель всегда прав" тоже никто не отменял, если продавец не имеет отзывов, уклончиво отвечает, не желает принимать оплату удобным вам способом, не желает делать фото в живую по просьбе и т.д. обойдите такого продавца стороной, перестрахуйтесь.
А в разделе аукционов пока ввести ограничение на создание тем только "проверенным" людям (кому решать только не ясно), и ввести ограничения на максимальный шаг ставки для защиты от троллей.
А если народ решит верификацию ввести - пожалуйста, лишняя защита не помешает.
 

AnSanDa

Member
Nodanoshi-sama,
Про мошенниках на общеизвестных онлайн продажах наслышан, надеюсь их администрирование мы не обсуждаем)
Про усложнение в виде верификации аккаунта - не вижу ничего страшного, захочеш купить - сфоткаеш паспорт))
Предлагаю при регистрации ввести попап окошко - с всвязи с финансовыми операциями, творимые на форуме и основанные на доверии, может потребоваться дополнительная верификация, читать тут-то, делать то-то. Вот, все будет понятно. И про проверку айпи, если все таки додумаетесь к применению - тоже в попап окошко - ибо я могу юзать майпрокси просто для закачек с депозита и прочих безобидных вещей
 

Kepy

New member
Как прощальный хлопок дверью ака "Au Revoir" на фоне ядерного грибка.

А так для какой конкретной защиты - масштабы не те.

Но для начала можно написать пост который будет, например, автоматически поститься в новых темах о продаже или аукционе (опять же рипофф с Гохи) где написано, что следует сделать покупателю дабы подстраховаться (уточнять чего у продавца и т.д. в том же духе).
 

Pavel 2

Well-known member
Так это одно и тоже:
"Разобраться в ком-чем. Тщательно исследовав, поняв, освоиться с кем-чем-н., достигнуть ясного представления о ком-чем-н., понимания кого-чего-н. (разг.). Р. в деле. Р. в теории. Р. в запутанном вопросе. Я в нем не разобрался, не знаю, что он за человек."
Суровый (прил.) а) Очень строгий, серьезный. б) Беспощадный, жестокий ( о мерах наказания, воздействия)
(Т.Ф.Ефремова " Новый словарь русского языка" )
 

CLAMP

Well-known member
Нод та открестись ты от раздела этого:bx:
Один фиг там сидит пятерка барыг + птицы залетные. Поставь в шапку раздела памятку мол на свой страх и риск - а дальше уже пусть сами.
1) Никакой проблемы нет в создании фейка. Вообще.
2) Паспортные данные фиг кто из новичков скинет.
3) Оно тебе надо?
 

AnSanDa

Member
Вот, пятерка бырыг. Нод им присваивает номера. Первое место определяет степень доверия. И люди тока у них покупают - чем не безопосность))
Забанить всех - против лома такой же прием - если у меня есть ааки, которые мне нужно выращивать для ставок - ну я их и разбаню также быстро как и свой.
 

Pavel 2

Well-known member
Вот, пятерка бырыг. Нод им присваивает номера. Первое место определяет степень доверия. И люди тока у них покупают - чем не безопосность))
Забанить всех - против лома такой же прием - если у меня есть ааки, которые мне нужно выращивать для ставок - ну я их и разбаню также быстро как и свой.
И получится прям по Джорджу Оруэллу: Все звери равны, но некоторые равнее:ab:
 

Nodanoshi

Administrator
Команда форума
не, я даже им не доверяю ))))))))))))))))))))))
я никому не доверяю - но заочно верю всем, пока человек не выкинет крендель какой-нибудь.
 

Dandelion

...ざわ…ざわ…
Согласна с клампом,разделы барахолки полностью обезопасить достаточно трудно,да и риск что тебя кинут всегда есть.Даже если есть этот несчастный скан паспорта,допустим даже не фейковый,что можно сделать то?обратно свои деньги получить практически невозможно,если человеку не нужна здесь репутация он и не появится здесь больше...
Вообще я конечно за систему отзывов.Кстати,может обязать продавцов указывать ники своих покупателей?Чтобы при людно подтвердить акт купли продажи.Создать для этого отдельную тему,правда создать ее должен модератор или админ,чтобы не редактировалось ничего без ведома,и в этой теме указывать продавцов и их покупателей.Таким образом нельзя будет соврать что мол я его вообще не знаю,никогда он у меня ничего не покупал,или он мне чего то не продал...Если продавец договорился с покупателем о сделке,они должны прислать модератору сообщение типа "Я купил у N такой то товар" и "Я продал M такой то товар",в теме можно указывать либо полную информацию кто что у кого купил,или просто связь продавец покупатель(нас случай если покупатель не хочет афишировать на весь форум, что он купил).Ну и если сделка успешна,покупатель должен оставить отзыв о продавце и наоборот.
 

squall

продаю/покупаю фигурки
системы отзывов (на примере ебая) может не спасти..
здесь нет однозначного решения..
 

Dandelion

...ざわ…ざわ…
спасти в этом случае вообще не может ничто))))кинуть могут всегда...
 
Последнее редактирование:

Nodanoshi

Administrator
Команда форума
Dandelion,
идея странная, но интересная. Но с продавцами ведь особо проблемы нет. Либо люди платят вперед - либо наложкой. Проблема может возникнуть либо если покупатель не выкупит посылку - или если продавец отправит пачку гречки...

что касается паспорта - тоже верно, поделать ничего не поделаешь, но на основе этой инфы можно делать черный список, и делиться им с другими тематическими порталами, об этом можно договориться.

люди будут лениться и забывать отправлять информацию о покупках, обязать - по сути невозможно.

решения видимо и правда нет.
сделаю на досуге объявление которое всегда будет висеть в разделах продажных, там пропишу разные пункты, а так же сделаю ссылку на тему с черным списком. Ну и если какие проблемы будут - пусть пишут мне.
 

Smarter

Well-known member
MaxxA,
Может тогда сделать вложения просматриваемыми для незарег? (Или просто не использовать их при продажах)
Альбомы тоже вроде тока зареганным открыты... Многие регаются только чтобы их посмотреть. В чем вообще причина запрета просмотра незареганным?
 

Rina-San

Active member
Случайно наткнулась на темку... >_< Не буду говорить за других, но если бы мне надо было сфоткать паспорт чтобы продать или купить, я бы послала всех на***, ненужную фигурку покрупнее продала бы на дискомире, мелочь нафиг выставила бы к почтовым ящикам в подъезде, а искать нужную фигурку отправилась бы на ебей, даже если там дороже.
НЕНАВИЖУ когда меня к чему-то принуждают, считайте что я неправа, но у меня прямо все внутри вскипело... паспорт фоткать, а панцушот не хотите?
Сразу почувствовала презрение к ограничением на барахолке планеты и ушла оттуда насовсем. Не больше пяти фигурок в месяц и все такое. Гасяпов по головам вначале тоже считать хотели. Выбесило.
Нафиг, нафиг.
Говорю за себя, но не продавать, ни покупать с фотканьем паспорта не желаю категорически.
 
Последнее редактирование:

vit-kun

Active member
Тут я солидарен. Паспорт фотографировать вряд ли кто станет. Я бы точно не стал =)
 
Сверху