Аэрографы (настройка, использование и др.)

Freedomer

Muv-Lover
Уже несколько форумчан-мехаманов задумались о необходимости покраски своих моделей (а кое-кто уже вовсю использует аэрограф). При знакомстве с такой, без преувеличения, сложной техникой будут неизбежно возникать вопросы. Предлагаю в этой теме делиться опытом (своим и чужим) работы с аэрографом. Выбор модели "воздушной кисти", настройка, эксплуатация, очистка, ремонт... Также здесь же можно рассматривать все необходимое для аэрографии: компрессоры (или их самопальные заменители), ресиверы, различные аксессуары и приспособления, да и краску, в конце концов - ведь далеко не каждая краска подходит для аэрографии!
 

Freedomer

Muv-Lover
Предлагаю вашему вниманию сканы из журнала "М-Хобби". Первая статья рассказывает об очень полезной штуковине для всех, кто работает с красками в домашних условиях, - покрасочной камере. Дешево и сердито!
Вторая подробно разъяснит, как настраивается аэрограф двойного действия.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Freedomer

Muv-Lover
Вот еще маленькая статейка о достоинствах китайского аэрографа JAS. Может пригодиться тому, кто подбирает себе недорогую (сравнительно, конечно) модель для покупки.
 

Вложения

MaxxA

New member
Ну статья натуральная джинса =)))).....

ИМХО берите сразу нормальный аэрографы от хорошего производителей....тогда будет приятно работать и не придётся перебирать крепкие модельные выражения...

Имея кое-какой опыт общения с аэрографами, если есть отвечу на вопросы.....
 
Последнее редактирование:

Freedomer

Muv-Lover
Статья, может, и джинса (а может, и нет), но не думаю, что стоит покупать исключительно дорогущий брендовый аэрограф. Я вот присматриваюсь к аэрографам Miol, они недорогие и о них очень хорошие отзывы на профильных форумах. По-крайней мере, для начала сойдет.
 

MaxxA

New member
Не обязательно покупать дорогушей - можно не дорогой брендовый, но разница будет ощутима... есть варианты: Пааше или Прокон Бой - офигенные аэрографы за не такие большие деньги, при этом ни мороки с резинками, которые с завидной регулярностью, будут съедаться агрессивными красками (в хороших прокладки делают из тефлона), ни косяков с соосностью, запчастями и т.д....

Аэрограф - высокопрецизионный инструмент......
 
Последнее редактирование:

MaxxA

New member
Пользовался разными: и кетайцами, и белоруссом....сейчас Iwata HP-C Plus (пр-во Япония)....по сравнению с кетайцами (которые в 95% случаев слизаны 1 в 1 с него) небо и земля...
Эта ивата очень популярна в среде профессиональных аэрографистов.

В японии продают Procon Boy WA, схожий конструктивом и изготовляемый на том же заводе примерно за 10к ен.

Есть например Paasche VJR - стоит в США примерно $60....в чемоданчике и с набором аксессуаров. Можно купить Paasche Talon, более продвинутая модель - за $74.....а в шикарной комплектации с 3!!!!!! соплами разных размеров, кейсом, шлангом за $115. Badger'ы - примерно столько же. Но это фирменные аэрографы, которые купил и забыл о такой проблеме....

Если бюджет совсем тугой можно посмотреть одинарного действия аэрографы.
 
Последнее редактирование:

Freedomer

Muv-Lover
С продукцией вышеперечисленных фирм не встречался, не знаю, где такое в Украине приобрести. Уж лучше для начала прикуплю тот же "Миол" за какие-то 220 грн (около 20 долларов), его у нас легко достать. А когда-нибудь, глядишь, и до "Иваты", например, дорасту. За 20 баксов пристойного качества аэр с соплами 0,2 и 0,3 мм - то, что лично мне сейчас нужно.

Насчет резиновых и тефлоновых прокладок - это, конечно, да. Вторые намного лучше первых, и очень хорошо, когда в аэрографе стоят тефлоновые прокладки. Ну, к "Миолу" (а в нем, естественно, стоят "резинки") хоть легко достать недорогие ремкомплекты...

А пока буду тренироваться со своим аэрографом одинарного действия фирмы Revell (ESB100), купленный года три-четыре назад, да так ни разу и не использованный (ввиду отсутствия компресссора).
 

MaxxA

New member
ESB100 - был у меня и такой =)...конечно хозяин-барин, но ИМХО как говорится в пословице: Я не на столько богат, что бы покупать дешёвые вещи....
 

Freedomer

Muv-Lover
MaxxA сказал(а):
ESB100 - был у меня и такой =)...
И как аппарат? Есть какие-то особенности, к которым мне нужно заранее готовиться?

А в остальном... Приму к сведению все названия производителей аэрографов, упомянутые выше, может, пригодятся в будущем. Начну же с "дешевых вещей", будет хоть потом с чем сравнивать))
 

MaxxA

New member
Я им мало работал и каких-то особенностей не заметил...ну это только для больших площадей, сделать шейдинг им мало реально... ну только используя "хитрые" маски с отогнутыми краями или что-то подобное.
 

Freedomer

Muv-Lover
Я хочу использовать ESB100 для основных работ (покраска больших площадей в один цвет, нанесение грунтовки - в общем, простые операции), и прикупить аэрограф с соплом 0,2 мм для тонких работ. Просто немецкий краскопульт очень прост в эксплуатации, там почти ничего не надо чистить после покраски, поэтому с ним меньше мороки. Какую он хоть площадь покрывает в среднем? А лучше так: какую минимальную площадь можно покрыть?
 
Последнее редактирование:

MaxxA

New member
А мне наоборот показалось, что мыть его тяжеловато...Его ни в банку не продуть, ни побулькать - сопло и трубку фиг отмоешь........0,2 не маловата дырка???
 
Последнее редактирование:

Freedomer

Muv-Lover
А мне наоборот показалось, что мыть его тяжеловато...Его ни в банку не продуть, ни побулькать - сопло и трубку фиг отмоешь........0,2 не маловата дырка???
Я еще не пользовался этим краскопультом, только распечатал, в руках подержал, баночку отвинтил-привинтил, инструкцию почитал... Вот завтра пойду компрессор получать у грузоперевозчика, тогда и начну практику. Но мне уже сейчас кажется, что мыть его сравнительно просто, ведь все, что контактирует с краской, на виду, не надо ничего разбирать. Разве сложно залить растворитель в баночку и пустить воздух? Что ж, попробую. Если действительно сложнее будет мыть, чем аэрограф с внутренним смешением, тогда, наверное, придется от него отказаться.

Не думаю, что 0,2 мм - это слишком мало. Говорят, таким аэрографом можно спокойно рисовать миллиметровые линии (конечно, для этого нужна определенная сноровка). Да и никто, вроде, не жалуется на сложности с очисткой. А если все же покажется узковатым, всегда есть возможность прикупить ремкомплект с соплом 0,3 мм.
 

MaxxA

New member
Это моё ИМХО....я пользовался....

Freedomer сказал(а):
Разве сложно залить растворитель в баночку и пустить воздух?
Ога продуй пару банок растворителя =) - интересна реакция домочадцев =)))

Опять же ИМХО 0,3 можно тот же миллиметр рисовать, (тем более, он особо нужен??, честно говоря сомневаюсь, что кетайцем и 0,3-м, и 0,2-м это можно делать без тонкой доработки оного), но зато гораздо универсальнее....можно и грунтовать, и достаточно густые краски пойдут, и базу наносить, и т.д...
 

Freedomer

Muv-Lover
Может и так. Пока не попробуешь, не узнаешь. Все равно немецкий краскопульт уже куплен, а "китайца" (к слову, "Миол", насколько мне известно, "украинец") еще нужно покупать. Попробую и то, и другое, а там уж видно будет.

Отдельное спасибо за интересный диалог! :ay:
 

Freedomer

Muv-Lover
Случайно наткнулся в инете на фотографии работ, сделанных аерографом Miol 80-896, вот таким:

http://www.hobby.dn.ua/product_info.php?cPath=115_116&products_id=4624

Художник разрисовывает им машины, и получается, по-моему, очень даже. А ведь это самый простой и дешевый из миоловских аерографов...

Фотки работ здесь:

http://forum.miol.com.ua/forum/showthread.php?p=2137#post2137
 

Exelero

Captain Haro
Freedomer,
ух ты!! Мужик молодец!!
А Миол - это ж вроде наш, украинский производитель, не?
 
Сверху