РЕФЕРЕНДУМ: проголосуй! (об оформлении АУКЦИОНОВ)

Делать ли правила для аукционов или нет?

  • делать

    Голосов: 77 60.2%
  • оставить как есть, мне нравится

    Голосов: 40 31.3%
  • мне всё равно, просто мимо проходил(а)

    Голосов: 11 8.6%

  • Количество людей, принявших участие в опросе
    128
  • Опрос закрыт .
Статус
Закрыта

floradaria

New member
3. Я выступаю против упразднения мультифандомных множественных лотов в одном аукционе. Это очень удобная возможность для продавца избавиться от всякой ненужной ему мелочи разом, а для покупателя хороший шанс приобрести кучу стаффа по весьма привлекательной цене. Тем более, как вы представляете организацию этих аукционов, если не в одной теме. У нас некоторые продавцы делают ауки и на 30, и на 40 лотов сразу. Вы что, думаете разделить их по отдельным темам? Вы представляете что это будет за мусорка в разделе аукционов?
Однако я согласна, что надо ввести какое-то правило, или же рекомендацию (хотя бы), по которой автор должен будет раз в сутки (например) подводить промежуточные итоги. Письменно, или в табличке (как в последнее время иногда делают организаторы аукционов с множественными лотами)
 
Последнее редактирование:

Glacier

New member
Предлагаю закрыть доступ к аукционам всем пользователям, у кого день рождения с марта по сентябрь включительно. Предложение равнозначно тому, что тут пытаются протолкнуть с репутацией.
 
Да, кстати, соглашусь с floradaria насчет количества лотов в одном аукционе.
 

Nodanoshi

Administrator
Команда форума
первая версия правил. комментируйте.

Правила раздела "Аукционы"

1. ЗАПРЕЩЕНО:

1.1 Скрытая цена (скрытая ставка). ВСЕ операции в аукционе должны быть ПУБЛИЧНЫ!
1.2 Проведение аукциона (или продажа лота) в иных местах. Проводя аукцион продавец должен гарантировать, что победитель получит товар. Оставлять на других площадках ссылку на проводимый на МФ аукцион не возбраняется. Ставки, сделанные на сторонних площадках не принимаются. Случаи двойной аукционо-продажи будут караться занесенеим в замечание.
1.3 Делать ставки не в рублях. ВСЕ ставки делаются ТОЛЬКО в рублях!
1.4 Выиграть аукцион и не выкупить лот. В этом случае продавец либо отдаёт победу другому победителю, либо снимает лот с аукциона. Виновный в невыкупе получает замечание от продавца и негатив в репутацию. Человек набравший 5 замечаний получает запрет на просмотр и посещение продажного раздела навсегда.
1.5 Впустую флудить в теме аукциона. Продавец вправе жаловаться на неинформативные сообщения.
1.6 Устраивать аукционы с количеством лотов больше 5. Это означает, что к мультиаукциону с 6 фигурками будут применены санкции (перенесён в архив, отмодерирован). Лот может содержать неограниченное количество товаров (например в лоте 10 значков, брелков, фигурок). 1 лот - 1 цена.
1.7 Закрывать аукцион со ставками без причины. В этом случае продавец получит замечание. Для закрытия аукциона со ставками (никто не получает лот) продавцом нужны серьёзные причины и их доказательство (собака съела фигурку - сфотографируйте) в ином случае это прямой обман и мошенничество. Несите ответственность за поступки.



2. ОБЯЗАТЕЛЬНО:

2.0 Название темы аукциона должно быть информативным (тип товара, название или общее название (мультилот, микс, и т.п.), время окончания если указана точная дата).
шаблон: [тип товара: фигурка, манга, брелок, пр.] [название товара] [дата начала - дата окончания (или без даты окончания)] - например: [фигурка] [Onegai Teacher - Mizuho Kazami] [15.05.14]

2.1 В условиях аукциона должна быть указана следующая информация:
1) Минимальная (стартовая) цена лота
2) Минимальный шаг ставки (например 50 руб. это значит, что поднимать цену на 10 рублей нельзя.) Максимальный шаг при желании продавца.
3) Время окончания аукциона (это либо день и час, либо антиснайпер). Например: "Выигрывает последняя ставка продержавшаяся 48 часов" или "Аукцион заканчивается в 22-00 20.05.14 по форумному времени".

2.2 В описании товара должна быть указана следующая информация:
0) Фотография лота должна быть сделана продавцом, с бумажкой где будет написан ник продавца, название нашего форума или дата, так вы подтверждаете реальность товара. Фотографию обязательно прикрепить к сообщению аукциона.
1) Название товара (при желании так же ссылка на него в базах http://ru.myanimeshelf.com/ или http://myfigurecollection.net/)
2) Качество и состояние товара (бутлег или оригинал, новый, вскрытый и т.п.)
3) Доставка. (способы, стоимость, условия)
4) Город где Вы находитесь.
5) Способы оплаты.
6) Связь. ЛС форума, эл. почта, моб. тел., ICQ, Skype, VK и др.

2.3 Стартовая цена не может быть ставкой. Первая ставка это стартовая цена + минимальный шаг ставки. (например цена 500 руб. шаг 50 руб. значит первая ставка 550 руб.)


3. ДОПОЛНИТЕЛЬНО:

3.1 Время в аукционах используется внутрисерверное (у каждого сообщения есть время его написания).

3.2 При наличии темы с отзывами (не только на МФ форуме, но и любом другом ресурсе) советуем указать, это повысит доверие участника к Вам.

3.3 Можете указать блиц цену товара. В этом случае выигрывает либо кто решает взять товар по блиц ставке (и которую не перебивают до момента окончания аукциона), либо тот кто перебивает блиц ставку большей. (Если в аукционе не было ставок, то человек может взять его по блиц цене или минимальной. Если в аукционе есть блиц цена, то даже если желающий взять по блиц цене уведомляет об этом продавца, всё равно аукцион заканчивается согласно условиям времени окончания, это значит, что желающий может перебить блиц ставку.

3.4 Участникам советуем проверять состояние аукциона, и первыми связываться с продавцов. Продавцам так же советуем проверять состояние аукциона и первыми связываться с покупателем.

3.5 Продавец ВПРАВЕ вводить допольнительные условия в правила аукциона, например ограничивать пользователей к участию в аукционе ("не принимаются ставки от людей с замечаниями, с репутацией ниже 10, с количеством сообщений ниже 10" и т.п.)

Если Вы не поняли правила - перечитывайте пока не поймёте. Или пишите уточняющие вопросы в личку Nodanoshi или в этой теме.


Примечание 1: Администрация не несёт ответственности за достоверность информации о лотах аукционов, а также не имеет никакого отношения к процессу их передачи. Процесс оплаты-получения целиком зависит от диалога "покупатель"-"продавец". Однако обманутый победитель ауциона или столкнувшийся с безответственностью продавец может сообщить администрации о прецеденте. Мы постараемся сделать всё, что в наших силах, чтобы восстановить справедливость и пресечь подобное в дальнейшем. Каждое замечание можно оспорить.

Примечание 2: Обсуждение, претензии, жалобы публикуются в разделе: "Претензии и Жалобы" http://moifigurki.ru/forumdisplay.php?f=109
 
G

Gwennan

Guest
За пункт 1.7 отдельное спасибо.
Количество замечаний надо ограничить 3-мя. %)
 

floradaria

New member
5 лотов в одном аукционе и не больше? т.т это так мало
И еще я не вижу смысла в установлении даты в названии темы. Многие аукционы бывают востребованы не сразу, а случается, что борьба начинается и через месяц, и через два. В таком случае, давняя дата будет только смущать проходящих мимо пользователей.
 

Лайтер

Летописец Анжи
Nodanoshi, пункт 1.6 мне не нравится. Почему 5? Почему не 10-15-20? Разберём на примере моего последнего аука где было 14 лотов. Зачем мне делать 3 аука вместо одного и за всеми следить? Это не гуд. Вместо этого лучше обязать организатора подводить итоги каждый день (как я в общем и делал). Удобно всем - и мне (учёт веду), и тем кто играет - вся актуальная инфа обновляется считайте что в реальном времени.
В общем, я против такого ограничения.

По 2.0 тоже не очень понимаю, зачем так мудрить. Ок, для аука с 1-2 лотами это норм, но даже если будет 5 лотов - уже будет свалка в названии. Имхо, человек всё равно посмотрит тему, что бы там было не написано - если заинтересует, будет посматривать, если нет - то будет просто пропускать когда она будет подниматься.

Пункт 3.3, а именно, что можно перебить блиц-ставку - это что такое? Блиц по умолчанию нельзя нигде перебить, это моментальная покупка. "Перебить блиц" - противоречит законам логики. -_-

В остальном всё ок. :)
 
Последнее редактирование:

Snook

Active member
Пункт 3.3, а именно, что можно перебить блиц-ставку - это что такое? Блиц по умолчанию нельзя нигде перебить, это моментальная покупка. "Перебить блиц" - противоречит законам логики. -_-
Этот пункт видимо ассоциация мажоров пролоббировала ;)
 

Calipso

Well-known member
1.1 Скрытая цена. Не разделяю протестов, связанных со скрытой ценой. Считаю, что это вполне подпадает под пункт 3.5 Продавец ВПРАВЕ вводить дополнительные условия в правила аукциона. Если кого-то это не устраивает, он вправе не участвовать в этом аукционе.
1.6 Запрещено устраивать аукционы с количеством лотов больше 5. ПРОТИВ. Да хоть 100500. Я считаю, что аукцион, так же как и продажи в первую очередь д.б. удобен продавцу. Если продавец создаст архинеудобную тему, то он просто не продаст свой товар, это д.б. ЕГО проблемы.
2.0 При мультиаукционе мало выполнимо.
3.3. Блиц цена. Про это уже сказали.
С остальным согласна, но по-моему это и так все было, кроме кол-ва замечаний.

[OFF]P.S.: верните спасибы в репутацию.[/OFF]
 
Последнее редактирование:

Reny

Petit Princess
Практически продублирую мысли Лайтера, но хочется написать...

1.6 - не согласна, сама устраивала аукционы с бОльшим количеством лотов, делала таблицу актуальных ставок каждый день и удивлюсь, если найдётся хоть один человек, кому было запутанно и не наглядно =) Лучше настоятельно рекомендовать продавцам подводить промежуточные итоги регулярно и красиво, полезно обеим сторонам :3

2.0 - дата чаще всего не нужна, мало ли когда торги начнутся.

3.3 - Лайтер про блиц всё верно говорит - если её можно перебить, для чего она тогда вообще?
 
Последнее редактирование:

Black_Orion

Member
1.1 Скрытая цена (скрытая ставка) - имхо на вкус и цвет. Ибей с яхоу этим не брезгуют, но там не возмущаются.
1.2 Проведение аукциона (или продажа лота) в иных местах - *глазами по 5 рублей глядя на свои последние объявления* можно протестовать с рупором? Почему нельзя выставлять лот на сторонних ресурсах, если это обеспечивает продавцу бОльший шанс на продажу, тем более быструю? Остается только вопрос добросовестности и "кто первым встал - того и тапки". Если, скажем, человек с дайри или инетов пришел ко мне вчера и сделал заказ, а юзер с МФ сегодня - почему я не имею право отказать юзеру МФ по причине опоздания? Ведь все честно. Если судить хотя бы по московскому времени. Опять же, пример иностранных ресурсов, хотя бы Ракутен - товар есть в магазе и его инет-версии, кто первым отхватил, тому досталось. Или БигинДжапан - у них есть офмагаз, но и акк на ибее - кто где первым купил, к тому и уехало. А опоздали - уведомление и рефунд. В нашем случае даже рефунд делать не надо, просто сказать - сорри, вы опоздали, товар куплен. Зачем такое ограничение? Тем более, что форум, увы, не МФК, тем более не ибей, быстрая продажа совсем не гарантируется. Протестую.
Хотя насчет ограничения для аукционов - согласна, иначе вполне возможная жуткая путаница и банальный обман недобросоветными продавцами.
2.0 Название темы аукциона должно быть информативным - сложновато при мультиаукционе, банально не влезет в строчку. Насчет даты окончания аука так же согласна, будет сбивать с толку. Достаточно перечислить хоть часть лотов.
1.6 Устраивать аукционы с количеством лотов больше 5 - имхо маловато, стоит увеличить хотя бы до 10. Уже удобнее продавцу, но и нагрузка покупателю (чтобы уследить) не так велика.
3.3 В этом случае выигрывает либо кто решает взять товар по блиц ставке (и которую не перебивают до момента окончания аукциона), либо тот кто перебивает блиц ставку большей. Не есть гуд. Согласна с Лайтером - блиц дает привилегию купить мгновенно, честно (!) считеря (наличием лишнего рубля в кармане) и разом обойдя всех конкурентов. Если появится возможность перебивать блиц, то это уже какой-то базар в плохом смысле этого слова.
Все остальное в принципе не плохо, поддерживаю.
 
Последнее редактирование:

гро205

New member
Честно говоря, никогда не создавала аукционов, но хочу вставить свои пять копеек, со стороны непосредственного участника, так сказать.
Ограничение по лотам нужно. Меня сейчас закидают тапками, но реально неудобно из 30 лотов отслеживать один свой.
Ограничения со стороны продавцов типа "нельзя участвовать с репутацией ниже 10" - это просто дискриминация. А если человек только ради этого аукциона зарегался? Думаю, такие ограничения как раз нельзя вводить. А то получается, будто каждый новичок - обманщик.
Есть ещё одна идея на счёт снятия ставок. Минус в репутацию надо ставить только тогда, когда человек снимает ставку с лота, на который больше нет ставок (продавец лишается покупателя). А вот снимать ставку при условии существования других желающих, как мне кажется, можно.
 

Лайтер

Летописец Анжи
гро205, а вы попробуйте сделать аук с продажей тех же 30 лотов по предлагаемым лекалам. :) Будет 6 тем от одного продавца. Подчеркну, от одного. А если одновременно человек 5 начнут свои ауки, у каждого по 4-5-6 тем - как думаете, это гуд? :) По мне, так всем будет неудобно - оргу придётся мониторить свои 5 тем (вместо одной), покупателям смотреть 50 тем вместо 5-10. По мне так всё очевидно. Свалка будет ещё та.

И напоследок - заметьте, выше я писал максимальное значение - 20 лотов. Не больше. Если больше - да, уже неудобно. В границах 20 и при условии подведения итогов - наоборот.

Насчёт снятия ставки согласен 50 на 50.
 
Последнее редактирование:

Nodanoshi

Administrator
Команда форума
floradaria сказал(а):
5 лотов в одном аукционе и не больше? т.т это так мало
нормально, ну это реально бред когда их 10 и больше. крыша едет и уследить сложно, пусть будет 10 тем по 5 товаров (скопипастить не проблема), чем 1 тема с 50ю товарами.

floradaria сказал(а):
В таком случае, давняя дата будет только смущать проходящих мимо пользователей.
насчет даты, в принципе согласен, это мало что меняет поэтому уберу как обязательное.


Мила сказал(а):
Согласна с Гвен, 3 замечания и всё, достаточно.
ок, будет три.


Лайтер сказал(а):
Nodanoshi, пункт 1.6 мне не нравится. Почему 5?
покачену. я несколько раз заглядывал в такие ауки, это жесть.
Лайтер сказал(а):
потому, что это до фига. Ни на одном ауке (аля ебея, яха и прочая) не бывает таких вещей - один аук один лот.



Лайтер сказал(а):
Ок, для аука с 1-2 лотами это норм, но даже если будет 5 лотов - уже будет свалка в названии.
вот поэтому и написано что если лотов несколько то юзать какое-то слово типа: [фигурки] [3 лота Мами, Шмами, Фигами]. или [фигурки] [помойный аукцион] - сами придумаете что-нибудь. Сейчас ведь пишется всякое разное? Кто-то напишет сокращённые названия, на 5 лотов это несложно.

Лайтер сказал(а):
Пункт 3.3, а именно, что можно перебить блиц-ставку - это что такое? Блиц по умолчанию нельзя нигде перебить, это моментальная покупка. "Перебить блиц" - противоречит законам логики. -_-
ты ведь продавец, тебе разве это не выгодно? Тем более условие блица в дополнительных записано. А значит в условиях своего аука легко можете указать: "Победа по блиц цене сразу" или типа того. А кто не напишет, и если кто-то поставит блиц, и если кто-то решит его перебить. Чего жаловаться то? Круто, радоваться нужно.

<font color=Indigo>Snook</font> сказал(а):
Этот пункт видимо ассоциация мажоров пролоббировала ;)
Никто предложений и советов кроме указанных в этой теме мне не присылал, сидел сам думал.


Calipso сказал(а):
3.5 Продавец ВПРАВЕ вводить дополнительные условия в правила аукциона. Если кого-то это не устраивает, он вправе не участвовать в этом аукционе.
Любая скрытая фигня это махинация и недоверие. В целом мне пофигу на это всё, но потом разгребать жалобы, выслушивать негодование, я не хочу, это скрытая бомба. Доверять кому-то кто-то не может особенно в интернете. Зачем выдумывать такой бред как скрытая цена? Если ты продавец и хочешь получить что-то конкретное - ставь её минималкой, или ставь в продажу. Какой смысл людям играть в аук, если там где-то есть волшебная скрытая цена, и продавец глядя на ход ставок легко может её повышать. Увы, ауки анимешных товаров это очень тихое болото, мы не ебей и тысяч покупателей здесь нет, поэтому и ажиотажа никогда не будет. Не стоит вводить такие нехорошие непостоянные вещи, которые как ни крути а являются 100% выходом для продавца когда тот раздумает отдавать лот выигравшему. Создавая аукцион ВЫ должны понимать на что идёте, и то что спрос будет минимальным тоже, вот поэтому стоит думать над минимальной ценой.


Calipso сказал(а):
1.6 Запрещено устраивать аукционы с количеством лотов больше 5. ПРОТИВ. Да хоть 100500. Я считаю, что аукцион, так же как и продажи в первую очередь д.б. удобен продавцу. Если продавец создаст архинеудобную тему, то он просто не продаст свой товар, это д.б. ЕГО проблемы.
Верно, продавец должен думать, увы многие не ставят себя на место покупателя считая что "кому надо тот будет делать ставки". Потом эти мультиаукционы этак страниц на 3-4 уже не перевариваются в мозгу продавца, он закрывает тему и создаёт новую с остатками. И в чём смысл? Продавец - сделать 5 тем по 5 лотов, подпишись на каждую, и будешь получать новости по ним и следить проще.

Calipso сказал(а):
2.0 При мультиаукционе мало выполнимо.
- видно никто не видел что этот вопрос я уже в тексте обыграл. У кого 5 фигурок с названиями по 50 знаков - и невозможно сократить, выход то есть.


Calipso сказал(а):
3.3. Блиц цена. Про это уже сказали.
Если даёшь плюшки покупателю, то можно и плюшки продавцу. Нет я могу про блиц убрать пункт, в принципе это продавец думать должен за сколько он готов отдать. Но разве так не интереснее? На яхе блиц вроде перебивается, когда больше ставишь.


Kanda_Im_mortal сказал(а):
1.2 *глазами по 5 рублей глядя на свои последние объявления* Можно внести протест с рупором? Почему нельзя выставлять лот на сторонних ресурсах, если это обеспечивает продавцу бОльший шанс на продажу, тем более быструю? Остается только вопрос добросовестности и "кто первым встал - того и тапки". Если, скажем, человек с дайри или инетов пришел ко мне вчера и сделал заказ, а юзер с МФ сегодня - почему я не имею право отказать юзеру МФ? Ведь все честно. Если судить хотя бы по московскому времени. Опять же, пример иностранных ресурсов - товар есть в магазе и его инет-версии, кто первым отхватил, тому досталось. Или БигинДжапан - у них есть офмагаз, но и акк на ибее - кто где первым отхватил, к тому и уехало. Зачем такое ограничение? Тем более, что форум, увы, не МФК, быстрая продажа совсем не гарантируется. Протест.
Хотите продавать на разных площадках одновременно - продавайте, но не устраивайте аукцион. Никто не запрещает продавать, и я не требую эксклюзивности. Но аукцион это рулетка которую запустили и которая остановится пока не перестанут крутить. И это смешно, когда с другой рулетки чувак подойдёт и скажет "эй вы чё крутите? товар то уже продан". Вот народ прифигеет.


Kanda_Im_mortal сказал(а):
1.6 Устраивать аукционы с количеством лотов больше 5 Имхо маловато, стоит увеличить хотя бы до 10. Уже удобнее, но и нагрузка не так велика.
Нефиг. Я лично 3 хотел бы сделать. Но ставя себя на место продавцов делаю компромисс в 5 наименований. Больше чем о 5 забудьте. Разбаловались, мутите, что хотите, бардак и базар разводите, таблицы какие-то выдумываете... детский сад. Сделали 5 тем по 5 лотов и норм. И покажите мне пожалуйста аукционы где больше 5 лотов? А потом сравните их количество с общим количеством аукционов.


Kanda_Im_mortal сказал(а):
Если появится возможность перебивать блиц, то это уже какой-то базар в плохом смысле этого слова.
конечно базар, глядя на некоторые аукционы я не понимаю чем думают продавцы, аукцион это и есть базар. В идеале и так наверное даже лучше, отменить блиц вообще. Блиц это продажа, вот и продавайте зачем делаете аукцион есть у вас по сути продажа? а аукцион это аукцион с минимальной цены и до финала кто последний тот герой. Нельзя смешивать одно с другим. Тогда можно не заморачиваться и раздел аукционы закрыть слив с продажным. Раз блиц ставите значит продажа, и любой в любое время при любых ставках может прийти и купить. Тогда зачем аукцион ставок вообще?


гро205 сказал(а):
Есть ещё одна идея на счёт снятия ставок. Минус в репутацию надо ставить только тогда, когда человек снимает ставку с лота, на который больше нет ставок (продавец лишается покупателя). А вот снимать ставку при условии существования других желающих, как мне кажется, можно.
Это зависит от продавца, модераторы сюда не лезут и не советую им лезть. То какое наказание нести тому кто не выкупает, снимает ставку, пусть решает продавец.



Точно! сделаем так - если пост наберёт больше спасиб - то будет убрано ограничение в перебитие блица, если неспасиб - то блиц под запрет поставлю. А то это бред по своему, и продажа и аук в одном лице. ну разве я не молодец? ))))
 

гро205

New member
Лайтер, а зачем покупателю мониторить несколько тем, если его лот нахожится в одной теме? Продавцам, возможно, будет неудобно, но вряд ли сильно неудобнее, чем сейчас.
И, если уж на то пошло, то 10 лотов в одном ауке - оптимальное соотношение. Как всегда имхо.
 

Nodanoshi

Administrator
Команда форума
Лайтер сказал(а):
гро205, а вы попробуйте сделать аук с продажей тех же 30 лотов по предлагаемым лекалам. :) Будет 6 тем от одного продавца. Подчеркну, от одного. А если одновременно человек 5 начнут свои ауки, у каждого по 4-5-6 тем - как думаете, это гуд? :) По мне, так всем будет неудобно - оргу придётся мониторить свои 5 тем (вместо одной), покупателям смотреть 50 тем вместо 5-10. По мне так всё очевидно. Свалка будет ещё та.

И напоследок - заметьте, выше я писал максимальное значение - 20 лотов. Не больше. Если больше - да, уже неудобно. В границах 20 и при условии подведения итогов - наоборот.
когда я читаю такое, мне представляется царь на троне покуривающий сигарету, а внизу холопы бегают. И чтобы видно было всех холопов царь повелел снести стены, чтоб комнат меньше было и видеть кто где ворует. Так и сносил стены пока в поле не оказался да в луже по шею.

Рука не отомрёт, в профиль заходишь и в статистику свою и видно все темы созданные. Подписаться и уведомление получать легко. Что такое 5 тем? Смешное количество. А как тему с 20-30 лотами отслеживать? по номерам? Текст файлик наверное создавать надо на компе и отмечать... а потом проверять... блин я не понимаю. Это всё равно что интернет-магазин в вконтакте держать, где всё на переписке основано, как можно выдерживать такой бардак я не представляю.

Самое честное это 1 товар - 1 тема. И без всяких там бонусов. Продаёшь 30 фигурок? разбей по лотам по 3-5 шт.
 

Nai-san

なに?
5 замечаний - слишком мало... Трех, да и может даже двух было бы вполне достаточно. Это всё-таки не ачивка какая-то. Ситуации разные бывают, деньги внезапно понадобились, еще чего, но в большинстве случаев такое внезапно можно предугадать.

1.6 - Проблема по мне не в большом кол-ве лотов, а в адекватном оформлении. Конечно, можно оформить аук на 100500 лотов, потом после окончания придти и разбираться в этой куче. Если лотов много, то стоит их классифицировать по какому-то признаку, нумерацию сделать, чтобы даже ребенку понятно было, что лот 1.4 - фигурка Луизы, а 4.3 - кружка с юрийными няшками. Если всё грамотно, адекватно и продавец следит за темой, объявляя промежуточные итоги, то проблема сойдет на нет сама. Ваш КЭП.
 
Последнее редактирование:
Статус
Закрыта
Сверху