Печатная продукция Evangelion

Freedomer

Muv-Lover
Артбук Die Sterne Ver.2.0 Evangelion Illustrations

Сабж: Die Sterne Ver.2.0 Evangelion Illustrations
Каталожный номер: ISBN978-4-04-854113-8
Издатель: Kadokawa
Тип издания: артбук
Дата издания: июнь 2007 года
Количество страниц: 138 (из них цветных 130)
Формат: 28х33,1х1,4 см
Содержание: арт по "Еве" самых разных художников (всего 396 иллюстраций, все цветные)
Бонусы: нет
Окончательная цена: $40
Приобретено здесь: http://www.hlj.com/product/KDK54113

Обзор: это просто мечта еванутого! 130 большущих страниц с шикарными артами, и все это - только по "Еве", только по ней! Сабж - переиздание такого же артбука, выпущенного в 2003 году. Отличия: у "старенького" на обложке, естественно, нет метки "Ver.2.0", а главное - на 75 иллюстраций меньше (а значит, меньше страниц). Те рисунки, которые добавились, очень неплохие, ради них, в принципе, можно купить переиздание, даже имея на руках первую версию. Представлены арты большого количества художников. На большинстве изображены персонажи, но и евангелионов хватает; в наличии также все бокс-арты HG-LM-моделей. Иллюстрации Садамото собраны отдельно в конце книги.

Плюсы:
1. Огроменный размер. Арты, которые занимают всю страницу (а тем более разворот) больше похожи на среднего размера постеры, чем на картинки в книжке.
2. Здесь собраны чуть ли не все арты по "Еве", существовавшие на тот момент. Иллюстрации - на любой вкус от самых разных авторов.
3. Вообще никакого текста возле иллюстраций. Даже номеров нет! Разве только страницы указаны...
4. Очень удобный указатель в конце книги: все 396 иллюстраций собраны вместе, даны их крошечные черно-белые изображения, рядом текст-объяснение (что нарисовано, кем, для чего или куда). Все пронумерованы, начиная с 001 - арта на суперобложке и заканчивая 396 - артом с "готической" Аской.
5. Отдельно отмечу классное оформление суперобложки.


Минусы:
1. Из-за огромного размера и большого количества плотных страниц артбук получился довольно таки увесистым. Глупо было "одевать" такую тяжелую книгу в тонкую обложку. В итоге есть опасность, что при частом просмотре листы разлетятся по всей комнате (может, я преувеличиваю, но все равно - этот артбук нужно листать осторожно, желательно держать страницы у корешка; тогда проблема будет решена, но появится другая - рука устает постоянно сжимать книгу).

Итого: Всем книга хороша. Еще б переплет - и вообще цены не было бы. Но и так это желанный экземпляр в коллекции как поклонника "Евангелиона", так и просто любителя качественных артбуков. Очень рекомендую, тем более, стоит сравнительно недорого!
 

Вложения

Последнее редактирование:

Freedomer

Muv-Lover
Все, обзор Die Sterne Ver.2.0 осилил. Это был последний сабж в моей коллекции, купленный ранее, о котором я не писал обзор. Теперь - только новинки!
 

Muvik

New member
Хех, а у меня есть первая версия данного арт-бука)
 

harinezumi

New member
Минусы:
1. Из-за огромного размера и большого количества плотных страниц артбук получился довольно таки увесистым. Глупо было "одевать" такую тяжелую книгу в тонкую обложку. В итоге есть опасность, что при частом просмотре листы разлетятся по всей комнате (может, я преувеличиваю, но все равно - этот артбук нужно листать осторожно, желательно держать страницы у корешка; тогда проблема будет решена, но появится другая - рука устает постоянно сжимать книгу).
Ну это вообще любимое дело у японцев - артбуки в софтковер пихать. Только не понятно, зачем. Ведь артбук, в отличие от книги, предополагает возвращение к нему не один раз. Плюс, для комфортного просмотра требуется максимальный разворот, что при мягкой обложке трудноосуществимо.
 

Muvik

New member
Да штука здоровая) А ответ на вопрос про удобство, заключается в том что, люди создающие этот арт-бук да и все другие атр-буки, заинтересованны в получении денег за это изделие и поэтому его нужно сделать как можно красочнее и придать ему более презентабельный вид, иногда в жертву практичности. Мой арт-бук служит мне уже очень долго, да он увесистый, да 2 обложки мягкие, сам арт-бук с твердой обложкой. Но листы со временем не полезли в разные стороны... Хотя я очень аккуратно смотрю этот арт-бук.
 
Последнее редактирование:

Freedomer

Muv-Lover
Muvik сказал(а):
2 обложки мягкие, сам арт-бук с твердой обложкой
Это как?! :bw:
Вроде в данном артбуке, скажем так, две обложки: собственно обложка и суперобложка. И то, и другое мягкое. Если артбук в переплете (это получается, что ли, третья обложка?), то это, возможно, подделка.
 

Muvik

New member
Я про свой, у меня первая версия арт-бука. Та сам арт-бук в твердом переплете. На нем еще 2 супер обложки они мягкие, а точнее у моего есть так сказать внешний короб на нем мягкая лента из бумаги поперек есть как на твоем, из этого хозяйства достаешь, там в нутри сам арт-бук на нем есть мягкая обложка и под ней собственно сам арк-бук в мягком переплете.
 
Последнее редактирование:

Freedomer

Muv-Lover
Muvik сказал(а):
на нем мягкая лента
Эта лента называется оби, не стоит именовать обложкой, это только запутывает.
Я так понимаю, у тебя first print-издание первой версии, и оно в боксе (если я правильно понял, то это то, что ты ошибочно называешь "переплетом" и более правильно - "коробом")? Можешь сделать фотки, очень интересно посмотреть!
 

Freedomer

Muv-Lover
Это точно не японский оригинал. Скорее всего, китайщина. Но прикольно.
 

Muvik

New member
Фото японского оригинала, первого выпуска в студию)) хочется сравнений...
Кстати сейчас не чего не делают в Японии. ( не открываю Америку, просто для уточнения)
 

Freedomer

Muv-Lover
У меня во второй версии черным по белому написано: PRINT IN JAPAN. И на двух других "лицензионных" артбуках (по "Гандаму"). А на сборных моделях - MADE IN JAPAN. Прямо на коробке большими буквами. Так что в Японии кое-что таки делают.

Фотки "японского оригинала, первого выпуска" нет смысла предоставлять - первый выпуск не отличается от второго, третьего и т.д. В обложке, без каких-либо боксов.

Для справки: китайские варианты часто переведены на китайский язык. На предоставленных фотографих я не вижу ни единой японской буковки кана, а это стопроцентная гарантия неяпонского продукта.
 

Freedomer

Muv-Lover
Я сам сразу "фишку не просек", думал, наивный, артбуки не подделывают. В итоге успел приобрести аж три китайские перепечатки, пока не разобрался, что к чему. Надо брать оригиналы: там и оформление лучше, и качество печати (сравнивал, знаю). Хотя, конечно, без переплета в большинстве случаев, ну да ладно.
 

harinezumi

New member
Артбуки ещё как подделывают! Много этого "добра" встречала... Но обычно это сразу заметно... Хотя бы по надписям названия на китайском...
 

Freedomer

Muv-Lover
Анимешнику-неофиту, к сожалению, не всегда легко распознать подделку. Как и отличить японские каракули от китайских.
 

sdk

New member
<font color=#000066>Freedomer</font>,
а сколько всего было вольюмов у манги?
 
Сверху