Universal Century - самая реалистичная вселенная по Гандаму?

Статус
Закрыта

Blind_Angel

Active member
Наконец досмотрел первую часть сериала "Вселенная Универсального Века" и могу преступать к Единорогу ОВА. Последний фильм был, как вы легко могли догадаться, Контратака Чара. И после очередной попытки сбросить на землю очередную колонию-астероид, я задумался, насколько реалистичен этот, как говорят многие супер реалистичный Универсальный Век? Исходя из этих предпосылок и родилось это Эссе, в котором я попытался узнать для себя заново Универсальный Век, обращая особое внимание на сброс колоний.

Универсальный Век, реальность или дешевая фантастика?
Для понимания происходившего в У.В.0079 – 0093г., необходимо вернуться в 0045 год. На Стороне 3 (будущее герцогство Зеон) создается Физическое Общество Миновского, под руководством которого в 0047 году начинается работа над реактором Миновского-Ионеско. И в 0067 году происходит открытие излучения, которое не может быть объяснено современной физикой. Было обнаружено, что это новая элементарная частица, названная частицей Миновского.

Не будем вдаваться в подробную физику, а сразу перейдем к тому, к чему привело это открытие. Когда распространяются частицы Миновского, они спонтанно групируются в регулярную кубическую решетку, названную АЙ-поле. Это поле блокирует низкочастотные электромагнитные волны, а также выводит из строя все электромагнитные приборы. Все радарные системы, системы дальнего сообщения не работают, инфракрасные волны преломляются, и видимый свет затуманивается. Это эффект Миновского. Также частицы Миновского позволяют создавать миниатюрные ядерные реакторы и лучевое оружие. Так к чему же привел эффект Миновского? К вселенной Гандама! Новой эре вооруженного конфликта, где главную роль играют боевые единицы ближнего боя, отсутствуют ракеты самонаведения, мобильные доспехи имеют огромный источник энергии – миниатюрный ядерный реактор, а космические корабли могут парить над поверхностью земли.

Перейдем теперь к развитию событий. В 0058 году Зеон Зам Дейкун объявил декларацию о независимости Республики Зеон, и отношения с Земной федерацией начали накаляться. В 0068 году после убийства Дейкуна к власти приходит семья Заби и провозглашается Герцогство Зеон. Отношения с Землей становятся еще более напряженными. Видя террор и милитаристские настроения нового правительства Заби, доктор Миновский покидает Зеон в 0070 году. А в январе 0079 года Заби объявляет войну Земной федерации. Начинается Однолетняя война.

В течение первого месяца войны Широко используется оружие массового поражения. Зеон пытается сбросить колонию Стороны 2 на штаб-квартиру сил Земной федерации (далее СЗФ) в Джабуро (это Южная Америка), но испытывая сопротивление СЗФ, колония отклоняется и падает на Сидней. После неудачи в Джабуро Зеон атаковал Сторону 5, пытаясь сбросить очередную колонию на землю, где произошла грандиозная битва флотов. В результате применения ядерного оружия Зеоном, была полностью уничтожена Сторона 5 и флот федерации. По истечении трех месяцев боев обе воюющие стороны лишились около половины своего населения, что привело к подписанию Антарктического соглашения, которое запрещает использование оружия массового поражения, в том числе и сброс колоний.

Далее начинается вторжение на землю Зеона и действие сериала Mobile Suit Gundam. В ходе этого сериала происходит разворот в Однолетней войне, благодаря новому Гандаму, оснащенному лучевой винтовкой (спасибо доктору Миновскому), разработанному на Стороне 7. Не буду описывать события сериала, перейдем к окончанию войны. Зеон капитулировал, однако Стороне 3 оставили независимость по условиям мирного соглашения. Остатки армии отступили к Аксису (астероид, принадлежащий Зеону, расположен в поясе астероидов). Другая часть армии (флот Делаза), избежавшая финального сражения, отступила в пределах земной орбиты.

В 0083 году флот Делаза проявил себя в операции Звездная пыль (действие ОВА Mobile Suit Gundam 0083: Stardust Memory). Целью Делаза было дискредитировать правительство Земной федерации и дать толчок к восстановлению нового Зеона. Был похищен новый Гандам, разработки Анахейм электроникс, несущий ядерное оружие, что является прямым нарушением Антарктического соглашения и сброшена колония Стороны 1 на Северную Америку, главного поставщика продовольствия для всей земли. Однако флот Делаза был уничтожен, и была создана антитеррористическая военная группировка Титаны.

Здесь мы сделаем небольшое отступление в сторону. Компания Анахейм электроникс после поражения Зеона в Однолетней войне получает мощности Зеона по производству мобильных доспехов и становится крупнейшей корпорацией на рынке (или как я понимаю, единственной). Корпорация занимается разработкой и производством бытовой электроники, космических крейсеров и мобильных доспехов. Имеет 150 дочерних компаний, и занимается производством косметики, туристическим бизнесом и кредитными картами. Известна Анахейм электроникс своим ориентированным на прибыль мышлением, - разработка передовых мобильных доспехов для тех, кто платит. Корпорация становится основным поставщиком мобильных доспехов для Земной федерации, а во время Грипс конфликта снабжала Титанов, Анти-Земную Группировку (АЗГ) и Аксис. Головной офис корпорации расположен на Луне.

Вернемся в 0087 год, начало Грипс конфликта, которому предшествовала акция Титанов в 0085 году, когда Титаны убили 10 миллионов человек в колонии 30 Стороны 1 с помощью отравляющего газа. Суть конфликта заключалась в противостоянии АЗС и Титанов (действие сериала Mobile Suit Zeta Gundam). В процессе противоборства появляется третья сторона Аксис (астероид наконец долетел до земной орбиты), которая желает восстановить Новый Зеон. В конфликте Грипс удалось предотвратить сброс колонии на Луну, а результатом стало ослабление АЗС и СЗФ после разгрома Титанов. Что привело к началу Первой войны Нового Зеона.

Стоит уделить внимание появлению Скирроко с Юпитера, который став лидером Титанов потерпел поражение в финальной битве. Энергетический флот Юпитера эта важная часть Универсального Века. Он был запущен к Юпитеру для сбора Гелия 3, необходимого для реакторов Миновского, и практически отсутствующего на земле.

Началом Первой войны Нового Зеона (действие сериала Mobile Suit Gundam ZZ) считается 0088 год, через 11 дней после финальной битвы конфликта Грипс и поражения Титанов. Противостоит Новому Зеону группа ньютайпов на крейсере Агама. В результате войны опять была сброшена колония, на этот раз на Дублин. После чего Земная федерация отдала НеоЗеону Сторону 3. В конце конфликта разгорелась гражданская вона в Новом Зеоне. В результате чего произошло столкновение астероида Аксиса с колонией Стороны 3. В финальной битве Новый Зеон одержал очередное поражение.

Следующий конфликт - это Вторая война Нового Зеона (действие фильма Mobile Suit Gundam: Char’s Counterattack) в 0093 году. На землю в очередной раз сброшен астероид в районе Тибета и предпринята попытка сбросить астероид Аксис с целью уничтожения землян (на Земле должна была наступить ядерная зима). В результате силы НеоЗеона были разбиты, и с помощью резонанса психоволн сброс астероида Аксиса был предотвращен.

Анализ реалистичности Универсального Века.
Выдуманные частицы Миновского и физика, построенная на их основе, дает нам очень реалистичную картину будущего, где главным оружием является оружие ближнего боя во главе с мобильным доспехом. Тут всё реалистично.

Как насчет падения колоний на землю? Подведем итоги военных конфликтов 0079-0093 годов. За 24 года, а это возраст одного поколения, на землю было сброшено 3 колонии и один астероид. Падения пришлись на Австралию, Северную Америку, Европу, Азию. По идее Земля давно уже должна быть необитаема, но если учесть, что скорость падения небольшая, поверим, что падение колонии-астероида не приведет катастрофе. Разрушения будут значительны, но насколько? Предположим, что минимальные – уничтожения мегаполиса и окрестностей, но тогда возникает вопрос: как в операции Звездная пыль падение колонии на Северную Америку привело к временному лишению планеты одной из основных ее житниц? Уничтожением мегаполиса этого не добиться, а уничтожение огромных фермерских площадей одним ударом приведет к катастрофе. Вдобавок падение Аксиса должно было привести к ядерной зиме, что подтверждает мое предположение о катастрофических последствиях от падения колоний. Тут мы имеем некоторое противоречие нарушающее реальность Универсального века.

Вызывает у меня удивление и противостояние команды ньютайпов целой армии НеоЗеона. Но я считаю этот сериал комедией, так что можем закрыть на это глаза.

Вызывает у меня удивление настойчивое стремление космоноидов избавиться от влияния коррумпированной Земли. Но как оказывается, 9 биллионов жителей Земной федерации из 11 живут в космосе в колониях и на луне на момент 0050 года.

Непонятно почему космоноиды постоянно поддерживают НеоЗеон в его бессмысленном противостоянии? Ведь Сторона 3 получила независимость после окончания Однолетней войны.

Подведя итоги вышесказанному, отвечу на свой первый вопрос: Универсальный век, реальность или дешевая фантастика? Все таки, думаю реальность. Но многократное падение колоний на Землю обескураживает. Поэтому если меня спросят о реалистичности Космической Эры или Анно Домини? На данный момент я скажу, что не менее реалистично, а то и более.

Надеюсь моя статья и может быть последующая дискуссия поможет многим, в том числе и мне, разобраться во вселенной Универсального века.
 
Последнее редактирование:

Freedomer

Muv-Lover
Blind_Angel сказал(а):
Поэтому если меня спросят о реалистичности Космической Эры или Анно Домини? На данный момент я скажу, что не менее реалистично, а то и более.
Честно говоря, не понял смысла этого фрагмента. Можешь понятнее написать?
 

Blind_Angel

Active member
Честно говоря, не понял смысла этого фрагмента. Можешь понятнее написать?
Я постоянно встречаю дискуссии на разных форумах, какой доспех круче. Постоянно слышу, что бублики отстой и, что универсальный век самая лучшая вселенная гандама. Поэтому просмотрев два сезона 00 и seed+seed destiny, преступил просмотру гандама из вселенной универсального века.

Эта фраза означает что я не увидел в универсальном веке ничего такого, чтобы можно было сказать бублики и Сид - отстой. Космическая эра - это Gundam Seed. Aнно Домини - это Gundam 00.
 

Freedomer

Muv-Lover
Blind_Angel сказал(а):
Космическая эра - это Gundam Seed. Aнно Домини - это Gundam 00.
Ты всерьез полагаешь, что я этого не знаю? Просто желательно более внятно формулировать свои мысли. Я ж не телепат, чтобы вынимать это напрямую из твоей головы.
 
Последнее редактирование:

Pir@te

Active member
Выдуманные частицы Миновского и физика, построенная на их основе, дает нам очень реалистичную картину будущего, где главным оружием является оружие ближнего боя во главе с мобильным доспехом. Тут всё реалистично.
Если я не ошибаюсь, все выдуманное в том числе "то что изобретут в будущем" - фантастика. Я не прав?

Потому что если опираться на "то что изобретут в будущем" то все гандамы не фантастика, у них как правило есть такой постамент который "все объясняет". И между прочим вы опустили рассуждения по поводу ньютайпов, координаторы допустим на их фоне лично для меня выглядят более реалистично.
 

Blaue Nebel

Son of Sanguinius
Гато уронил колонию не просто на Америку, а на склады с зерном. Об уничтожении больших площадей плодородной почвы и речи не идёт.

С 20 серии ZZ перестаёт быть комедией. Агама не противостоит армии Нео Зиона, все случаи, когда она вела сражение с превосходящим числом врагов - это при входе в атмосферу флота Зиона, когда парням как-бы не до них было, сесть бы. Ну и в конце, где шла гражданская война и ребята с Агамы не были приоритетными целями.
Мы видим примерно то же самое в конце Сида, только в куда больших масштабах.

Что бы оценить реалистичность серии лучше глянуть 08МС тим - от лица простых юнитов, которых командование обводит рамкой и посылает в бой.
 
Последнее редактирование:

Elevendar

Gunpla Builder
Blind_Angel сказал(а):
Поэтому если меня спросят о реалистичности Космической Эры или Анно Домини?
Я вот не пойму... а почему в списке реалистичных вселенных нет Винговской? Между прочим, если кто и может поспорить на звание реалистичной вселенной - это винговская.
С.Е. в принципе реалистична.... вот только меха на батарейках и супер частицы что блокируют ядерную энергию во всей вселенной?
А.Д. ..... Меха на магической пыли, режимы супер инноватора и космический кокос в качестве главного противника.....
 

SilveR_FoX4910

Heavy_Weapon_fun
[OFF]
<font color=#4B0082>Elevendar</font> сказал(а):
и космический кокос в качестве главного противника.....
Да что же все прицепились к этому несчастному "кокосу"? Оо
Это более менее интересный флагман противника. А все остальное было бы приписано к подражанию стартреку\батал стар галактике\хоумворлду и прочим космическим эпосам с огромными короблями носителями.
[/OFF]

А по теме скажу так.
Это как никак аниме, а не хроника будущего. Сай-фай чистой воды. Везде же все в принципе одинаково: гидравлика, визоры, кокпит, пилот, броня и силовая установка(миновски ультракомпакт фьюжн реактор\джиэндрайв\ядреный реактор размером с ящик для мандаринов).
Потому, на мой взгляд, не имеет смысла вести споры о том какая из вселенных "реальнее".
С мехами, с ними же как с девушками - всем разные нравятся.

А про стратегию и поведения ГГ... Ну, кто не делал фейспалмов, когда смотрел любой из гандамов.

<font color=#4B0082>Elevendar</font> сказал(а):
Я вот не пойму... а почему в списке реалистичных вселенных нет Винговской?
Неумерающий ни при каких уловиях Хиро? )
 
Последнее редактирование:

Dark Phoenix

New member
[OFF]Руки чешутся удалить/закрыть/вычистить тему.[/OFF]
В следующий раз советую внимательно читать флафф, в частности сравнительную массу астероида и колонии, общественное мнение о Зионе в период раннего ЮЦ и о перевороте Заби. Об остальном написали выше.
 

Blind_Angel

Active member
В общем реакция именно та, которую я ожидал. Постоянные сбросы колоний на землю меня сильно напрягали во время просмотра и я полез в гандамвики, чтобы разобраться. Разобрался, а по ходу родилась эта писанина. Нормального обзора Универсального века не получилось, потому что к середине статьи я понял, что информация вырвана из контекста и надо добавлять героев и более детальное описание. Анализа тоже не получилось, потому что надо добавлять физику считать размеры и скорость и многое другое, мне стало лень и я написал этот бред.
Раз уж написано, решил кинуть сюда и посмотреть реакцию. Спасибо всем. кто не поленился прочитать и прокоментировать, мне это очень помогло.

Тему в принципе можно удалять. :)
 
Статус
Закрыта
Сверху