Честь и ярость/GAT-X105 Aile Strike Gundam vs. GAT-X303 Aegis Gundam (Confrontation Mode)

Александр

Координатор
ЧЕСТЬ И ЯРОСТЬ

Аниме: Mobile Suit Gundam Seed
Продукты: 1/144 GAT-X105 Aile Strike Gundam/GAT-X303 Aegis Gundam
Серия: Gundam Seed
Дата релиза: Ноябрь/Декабрь 2002
Цена: 1200 йен
EMS/SAL: 1680/780
Ссылки: http://www.hlj.com/product/BAN914204 http://www.hlj.com/product/BAN914210 http://www.1999.co.jp/eng/10028879 http://www.1999.co.jp/eng/10029281
Видео превью: http://www.youtube.com/watch?v=e22sE5s7Q_U http://www.youtube.com/watch?v=UPXbQp4wbzg

Историческая справка.

Страйк Гандам

Модельный номер: GAT - X105
Высота: 17,72 метра
Вес: 64,8 (база), 85,1 тонны (с Aile паком)
Производитель: Моргенройте Инк.
Стороны конфликта: Earth Alliance, Orb Union/Three Ship Alliance
Произведен: 20 января 71 года С.Е.
Активирован: 25 января 71 года C.E.
Уничтожен: 26 сентября 71 года С.Е.
Тип доспеха: универсальный
Вооружение:
  • Две 75-ти миллимитровые многоствольные пушки типа "Вулкан" модели «Ингельштелунг» CIWS, закрепленных в голове
  • Два лучевых меча (Aile пак)
  • 57-ми мм лучевая винтовка
  • два ножа «Армор Шнейдер»
  • Антилучевой щит

Пилот: Кира Ямато
chara_kira_b.gif
Возраст: 16
Дата рождения: 18 мая 55 года C.E.
Рост: 165 см

IMG_1853.JPGIMG_1891.JPGIMG_1892.JPGIMG_1867.JPGIMG_1894.jpgIMG_1889.JPG
GAT-X105 Страйк является наиболее универсальным их пяти доспехов, созданных Альянсом в рамках «Проекта G». Благодаря своей яркой синей, красной и белой цветовой гамме, Страйк является наиболее отличительной моделью (за исключением, возможно, ярко-красного цвета GAT-X303 Aegis). Используя свои Страйкер паки, Страйк может быть оборудован для универсального боя (Aile Strike), штурмового боя (Launcher Strike) или для ближнего боя (Sword Strike). Страйк - это всего-навсего усовершенствованная модель фрейма Дуэля и получившая возможность использовать Страйкер паки, чего лишены остальные доспехи. Но на самом деле паки просто позволили Страйку в некотором смысле использовать сильные стороны остальных четырех доспехов. Его вооружение состоит из двух «Ингельштелунгов» на голове, 57-ми мм лучевой винтовки, двух ножей «Армор Шнейдер» (в комплектации Хай грейд 1/100 и Мастер, можно докупить опциональный кит и к 1/144), двух лучевых мечей (Aile пак) и антилучевого щита. Другое дополнительное вооружение включает базуку, спроектированную для подводного боя (в комплектации Limited Edition)

История сражений
Впервые активированный 25 января 71 года, Страйк сразу же вступает в бой против ЗАФТ, во время нападения последней на колонию Гелиополис. Хотя ЗАФТ и удалось захватить остальные четыре доспеха, Страйк остался под контролем Альянса благодаря вмешательству Марии Рамиас. И когда затем молодой координатор Кира Ямато переписал ущербную ОС доспеха, Страйк стал полноценно пригоден для ведения боя. После уничтожения Гелиополиса, Кира становится пилотом Страйка и присоединяется к экипажу Архангела, продемонстрировав во многих схватках способности всех паков доспеха и свои таланты координатора.

Судьба проекта
IMG_1848.jpgIMG_1863.JPGIMG_1855.JPG
Во время перехода Архангела к штаб-квартире на Аляске 17 апреля Страйк будет уничтожен Иджисом . Позже ОРБ воссоздаст Страйк и 15 мая передаст его в руки Му Ла Фраги, а Кира пересядет на ZGMF -X10A Freedom. После этого Страйк останется личным доспехом Му и присоединится к образовавшемуся Союзу Трех Кораблей (Архангел, ОРБ и Фракция Клайн) В конце войны 26 сентября Страйк получит повреждения во время битвы против Рау Ле Крузе на его ZGMF- X13A Providence Gundam, а затем будет уничтожен выстрелом позитронного орудия Доминиона в попытке защитить Архангел. Много позже на основе Страйка будут созданы модели массового производства - GAT-01 Strike Dagger и GAT-01A1 Dagger. А два года спустя после войны, универсальная конструкция Страйка послужит основой для зафтовского ZGMF-X56S Impulse Gundam.
Первоначально были построены три единицы Страйка: первый пилотировал Киры Ямато. После уничтожения и последующего восстановления ОРБом вторая машина становится личным доспехом Му Ла Фраги. Третий Страйк, называемый MBF-02 Strike Rouge, был полностью построен ОРБ и передан Кагалли Юле Асухе. Все три пилота Страйка использовали Aile пак по умолчанию, благодаря его универсальным возможностям по ведению боя. Но была построена и четвертая единица и затем проапгрейжена да Страйк Нуара, который пилотировал Свен Паянг. В новой манге Seed vs. Astray также появляется новая модель Страйка, но кто ее разработал пока остается неизвестным.
Хотя GAT-X105 Страйк первоначально разработан для использования трех Страйкер паков, еще несколько были разработаны позднее. Один из этих конструкций является комбинацией GAT-Х105 Страйк+ Р204QX Lightning Strike. Североатлантический союз стремился увеличить время работы Strike на 150% за счет использования нового пака, но первый проект окажется неудачным. Позже оборонный подрядчик ОРБ, Моргенройте, разработал модуль Р204QX Lightning Strike. Lightning Strike обладает усовершенствованной конструкцией силовой установки, а также дополнительной системой охлаждения и новой батареей. Кроме того, Lightning Strike вооружен электромагнитной пушкой типа 70-31, которая может храниться в виде двух отдельных частей на предплечьях Страйка. Lightning Striker пак собран в конце 71 года C.E на Кусанаги после распада союза ОРБа. После его завершения, Lightning Striker будет уничтожен в бою во время испытаний.



Иджис Гандам

Модельный номер: GAT - X303
Высота: 18,86 метра
Вес: 79,6 тонны
Производитель: Моргенройте Инк.
Стороны конфликта: Earth Alliance/Atlantic Federation/ZAFT
Произведен: 20 января 71 года С.Е.
Активирован: 25 января 71 года C.E.
Уничтожен: 17 апреля 71 года С.Е.
Тип доспеха: экспериментальный трансформирующийся
Вооружение:
  • Две 75-ти миллимитровые многоствольные пушки типа "Вулкан" модели «Ингельштелунг»CIWS, закрепленных в голове
  • Четыре лучевых меча
  • 60-ти мм лучевая винтовка
  • 580-ти мм энергетическая пушка "Сцилла"
  • Антилучевой щит

Пилот: Асуран Зара
chara_athrun_b.gif
Возраст: 16
Дата рождения: 29 октября 55 года C.E.
Рост: 170 см

IMG_1858.JPGIMG_1861.JPGIMG_1847.JPG
IMG_1841.JPGIMG_1843.JPGIMG_1884.JPG
IMG_1885.JPGIMG_1886.jpgIMG_1888.jpg
Иджис является мобильным доспехом командного типа с усовершенствованными датчиками слежения и повышенной огневой мощью. Он может трансформироваться в мобильную броню, вооруженную «Сциллой» – 580-ти мм лучевой пушкой, которая позднее будет установлена на GAT-X131 Calamity Gundam. Эта пушка является достаточно мощной, чтобы уничтожить даже космический крейсер. Доспех также несет ручную лучевую 60-ти мм винтовку. Для ближнего боя, Иджис оснащен 4 лучевыми мечами смонтированными на предплечьях и ступнях в виде острых кинжалов и могут быть использованы в обеих конфигурациях доспеха. Как и остальные свои собратья по цеху Иджис также оснащен двумя «Ингельштелунгами» монтированными в голову. Для пассивной защиты на левой руке находится антилучевой щит

История сражений
Задуманный как доспех командного типа Земного Альянса Иджис стал одним из пяти Гандамов созданных Атлантической Федерацией в рамках Проекта G. Иджис сошел с конвейера 20 января С.Е. 71 вместе с остальными четырьмя доспехами проекта Будучи спрятанным на Гелиополисе Иджис стал объектом атаки ЗАФТ и вместе с тремя доспехами (Бастер, Блиц и Дуэль) был активирован и украден 25 января. Единственным известным пилотом доспеха становится Асуран Зара
Иджис прибыл на Земля вскоре после битвы на орбите 13 февраля против Архангела. Он был переведен на базу Карпентария в Австралии до пересечения Архангелом Индийского океана, и впоследствии направлен в точку рандеву с подводной лодкой «Кусто» класса «Возгулов». Иджис, Дуэль, Бастер и Блиц перехватывают Архангел и наносят ему тяжелые повреждения, вынуждая корабль тем самым свернуть в ОРБ

Судьба проекта
IMG_1866.jpg
Иджис был уничтожен 17 апреля в бою против GAT-X105 Aile Strike и FX-550 Skygrasper. Асурану удалось захватить Страйк с помощью мобильной брони Иджиса «в клещи» и он привел в действие систему самоуничтожения, ликвидируя оба доспеха. Асурану удалось катапультироваться и позднее он был обнаружен также потерпевшей крушение Кагалли Юлой Асухой. Позже, в этом же году Асурану достался ZGMF-X09A Justice. С июня и до конца войны он пилотировал его в составе Фракции Клайн наряду с Кирой Ямато на ZGMF-X10A Freedom.
Фрагменты уничтоженного доспеха нашли свой покой в виде игровой площадки для детей на том же острове, где произошла последняя Битва между Страйком и Иджисом. Щит Иджиса был впоследствии найден и продан на черном рынке, где небезызвестный персонаж Лоу Джуль подобрал TMF/TR-2 BuCUE Tactical Reconnaissance Type и использовал его вплоть до своей пересадки на MBF-P02 Astray Red Frame. Вариация трансформирующегося фрейма Иджиса была позже использована ЗАФТ на ZGMF-X11A Regenerate
После войны, Земной Альянс выпустил очередной Иджис, который затем был усовершенствован Actaeon Industries и превращен в GAT-X303AA Rosso Aegis

Наконец-то я собрал их! Этих двух моделей мне очень недоставало для почти полного завершения моей полки хаев. Страйк я собрал первым. Очень удручает низкая проработанность цветовой схемы - сильно выделяются абсолютно белые плечи. Ко всему остальному после завершения модели претензий особых нет, но если бы я первоначально не планировал ставить модель на подставку то было бы мне плохо - бекпак перевешивает, да еще добавляется большая разработанность шарниры на щиколотке ног, они очень легко ходят по окружности. Сильно достало присутствие бимсабера слитого с рукой, да еще и опять же полностью белого. Но так как в арсенале имелись полноценные саберы от других моделей этот недостаток можно было легко исправить. И наборот - полностью желтые антеннки. Ну вот где они были когда я Фридом собирал, а? В общем, с первым хаевским китом по Сиду Бандай немного просчитался. Зато Иджис... Я в полном восторге. Я обожаю розовый пластик! Да еще и мысля -"Это же доспех Асурана!" В общем собирал с удовольствием. Никаких нареканий, даже плечи оказались с серыми вставками (боляся, что они чисто розовые) В общем полный шоколад. Но есть и сюрпризы. Если вы привыкли к стандартному хаевскому скелету - забудьте. Руки на торчащих из корпуса штырьках? Забудьте. Ноги на круглых шарнирах? Забудьте. Здесь ВСЕ иначе. Множество абсолютно подвижных креплений, уголков и писишек. Оно и понятно - доспех то трансформирующийся. Трансформация, кстати, почти полная, даже на мой взгляд, не надо отстегивать кулаки как написано в инструкции. А вот броневые листы пояса приходится все-таки отстегивать. После этого можете вертеть Эгиду как пожелаете. Винтовка тоже легко вставляется в кулак и не надо как обычно снимать пластинку. Наклеек всего две - на глаза и на камеру на голове. В общем, Иджис мне понравился больше, нежели Страйк из-за его недостаточной проработанности по цвету. Но так как я хотел именно конфронтацию, то и получил то что хотел. Теперь у меня на полке почти все, что я хотел из Хаев. Осталось чуть-чуть...
IMG_1895.jpgIMG_1901.jpgIMG_1903.jpgIMG_1908.jpgIMG_1904.jpgIMG_1905.jpgIMG_1846.JPGIMG_1859.JPGIMG_1862.JPGIMG_1865.jpgIMG_1890.JPG
 
Последнее редактирование:

LightStar

New member
У меня такой же Страйк!:ay:
 
Последнее редактирование:

Elevendar

Gunpla Builder
Аегис хорош... нечего сказать. Надо будет занести себе в список.

В МГ его нет. Жаль.... Вообще из Асуранских доспехов в МГ есть только Инфинити джастис.

Страйк тоже неплохо смотрится.... Но Аегис все равно лучше)))
 

LightStar

New member
Александр Армор шнайдер есть и у хай грейд модели1/100!
А к моделям1/144продаются оттдельно как и дополнительнный комплект рук!:ak:=9 баксов каждый комплект:ak:
 

Freedomer

Muv-Lover
Вот у меня частенько бывает, чтокакой-то доспех совсем не нравится, и думаешь: "Не, этого модель точно не куплю", а потом видишь какой-нибудь класный рисунок этого меха или талантливую конверсию и понимаешь, что был неправ. Так и "Иджис": в аниме выглядит неплохо (хотя цвет :at:), но "хегешки" в обоих масштабах совсем никакие. Так что данный доспех меня совсем не интересовал в качестве модели, пока не увидел вот такую конверсию PG "Страйка". После этого согласен, что "Иджис" действительно крут и лучше "Страйка", но только в таком виде (и в таком цвете!).
 

Вложения

Freedomer

Muv-Lover
Руж не является экспериментальной моделью.
Конструктивно и внешне "Руж" - это фактически все тот же "Страйк". А "Даггер" - это уже немного не то. Хотя для полноты картины упомянуть о том, что на основе "Страйка" Альянсом были созданы серийные "Даггеры", не помешало бы.

У меня одного эта тема отображается как-то странно? Все посты очень растянуты в длину, это неудобно
 
Последнее редактирование:

Elevendar

Gunpla Builder
Александр
Интересно било почитать по моделям Страйков. Особенно заинтересовал Lightning strike, о нем я вообще слышал впервые. За это спасибо отдельное. Оданко в описании страйков я не увидил (или проглядел?) I.W.S.P. Strike.

Freedomer
Не тронь Аегис!)))) Мне в родной раскраске он намного больше нравится)))
 

Dark Phoenix

New member
ИВСП использовался только для Страйк Руж (хотя вполне мог бы быть использован и обычным Страйком, как и позднейшей модификацией Страйк Е (ака Нуар))
 

Александр

Координатор
Как отмечается в источниках ИВСП действительно был создан для Страйка Руж, но ОРБом он не использовался никогда так и простояв в ангаре. Руководству ОРБа этот модуль казался воплощением грубой силы и источником будующих нападок на правительство, если станет известно, что такой пак существует. Сам ИВСП все же был позже установлен на Страйк Е Лукаса О'Доннела, но эта другая история...
 
Последнее редактирование:

Александр

Координатор
It was never used because Cagalli Yula Athha was unable to master the complicated weapon controls in the short time between its completion and the war's end. After the war, the still incomplete IWSP was installed on the Strike Rouge to make it look tougher, but this was entirely for show. In the sencond war, Orb provided the IWSP to the Phantom Pain unit who reassigned the striker pack with the AQM/E-M1 model number. It was first used on Waid Rabby Nadaga's Slaughter Dagger but transfered to Sven Cal Bayan's GAT-X105E Strike E during battle against the GSF-YAM01 Δ Astray.

Смысл такой - Кагалли не смогла им пользоваться потому что первая война окончилась, его просто установили на Руж для туза в рукаве, если что. А во вторую ИВСП отдали Фантом Пейн и установили на Страйке Е Паянга и он сразился на таком с Дельта Астреем. Он мог устанавливаться и на обычный Страйк, но не ставился. Потому что Страйка уже не было. А на карте показана имено возможность установки
 

Александр

Координатор
Вот у меня частенько бывает, чтокакой-то доспех совсем не нравится, и думаешь: "Не, этого модель точно не куплю", а потом видишь какой-нибудь класный рисунок этого меха или талантливую конверсию и понимаешь, что был неправ. Так и "Иджис": в аниме выглядит неплохо (хотя цвет :at:), но "хегешки" в обоих масштабах совсем никакие. Так что данный доспех меня совсем не интересовал в качестве модели, пока не увидел вот такую конверсию PG "Страйка". После этого согласен, что "Иджис" действительно крут и лучше "Страйка", но только в таком виде (и в таком цвете!).
Это построенный уже позже Россо Иджис
 

Freedomer

Muv-Lover
Это построенный уже позже Россо Иджис
Ничего подобного. У "Россо", например, нет лезвий на ступнях и за спиной... штуковины. А тот, что я выложил - обычный "Иджис" с легкими "авторскими" доработками. Такой себе Evolve Ver.
 

Вложения

Александр

Координатор
А вот Регенерейт, который тоже от Эгиды идет почему то забыли упомянуть
Здрасьте, приехали! Читаем внимательно:
Вариация трансформирующегося фрейма Иджиса была позже использована ЗАФТ на ZGMF-X11A Regenerate
 

ZLOi_Otaku

New member
Сорь что вмешиваюсь, но тут вроде не упоминали, что был еще пак Gunbarrel,

The Gunbarrel Striker can operate either as an independent unit or as a Striker Pack for the GAT-X105 Strike Gundam or GAT-01A1 105 Dagger.

GW259H173.jpg GW259H320.jpg GW260H78.jpg

*надо поискать карту, такая карта есть, но вот есть ли у меня, вопрос..
 

RUSWanderer

Главный конструктор
Сорь что вмешиваюсь, но тут вроде не упоминали, что был еще пак Gunbarrel,

The Gunbarrel Striker can operate either as an independent unit or as a Striker Pack for the GAT-X105 Strike Gundam or GAT-01A1 105 Dagger.

Просмотреть вложение 2102 Просмотреть вложение 2103 Просмотреть вложение 2104

*надо поискать карту, такая карта есть, но вот есть ли у меня, вопрос..
Угу, есть такое))
 
Сверху