Флудилко

RUSWanderer

Главный конструктор
Asinhron сказал(а):
Такое можно сделать разве что сначала собрав и покрасив все, что внутри плеча, потом одеть бронелисты, зашпаклевать щели, маской закрыть уже покрашенное...
именно так))) я уже начинал красить одно ядро по этому методу, но у меня тогда белая краска закончилась и в итоге он до сих пор лежит почти доделанный в коробочках))) доделать бы его что ли...
sam3000 сказал(а):
Я видел один, ссылку на видео уже выкладывал. Человек чем-то соединял детали, что она плавились, типа слегка плавятся, входят в пазы, появляется утолщение, его спиливаешь мелким напильником, потом шкурка и дальше уже красишь.
схема постепенной покраски от этого не изменится, а при условии что не известно как поведет себя этот материал с краской...
 

Freedomer

Muv-Lover
sam3000 сказал(а):
Притом, как мне кажется, не все швы надо заделывать. Я недавно запостил hg calamity, там наоборот их больше стало и ничего так выглядит )
Похоже, ты что-то путаешь. У того Каламити как раз все швы от стыков деталей качественно удалены. Понимаешь разницу между швами и расшивкой? По-моему, ты как раз о расшивке говоришь.
 

sam3000

New member
Похоже, ты что-то путаешь. У того Каламити как раз все швы от стыков деталей качественно удалены. Понимаешь разницу между швами и расшивкой? По-моему, ты как раз о расшивке говоришь.
Неа не путаю, посмари фотку что я выложил.
 

SHAN one

卐H8UALL卍
путаешь
ты говоришь о кастоме с кучей скретчбилда
на нём нет ни единого изначального шва от стыка деталей
слева на "из коробки" видны швы посередине ног,пушек и собственно все остальные
справа этих швов нет
о чём и речь

кстати, никто у нас FW Converge не собирает?
у меня есть несколько дублей на обмен=)
 
Последнее редактирование:

Freedomer

Muv-Lover
sam3000 сказал(а):
посмари фотку что я выложил
Естественно, я внимательно изучил фотографии модели, прежде чем тот комент настрочить. Ты явно принял расшивку за швы, что неверно. А дело наверняка в том, что ты не осознаешь, что вообще призваны имитировать линии расшивки. Иначе понимал бы, что видимые зазоры между основной и накладной броней - это тоже расшивка.
 
Последнее редактирование:

Snakesp

Active member
Вопрос есть.
Никто не подскажет на RG Justice, Strike и Skygrasper водные декали бандаевские существуют/планируются?
 

Gluk

New member
Asinhron сказал(а):
Такое можно сделать разве что сначала собрав и покрасив все, что внутри плеча, потом одеть бронелисты, зашпаклевать щели, маской закрыть уже покрашенное...
Или есть еще более хитрые способы?
Да часто можно сделать только так, еще один вариант - бывает если пообрезать лишнее (крепежные элементы) у внутренней детали то ее можно будет вставить внутрь после склейки, но закреплять прийдется на месте уже при помощи клея, что лично я недолюбливаю.
А насчет шпаклевки - самый выгодный вариант конечно делать как сказал sam3000, - промазывать шов клеем и сжимать детали чтобы лишнее выдавливалось, а после застывания сошкуривать, но не всегда получается. С модельными шпаклевками у меня чего-то не сложилось, если приходится шпаклевать шов - использую суперклей.
 

sam3000

New member
SHAN one, Freedomer, скрины не настолько хорошего качество, чтоб понять что и чем является. Стык или расшивка.
скретчбилда, я уже читал тему про это.
Думаю некоторые белые части, модер приклеил, а расшил стыки. Вот чем считать такой стык?
Например пластины брони юбки, 2 передних, они порезаны на части (а может и не порезано, а просто сверху кусок пластика срезан) и снизу приклеен пластик. На плечи явно наклеено немного пластика. (или пенопласта) Жалко нет комментариев на той странице. Может кто-то видел обсуждение модели?

Зато было интересно увидеть как расширять/удлинять какие-то части.
 
Последнее редактирование:

andreil

New member
С модельными шпаклевками у меня чего-то не сложилось, если приходится шпаклевать шов - использую суперклей.
Если работать с ABS-пластиком (из которого почти весь корпус), то можно сделать клей для этого пластика - взять куски пластика и ацетон в пропорции примерно 1:1. Оставить на растворение. Пользоваться :bx:
Подсказано знакомым, имеющим 3Д-принтер - там тоже ABS-пластик используется. В его парах они сглаживают поверхность распечатанных деталей и описанным клеем восстанавливают сломанное :ab:
 

sam3000

New member
Если работать с ABS-пластиком (из которого почти весь корпус), то можно сделать клей для этого пластика - взять куски пластика и ацетон в пропорции примерно 1:1. Оставить на растворение. Пользоваться :bx:
Подсказано знакомым, имеющим 3Д-принтер - там тоже ABS-пластик используется. В его парах они сглаживают поверхность распечатанных деталей и описанным клеем восстанавливают сломанное :ab:
Такие товарищи вообще могут лепить дома их, достать бы им 3д модели, которые как бы не так сложно делать...
 

Gluk

New member
andreil, да я знаю этот способ, вместо ацетона идихлорэтан хорошо подойдет, но с этим вязким составом все же по-другому работать нужно. А суперклей еще свей текучестью хорош - как раз затекает в узенькие щели, которые остаются при плохом смыкании деталей. В общем как говорится каждой проблеме - свое решение.
 

andreil

New member
Gluk,
На своём Unicorn'е попробую оба клея, ибо некоторые фрагменты брони деформировались слегка и на модели есть несколько щелей в броне...

PS: А светодиоды до сих пор даже на таможне не отметились, поэтому модинг всё еще на паузе:bh:...
 
Последнее редактирование:

Freedomer

Muv-Lover
sam3000 сказал(а):
скрины не настолько хорошего качество, чтоб понять что и чем является.
Да? А на моем мониторе все прекрасно видно. И если уж на то пошло, всегда можно свериться с обзором на Далонге, там-то с фотографиями полный порядок.

sam3000 сказал(а):
Думаю некоторые белые части, модер приклеил, а расшил стыки. Вот чем считать такой стык?
Как я уже выше написал - несомненно, это нужно считать расшивкой. Потому что расшивка ИМИТИРУЕТ ЩЕЛИ (грубо говоря) на прототипе. Основная и накладная броня - это не монолит, так что между ними неминуемо образуется зазор, который и отображается расшивкой, что тут не ясно? Конечно, в таком масштабе получается довольно утрировано, но но тут уж ничего не поделаешь.

А шов - это технологический стык деталей модели, которого на прототипе (условном "настоящем доспехе") быть не должно. То есть в том месте, где есть шов, по-хорошему, должна быть ровная гладкая площадка (пример - те же наплечники Алии). Так понятно?

Оставить швы - это примерно то же самое, что не обработать остатки питателей на деталях. Моветон в среде серьезных моделистов.
 
Последнее редактирование:

sam3000

New member
Да? А на моем мониторе все прекрасно видно. И если уж на то пошло, всегда можно свериться с обзором на Далонге, там-то с фотографиями полный порядок.
ips fullhd 1080p... и не особо разглядеть. Можно ссылку на самую четкую фотку?
Как я уже выше написал - несомненно, это нужно считать расшивкой. Потому что расшивка ИМИТИРУЕТ ЩЕЛИ (грубо говоря) на прототипе. Основная и накладная броня - это не монолит, так что между ними неминуемо образуется зазор, который и отображается расшивкой, что тут не ясно? Конечно, в таком масштабе получается довольно утрировано, но но тут уж ничего не поделаешь.
Ок, расшивка так расшивка.
А шов - это технологический стык деталей модели, которого на прототипе (условном "настоящем доспехе") быть не должно. То есть в том месте, где есть шов, по-хорошему, должна быть ровная гладкая площадка (пример - те же наплечники Алии). Так понятно?
Это то понятно.
Оставить швы - это примерно то же самое, что не обработать остатки питателей на деталях. Моветон в среде серьезных моделистов.
Не знал, что это так.
 

Freedomer

Muv-Lover
sam3000 сказал(а):
ips fullhd 1080p... и не особо разглядеть.
Достаточно знать, в каких местах находятся швы. Тогда даже на таких фотографиях можно четко увидеть их отсутствие. Модель сильно переработана, но кое-что от "стоковой" версии все же осталось. Например, в выделенных местах должны быть швы - но благодаря стараниям моделиста их больше нет.

1768.jpg

Это при том, что на более убогих фотографиях Далонга (зря я все-таки на него ссылался, обзор этого ХГ у него никакой) швы в этих же местах вполне различимы. А если ты не видишь... ну, не знаю, что тут можно сделать. У меня, кстати, еще хуже монитор - всего 1366x768.

Наверное, дело все же не в мониторе, а в состоянии ума: судя по всему, ты не видишь ничего плохого в швах как таковых, поэтому и не присматриваешся. А я их терпеть не могу, поэтому сразу замечаю. Бывает, из-за этого сильно портится впечатление от в целом хорошей модели, старательно покрашенной. Лично мне непонятно, как можно угробить кучу времени на модель, но оставить такие явные дефекты.
 

sam3000

New member
Наверное, дело все же не в мониторе, а в состоянии ума: судя по всему, ты не видишь ничего плохого в швах как таковых, поэтому и не присматриваешся. А я их терпеть не могу, поэтому сразу замечаю. Бывает, из-за этого сильно портится впечатление от в целом хорошей модели, старательно покрашенной. Лично мне непонятно, как можно угробить кучу времени на модель, но оставить такие явные дефекты.
Подчеркнутое, интересно в каком смысле написано, то ли про фломастеры, то ли про IQ. Посчитаю что про фломастеры...

Мне кажется, что стоит пояснить что я имел ввиду в том посте, с которого это все началось. Часто, швы (стыки/зазоры между деталями) совпадают со стыками брони. Вот такие не все стоит замазывать, ну те которые посередине ноги или руки, я бы замазал не раздумывая. В итоге, последний кусок поста, про каламити, я имел ввиду что стыков брони стало больше (расшивка, новые стыки из нового пластика) и модель стала намного круче смотреться.
что на более убогих фотографиях Далонга (зря я все-таки на него ссылался, обзор этого ХГ у него никакой)
Просто прокомментирую это так: я туда залезаю модельку приглядеть и на лимитки глянуть и наверное ремастер vs old сравнить. Больше там делать нечего.
 

Freedomer

Muv-Lover
sam3000 сказал(а):
Подчеркнутое, интересно в каком смысле написано, то ли про фломастеры, то ли про IQ. Посчитаю что про фломастеры...
Фломастеры, естественно. Это вопрос не имеет отношения к интеллекту.

sam3000 сказал(а):
Часто, швы (стыки/зазоры между деталями) совпадают со стыками брони. Вот такие не все стоит замазывать, ну те которые посередине ноги или руки, я бы замазал не раздумывая.
В таком случае мы спорим, придерживаясь одних взглядов. Разница лишь в том, что я стыки бронелистов принципиально не рассматриваю как швы. Ибо по определению стыки брони (подчеркну, отдельных сегментов брони, а не половинок деталей модели) = расшивка, о чем я выше и писал. А уж характер этого стыка (выгравированная в куске пластика борозда или всамделишняя щель) - это дело десятое.
 
Последнее редактирование:

RUSWanderer

Главный конструктор
Gluk сказал(а):
А насчет шпаклевки - самый выгодный вариант конечно делать как сказал sam3000, - промазывать шов клеем и сжимать детали чтобы лишнее выдавливалось, а после застывания сошкуривать, но не всегда получается. С модельными шпаклевками у меня чего-то не сложилось, если приходится шпаклевать шов - использую суперклей.
иногда детали сходятся на разном уровне, поэтому клей тут не поможет, только шпаклевка выровняет нормально.
 

sam3000

New member
иногда детали сходятся на разном уровне, поэтому клей тут не поможет, только шпаклевка выровняет нормально.
Не замечал что есть детали с пазами разными/кривыми, чтобы вообщем криво собиралось. На HG 1/100 есть мелкие зазоры...

Freedomer, я думаю что сий спор исчерпал себя.

п.с. hlj прислал трекинг намбер, интересно до НГ получу их )
 

RUSWanderer

Главный конструктор
sam3000 сказал(а):
Не замечал что есть детали с пазами разными/кривыми, чтобы вообщем криво собиралось. На HG 1/100 есть мелкие зазоры...
очень редко, но все же попадается, и собирается не криво, а нормально, просто поверхность получается на разном уровне слегка, не путай.
 
Сверху