Галлерея законченных проектов

Gluk

New member
Тема предназначена для опубликования ваших (наших) достижений в постройке gunpla. Обращаю ваше внимание на слово достижения, сборка модели из коробки за достижение не засчитывается. Здесь хотелось бы увидеть работы к которым Вы приложили свои творческие способности, опробовали что-то новое, и получили неплохой результат.
Думаю многим было бы интересно увидеть подборку хороших проектов, а главное - прочесть небольшой очерк о создании. Это поможет наглядно увидеть каких результатов можно добиться используя конкретные техники и может быть хитрости.
Повторю, что тема создана для готовых работ, "почти готовые" работы с радостью примет тема Work in progress .
Так что если вы продвинулись чуть дальше расшивки маркером и нанесения всех декалей - милости просим :bx:
 
Последнее редактирование:

Gluk

New member
И в качестве примера выставлю свою первую покрасочную работу.

Проект "Первый блин"

Модель: Mode Lock "M9 Gernsback" [Kotobukiya]

Сборка:
Сборка производилась "из коробки" с минимальной обрабткой перемычек и дефектов литья (облой). Шпаклевка, заделка пустот и иные доработки не проводились.

Покраска:
Проводилась без грунтования, аэрографом с наложением масок (локально кистью), в 3 базовых цвета + винтовка:
- Светло серый (Смесь акрила Tamiya)
- Бежевый (Сместь акрила Tamiya)
- Ганметал (Эмаль Tamiya)
- Темно серый для винтовки (Сместь акрила Tamiya)
- Мелкие детали головы (Акрил и Эмаль Tamiya)
Финальный лаковый слой - лак satin Vallejo.

Везеринг:
1) На базовый цвет кистью наложено два фильтра (Масляные краски на пинене) - эфект очень нравится, цвет выглядит "сложным".
2) Постшейдинг, использовался аэрограф (акрил "smoke" от Tamiya, еще сильнее разбавленный лаком), не считаю удачным - не хватает опыта владения аэрографом, но свой вклад в итоге он внес.
3) Выделение расшивки смывкой (Сильно разбавленная эмаль Tamiya) - из-за лени делал по полуматовой поверхности, что сделало его в целом более чумазым.
4) Сухая кисть (эмаль Tamiya) - делал почти по всем граням чтобы набить руку, грубое нанесение позволяет имитировать сколы и царапки, а легкое равномерно выделает грани, делая формы более четкими

Суммарное время работ: 10-15 плотных вечеров, не считая просушку.

Заключение:
Получены первичные навыки покрасочных работ включая многие полезные техники (фильтры, сухая кисть, смывка), результат оказался лучше чем ожидалось, но это может быть случайностью. Выявлены многие ошибки, которые нежелательно допускать впредь (использовать грунт, делать прешейдинг вместо постшейдинга, делать смывку по глянцевой поверхности).

Фото итоговой работы:
DSCF2448.jpg
DSCF2439.jpg
DSCF2440.jpg
 
Последнее редактирование:

Blind_Angel

Active member
Я думаю, что если тема будет продолжаться (а ведь наверняка будет), то надо сделать отдельный раздел.
Разные работы в одном топике будет неудобно смотреть, также как сейчас неудобен WIP.
 

Gluk

New member
Blind_Angel, разные по вселенной? Или под каждый проект своя тема?
Если первое - то не думаю что наберется так уж много негандамских проектов, и в любом случае здесь главное проделанные работы - методы и техники ведь фактически одинаковы для любой вселенной. Надо тогда выносить просто вне раздела, при этом захватить WIP, техники и скереты, покраску баллончиками, диорамы и т.д. и т.п.
По-мему уже все привыкли что гандамский раздел впитал себя много смежного.
А если второе - то жирно под один проект одну тему, нужно тогда хотя бы целиком тему под проект с начала до конца, но у нас немногие подробно ведут логи как класиические моделисты. Помоему будет просто трата времени тыкаться по всем темам подряд, вместо того чтобы пролистать одну единственную.

2ALL
Выкладывайте свои старые проекты, тоже полезно, пусть все будет в одном месте.
 

old knight

Pawn on a chessboard
Проект "Банши с полной подсветкой психофрейма"

Модель: RX-0 Unicorn Gundam 02 "Banshee" [Bandai]

Сборка:
Весь процесс сборки доспеха и установки в него диодов занял у меня 4 месяца. Для подсветки психофрейма использовал 3-х миллиметровые диоды.

5.jpg

Вся подсветка работает от 13 элементов питания "Крона".

10.jpg

Покраска:
При покраске доспеха ограничился тем, что перекрасил только некоторые его части.
1) Перекрасил в супер металлик от MR HOBBY все видимые части внутреннего скелета, а также внутренние части наплечной брони и юбок.
2) Серебряным маркером покрасил сопла двигателей, подколенные гидравлические шланги и две детали на которые крепятся ручки Beam Saber-ов на бэкпаке + все углубления на подставке.
3) Золотой краской всё того же MR HOBBY покрасил рога Банши, а так же детали украшения на его шее и груди + имитацию труб на подставке.
4) Оранжевым акрилом покрасил пространство между глазами и маской гандама + его подбородок.
5) Желтым акрилом выделил маневровые двигатели на боковых и задних листах юбки, а так же на ногах доспеха.
6) Чёрный акрилом покрасил изнутри сопла двигателей и вход в кокпит пилота.
7) Тёмно-серым танковым акрилом покрасил площадку, на которой стоит пилот Банши и круглые нашлёпки на клешне и «рельсе» доспеха.
Весь использованный акрил – фирмы «Звезда».

В итоге для создания этой модели мне понадобилось:
1) 75 желтых диодов.
2) 8 синих диодов.
3) 4 диода направленного пучка света (в подставке) для подсветки самого доспеха.
4) 1большой и 3 малых красных диода.
5) 1 белый диод (в кокпите).
6) 13 элементов питания типа «Крона».
7) 1 подставка для гандама (Action Base 1-черная)
8) Основание для подставки с гандамом и элементов питания.
9) 5 переключателей.
10) Моток тонких проводов.

Заключение:
Получен бесценный опыт оснащения светодиодами гандама с психофреймом, и пайки проводов в ограниченных пространствах.

Фото итоговой работы:
24.jpgг 1.jpgл.jpgн.jpg
э.jpgя.jpg
 

old knight

Pawn on a chessboard
Проект "RX-93-2 Hi-v GUNDOOM."

Модель: RX-93-2 Hi-v GUNDOOM. [Model Comprehend]

Сборка:
Сборка производилась полностью "из коробки".

Покраска:
Перекрашивал синие и белые части борони, без предварительного грунтования обычными художественными кисточками. В работе использовал синюю и белую краски фирмы "Звезда".
При покраски стоп, сопел двигателей (снаружи), видимых частей внутреннего скелета (руки, локти, колени, бёдра) и магазина для базуки идеально подошел обычный чёрный маркер за 8 рублей.
Для имитации металлических поверхностей (V-образная галочка, бочонок на лучевом ружье, стопы, сопла двигателей изнутри, решетки бустеров на спине, юбках и топливных баках, поршни на коленях и на фин фаннелях + накладки на топливных баках) я использовал краску из серебряного маркера.
Чёрной краской (фирмы «Звезда») я покрасил «плавник» на правой руке, внутренние стороны наплечников, пространства между решетками на всех бустерах и воздухозаборниках, концы ускорителей расположенных на спине доспеха + вся расшивка доспеха и оружия.

Суммарное время работ: 2 недели.

Заключение:
Получены навыки частичного перекрашивания доспеха кистью.

Фото итоговой работы:

а.jpgг.jpgд.jpgе.jpg
з.jpgс.jpg
 

Pir@te

Active member
Blind_Angel, разные по вселенной? Или под каждый проект своя тема?
У нас уже есть разделы с разбивкой по грейдам. Почему бы там не создавать и WIP и готовые проекты и обзоры. просто подписывать в начале [WIP],[Обзор],[Законченный проект]?
 

Gluk

New member
Pir@te, а мне просто не понятно, а что плохого в общей теме? Ну тоесть человек листает тему, смотрит на законченых гандамов, и тут БАЦ проект по макросу :ai: ..... и все, просмотр испорчен.
Я понимаю пользу разделения по вселенным и грейдам в плане обзоров - так человеку легче искать, или просто удобно зайти в раздел мастеров и поглядев обзоры что-то выбрать, но эта тема то больше для демонстрации и обмена опытом и какая разница в какой вселенной или грейде этот опыт проявлен?
И я не против создания тем в соответсвующих разделах, если есть желание подробно рассказать или выкладывать процесс, но обычно этим у нас мало кто занимается, а фотки готовых работ погребены в куче страниц WIP и флудилки.
 

wazuzu

Well-known member
old knight, офигенно!!!!
Можно будет к тебе обратиться (когда понадобится) за советом по поводу подсветки?=)
 

old knight

Pawn on a chessboard
old knight, офигенно!!!!
Можно будет к тебе обратиться (когда понадобится) за советом по поводу подсветки?=)
Конечно обращайся, помогу чем смогу. :ab: Если что, тут более детальное описание проделанных работ по модели "Банши" http://moifigurki.ru/showthread.php?t=9107
 
Последнее редактирование:

Freedomer

Muv-Lover
Gluk сказал(а):
а мне просто не понятно, а что плохого в общей теме?
Смысл в такой теме есть, но только в том случае, если все "левые" сообщения (вроде этого и четырех предыдущих) будут затираться. Только готовые работы, только хардкор.
 

Gluk

New member
<font color=#000066>Freedomer</font>, да я на это и надеялся вообще говоря, думаю обращаться к авторам стоит через ЛС.
 
Сверху